К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Нисаргадатта Махарадж » Отрывки из книги " Я есть То"


Отрывки из книги " Я есть То"

Сообщений 1 страница 10 из 194

1

http://xmages.net/storage/10/1/0/4/d/upload/796c6d62.jpg

Нисаргадатта Махарадж

Годы жизни: 1897 – 1981. Реализованный Мастер линии Навнатх Сампрадайя (адвайта),
широко известный в Индии и на Западе.

Кто такой Нисаргадатта Махарадж?

Когда Мастеру задавали вопрос о дате его рождения, он невозмутимо отвечал, что никогда не был рождён!

Писать биографию Шри Нисаргадатты Махараджа — занятие тяжёлое и неблагодарное. Потому что неизвестна не только точная дата его рождения, но также нет никаких подтверждённых сведений, касающихся его детства. Однако некоторые его старшие родственники и друзья говорят, что он родился в марте 1897 года в день полнолуния, который совпал с фестивалем Ханумана Джаянти, когда индусы почитают Ханумана, также называемого Марути, бога-обезьяну из Рамаяны. И в честь этого родители Махараджа назвали его Марути.

Доступная информация о его молодых годах склеена наспех и бессвязна. Мы знаем, что его отец Шиврампант был бедным человеком, работавшим одно время в качестве домашнего слуги в Бомбее, а затем ставшим мелким фермером в Кандалгаоне, маленькой деревушке в лесах Ратнагири в Махараштре. Марути рос практически без образования. Будучи ещё мальчишкой, он помогал отцу по мере своих сил — ухаживал за скотом, пас быков, работал на полях и исполнял мелкие поручения. Его развлечения были простыми, как и его работа, но он был одарён пытливым умом и постоянно донимал всех своими вопросами.

У его отца был друг брахман по имени Вишну Харибхау Гор, который был человеком набожным и образованным. Гор часто разговаривал с мальчиком на религиозные темы, а маленький Марути внимательно слушал и много размышлял об этом, чего никто не мог предположить. Гор был для него идеалом — честный, добрый и мудрый.

Когда Марути исполнилось восемнадцать, его отец умер, оставив вдову, четырёх сыновей и двух дочерей. Ничтожный доход от маленькой фермы стал ещё меньше после смерти главы семьи и не мог прокормить столько ртов. Старший брат Марути покинул деревню и уехал в Бомбей в поисках работы. Вскоре его примеру последовал и сам Марути. Говорят, что в Бомбее он несколько месяцев работал мало оплачиваемым помощником клерка в офисе, но эта работа вызывала у него отвращение, и он ушёл оттуда. Затем он начал торговать галантереей и открыл маленькую лавочку, где продавал детскую одежду, табак и скрученные вручную деревенские сигареты биди . Говорят, что этот бизнес со временем стал приносить неплохой доход, давая ему некоторую финансовую уверенность. В этот период он женился, и у него появились сын и три дочери.

Детство, юность, брак, потомство — Марути жил типичной скучной монотонной жизнью обычного человека вплоть до средних лет, без малейшего намека на последующую духовность. В это время среди его друзей был человек по имени Яшвантрао Баагкар, который был преданным Шри Сиддхарамешвара Махараджа, духовного учителя Навнатх Сампрадайи , одного из направлений в индуизме. Однажды вечером Баагкар взял Марути к своему Гуру, и этот вечер стал поворотной точкой в его жизни. Гуру дал ему мантру и указания по медитации. Уже в самом начале практики у него часто бывали видения, и он периодически впадал в транс. Что-то взорвалось внутри него, давая рождение космическому сознанию, чувству вечной жизни. Образ Марути, мелкого лавочника, исчез, и на его месте возникла лучезарная личность Шри Нисаргадатты.

Большинство людей живут в иллюзорном мире своих образов и не имеют желания или силы покинуть его. Они существуют только для себя, все их усилия направлены на достижение самоудовлетворения и самолюбование. Однако в мире есть видящие, учителя, которые, хотя и живут в том же мире, в то же время живут и в другом мире — мире космического сознания, сверкающего беспредельным знанием. Шри Нисаргадатта Махарадж жил такой двойной жизнью. Он продолжал держать магазин, но перестал быть торговцем, думающим только о выгоде. Позже, оставив семью и бизнес, он стал бродягой, пилигримом в безбрежном и многообразном океане индийских религий. Он пошёл босиком в Гималаи, где планировал провести остаток своих дней в поиске вечной жизни. Но вскоре вернулся домой, осознав тщетность своих поисков. Нет смысла искать вечную жизнь, понял он, она у него уже была. Выйдя за пределы представления “я есть тело”, он обрёл такую радость и покой, что по сравнению с этим всё меркло. Он достиг самореализации.

Хотя у Мастера нет образования, его слова наполнены необыкновенным знанием. Хотя он родился и рос в бедности, он богатейший из богатых, поскольку обладает безграничным богатством вечного знания, по сравнению с которым самые невероятные сокровища кажутся простой жестянкой. Его доброта, нежность, проницательный юмор, абсолютное бесстрашие и абсолютная подлинность вдохновляют, ведут и поддерживают всех, кто приходит к нему.

Любая попытка написать биографию такого человека будет фривольной и бесполезной. Ведь он не обычный человек с прошлым и будущим, он — живое настоящее, вечное и неизменное. Он есть То, что является всем.

Предисловие переводчика [на английский]

Я встретил Шри Нисаргадатту Махараджа несколько лет назад и был поражён спонтанной простотой его внешности и поведения и глубиной и искренностью в передаче своего опыта.

Несмотря на то что его скромное жилище довольно трудно найти в лабиринтах Бомбея, туда приезжает очень много людей. Большинство из них индусы, которые свободно общаются с ним на своём родном языке. Но приезжают также иностранцы, которым нужен переводчик. Когда бы я ни присутствовал там, роль переводчика доставалась мне. Многие из задаваемых вопросов и ответы на них были столь интересны и значительны, что там установили магнитофон для записи бесед. Большинство кассет были на маратхи и английском, но некоторые представляли собой смешение нескольких индийских и европейских языков. Позднее все кассеты были переведены на английский язык.

Было непросто переводить дословно и в то же время избегать утомительных повторений. Я надеюсь, что настоящий перевод этих записей не ослабит впечатление, производимое этим мудрым, щедрым и во многом необычным человеческим существом.

Запись этих бесед на маратхи, отредактированная самим Шри Нисаргадаттой Махараджем, была опубликована отдельно.

Морис Фридман

Переводчик

Бомбей

16 октября 1973 года

.

То, как Махарадж интерпретирует истинную реальность, не отличается от Джняна Йоги (Адвайты Веданты). Но у него есть своя специфика. Многообразные формы вокруг нас, говорит он, состоят из пяти элементов. Они находятся в постоянном движении и изменении. Они также управляются законом причин-следствий. Всё это отражается в теле и уме, которые недолговечны и подчинены рождению и смерти. Мы знаем, что мир познаётся только при помощи органов чувств и ума. Как и в кантианской философии, он является коррелятом человека, познающего реальность, и, таким образом, имеет основную структуру нашего способа познания. Это означает, что время, пространство и причинно-следственные связи не “объективны”, то есть не являются независимыми объектами, а представляют собой ментальные категории, формирующие всё под свой шаблон. Существование и форма всех вещей зависит от ума. Познание — это продукт ума. И весь видимый мир, воспринимаемый умом, есть мир субъективный, постоянно меняющийся в соответствии с неугомонностью нашего ума.

В противоположность беспокойному уму с его ограниченными категориями — намеренностью, субъективностью, двойственностью и т.д. — стоит безграничное чувство “я есть”. Единственное, в чём я могу быть уверен, — это в том, что “я есть”, без каких-либо условностей. Снова и снова Махарадж привлекает наше внимание к этой основной идее, чтобы мы могли избавиться от тюрьмы, которую сами себе создали, и реализоваться в “я есть”. Он говорит: “Единственно верное утверждение — это „я есть“. Всё остальное — просто следствия. Никакое усилие не поможет вам изменить „я есть“ на „меня нет“”.

Истинный воспринимающий — это не ум, а я сам, свет, в котором проявляется всё. Я — это общий знаменатель у корня всего существования, осознание, в котором происходит всё. Всё поле сознания — это всего лишь одна крупинка в “я есть”. Это “я есть”, сознавая сознание, осознаёт себя. Оно неописуемо, поскольку не имеет атрибутов. Можно только быть собой, и быть собой — это всё, что может быть. Всё существующее существует как я сам. Нет ничего отличного от меня. Двойственности не существует, следовательно, и боли не существует. Нет никаких проблем. Есть только Любовь, в которой всё совершенно. Всё, что происходит, случается спонтанно, без намерения — как пищеварение или рост волос. Осознайте это и освободитесь от ограничений ума.

В глубоком сне нет чувства, что вы являетесь тем или этим. Однако “я есть” остаётся. Обратитесь к вечному сейчас . Память несёт из прошлого в настоящее множество вещей, но всё происходящее происходит только в настоящем. Весь мир объектов проявляется в безвременном сейчас . Таким образом, время и причины-следствия в действительности не существуют. Миру, телу и уму предшествует я есть . Они появляются и исчезают в я есть . Я есть — это источник всех вещей, универсальная сила, благодаря которой проявляется весь этот разнообразный мир.

Однако, несмотря на свою первичность, чувство “я есть” не является наивысшим. Это не Абсолют. Чувство, или вкус, “я есть” не находится всецело за пределами времени. Поскольку оно является основой, сущностью пяти элементов, оно в какой-то мере зависит от мира. Оно поднимается из тела, которое, в свою очередь, выстроено пищей, состоящей из пяти элементов. Оно исчезает со смертью тела, подобно тому как исчезает пламя, когда догорает свеча. Когда достигается чистое осознание, не остаётся никаких желаний, даже желания быть в “я есть”, которое является всего лишь полезной точкой отсчёта, указателем на Абсолют. Тогда осознание “я есть” просто уходит. Что остаётся — так это То, что невозможно описать, То, что за пределами слов. Именно это “состояние” является реальным — состояние чистого потенциала, которое находится в основе всего. “Я есть” и вся вселенная — это всего лишь отражения Того. Это реальность, которую реализует только джняни .

Самое лучшее, что вы можете сделать, — внимательно слушать джняни , живым воплощением которого является Нисаргадатта Махарадж, — и верить ему. Слушая подобным образом, вы осознаете, что его реальность — это ваша реальность. Он помогает вам постичь природу мира и “я есть”. Он устремляет вас к изучению функционирования тела и ума с серьёзной и интенсивной концентрацией, чтобы вы могли осознать, что не являетесь ни тем, ни другим, и отбросить их прочь. Он предлагает вам вновь и вновь возвращаться к “я есть”, пока оно не станет вашим единственным пристанищем, вне которого не будет ничего, пока не исчезнет эго, как ограничение “я есть”. Только тогда высшая реализация может произойти без усилий.

Обратите внимание на слова джняни , которые уничтожают все концепции и догмы. Махарадж говорит: “Пока человек не станет самореализованным, не постигнет себя, не выйдет за пределы себя, до тех пор и нужны все эти сказки, все эти концепции” . Да, это концепции, даже “я есть”, но поистине нет концепции более драгоценной. Ищущий должен относиться к ним с крайней серьёзностью, поскольку они указывают на Высшую Реальность. Нет более подходящей концепции, чтобы избавиться от всех концепций.

Я благодарен Судхакару С. Дикшиту, редактору этой книги, за то, что он пригласил меня написать предисловие и, таким образом, дал мне возможность выразить своё почтение Шри Нисаргадатте Махараджу, который выразил высшее знание простыми, ясными и убедительными словами.

Даув Тьемерсма

Философский факультет
Университета Erasmus
Роттердам, Голландия
Июнь, 1981

.

http://xmages.net/storage/10/1/0/2/c/upload/fef9f6f8.jpg

Отбросьте все вопросы, кроме одного: “Кто я?” В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, — это в том, что вы есть. “Я есть” — несомненно. “Я есть это” — вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.

Чтобы узнать, кем вы являетесь, вы должны сначала выяснить, кем вы не являетесь.

Отбросьте всё, чем вы не являетесь, — тело, чувства, мысли, время, пространство, это или то — ничто из того, что вы воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами. Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете.

Чем яснее ваш ум осознает, что “я” может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие.

Шри Нисаргадатта Махарадж

источник

2

http://xmages.net/storage/10/1/0/2/9/upload/c87b6616.jpg

Нисаргадатта Махарадж " Я есть То"

"Погрузитесь глубже в чувство «я есть», и сами всё поймёте.

Как вы находите забытую или положенную не на место вещь? Вы фиксируете на ней свой ум, пока не вспомните.

Чувство бытия, «я есть», возникает первым. Спросите себя, откуда оно берётся, или просто наблюдайте за ним.

Когда ум пребывает в «я есть» без движения, вы входите в состояние, которое нельзя описать словами, но можно испытать.

Всё, что вам надо делать, — пытаться снова и снова.

В конце концов, чувство «я есть» всегда с вами, только вы привязали к нему тело, чувства, мысли, идеи, вещи и т.д.

Все эти понятия, с которыми вы себя отождествляете, вводят вас в заблуждение. Из за них вы принимаете себя за то, чем вы не являетесь.

Сам акт восприятия показывает, что вы не то, что вы воспринимаете. Может ли существовать восприятие, переживание без вас? Переживание должно быть кем то «пережито». Кто то должен прийти и заявить, что оно принадлежит ему. Переживание не будет настоящим, если нет переживающего. Именно переживающий делает переживание реальным. Зачем вам переживание, которое вы не можете пережить?

Вопрос: Ощущение того, что вы переживающий, чувство «я есть», разве оно не является также переживанием?

Махарадж: Безусловно, любая воспринимаемая вещь является переживанием. И в каждом переживании присутствует переживающий. Память создаёт иллюзию непрерывности.

В действительности, у каждого переживания есть свой переживающий, и чувство отождествления возникает из общего фактора в основе всех отношений типа переживающий-переживание. Отождествление и непрерывность — это не одно и то же.

Подобно тому как у каждого цветка свой цвет, но все цвета возникают благодаря одному и тому же свету,
так и множество переживающих возникают из неразделённого и неделимого осознания, различные в памяти, но единые в сущности.
Эта сущность является корнем, основанием, вневременной и внепространственной «возможностью» всего бытия.

В:  Как мне достичь этого?

М:  Вам не надо достигать этого, вы есть это. Оно само настигнет вас, если вы дадите ему шанс.

Отпустите свои привязанности к иллюзорному, и истинное стремительно и мягко займёт своё место.

Перестаньте воображать себя кем-то или считать, что вы делаете то или это, и в вас пробудится осознание того, что вы являетесь источником и сердцем всего сущего.

С этим осознанием придёт великая любовь, которая не является ни выбором или склонностью, ни привязанностью, но силой, наделяющей все вещи любовью.

Перенесите фокус внимания на себя, осознайте своё собственное существование. Понаблюдайте за своей жизнью, проследите мотивы и результаты своих действий. Изучите тюрьму, которую вы выстроили вокруг себя по невнимательности.

С помощью знания того, чем вы не являетесь, вы придёте к знанию себя. Путь к себе проходит через отказ и отрицание.

Только одно не подлежит сомнению: истина — не иллюзия, не продукт ума.

Даже чувство «я есть» непостоянно, хотя и является полезной точкой отсчёта. Оно указывает, где  искать, но не указывает, что  искать.

Зафиксируйте своё внимание на этом. Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определённого, кроме «я есть», и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в «я есть» отпадёт, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь.

Всё, что вам нужно, — избавиться от стремления дать определение самому себе. Все определения относятся только к вашему телу и его проявлениям.

Когда эта одержимость телом уйдёт, вы вернётесь к своему естественному состоянию спонтанно и без усилий. Единственное различие между нами заключается в том, что я осознаю своё естественное состояние, а вы теряетесь в своих мыслях."

источник

3

http://www.advaita.org/pics/Maharaj_4.jpg

"Бытие имеет свойство становиться таким, каким вы его представляете. Какие пожелания вы адресуете сознанию, тем сознание вас и наделяет."

1.Абсолютную уверенность можно обрести только в знании себя.
Главное — это искренняя устремлённость. Будьте честны с самим собой, и ничто не предаст вас.
Добродетель и сила — просто детские игрушки. Они полезны в мире, но не помогают вам выйти за его пределы.
Чтобы выйти за пределы мира, вам нужна внимательная неподвижность, неподвижное внимание.

2. Когда вы спокойно сидите и наблюдаете себя, на поверхность может выйти всё что угодно.
Не обращайте на это внимание, никак не реагируйте, как это пришло, так оно и уйдёт, само собой.
Всё, что имеет значение, — это осознание, осознание себя или, скорее, своего ума.

В: Под «собой» вы имеете в виду повседневное «я»?

М: Да, личность. Только её можно наблюдать объективно.
Наблюдатель находится за пределами наблюдения.
То, что можно наблюдать, не есть истинное Я.

3. В: Я всегда могу наблюдать наблюдателя, в постоянном удалении.

   
М: Вы наблюдаете наблюдение, а не наблюдателя.

Вы знаете, что являетесь изначальным наблюдателем, через прямой опыт, а не через логический процесс, основанный на наблюдении.

Вы есть то, что вы есть, но вы знаете себя тем, чем вы не являетесь.

Я известно как бытие, не-Я известно как иллюзорное.

Но в действительности всё существует в уме.

Наблюдаемое, наблюдение и наблюдатель — это ментальные конструкции. Есть только Я.

4. В: В чём цель постоянного напоминания себе, что ты свидетель?

М: Ум должен понять , что за активным умом есть неизменный фон осознания.

Ум должен узнать истинное Я и уважать его, и прекратить закрывать его собой, как луна, закрывающая солнце во время солнечного затмения.

Просто осознайте, что ничто из того, что можно наблюдать или переживать, не является вами и не связывает вас.
Не обращайте внимания на то, что не является вами.

   

В: Чтобы делать то, что вы говорите мне, я должен быть постоянно осознан.

   

М: Быть осознанным — значит быть пробужденным. Неосознанность означает сон.

Вы всё равно осознанны в какой-то степени, вам не надо пытаться быть осознанными.
Что вам нужно — так это осознать своё осознание.

Осознавайте намеренно и сознательно, расширяя и углубляя поле осознания.

Вы всегда сознаёте ум, но вы не осознаёте себя как сознающего.

5. В: Ваша реализация была внезапной или постепенной?

   

М: Ни той, ни другой. Вы такие, какие есть, вне времени.
Это ум осознает, как и когда он освобождается от желаний и страхов.

   

В: Даже от желания просветления?

   

М: Желание положить конец всем желаниям — это очень своеобразное желание, как страх испугаться — очень своеобразный страх.

Первое останавливает вас от присваивания, второй — от бегства.

Вы можете использовать одинаковые слова, но эти состояния не одинаковы.

У человека, стремящегося к реализации, нет пристрастия к желаниям, это ищущий, идущий против желаний, а не вместе с ними.

Общее стремление к освобождению — это только начало, найти правильные средства и использовать их — это следующий шаг.

У ищущего только одна цель — найти своё истинное бытие. Из всех желаний это — самое амбициозное, поскольку никто и ничто не может удовлетворить его. Ищущий и искомое — одно, и значение имеет только сам поиск.

6. В: Поиск подойдёт к концу. Ищущий останется.

М: Нет, ищущий растворится, а поиск останется. Поиск — это абсолютная и безвременная реальность.

В: Поиск означает нехватку, желание, неполноту и несовершенство.

М: Нет, он означает отказ от неполного и несовершенного.

Поиск реальности — это движение этой реальности.
   
В каком-то смысле весь поиск направлен на истинное блаженство или на блаженство истинного.

Но здесь под поиском мы имеем в виду поиск себя как корня сознания, как света за пределами ума.

Этот поиск никогда не прекратится, а неуёмное стремление ко всему остальному закончится, чтобы могло произойти настоящее развитие.

7. В: Поскольку всё предопределено, наша самореализация тоже предопределена? Или хотя бы в этом мы свободны?

М: Судьба относится только к имени и форме. (т.е. концепции тело-ума)

Поскольку вы не являетесь ни телом, ни умом, судьба не властна над вами.
Вы совершенно свободны.

Чашка обусловлена своей формой, материалом, использованием, и так далее.

Но пространство внутри чашки совершенно свободно. Оно оказывается внутри чашки, только если рассматривается в контексте чашки. В противном случае это просто пространство.

Пока есть тело, вы кажетесь заключёнными в тело.
Без тела вы не будете вне тела — без тела вы просто есть.

8.     В: Что такое медитация и каково её использование?

   

М: Пока вы начинающий, некоторые формальные медитации или молитвы могут принести вам пользу.

Но для тех, кто ищет реальность, может быть только одна медитация — безжалостный отказ давать приют мыслям.

Быть свободным от мыслей — это и есть медитация.

   В: Как это сделать?

   

М: Вы начинаете, позволяя мыслям течь и наблюдая их.

Само наблюдение замедляет ум, пока он окончательно не остановится.
Когда ум затих, удерживайте его таким.

Вам не должно становиться скучно от этого покоя, будьте в нём, проникайте в него глубже.

   В:  Я слышал, что можно держать в уме одну мысль, чтобы других не было. Но как Избавиться от всех мыслей? Сама идея этого — тоже мысль.

   

М: Экспериментируйте каждый раз заново, не основывайтесь на прошлом опыте.
Наблюдайте свои мысли и наблюдайте себя, наблюдающего мысли.
Состояние свободы от всех мыслей произойдёт неожиданно, вы узнаете его по его блаженству.

9. М: Вы совершаете только одну ошибку: вы принимаете внутреннее за внешнее, а внешнее за внутреннее.

То, что внутри вас, вы считаете внешним, а то, что снаружи, путаете с внутренним.

Ум и чувства — это внешнее, но вы принимаете их за внутреннее, сокровенное.

Вы верите, что мир объективен, но он является всецело проекцией вашей психики.

Это основная путаница, и никакой новый взрыв её не исправит. Вы должны «издумать» себя из неё. Другого пути нет!
   

        В: Как я могу «издумать» себя из этой путаницы, если мои мысли приходят и уходят, как им нравится?! Их нескончаемая болтовня отвлекает и истощает меня.

   

М: Наблюдайте свои мысли, как вы наблюдаете движение на улице.
Люди приходят и уходят, вы отмечаете всё не реагируя.

Вначале это может быть нелегко, но с некоторой практикой вы обнаружите, что ваш ум может функционировать на многих уровнях одновременно, и вы можете осознавать их все.

Только когда вы чувствуете обоснованный интерес к какому-то отдельному уровню, ваше внимание ловится им, и вы теряете остальные уровни.

Но даже тогда работа на этих уровнях продолжается вне поля сознания.

Не боритесь со своей памятью и мыслями, просто пытайтесь включить в своё поле внимания другие, более важные вопросы, например: «Кто я?», «Как получилось, что я родился?», «Откуда эта вселенная вокруг меня?», «Что реально, а что преходяще?»

Никакие воспоминания не будут вам докучать, если вы потеряете к ним интерес, именно эмоциональные связи увековечивают зависимость.

Вы всегда ищете удовольствий и избегаете боли, всегда гонитесь за счастьем и покоем. Неужели вы не видите, что ваш поиск счастья делает вас несчастным?

Попробуйте другой путь: равнодушный к боли и удовольствиям, ничего не прося и ни от чего не отказываясь, отдавайте всё внимание тому уровню, на котором всегда присутствует «я есть».

Вскоре вы поймёте, что покой и счастье присущи самой вашей природе, и только их поиск по особым каналам отвлекает вас. Избегайте отвлечения, вот и всё. Нет нужды искать, вы же не станете искать то, что у вас уже есть.

Вы сами есть Бог, Высшая Реальность. Для начала доверьтесь мне, доверьтесь Учителю.
Это позволит вам сделать первый шаг, и тогда ваше доверие оправдается вашим собственным опытом.

В каждом жизненном шаге доверие — это самое важное, без него мало что получится.

Любое действие — это акт веры. Даже ваш каждодневный хлеб вы едите благодаря вере!

Помня, что я вам сказал, вы достигнете всего.

Я снова повторю: вы есть всепроникающая, пронизывающая всё реальность.

Ведите себя соответственно — думайте, чувствуйте и действуйте в гармонии с целым, и настоящее переживание того, о чём я говорю, придёт к вам незамедлительно.

Не нужно никаких усилий. Обретите веру и действуйте в соответствии с ней.

Пожалуйста, поймите, что я от вас ничего не хочу.

Я говорю только в ваших интересах, потому что больше всего вы любите себя, вы хотите для себя защищённости и счастья.

Не стыдитесь этого, не отрицайте этого.

Любить себя — естественно и хорошо. Только вы должны знать, что именно вы любите.

Вы любите не тело, а Жизнь — восприятие, чувствование, думание, делание, любовь, стремление, созидание. Вы любите Жизнь, которая есть вы, которая есть всё. Осознайте это во всей полноте, вне любых разделений и ограничений, и все ваши желания растворятся в ней, потому что великое содержит малое. Так что найдите себя, потому что найдя это, вы найдёте всё.

Всем нравится быть. Но мало кто знает всю полноту этого. Вы узнаете это, сосредоточив свой ум на «я есть», «я знаю», «я люблю» с намерением проникнуть в самый глубокий смысл этих слов.
   

    В: Можно мне думать «я есть Бог»?

   

М: Не отождествляйте себя ни с какой идеей. Если вы подразумеваете под «Богом»
Неизвестное, тогда просто говорите: «Я не знаю, что я». Если вы знаете Бога так же, как знаете себя, вам не нужно этого говорить.

Лучше просто чувствовать «я есть». Сосредоточьтесь на этом терпеливо.

Здесь терпение — это мудрость, не думайте о неудаче. В этом действии не может быть никакой неудачи.

   В: Мои мысли не позволят мне.

   

М: Не обращайте внимания. Не боритесь с ними. Просто ничего с ними не делайте, позвольте им быть, какими бы они ни были. Само ваше сопротивление даёт им жизнь. Просто не замечайте их. Смотрите сквозь них.

Помните, что нужно помнить: «Что бы ни случилось — случается, потому что я есть».

Всё напоминает вам, что вы есть. Воспользуйтесь преимуществом того факта, что чтобы воспринимать, вы должны быть. Вам не нужно прекращать думать.

Просто перестаньте быть заинтересованным. Именно незаинтересованность освобождает.

Не цепляйтесь, вот и всё. Мир состоит из колец. Все крючки у вас. Распрямите все крючки, и ничто не сможет вас зацепить. Отбросьте свои пристрастия. Больше нечего отбрасывать. Остановите свою рутинную жадность, привычку всегда ждать результатов, и свобода всей вселенной ваша. Будьте без усилий.

   В: Жизнь — это усилие. Надо столько всего сделать.

М: Если нужно что-то сделать, делайте это. Не сопротивляйтесь.
Ваше равновесие должно быть динамическим, основанным на совершении правильного действия от момента к моменту.

Не будьте ребёнком, не желающим взрослеть.

Стереотипные позиции и поступки вам не помогут.

Опирайтесь только на ясность мыслей, чистоту мотивов и целостность действий.

Вы в принципе не можете сбиться с пути. Выйдите за пределы и оставьте всё позади.

   В: Но разве можно оставить что-то навсегда?

М: Вы хотите чего-то вроде непрерывного экстаза. Экстазы приходят и неизбежно уходят, потому что человеческий мозг не может долго выдерживать напряжение.
Длительный экстаз сожжёт ваш мозг, если только он не совершенно чист и тонок.

В природе ничто не является неподвижным, всё пульсирует, появляется и исчезает.

Сердце, дыхание, пищеварение, сон и бодрствование, рождение и смерть — всё приходит и уходит волнообразно.

Ритм, периодичность, гармоничное чередование крайностей — это норма. Бесполезно протестовать против самой структуры жизни. Если вы ищете Неизменное, идите за пределы восприятия.

Когда я говорю: «Помните «я есть» всё время», — я имею в виду: «Постоянно возвращайтесь к нему».

Никакая мысль не может быть естественным состоянием ума, только тишина. Не идея тишины, а сама тишина.

Когда ум находится в своём естественном состоянии, он спонтанно возвращается к тишине после каждого переживания, или, точнее, каждое переживание происходит на фоне тишины.

То, что вы узнали здесь, посеет семена. Вы можете даже забыть об этом.
Но оно будет жить и в подходящее время даст ростки, потянется вверх и принесёт цветы и плоды.
Всё свершится само собой. Вам не нужно ничего делать, просто не мешайте этому.

10. М: Следуйте моему совету безоговорочно, и вы не разочаруетесь. Я не могу решить вашу проблему одними словами.

Вы должны упорно работать над тем, что я вам сказал. К освобождению приводит не правильный совет, а действие, которое на нём основывается.

Как доктор, сделав пациенту укол, говорит ему: «Теперь вам нужен покой. Не делайте ничего, просто оставайтесь в покое», — так и я говорю вам: вы получили свой «укол», теперь оставайтесь в покое, просто оставайтесь в покое. Вам больше нечего делать.

Мой Гуру делал то же самое. Он рассказывал мне что-либо и затем говорил: «Теперь пребывай в покое. Не мусоль это всё время в уме. Остановись. Храни тишину».   

      В: Я могу пребывать в покое в течение часа по утрам. Но день долог, и случается много разных вещей, которые выбивают меня из колеи. Легко сказать «храни тишину», но хранить тишину, когда всё внутри и вокруг меня вопит!.. Пожалуйста, скажите мне, как это сделать.

М: Всё, что должно быть сделано, может быть сделано в покое и тишине. Нет нужды расстраиваться.

     В: Это всё теория, которая не соответствует фактам. Я возвращаюсь в Европу, где мне нечего делать. Моя жизнь совершенно пуста.

   

М: Если вы только попытаетесь хранить покой, всё придёт — и работа, и силы для работы, и правильный мотив.
Разве вам обязательно знать всё наперёд? Не волнуйтесь о своём будущем, будьте в покое сейчас, и всё встанет на свои места.

Нежданное обязательно случится, а ожидаемое может никогда не наступить.

Не говорите мне, что вы не можете контролировать свою природу. Вам не нужно её контролировать. Выбросьте её за борт. Не имейте никакой природы, с которой нужно бороться или которой нужно подчиняться.

Никакое переживание не повредит вам, если только вы не сделаете из него привычку.

Вы - тонкая причина всей вселенной. Всё существует, потому что вы есть. Ухватите это, проникните в это глубоко и постоянно возвращайтесь к этому. Осознать это как абсолютную истину означает освобождение.

11. В: Чтобы быть здесь и сейчас, мне нужны моё тело и мои чувства. Чтобы понять, мне нужен ум.

   

М: Тело и ум — просто симптомы неведения, непонимания.
Ведите себя так, как будто вы чистое осознание, без тела и ума, вне пространства и времени, за пределами «где», «когда» и «как». Живите в этом, думайте об этом, учитесь принимать эту реальность.

Не противодействуйте ей и не отрицайте её всё время. Хотя бы держите ум открытым. Йога — это подчинение внешнего внутреннему.

Пусть ваш ум и тело выражают реальное, которое есть всё и за пределами всего.

Вы добьетесь успеха действием, а не спором.

12. В: Когда вы говорите «чист и пуст», что вы имеете в виду?

   

М: Я имею в виду, что он свободен от содержимого. Для себя самого я невоспринимаем и непостижим, нет ничего, на что я мог бы указать и сказать: «Это я».

Вы отождествляете себя со всем так легко, для меня это невозможно.

Чувство «я -не это и не то, ничто не является моим» так сильно во мне, что как только появляется мысль или вещь, сразу приходит чувство «это не я».

13.     Вопрос: Когда вам задают вопрос о самореализации, вы всегда подчёркиваете важность фиксации ума на чувстве «я есть». В чём причина? Почему именно эта мысль должна приводить к самореализации? Как созерцание «я есть» влияет на меня?

   

Махарадж: Сам факт наблюдения меняет местами наблюдателя и наблюдаемого.
В конце концов, постижению своей истинной природы препятствует слабость и тупость ума и его тенденция не замечать тонкого и фокусироваться только на грубом.

Если вы последуете моему совету и попытаетесь удержать ум на одном понятии «я есть», вы полностью осознаете свой ум и его выходки.

Осознание, являющееся текучей гармонией (саттва) в действии, рассеивает тупость и успокаивает суету ума и мягко, но неуклонно изменяет саму его природу.

Это изменение не должно быть обязательно эффектным, оно может быть едва заметным, в то же время это глубокий и основательный сдвиг от тьмы к свету, от невнимательности к осознанию.

   В: Но должна ли это быть непременно формула «я есть»? Разве не подойдёт любое другое предложение? Если я сконцентрируюсь на «это стол», разве это не приведёт к той же цели?

   

М: В качестве упражнения в концентрации — да. Но это не выведет вас за пределы представления о столе.
Вы не интересуетесь столами, вы хотите познать себя.

Для этого постоянно держите в фокусе сознания единственный доступный вам ключ: убеждённость в своём бытии.

Будьте с этим, играйте с этим, размышляйте над этим, ройтесь в этом, пока раковина неведения не раскроется и вы не окажетесь в царстве реальности.

      В: Существует ли какая-нибудь причинно-следственная связь между моей фокусировкой на «я есть» и раскрытием раковины?

   

М: Стремление найти себя — это признак того, что вы готовы. Импульс всегда приходит изнутри.

Пока ваше время не пришло, у вас не будет ни желания, ни силы заниматься самоисследованием от всего сердца.

источник

4

http://xmages.net/storage/10/1/0/d/2/upload/aaf3435e.jpg



15.     В: Есть одна вещь, которую я никак не могу понять. Вы говорите о внутреннем Я, как о чём-то мудром, хорошем, красивом и во всех отношениях совершенном, и о личности, как о простом отражении, не обладающем собственным бытием. С другой стороны, вы берёте на себя такой труд, помогая личности реализовать себя. Если личность так не важна, к чему беспокоиться о её благополучии? Кто заботится о тени?

   

М: Вы привносите двойственность туда, где её нет. Есть тело и есть Я.
Между ними есть ум, в котором Я отражается как «я есть».

Из-за изъянов ума, его неотесанности и беспокойности, отсутствия способности к различению и прозрению он принимает себя за тело, а не за Я.

Всё, что необходимо, — это очистить ум, чтобы он смог осознать свою тождественность с Я.

Когда ум сливается с Я, тело не создаёт проблем. Оно остаётся тем, чем является, — инструментом познания и действия, средством и выражением творческого огня внутри.

Абсолютная ценность тела в том, что оно служит для обнаружения космического тела, которое есть вселенная в своей целостности.

Когда вы реализовали себя в проявленном, вы продолжаете открывать, что являетесь даже ещё большим, чем воображали.

   
       В: Значит, нет конца самопостижению?

   

М: Как нет начала, так нет и конца.
Вот то, что я открыл по милости моего Гуру: «Я не являюсь ничем, на что можно указать. Я не являюсь ни этим, ни тем». Это абсолютно истинно.

16.     В: Совершенствование — судьба всех человеческих существ?

   

М: Абсолютно всех живых существ. Возможность становится фактом, когда понятие просветления появляется в уме.

Когда живое существо слышит и понимает, что освобождение в пределах его досягаемости, оно никогда этого не забудет, потому что это первое послание изнутри.

Это послание пустит корни и будет расти и в нужное время примет благословенный образ Гуру.

17.    В: Значит, единственное, с чем мы имеем дело, — это освобождение ума?

   

М: Что же ещё? Ум заблудился, ум вернулся домой.

Даже слово «заблудился» неточно. Ум должен знать себя в любом настроении.
Ничто не является ошибкой, если только не становится привычкой.

Тело знает свои ограничения, а ум нет. Его аппетиты бесчисленны и безграничны.

Следите за своим умом с огромным вниманием, потому что именно в нём ваша связанность, а также ключ к свободе.

18.     В: Из ваших слов я могу заключить, что без тела не может быть и освобождения. Если мысль «я не тело» ведёт к освобождению, то присутствие тела существенно.

   

М: Совершенно верно. Без тела как может возникнуть представление «я не тело»?

Понятие «я свободен» так же ложно, как и идея «я связан». Найдите «я есть», общее для обоих случаев, и выйдите за его пределы.

19. В: Всё есть лишь сон.

   

М: Всё есть лишь слова, к чему они вам? Вы запутались в паутине вербальных определений и формулировок. Выйдите за пределы ваших концепций и представлений, истина обнаруживается в молчании желаний и мыслей.

     В: Надо помнить не помнить. Вот так задание!

   
М: Конечно, вы не сможете это сделать. Это должно произойти.
Но это произойдёт только тогда, когда вы по-настоящему увидите необходимость этого. И снова повторю: искренняя устремлённость — ваш золотой ключик.

20.    В: Без воспоминаний вы не можете находиться в сознании.

   

М: Но я в сознании и полностью осознаю это. Я не деревянный чурбан!
Сравните сознание и его содержимое с облаком.

Вы внутри облака, а я смотрю на него. Вы потерялись в нём, с трудом видите кончики своих пальцев, а я вижу облако, и много других облаков, и синее небо, и солнце, луну и звёзды.

Реальность едина для нас обоих, но для вас она тюрьма, а для меня дом.

21.    В: Как нам преодолеть двойственность того, кто делает, и того, что делается?

   

М: Рассматривайте жизнь как что-то вечное, неделимое, всегда присутствующее, всегда активное, пока не осознаете своё единство с ней. Это не так уж сложно, потому что вы просто будете возвращаться к своему естественному состоянию.

   Как только вы осознаете, что всё проистекает изнутри, что мир, в котором вы живёте, был спроецирован не на вас, а вами, ваши страхи окончатся.

Без этого понимания вы отождествляете себя с внешними вещами, такими как тело, ум, общество, нация, человечество, даже Бог или Абсолют.

Но всё это лишь бегство от страха. Только когда вы полностью принимаете на себя ответственность за маленький мир, в котором живёте, и наблюдаете процесс его создания, сохранения и разрушения, только тогда вы можете освободиться от своей воображаемой связанности.

         В: Почему я представляю себя таким несчастным?

   

М: Исключительно по привычке. Измените своё отношение и свой способ мышления, приглядитесь к ним, изучите их внимательно. Вы связаны из-за невнимательности. Внимание освобождает.

Вы слишком много вещей принимаете как само собой разумеющееся. Начните задавать вопросы. Самые очевидные вещи — самые сомнительные.

Задавайте себе такие вопросы: «Был ли я действительно рождён?», «Действительно ли я такой-то и такой-то?», «Откуда я знаю, что существую?», «Кто мои родители?», «Они создали меня, или я создал их?», «Должен ли я верить всему, что мне говорят обо мне?», «Кто я, в конце концов?»

Вы затратили столько энергии на сооружение тюрьмы вокруг себя.

Теперь потратьте столько же на её разрушение.

На самом деле разрушать проще, потому что ложное растворяется, когда оказывается обнаруженным.
Всё держится на концепции «я есть». Исследуйте её очень тщательно.

Она лежит в корне любой беды. Это что-то вроде кожи, которая отделяет вас от реальности. Реальное и внутри и снаружи кожи, но сама кожа нереальна!

Эта концепция «я есть» родилась не с вами. Вы вполне могли бы жить и без неё. Она пришла позже вместе с вашим самоотождествлением с телом. Она создала иллюзию отделённости, которой на самом деле нет.

Она сделала вас чужаком в вашем собственном мире, а мир сделала чужим и враждебным. Без чувства «я есть» жизнь продолжается. Бывают моменты, когда вы пребываете в покое и счастье, без чувства «я есть».

С возвращением «я есть» возникают проблемы.

22. В: Как освободиться от чувства «я»?

   

М: Вы должны поработать с чувством «я», если хотите освободиться от него. Наблюдайте его в покое и в действии, как оно начинается и когда заканчивается, чего хочет и как добивается этого, до тех пор пока не увидите ясно и не поймёте полностью.

В конце концов, все виды йоги, независимо от происхождения и особенностей, преследуют лишь одну цель: спасти вас от бедствия отдельного существования бессмысленной точки в необъятной и прекрасной картине.

Вы страдаете, потому что отдалились от реальности и теперь пытаетесь убежать от этого отчуждения. Вы не можете убежать от собственного наваждения. Вы можете только перестать поддерживать его.

Именно по причине того, что «я есть» ложно, оно желает продолжаться.

Реальность не нуждается в продолжении. Поскольку она знает, что неразрушима, она равнодушна к разрушению форм и выражений.

Чтобы усилить и упрочить «я есть», мы делаем разные вещи — всё тщетно, поскольку «я есть» перестраивается от мгновения к мгновению.

Это непрестанная работа, и единственное радикальное решение — заставить исчезнуть отделённое чувство «я такая-то и такая-то личность» раз и навсегда. Бытие останется, но не «я»-бытие.

23. В: Как увидеть себя таким, каким меня видите вы?

   

М: Будет достаточно, если вы перестанете воображать себя телом.
Самое вредное — это представление «я есть тело». Оно полностью скрывает от вас вашу истинную природу. Даже на мгновение не допускайте мысли, что вы есть тело. Не давайте себе ни имени, ни формы. В темноте и тишине вы найдёте реальность.

24.  В: В каком направлении мне следует смотреть?

   

М: Все направления находятся внутри ума!

Я не прошу вас смотреть в каком-то определённом направлении. Просто отведите взгляд от всего, что происходит в вашем уме, и направьте его на чувство «я есть».

«Я есть» не является направлением. Это отрицание всех направлений.

В конечном счёте даже «я есть» должно уйти, потому что вам не нужно всё время подтверждать то, что и так очевидно. Направление ума на чувство «я есть» просто помогает оторвать ум от всего остального.

   
              В: Куда это приведёт меня?

   

М: Когда ум удерживается в стороне от своих занятий, он становится тихим. Если вы не вспугнёте эту тишину и останетесь в ней, вы обнаружите, что она пропитана светом и любовью, каких вы никогда не знали и, тем не менее, сразу узнаёте как свою собственную природу.

Однажды обретя этот опыт, вы уже никогда не будете прежним человеком.

Непокорный ум может разбить этот покой и затуманить это видение, но оно непременно будет возвращаться, если не ослаблять усилия, пока однажды не рухнут все оковы, иллюзии и привязанности и жизнь полностью не сконцентрируется в настоящем.

источник

5

http://xmages.net/storage/10/1/0/f/9/upload/e78e3520.jpg

В: Есть ли какая-то связь между чистым бытием и отдельным, частным бытием?

         

М: Какая может быть связь между тем, что есть , и тем, что только кажется?
Какая связь между океаном и волнами?

Реальное позволяет являться нереальному, а затем заставляет его исчезнуть.

Последовательность преходящих моментов создаёт иллюзию времени,
но безвременная реальность чистого бытия не находится в движении, поскольку всё движение требует неподвижного основания.

Оно само является этим основанием.

Когда вы найдёте его в себе, вы узнаете, что никогда не теряли это независимое бытие, не зависимое от всех разделений и различий.

Но не ищите его в сознании, вы не найдёте его там.

Не ищите его нигде, поскольку ничто не содержит его.
Наоборот, оно содержит в себе всё и делает всё проявленным.

Оно подобно дневному свету, который делает всё видимым, оставаясь при этом невидимым.

         В: Сэр, зачем вы говорите мне, что реальность нельзя найти в сознании? Где же ещё мне её искать? Как это понимать?

         

М: Очень просто. Если я спрошу вас, какой вкус у вашего рта, вы сможете мне сказать только, что он не сладкий и не горький, не кислый и не вяжущий, он - то, что остаётся, когда все другие вкусы отсутствуют.

Точно так же, когда все различия и реакции исчезают, то, что остаётся, и есть реальность, простая и цельная.

          В: Мне понятно только то, что я нахожусь под властью безначальной иллюзии. И я не вижу ей конца. Если бы он был, она бы давным-давно окончилась. В прошлом у меня было не меньше возможностей, чем будет в будущем. То, что до сих пор не произошло, никогда не произойдёт. Или, если и происходило, то не могло продлиться. Наше самое прискорбное состояние после всех этих бессчётных миллионов лет несёт, в лучшем случае, обещание окончательного угасания или, что гораздо хуже, угрозу бесконечного и бессмысленного повторения.

         

М: Какое у вас есть доказательство того, что ваше нынешнее состояние безначально и бесконечно?
Каким вы были до своего рождения? Каким будете после смерти?

И как много вы знаете о своём нынешнем состоянии?

Вы не знаете даже, каким было ваше состояние до того, как вы проснулись сегодня утром.

Вы только знаете чуть-чуть о своём настоящем состоянии, и из этого делаете выводы на все времена и места.

Может быть, вы просто спите и воображаете, что ваш сон вечен.

          В: Если назвать это сном, ситуация всё равно не изменится. Я повторяю свой вопрос: есть ли какая-то надежда, которую не смогла осуществить вечность за моей спиной? Почему моё будущее должно отличаться от моего прошлого?

         

М: В своём возбуждённом состоянии вы проецируете прошлое и будущее и принимаете их за реальность.

На самом деле вы знаете только настоящий момент.

Почему бы не исследовать, что есть сейчас, вместо того чтобы задавать вопросы о воображаемом прошлом и будущем?

Ваше нынешнее состояние не безначально и не бесконечно. Оно окончится в мгновение ока.

Наблюдайте внимательно, откуда оно приходит и куда уходит. Вскоре вы обнаружите за ним безвременную реальность.

         В: Почему я до сих пор этого не сделал?

         

М: Точно так же как каждая волна возвращается в океан, так и каждый миг возвращается к своему источнику.

Реализация состоит в том, чтобы найти этот источник и остаться в нём.

         В: Кто найдёт его?

         

М: Ум.

         В: Он обнаружит ответы?

         

М: Он обнаружит, что остался без вопросов, что ответы не нужны.

         В: Рождение — это факт. Смерть — другой факт. Какими они кажутся свидетелю?

         

М: Ребёнок родился, человек умер — просто события в потоке времени.

         В: Есть ли какое-то развитие в свидетеле? Осознание совершенствуется?

         

М: Видимое претерпевает множество изменений, прежде чем свет осознания сфокусируется на нём, но меняется объект, а не свет.

Растения растут в солнечном свете, но солнце не растёт.

Сами по себе тело и свидетель неподвижны, но когда они соединяются в уме, оба кажутся движущимися.

         В: Да, я вижу, что только “я есть” движется и изменяется. А нужно ли вообще “я есть”?

         
М: Кому нужно? Оно здесь — сейчас. У него есть начало, у него будет и конец.

         В: Что остаётся, когда уходит “я есть”?

         

М: То, что не приходит и не уходит, остаётся.

Вечно жадный ум создаёт идеи прогресса и эволюции к совершенству.

Он создаёт беспорядок и говорит о порядке, разрушает и ищет безопасности.

          В: Существует ли прогресс в судьбе, в карме ?

         

М: Карма — это всего лишь запас неистраченной энергии, невыполненных желаний и неосознанных страхов.

Этот запас постоянно пополняется новыми желаниями и страхами.

Это не должно продолжаться вечно!

Поймите коренную причину своих страхов — отрыв от себя, и своих желаний — стремление к своему “я”, и ваша карма развеется, как сон.

   

                 В: Я вижу, что основное биологическое беспокойство, инстинкт бегства, принимает многочисленные формы и выводит из равновесия мои мысли и чувства. Но откуда берётся это беспокойство?

         

М: Это ментальное состояние, вызванное концепцией “я есть тело”.

Его можно изъять контрконцепцией “я не тело”.

Обе концепции ложны, но одна уничтожает другую.

Осознайте, что никакие концепции не являются вашими, что все они приходят к вам извне. Вы должны сами всё это обдумать, сделать себя объектом своей медитации.

Попытка понять себя — это Йога.

Будьте йогом, вдохните в это жизнь, размышляйте, интересуйтесь, ищите, пока не придёте к корню ошибки и к истине за её пределами.

                   В: Кто медитирует во время медитации — личность или свидетель?

         

М: Медитация — это намеренная попытка проникнуть в высшие состояния сознания и в конечном счёте выйти за его пределы.

Искусство медитации — это искусство смещения фокуса внимания ко всё более тонким уровням без потери устойчивости на предыдущих уровнях.

В некотором смысле это подобно удержанию смерти под контролем.

Начинайте с самых нижних уровней: социальные обстоятельства, порядки и привычки; физическое окружение, поза и дыхание тела; органы чувств, их работа и восприятие; ум, его мысли и чувства, пока весь механизм личности не будет полностью схвачен и крепко удержан.

Конечная ступень медитации достигается, когда чувство “я” выходит за пределы “я есть то и то”, за пределы “я такой”, за пределы “я есть только свидетель”, за пределы “это есть”, за пределы всех концепций в безличностно личное чистое бытие.

Но вы должны быть энергичными во время медитации.

Это не частичная занятость.

Ограничьте свои интересы и деятельность тем, что действительно нужно вам и зависящим от вас людям.
Сохраните свою энергию и время для разрушения стены, выстроенной вокруг вас вашим умом.

Поверьте мне, вы не пожалеете.

                   В: Как я узнаю, что мой опыт тотален?

         

М: В конце медитации всё познаётся напрямую, никаких доказательств не требуется.

Как каждая капля в океане несёт в себе вкус океана, так и каждый миг несёт в себе вкус вечности.

Определения и описания занимают своё место как полезные стимулы дальнейшего поиска, но вы должны выйти за их пределы в то, что неопределимо, кроме как в терминах отрицания.

В конце концов, даже тотальность и вечность — всего лишь концепции, противоположные ограниченному пространству и времени.

Реальность не является ни концепцией, ни проявлением концепции.

Она не имеет ничего общего с концепциями.

Займитесь своим умом, удалите его искажения и загрязнения.

Однажды почувствовав вкус своего “я”, вы будете чувствовать его везде и всегда.
Поэтому так важно прийти к нему. Познав его однажды, вы никогда его не потеряете.

Но вы должны дать себе возможность найти его через интенсивную, даже напряжённую, медитацию.

         В: Что именно я должен делать?

         

М: Отдайте своё сердце и ум размышлению о “я есть” — что это, какое оно, каков его источник, его жизнь, его смысл.

Это очень похоже на выкапывание колодца.

Вы отбрасываете всё, что не является водой, пока не достигнете дающего жизнь источника.

         В: Как узнать, что я двигаюсь в правильном направлении?

       

М: По прогрессу в интенсивности, ясности и преданности заданию.

         В: Нам, европейцам, очень трудно хранить внутреннюю тишину. Мир слишком захватывает нас.

         

М: О нет, вы тоже сновидящие. Мы отличаемся только содержанием наших снов.

Вы гонитесь за совершенством — в будущем.

Мы намереваемся найти его в сейчас .

Совершенствоваться может только ограниченное. Неограниченное уже совершенно. Вы совершенны, только вы этого не знаете.
Познайте себя, и чудеса откроются вам.

источник

6

http://xmages.net/storage/10/1/0/0/5/upload/221e4549.jpg


Цитаты Нисаргадатты Махараджа.

перевод

«Знание 'я-есть', является связанным временем, все ваши знания произрастают из понятия, что «вы есть». Это бесконечно малое семя содержит вселенную.

Вы пропускаете пункт; вы не понимаете меня должным образом. Этот принцип 'я-есть',  я говорю вам о нем снова и снова. Все ваши вопросы кончатся, как только вы решите загадку, 'я-есть'.

Вы являетесь отдельными от, 'я-есть'.

'Я-есть', является само по себе иллюзией. Знание 'я-есть', и мир, это - иллюзия майи.

Нет никакой субстанции в них. Фактически не нужны никакие слова ;вы говорите слова ради вашего удовольствия.

То состояние, в котором вы были прежде, чем вы приобрели это знание 'я-есть', является реальным состоянием.

Начало и конец всего понимания, это  - знание, 'я-есть'.

Начало всех концепций началось  с первичной концепции 'я-есть'.

Проходя через все концепции  и отклоняя их, вы должны избавиться и от этой первой и последней концепции.

Знание 'я-есть', является первым заблуждением, и таким образом, все знания, которое вы приобретаете будут невежеством. Возвратитесь к источнику вашего заблуждения.

До возникновения в вас этого чувства «я есть» вы были абсолютно независимыми. Как только это знание свалилось на вас, присоединилось и всё остальное.

Но в действительности только это ложное 'я есть' присоединилось.

Все что есть - только случается, и это  ложное 'я' берет кредит на то, чтобы делать вещи.

Знание 'я-есть', является иллюзией, роком.

Наконец, что в действительности является нашим роком ?

Этим являются проявленные химические элементы (тело), с ними происходит весь этот фильм, в котором все происходящее уже расписано.

Где вы в этом?

То, о чём  я говорю,  это - то, что вы должны стать свободным от концепций.

Обрубите все концепции, включая концепцию 'я-есть'

источник

7

http://xmages.net/storage/10/1/0/8/c/upload/4edd115e.jpg

Вопрос: Каждый день при пробуждении откуда то внезапно появляется этот мир. Откуда он берётся?


Махарадж:
Прежде чем что то возникнет, должен быть кто то, кто это воспримет. Все появления и исчезновения предполагают какое то изменение на некоем неизменном фоне.

В:  Перед пробуждением сознание отсутствовало.

М:  В каком смысле? Вы всё забыли, или восприятия не было вообще? Разве вы не воспринимаете, даже когда вы без сознания? Можно ли существовать без сознавания? Провал в памяти: является ли он доказательством не существования? И вправе ли вы рассуждать о своём не существовании как о пережитом опыте? Вы не можете даже сказать, что ваш ум не существовал. Разве вы никогда не просыпались оттого, что вас позвали? И, просыпаясь, не было ли первым, что вы ощущали, чувство «я есть»? Какое то зерно сознания должно присутствовать даже во сне или обмороке. При пробуждении сознание проходит следующие стадии: «Я есть — тело — в этом мире». Кажется, что эти стадии наступают последовательно, но фактически это происходит одновременно, единая идея о существовании тела в мире. Можно ли испытывать чувство «я есть», не будучи при этом конкретным человеком?

В:  Я всегда являюсь кем то с определёнными привычками и памятью. Другого «я есть» я не знаю.

М:  Может быть, что то мешает вам узнать? Когда вы не знаете чего то, что знают другие, что вы делаете?

В:  Я ищу источник их знания, следуя их наставлениям.

М: Разве вам не важно узнать, являетесь ли вы просто телом или чем то ещё? Или, возможно, вообще ничем? Разве вы не видите, что все ваши проблемы — это проблемы вашего тела. Пища, одежда, кров, семья, друзья, имя, слава, безопасность, выживание — всё это теряет своё значение в тот момент, когда вы осознаете, что, возможно, не являетесь телом.

- Достаточно знать, чем вы не являетесь. Вам не нужно знать, чем вы являетесь. Потому что, если знанием считается описание в терминах уже известного, воспринятого или концептуального, такая вещь, как самопознание, существовать не может, так как то, чем вы являетесь, может быть описано только в терминах отрицания. Всё, что вы можете сказать: «Я не это, я не то». Вы не можете сказать: «Это то, чем я являюсь». В этом просто нет смысла. То, что вы можете определить как «это» или «то», не может быть вами. Определённо, вы не можете быть «чем то» ещё. Вы не являетесь тем, что можно воспринять или вообразить. В то же время без вас не может быть ни восприятия, ни воображения. Понаблюдайте за тем, как чувствует сердце, думает ум, действует тело. Сам акт восприятия показывает, что вы не то, что вы воспринимаете.

- Я вижу то, что и вы могли бы видеть, здесь и сейчас, если бы не неправильная фокусировка вашего внимания. Вы не уделяете никакого внимания себе. Ваш ум целиком занят вещами, людьми и идеями и никогда не направлен на вас самих. Перенесите фокус внимания на себя, осознайте своё собственное существование. Понаблюдайте за своей жизнью, проследите мотивы и результаты своих действий. Изучите тюрьму, которую вы выстроили вокруг себя по невнимательности. С помощью знания того, чем вы не являетесь, вы придёте к знанию себя. Путь к себе проходит через отказ и отрицание. Только одно не подлежит сомнению: истина — не иллюзия, не продукт ума. Даже чувство «я есть» непостоянно, хотя и является полезной точкой отсчёта. Оно указывает, где  искать, но не указывает, что  искать. Зафиксируйте своё внимание на этом. Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определённого, кроме «я есть», и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в «я есть» отпадёт, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь. Всё, что вам нужно, — избавиться от стремления дать определение самому себе. Все определения относятся только к вашему телу и его проявлениям. Когда эта одержимость телом уйдёт, вы вернётесь к своему естественному состоянию спонтанно и без усилий.

- Причинность означает временную последовательность событий в пространстве, будь то пространство физическое или ментальное. Время, пространство, причинность — это ментальные категории, возникающие и затихающие вместе с умом.
Как и всё порождённое умом, так называемый закон причинности противоречит сам себе. Ни одна вещь во вселенной не имеет определённой причины, сама вселенная участвует в существовании даже самой крохотной вещи. Ни одна вещь не сможет быть самой собой, если вселенная не будет такой, какая она есть. Когда источник и основа всего — единственная причина всего сущего, неверно считать причинность законом вселенной. Вселенная не связана тем, из чего она состоит, потому что её потенциал безграничен. Кроме того, она является проявлением, или выражением первопричины, абсолютно свободной в самой своей основе.

- Умирает только тело. Жизнь не умирает, сознание не умирает, реальность не умирает. Более того, жизнь никогда не бывает столь живой, как после смерти.
То, что рождено, должно умереть. Только нерождённое бессмертно. Найдите то, что никогда не спит и никогда не просыпается, то, чьим бледным отражением является наше чувство «я».

- Что действительно важно — это быть свободным от противоречий: цель и путь не должны оказаться на разных уровнях, жизнь и свет не должны ссориться, поведение не должно предавать веру. Называйте это искренностью, чистотой, целостностью — вы не должны возвращаться назад, разрушать, искоренять, покидать завоёванную территорию. Стойкость цели и искренность в её достижении приведут вас к успеху.

-  Когда ум спокоен, мы осознаём себя как чистых свидетелей. Мы отстраняемся от переживания и переживающего и стоим поодаль, в чистом восприятии, которое находится между и за пределами того и другого. Личность, основанная на самоотождествлении, воображающая «я есть это», «я есть то», остаётся, но только как часть мира объектов. Её отождествление со свидетелем обрывается.

- В чистом бытии возникает сознание, в сознании появляется и исчезает мир. Всё, что есть, — это я, всё, что есть, — моё. Прежде всех начал, после всех окончаний — я есть. Существование всего — во мне, в «я есть», которое сияет в каждом живом существе. Даже небытие немыслимо без меня. Что бы ни произошло, я должен быть там, чтобы наблюдать это.

- Я не отрицаю мир. Я вижу, что он берёт начало в сознании, которое есть тотальность известного в бескрайности неизвестного.
Всё, что имеет начало и конец, — всего лишь видимость. Мир может привидеться, но не быть . Эта видимость может длиться очень долго по одной шкале времени или быть очень короткой по другой шкале, но по сути это одно и то же. Всё ограниченное временем мимолётно и не имеет реальности.

- Со стороны кажется, что я слышу, вижу, разговариваю и действую, но для меня это просто происходит, как для вас происходит пищеварение или потоотделение. Механизм тела ума присматривает за происходящим, но не требует моего участия. Так же как вы не принимаете участия в росте ваших волос, так и я не забочусь о своих словах и действиях. Они просто случаются и не затрагивают меня, поскольку в моём мире не бывает неправильных вещей.

- Природа ума — блуждать. Всё, что вы можете сделать, — это сдвинуть фокус восприятия за пределы ума.
Отклоняйте все мысли, кроме одной: мысли «я есть». Вначале ум будет протестовать, но если сохранять терпение и упорство, он уступит и успокоится. Когда вы в покое, вещи начинают происходить спонтанно и совершенно естественно, без какого либо вмешательства с вашей стороны.

- Мой мир похож на ваш. Как и вы, я вижу, слышу, чувствую, думаю, говорю и действую в мире, который воспринимаю. Но если для вас этот мир — всё, для меня он — почти ничто. Сознавая, что мир — часть меня, я уделяю ему не больше внимания, чем вы — съеденной пище. В процессе приготовления и поглощения пища отдельна от вас, и ваш ум фиксирован на ней, но когда она съедена, она полностью покидает ваше сознание. Я съел этот мир, и мне больше не нужно думать о нём.

- Как я могу? Как я могу нанести вред чему то, что является одним целым со мной? Напротив, без размышления о мире все мои действия будут во благо. Как тело бессознательно поправляет своё состояние, так и я всё время поправляю состояние мира.

- Используйте свой ум. Вспоминайте. Наблюдайте. Вы не отличаетесь от других. Их опыт в большинстве случаев годится и вам. Мыслите яснее и глубже, проникните в саму структуру ваших желаний и их последствий. Они являются наиболее важной частью вашего ментального и эмоционального состояния и сильно влияют на ваши действия. Помните, вы не можете отбросить то, чего не знаете. Чтобы выйти за пределы себя, вы должны познать себя.

- Вы уже есть то, чем вы являетесь. Узнав, чем вы не являетесь, вы освобождаетесь от этого и остаетесь в своём естественном состоянии. Всё это происходит спонтанно и без усилий.

Вы обнаружите, что обнаруживать нечего. Вы есть то, что вы ЕСТЬ, и это всё.

- Вас ослепляет навязчивая идея о том, что вы должны быть тем то и тем то.

Если вы доверяете мне, поверьте, когда я говорю вам, что вы есть чистое осознание, которое озаряет сознание и его беспредельное содержание. Осознайте это и живите соответственно. Если вы не верите мне, тогда загляните вглубь, задавая себе вопрос «Кто я?», или зафиксируйте свой ум на «я есть», которое есть чистое и простое бытие.

- Вы могли бы покинуть свой дом и доставить неприятности своей семье, но знайте, что привязанности находятся в уме и не оставят вас до тех пор, пока вы не познаете свой ум изнутри и снаружи. Начните с самого важного — познайте себя, всё остальное придёт само.

- Тело, чувства, мысли, идеи, время, пространство, бытие и небытие, это или то — ничто конкретное или абстрактное, на что вы можете указать, не является вами. Но просто говорить об этом бессмысленно — вы можете без конца повторять эти слова, а результат будет по прежнему нулевой. Вы должны постоянно наблюдать за самим собой, особенно за своим умом, каждое мгновение, ничего не упуская. Такое наблюдение необходимо для отделения «я» от «не я».

Загляните внутрь себя и осознайте, чем вы не являетесь. Ничто другое не имеет значения.

- Мир — это всего лишь отражение моего воображения. Я могу видеть всё, что захочу. Но зачем мне придумывать модели сотворения, эволюции и разрушения? Я в них не нуждаюсь. Мир находится во мне, мир и есть я. Я его не боюсь и не имею желания заключать его в картину ума.

- Осознание первично, это изначальное состояние — без начала, без конца, без причины, без основы, без составных частей, без изменения. Сознание зависимо, это отражение на поверхности, состояние двойственности. Не может быть сознания без осознания, но может быть осознание без сознания, в глубоком сне. Осознание абсолютно. Сознание относительно, зависимо от своего содержания, сознавать всегда нужно что то. Сознание разделено и изменчиво. Осознание целостно, неизменно, спокойно и безмолвно, это общая матрица любого переживания.

- Поскольку именно осознание делает возможным сознание, осознание присутствует в любом состоянии сознания. Поэтому само сознание того, что вы сознаёте, — это уже движение в осознании. Интерес к потоку своего сознания приведёт вас к осознанию. Это не новое состояние. Оно сразу узнаётся как основное, изначальное существование, которое есть сама жизнь, а также любовь и радость.

- Реализация — это противоположность неведению. Принимать мир как реальное, а своё я как нереальное — это неведение, причина несчастий. Знать, что я — единственная реальность, а всё остальное скоротечно и непостоянно, — это свобода, радость и покой. Это очень просто. Вместо того чтобы воображать вещи, научитесь видеть их такими, какие они есть. Когда вы сможете видеть всё таким, какое оно есть, вы увидите и себя таким, какой вы на самом деле. Это подобно протиранию зеркала. То же самое зеркало, показывающее вам настоящий мир, покажет и ваше собственное лицо. Мысль «я есть» — это ткань для протирания. Используйте её.

- Реализация — это противоположность неведению. Принимать мир как реальное, а своё я как нереальное — это неведение, причина несчастий. Знать, что я — единственная реальность, а всё остальное скоротечно и непостоянно, — это свобода, радость и покой. Это очень просто. Вместо того чтобы воображать вещи, научитесь видеть их такими, какие они есть. Когда вы сможете видеть всё таким, какое оно есть, вы увидите и себя таким, какой вы на самом деле. Это подобно протиранию зеркала. То же самое зеркало, показывающее вам настоящий мир, покажет и ваше собственное лицо. Мысль «я есть» — это ткань для протирания. Используйте её.
Освободитесь от имени и формы, от желаний и страхов, которые они создают, — и что останется?

Останется пустота. Но эта пустота заполнена до краев. Это вечный потенциал, как сознание — вечная действительность. Прошлое, настоящее и будущее — они все там. И бесконечно большее.

В:  В поле вашего сознания есть также ваше тело.

М:  Конечно. Но нет идеи «моего тела», отличного от других тел. Для меня это просто «тело», а не «моё тело», «ум», а не «мой ум». Ум сам присматривает за телом, мне не нужно вмешиваться. Что должно быть сделано, делается нормальным и естественным образом.

Вы можете не вполне сознавать свои физические функции, но остро сознаёте свои мысли, чувства, желания и страхи. Для меня же и то, и другое находится вне области сознания. Я обнаруживаю, что говорю с людьми или делаю вещи вполне правильно, соответствующим образом, хотя не совсем сознаю это. Похоже на то, что я живу своей физической жизнью автоматически, реагируя спонтанно и безошибочно.

- Неимоверно сложная работа происходит всё время в вашем мозгу и в теле, вы это осознаёте? Нет. Однако для стороннего наблюдателя всё кажется вполне разумным и целенаправленным. Почему бы не признать, что вся жизнь, составляющая личность, может растаять за порогом сознания и в то же время продолжаться разумно и гладко.

- Когда через доверие к своему учителю и следование его словам я реализовал своё истинное бытие, я оставил свою человеческую природу присматривать за собой, пока её судьба не будет исчерпана. Временами в уме возникают старые реакции, эмоциональные или ментальные, но они сразу замечаются и отбрасываются. В конце концов, пока человек несёт бремя личности, он подвержен её склонностям и привычкам.

- А что нормально? Ваша жизнь, одержимая желаниями и страхами, полная усилий и борьбы, бессмысленная и безрадостная — нормальна? Остро сознавать своё тело — нормально? Быть разрываемым чувствами, мучимым мыслями — это нормально? Здоровое тело и здоровый ум практически не замечаются их владельцем, только иногда, через боль или страдание они требуют внимания и понимания. Почему бы не распространить то же самое на всю личность? Человек может нормально функционировать, хорошо и полно реагируя на всё происходящее, в то же время не фиксируя на этом своё внимание. Когда самоконтроль становится второй натурой, внимание перемещается на более глубокие области существования и действия.

- Ваш ум сфокусирован на мире, мой — на реальности. Это подобно луне в дневное время — когда светит солнце, луны не видно. Или понаблюдайте, как вы едите. Пока еда у вас во рту, вы её сознаёте, когда она проглочена, вы о ней забываете. Было бы довольно трудно помнить о ней всё время, пока она не покинет организм. Нормальный ум должен пребывать в состоянии покоя, постоянная активность — это отклонение. Вселенная действует сама по себе, я это знаю. Что ещё мне нужно знать?

В:  Что тогда оказывается в центре сознания?

М:  То, для чего нет ни имени, ни формы, поскольку у него нет качеств и оно за пределами сознания. Можно сказать, что это точка в сознании, которая за пределами сознания. Как дырка в бумаге находится в бумаге, но сделана не из бумаги, так и высшее состояние находится в самом центре сознания и в то же время за его пределами. Это подобно отверстию в уме, через которое ум затопляется светом. Само отверстие — ещё не свет. Это просто отверстие.

С точки зрения ума это просто отверстие, сквозь которое осознание входит в ментальное пространство. Сам по себе свет можно сравнить с твёрдой, как скала, плотной, однородной и неизменной массой чистого осознания, свободной от ментальных шаблонов имени и формы.

В:  Есть ли какая то связь между ментальным пространством и сферой высшего?

М:  Высшее даёт существование уму. Ум даёт существование телу.

- Вот вам пример. Почтенный йог, мастер искусства долголетия, живущий уже более тысячи лет, приходит ко мне, чтобы научить меня своему искусству. Я искренне уважаю его и восхищаюсь его достижениями, однако могу сказать только одно: зачем мне долголетие? Я вне времени. Какой бы долгой ни была жизнь, это всего лишь миг, всего лишь сон. Я вне качеств. Они появляются и исчезают в моём свете, но не могут описать меня. Вселенная — это имена и формы, основанные на качествах и их отличиях, я же за пределами этого. Мир есть, поскольку я есть, но я не есть мир.

- То, в чём действует сознание, вселенское сознание или ум, мы называем эфиром сознания. Все объекты в сознании формируют вселенную. То, что за пределами того и другого и поддерживает обоих, есть высшее состояние, состояние предельного покоя и тишины. Кто бы ни отправился туда, исчезает. Оно недостижимо для слов и ума. Можете называть это Богом, или Парабрахманом , или Высшей Реальностью, но эти имена даются умом. Это состояние без имени, без содержания, без усилий, спонтанное, за пределами бытия и небытия.

Это состояние абсолютно целостно и неделимо, единая сплошная масса реальности. Единственный способ познать его — быть им. Ум не способен постичь его. Для его восприятия не нужны органы чувств, для его познания не нужен ум.

В:  Так Бог управляет миром.

М:  Бог не управляет миром.

В:  Тогда кто?

М:  Никто. Всё происходит само собой. Вы задаёте вопрос и сами навязываете ответ. Вы уже знаете ответ, когда задаёте вопрос. Всё есть игра в сознании. Все разделения иллюзорны. Знать можно только ненастоящее, истиной нужно быть .

- Высшее - невоспринимаемо, потому что оно есть то, что делает восприятие возможным. Оно вне бытия и небытия. Оно не зеркало и не отражение в зеркале. Оно то, что есть, — безвременная реальность, невероятно прочная и цельная.

- Когда вы считаете себя личностью, вы везде видите личности. В действительности личности нет, есть только нити памяти и привычки. В момент реализации личность исчезает. Индивидуальность остаётся, но индивидуальность — это не личность, индивидуальность присуща самой реальности. Личность не существует сама по себе, она есть отражение свидетеля, «я есть», являющегося формой бытия, в уме.

- Когда вы поймёте, что имена и формы — это пустые скорлупки без какого бы то ни было содержания, что реальное безымянно и бесформенно, чистая энергия жизни и свет сознания, тогда вы найдёте покой — погрузитесь в глубокую тишину реальности.

М:  Мир и ум являются состояниями бытия. Высшее не является состоянием. Оно пропитывает все состояния, но не является состоянием чего либо. Оно абсолютно беспричинно, независимо, завершено в себе, вне времени и пространства, ума и материи.

В:  По какому признаку вы его узнаёте?

М:  В том то всё и дело, что оно не оставляет следов. Его не узнаешь по чему бы то ни было. Его надо видеть непосредственно, отбрасывая все поиски знаков и подходов. Когда все имена и формы отброшены, реальное с вами. Вам не нужно его искать. Множественность и разнообразие — это игра ума. Реальность едина.

В:Является ли тишина атрибутом реальности?

М:  Это тоже порождение ума. Все состояния и условия порождаются умом.

В:  Где находится самадхи ?

М: Самадхи  — это неиспользование своего сознания. Вы просто оставляете свой ум в покое. Вы ничего не хотите ни от своего тела, ни от своего ума.

В:  Я знаю, что это невозможно! Всё, что я хочу знать, — есть ли причины для всего и можно ли на них влиять, воздействуя таким образом на события?

М:  Чтобы влиять на события, вам не нужно знать их причину. Какой окольный способ действий! Разве вы сами не являетесь источником и окончанием каждого события? Контролируйте события из самого источника.

Вы в замешательстве, потому что верите, что вы находитесь в мире, а не мир в вас. Кто был первым: вы или ваши родители? Вы воображаете, что были рождены в определённое время, в определённом месте, что у вас есть мать и отец, тело и имя. Это ваша ошибка и ваша беда! Разумеется, вы можете изменить свой мир, если будете над этим работать. Пожалуйста, работайте! Кто вас останавливает? Я никогда не отговаривал вас. Есть ли причины или нет, вы сами создали этот мир, вы можете и изменить его.

В:  Мир с отсутствием причин находится абсолютно вне моего контроля.

М:  Напротив. Мир, в котором вы — единственный источник и основа, находится всецело в вашей власти. Что было создано, всегда может быть разрушено и создано заново. Всё желаемое сбывается, если вы действительно этого хотите.

В:  Я хочу только знать, что делать с несчастьями мира.

М:  Вы создали их из своих собственных желаний и страхов, вы сталкиваетесь с ними. Всё это происходит потому, что вы забыли самого себя. Придавая реальность фильму на экране, вы любите людей из этого фильма, страдаете вместе с ними, хотите им помочь. Но это неправильно. Вы должны начать с себя. Другого пути нет. Конечно, вы можете работать. От работы вреда не будет.

Принимать видимость за реальность — горькая ошибка и причина всех бед. Вы есть всепроникающее, вечное и бесконечно творческое осознание — сознание. Всё остальное конечно и временно. Не забывайте, кто вы есть. Можете работать, сколько вашей душе будет угодно. Работа и знание должны идти рука об руку.

- Есть ли мир без вас? Вы знаете о мире всё, но о себе не знаете ничего. Вы сами являетесь инструментом своей работы, других инструментов у вас нет. Почему бы вам не позаботиться об инструменте, прежде чем думать о работе?

- В тюрьме вашего мира появляется человек, который говорит вам, что мир болезненных противоречий, созданный вами, не является ни непрерывным, ни долговечным, что он основан на непонимании. Он умоляет вас покинуть этот мир тем же путём, каким вы в него попали. Вы попали в него, когда забыли, кто вы есть на самом деле, и сможете покинуть его, узнав себя снова.

В:  И как это отразится на мире?

М:  Когда вы свободны от мира, вы можете что то для него сделать. Пока вы заключённый в его тюрьме, вы бессильны его изменить. Наоборот, что бы вы ни делали, это только ухудшит ситуацию.

В:  Меня освободит праведность.

М:  Праведность несомненно сделает вас и ваш мир комфортабельным, даже счастливым местом. Но что толку? В нём всё равно нет реальности. Он недолговечен.

В:  Бог поможет.

М:  Чтобы помочь вам, Бог должен знать о вашем существовании. Но вы и ваш мир подобны снам. Во сне вы можете страдать от ужасных мучений. Но никто о них не узнает, никто вам не поможет.

В:  Значит, все мои вопросы, мой поиск и обучение бесполезны?

М:  Это просто шевеление человека, который устал спать. Они не являются причиной пробуждения, но это начальные признаки. Вы не должны задавать праздные вопросы, на которые уже знаете ответ.

В:  Как мне получить правильный ответ?

М:  Задав правильный вопрос. Не словами, а отважившись жить в соответствии со своими убеждениями. Человек, готовый умереть за истину, получит её.

В:  С незапамятных времён, в течение бесчисленных рождений я строю, совершенствую и украшаю свой мир. Он не совершенен, но и не иллюзорен. Это процесс.

М:  Вы ошибаетесь. Мир не существует отдельно от вас. В каждый миг он — всего лишь отражение вас. Вы создаёте его, вы и разрушаете его.

В:  И строю его снова, более совершенным.

М:  Чтобы сделать его более совершенным, надо его опровергнуть. Чтобы жить, нужно умереть. Не может быть перерождения без смерти.

В:  Ваша вселенная совершенна. Моя личная вселенная ещё совершенствуется.

М:  Ваша личная вселенная не существует сама по себе. Это просто ограниченная и искажённая проекция реального. В совершенствовании нуждается не эта вселенная, а ваш способ видения.

В:  Как вы её видите?

М:  Это сцена, на которой разыгрывается мировой спектакль. Качество представления — это всё, что имеет значение: не то, что говорят и делают актёры, а как они это говорят и делают.

В:  Мне не нравится концепция лилы  (игры). Я предпочитаю сравнивать мир со строительной площадкой, на которой мы строители.

М:  Вы воспринимаете всё слишком серьёзно. Что плохого в игре? У вас есть цель только до тех пор, пока вы не обретёте целостность (пурна ), до этих пор целью будет целостность, совершенство. Но когда вы обрели целостность изнутри и снаружи, стали самодостаточным, тогда вы наслаждаетесь вселенной, а не работаете на неё. Нереализованным существам вы можете показаться усердным тружеником, но это их иллюзия. Кажется, что спортсмены совершают неимоверные усилия, но единственным их мотивом является игра и показ себя.

В:  Вы хотите сказать, что Бог просто развлекается, совершает бесцельные действия?

М:  Бог не только правильный и хороший, он ещё и красивый (сатьям шивам сундарам ). Он творит красоту для наслаждения ею.

В:  Но тогда его целью является красота!

М:  Почему вы настаиваете на цели? Цель подразумевает движение, изменение, чувство несовершенства.
Бог не стремится к красоте — всё, что он делает, прекрасно. Вы можете утверждать, что цветок пытается быть красивым? Он красив по самой своей природе. Бог — это само совершенство, а не попытка стать совершенным.

источник

8

http://xmages.net/storage/10/1/0/4/0/upload/6acc9c93.jpg

Quotes of Nisargadatta Maharaj.

с переводом

The ‘I am’ is the sum total of everything you perceive. It appears spontaneously and disappears, it has no dwelling place. It is like a dream world. Do not try to be something, even a spiritual person. You are the manifested. The tree is already there in the seed. Such is the ‘I am’. Just see it as it is.

Чувство 'Я-есть' является суммой общего количества того, что вы ощущаете.

Оно возникает и исчезает спонтанно, оно не имеет никакого места существования. Оно похоже на придуманный мир.

Не  пытайтесь быть кем-то, даже духовной личностью.  Вы есть манифестация (проявление).

Дерево - уже там, в семени, как  'я-есть'. Просто наблюдайте это, как это есть.

In my original true state I have no form and no thoughts. I didn’t know I was, but suddenly another state appeared in which I had a form and thought, ‘I am’. How did this appear? The one who explains how these appearances have come about is the Sat-Guru.

В моем естественном истинном состоянии я не имею никакой формы и никаких мыслей.

Я не знал, что я был, но внезапно другое состояние появилось, в котором я получил форму и мысль 'я-есть'.

Как это появлялось? Тот, кто объясняет, как случилось это появление,  тот – Сатгуру.

The message ‘I am’ does not have any form, design, or color. So long as ‘I am’is, this experience of manifestation is, once that ‘I amness’ disappears there is no experience. Once this message ‘I am’ appears in insect, animal, or human being, immediately the manifestation occurs with that beingness. Inside and outside is full of manifestation. These talks are not for general consumption, for the masses.

Сообщение 'я-есть' не имеет никакой формы, дизайна  или цвета.

Пока существует 'я есть', существует этот опыт проявления,

однажды это 'я есть' исчезает, и больше нет никакого опыта.

Как только это сообщение 'я-есть', проявляется в насекомом, животном, или человеческом существовании, немедленно происходит проявление, которое становится бытиём.

Внутри и снаружи всё наполнено этой манифестацией.

Этот предмет разговора - не для общего обсуждения, не для масс.

The knowledge ‘I am’ is the same, whether it is an insect, worm, human being or an avatar (being of the highest order); the basic consciousness is the same in all of these.

Знание 'я-есть ' остается тем же самым, проявленно ли оно в насекомом, черве, человеке или аватаре-( самым высшем бытии); основное сознание - то же самое во всех них.

There is no reason why this consciousness came about, but once it comes about, it cannot stand still, consciousness is the same as movement. That movement takes place through the three gunas, which are inherent in this knowledge ‘I am’. All movement takes place through these gunas and this consciousness keeps on humming.

Нет никакой причины для появления этого сознания, но как только это появляется, это не может остановиться, сознание - то же самое как движение.
Это движение действует через три гуны, которые являются неотъемлимыми от знания 'я-есть'.
Все движение имеет место через эти гуны, и это сознание продолжает жужжать.

My Guru pointed out to me that originally I had nothing to do with all this and all I have with which to solve this mystery of life is the knowledge ‘I am’; without that there is nothing. So I got hold of it, as my Guru told me, and then I wanted to find out how this body aspect came about without my knowledge and how alone on that any other knowledge come about, and that again is a result of five elements. Therefore, whatever anybody thinks he has is sheer ignorance, and I know it from my own experience.

Мой Гуру указал мне, что изначально я не имел никакого отношения к всему этому,
и всё что я имею, что-бы  решить эту тайну жизни – это  знание «я есть»; без этого нет ничего.
Таким образом я ухватился за это, как велел мой Гуру,

и затем я захотел выяснить, как этот аспект тела появился без моего знания, и как приходит остальное  знание, и это, опять же,  является результатом пяти элементов.
Поэтому, независимо от того, что любой думает, что он знает, это  - явное заблуждение, и я знаю это по моему собственному опыту.

If this is ignorance, then where is my beingness? My beingness is in a town which is no-town, in a place which is no-place. How did this come about? Because of this knowledge ‘I am’, which is ignorance. Maya, which came about suddenly, without my asking. Once having come about, this Maya liked what it had created and it wanted that beingness to last for all time. Maya embraced it with such fierceness, that, at any cost, it wants to prolong the existence of that beingness as long as it can.

Если это - заблуждение, то, где – моё бытиё? Моё бытиё находится в месте, которое – не место, в месте, которое без места.
Как это появилось? Из-за этого знания 'я-есть', которое является заблуждением.
Майя, которая появлась внезапно, без моей просьбы.
Однажды появившись, эта майя полюбила то, что это создала, и требует, чтобы это бытиё длилось вечно. Майя ухватила это с такой свирепостью, что любой ценой хочет продлить существование этого бытия, так долго, как может.

The beingness, the ‘I am’, is merely an instrument, it is not you. It is an instrument of knowledge, and that great instrument of knowledge is called God, which is the quality of the food essence. Out of that alone you will be able to see everything else.

Бытиё, 'я-есть', является просто инструментом, это не Вы.
Это - инструмент познания, и это познание называют Богом, который является качеством сущности пищи.
Без этого всего вы один будете в состоянии видеть все остальное.

One who is completely rid of coming and going, and finally, one who is completely rid of one’s very own concept that ‘I am’, is completely liberated.

Тот, кто полностью избавлен от появления и исчезновения и наконец, тот, кто полностью избавлен от очень собственного понятия 'я-есть', тот полностью освобожден.

Brahman means the emanation of the world, simultaneously confirming that ‘I am’. In this Brahman everything is illusion, but who understands that? The principle that understands, realizes, and witnesses is the ‘Parabrahman’. Witnessing happens to the ‘Parabrahman’. In this manifest state everything is ever changing, nothing is permanent, and all is illusion.

Брахман подразумевает эманацию мира, одновременно подтверждая, что 'я есть'.

В этом Брахмане всё есть иллюзия, но кто понимает это?

Принцип, который понимает, распознаёт  и свидетельствует,  это - 'Парабрахман'.

Наблюдение случается с 'Парабрахманом'.

В этом проявленном всё всегда изменяется, ничто не постоянно, и все - иллюзия.

When you are in deep sleep and you feel that you are awake, the dream world appears simultaneously. With the ‘I am’, the world appears in the waking and dream states.

Вы находитесь в глубоком сне, и внезапно вы чувствуете, что вы прпоснулись, придуманный мир появляется одновременно.

Вместе с  'я-есть' появляется мир в состоянии сна  и бодрствования.

It is only during the duration of the beingness that the world and creation is. This power is the faith in the primordial concept ‘I am’, and that is the concept that weaves the web of creation. The entire manifestation is an appearance in this concept.

Только в течение продолжительности бытия существует этот мир и творение.
Эта сила есть борьба  в исконном понятии  'я-есть', и это – понятие ткущее сеть творения.
Все проявление - появление в этом понятии.

You must come to a firm decision. You must forget the thought that you are the body and be only the knowledge ‘I am’, which has no form, no name. Just be. When you stabilize in that beingness it will give all the knowledge and all the secrets to you, and when the secrets are given to you, you transcend the beingness, and you, the Absolute will know that you are also not the consciousness. Having gained all this knowledge, having understood what is what, a kind of quietude prevails, a tranquility. Beingness is transcended, but beingness is available.

Вы должны придти к твердому решению. Вы должны забыть мысль, что вы являетесь телом и быть только знанием 'я-есть', которое не имеет никакой формы, никакого названия. Только будьте.

Когда вы стабилизируетесь в этом бытии, это раскроет вам  всё знание и все тайны,
и когда тайны тайны раскроются перед вами, вы превысите бытиё, и Вы, Абсолют будете знать, что Вы - также и не сознание.

Получив всё это знание, поняв что есть что, наступает, своего рода, тишина, спокойствие.

Бытиё превзойдено, но бытиё доступно.

On my true, whole, homogenous state just a small ripple appeared, the news came, ‘I am’. That news made all the difference, and I started knowing this; but now I have known my true state, so I understand my true state first, and then I understand that this ripple is coming and going on my true state. While in your case, you take interest in the ripple and don’t take interest in your true state.

В моей истине, все существование биожизни - только проявление маленькой ряби, сообщения «я есть»

Эти сообщения произвели все разнообразия, и я начал знать это;
но теперь я знаю моё истинное состояние, таким образом, я понимаю,
что изначально есть только мое истинное состояние, и затем эта рябь появляется и находит на мое истинное состояние.

В то время как в вашем случае, вы интересуетесь рябью и не интересуетесь вашим истинным состоянием.

The consciousness that ‘I am’ has created, and sustains, all the wonders in the world for which men take credit; on the other hand this consciousness has no control over itself. The principle out of which you have sprouted has tremendous powers. Lord Krishna has said, ‘You worship me, be devoted to me’, this means what? The knowledge ‘I am’ which is indwelling in you worship that only.

Сознание того что 'я-есть' создаёт и поддерживает,
все чудеса мира, в которые верит человек;
с другой стороны это сознание не имеет никакого контроля над собой.
Принцип, из которого вы выросли, имеет огромные полномочия.
Господь Кришна сказал: -« Поклоняйтесь мне, предайтесь мне», что это значит?
Знанию 'я-есть', которое бытует в вас, поклоняйтесь.

When you got yourself separated from the Absolute with this identity ‘I am’, you felt fragmented, isolated, and that is why your demands started. In the Absolute there are no needs, only the Absolute prevails. The truth is total Brahman only, nothing else but Brahman. In a total Brahman state arose the touch of beingness, ‘I am’, and with that, separation started, otherness has come. But this ‘I amness’ is not just a small principle, that itself is the ‘moolmaya’, the primary illusion.

Когда Вы отделили себя от Абсолюта с этой идентичностью 'я-есть', вы чувствовали себя фрагментированными, изолированными, и именно поэтому начались ваши нужды.

В Абсолюте нет никаких нужд, только Абсолют преобладает.

Истина – это всего-лишь целостный Брахман, ничто иное, только  Брахман.

В целостном  состоянии Брахмана возникает соприкосновение с бытиём, 'я есть', и с него  начинается все разделение.

Но это самость - не что иное , как маленький принцип, который сам по себе является 'майей', первичной иллюзией.

The ‘Maya’ is so powerful that it gets you completely wrapped up in it. ‘Maya’ means ‘I am’, ‘I love to be’, It has no identity except love. That knowledge of ‘I am’ is the greatest foe and the greatest friend. Although it might be your greatest enemy, if you propitiate it properly, it will turn around and lead you to the highest state.

'Майя' настолько мощна, что полностью укутывает вас  собой.

'Майя' подразумевает 'я-есть', что 'я люблю быть', это не имеет никакой идентификации, только любовь быть.

Это знание 'я-есть' является самым большим врагом и самым большим другом.

Хотя оно могло бы быть вашим самым большим врагом, но если вы успокоите это должным образом, то оно  развернется и поведет вас к самому высшему состоянию.

Death is considered to be a traumatic experience, but understand what happens. That which has been born, the knowledge ‘I am’, will end. That knowledge, which was limited by this body, will then become unlimited, so what is to be feared?

Смерть, как полагают, является травмирующим опытом, но они не понимают того, что в действительности случается.
Это знание «я есть», которое родилось, закончится.

Это знание, которое было ограничено этим телом, станет неограниченным; так, чего нужно бояться?

This illness that I have got is not separate from what exists as the body, breath and the knowledge ‘I am’. This is one bundle, which has been created; whatever happens is contained in that bundle. I have been separate from it before conception, and will continue to be separate from what has been created.

Эта болезнь, которую я имею (он был болен раком) не является отдельной от того, что существует как тело, дыхание и знание 'я-есть'. Это - одна связка, которая была создана;
поэтому, независимо от того что случается, содержится в той связке.

Я был отдельным от этого перед концепцией (я есть), и продолжу быть отдельным от того, что было создано.

What is wrong is that you consider yourself to be limited to this body and shape. What knowledge I try to give is given to the knowledge ‘I am’ in each of you, which is the same. If you try to get the knowledge as an individual you will never get it.

Ошибка в том, что вы полагаете, что вы ограничены этим телом и формой.

То знание, которое я пытаюсь дать, дается знанию 'я-есть' в каждом из вас, которое одинаково во всех. 

Если Вы будете пытаться получить знание как человек, то вы никогда не сможете его получить.

That ‘I am’ is a concept is to be understood while the concept is there. Once it merges in the original state, who (or what) is there who wants to know? The illusory entity has disappeared.

Это 'я-есть', являющееся  концепцией, должно быть понято, пока оно там.

Как только это сольется в изначальное состояние, кто (или что) захочет это знать?

Иллюзорное существо исчезает.

Whatever I am telling you is not the truth, because it has come out of this ‘I am’. The truth is beyond expression. I am taking you again and again to the source of the spring. Once you go to the source you will come to know there is no water, water is the news ‘I am’.

Независимо от того, что я говорю вам, это - не истина, потому что это вышло из этого 'я-есть'.

Истина - вне выражения.

Я беру вас снова и снова к  началу источника. Как только вы придете к источнику, вы узнаете, что  нет никакой воды (существования) , вода - это известие 'я-есть'.

Understand that it is not the individual that has consciousness; it is the consciousness which assumes innumerable forms. That something which is born or which will die is purely imaginary. It is the child of a barren woman. In the absence of this basic concept ‘I am’, there is no thought, there is no consciousness.

Понять, что это не человек, который имеет сознание; что это - сознание, которое принимает неисчислимые формы.

То, что рождается или то, что умирает, - просто воображаемо. Это - ребенок бесплодной женщины.
В отсутствии этого фундаментального понятия 'я-есть', нет никакой мысли, нет никакого сознания
.

Any embodied person with the knowledge ‘I am’ carries on his activities in the world with the name only. That inner core, the ‘I am’ has no shackles. Once it is understood that I am that ‘I am’ only, and not this shackled form, then no liberation is called for, that itself is liberation.

Любой воплощенный человек со знанием 'я-есть', тащащий на себе все активности в мире  - одно только название.

Это внутреннее ядро 'я-есть', не имеет никаких оков.

Как только понимается, что я - есть - только знание  'я есть' , а не эта ограниченная форма, тогда не требуется никакой свободы, это само собой свободно.

In this spiritual hierarchy, from the grossest to the subtlest, you are the subtlest. How can this be realized? The very base is that you don’t know you are, and suddenly the feeling of ‘I amness’ appears.
The moment it appears you see space, mental space; that subtle sky-like space, stabilize there. You are that. When you are able to stabilize in that space, you are space only. When this space-like identity ‘I am’ disappears, the space will also disappear, there is no space. When that space-like ‘I am’ goes into oblivion, that is the eternal state, ‘nirguna’, no form, no beingness. Actually, what did happen there? This message ‘I am’ was no message. Dealing with this aspect, I cannot talk much because there is no scope to put it in words.

В этой духовной иерархии, от грубого до самого тонкого, вы являетесь самым тонким.
Как это может быть понято?
Самое главное то, что вы не знаете, чем вы являетесь, и внезапно появляется чувство 'самости'.
В момент этого появления вам кажется, что вы видите место, ментальное место; такое тонкое, подобное небу место, стабилизируйтесь там. Вы - это.

Когда Вы в состоянии стабилизироваться в том месте, вы - место только.
Когда эта пространственно-подобная идентичность 'я-есть', исчезает, место также исчезнет, нет никакого места.
Когда это пространственноподобное 'я-есть', входит в забвение, является вечное состояние, 'nirguna' (или нигроха) , вне форм, вне бытия.

Что же фактически происходит там? Там нет никакого знания «я есть».
Имея дело с этим аспектом, я не могу многого сказать, потому что нет никаких возможностей, чтобы поместить это в слова.

This passing show maybe likened to the following situation: suppose I was well all along, then suddenly I was sick and the doctor gave me medicine. After three days my fever was gone. So this stage of fever for three days is the ‘I am’ consciousness. Exactly like that – a passing show, a time-bound state.

Это переходящее шоу может быть уподоблено следующей ситуации:
представьте, что мне было все время хорошо, вдруг внезапно я заболел, и доктор дал мне лекарство.
Спустя три дня моя лихорадка ушла.

Так и тут,  этот период лихорадки в течение трех дней - это  сознание 'я-есть'.

Точно, как это мимолетное шоу, это состояние (я есть) ограниченное временем.

The ‘I am’ and the Absolute are not two. In the Absolute the ‘I amness’ comes and then the experience takes place. Whatever is happening, from the Absolute standpoint, without the knowledge ‘I am’, is very profound, unlimited, and expansive.

'Я-есть' и Абсолют не являются двумя. В Абсолюте появляется 'я есть-ность', и затем переживания имеют место.

Независимо от того, что случается, Точка Абсолюта, в которой  нет знания 'я-есть ', является очень глубокой, неограниченной, и всеобъемлящей.

I nvestigate that concept ‘I am.’ In the process of trying to find out your identity or this spiritual search, all will happen in the realm of this consciousness. You finally stumble on, or culminate into the Absolute ‘Parabrahman’ state, which is desireless.

Расследуйте эту концепцию 'я есть.'

В процессе попыток выяснить вашу принадлежность, во время этого духовного поиска, всё произойдет в сфере этого сознания.

В конце-концов вы наткнетесь на это, или достигните высшей точки абсолютного состояния, 'Парабрахмана', которое является безмятежностью.

источник

9

http://xmages.net/storage/10/1/0/8/c/upload/aa000ea1.jpg

Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определённого, кроме «я есть», и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в «я есть» отпадёт, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь. Всё, что вам нужно, — избавиться от стремления дать определение самому себе.

Узнав, чем вы не являетесь, вы освобождаетесь от этого и остаетесь в своём естественном состоянии.

Все определения относятся только к вашему телу и его проявлениям.
Когда эта одержимость телом уйдёт, вы вернётесь к своему естественному состоянию спонтанно и без усилий.

Тело, чувства, мысли, идеи, время, пространство, бытие и небытие, это или то — ничто конкретное или абстрактное, на что вы можете указать, не является вами.

Но просто говорить об этом бессмысленно — вы можете без конца повторять эти слова, а результат будет по прежнему нулевой.

Вы должны постоянно наблюдать за самим собой, особенно за своим умом, каждое мгновение, ничего не упуская. Такое наблюдение необходимо для отделения «я» от «не я».

Утвердите свою независимость в мыслях и действиях.

В конце концов, всё опирается на вашу веру в себя,]на убеждение, что то, что вы видите и слышите, думаете и чувствуете - реально.

Почему бы не подвергнуть эту веру сомнению? Этот мир, несомненно, нарисован вами на экране сознания и является всецело вашим собственным персональным миром.

Только ваше чувство «я есть», хотя и существует в этом мире, не является его частью. Никакая логика или воображение не смогут изменить это «я есть» на «меня нет».

Самим отрицанием своего существования вы утверждаете его. Как только вы поймёте, что мир является вашей собственной проекцией, вы освободитесь от него.

Вам не надо освобождать себя от мира, который не существует нигде, кроме как в вашем воображении! Какова бы ни была картина, прекрасная или уродливая, её рисуете вы, и вы не связаны ею.

Осознайте, что нет никого, кто бы навязывал вам её, что она является следствием привычки принимать воображаемое за реальное.

Принимайте воображаемое за воображаемое и будьте свободны от страха.

Научитесь видеть без воображения, слышать без искажения, вот и всё.

Перестаньте приписывать имена и формы безымянному и бесформенному,
осознайте, что любой способ восприятия субъективен, что видимое и слышимое, осязаемое или обоняемое, чувствуемое или мыслимое, ожидаемое или воображаемое существуют только в уме, а не в реальности, и вы обретёте покой и свободу от страха.

Даже чувство «я есть» составлено из чистого света и чувства бытия.

«Я» существует даже без «есть».

Чистый свет существует независимо от того, говорите вы «я» или нет.

Осознайте этот чистый свет, и вы никогда его не потеряете.

Бытийность в бытии, осознание в сознании, интерес в каждом переживании — это неописуемо, однако совершенно доступно, потому что ничего больше нет.

Вы думаете, что знаете себя, когда знаете, чем  вы являетесь.

Но вы никогда не знаете, кто  вы.

Личность только кажется существующей, как пространство внутри кувшина кажется обладающим определённой формой, объёмом и запахом кувшина.

Поймите, что вы не то, чем себя считаете. Боритесь со всей своей силой против представления о том, что вас можно назвать и описать. Это неправильно.

Отказывайтесь думать о себе в терминах того или этого.

Что вы знаете о себе? Вы можете быть только тем, чем вы являетесь в реальности, вы можете только казаться тем, чем вы не являетесь.

Вы никогда не отходили от совершенства. Любая идея самосовершенствования концептуальна и вербальна.
Как солнце не знает тьмы, так и Я не знает не Я.

Это ум, познавая другое, становится другим.

Однако ум есть не что иное, как Я. Это Я становится другим, становится не Я, и в то же время остаётся собой.
Всё остальное — допущение.

Вы ощущаете себя личностью благодаря иллюзии пространства и времени, вы воображаете себя конкретной точкой, занимающей определённый объём, ваша личность возникла благодаря вашему самоотождествлению с телом.

Ваши мысли и чувства существуют последовательно, они занимают определённый интервал во времени и с помощью памяти заставляют вас воображать, будто вы продолжительны.

В действительности время и пространство существуют в вас, а не вы в них. Они просто являются способами восприятия, но не единственными.

Время и пространство подобны словам, написанным на бумаге. Бумага реальна,
а слова — всего лишь соглашение.

Сейчас ваше бытие смешано с переживанием. Вам просто нужно распутать бытие из клубка переживаний. Когда вы познаете чистое бытие, перестанете быть тем или этим, вы различите его среди переживаний и больше не запутаетесь в именах и формах.

Самоограничение — это сама суть личности.

Никогда не покидая дома, вы спрашиваете о пути домой. Избавьтесь от ложных идей, вот и всё.

Коллекционирование правильных представлений тоже не приведёт вас никуда.

Просто перестаньте представлять.

Не полагайтесь на свой ум в том, что касается освобождения. Ведь это именно ум привёл вас к рабству.

Кто родился первым — вы или мир? Пока вы считаете, что первым был мир, вы остаетесь его рабом.

Как только вы осознаете без малейшего сомнения, что мир находится в вас, а не вы в мире, вы свободны от него.

Конечно, ваше тело останется в мире и частью мира, но оно перестанет вводить вас в заблуждение.

Все писания утверждают, что до возникновения мира был Создатель. Кто знает Создателя? Только тот, кто существовал до него, ваше собственное истинное бытие, источник всех миров и их создателей.

Реальность не является ни объективной, ни субъективной, ни умом, ни материей, ни временем, ни пространством.

Эти разделения нуждаются в ком то, с кем они могли бы происходить, в отдельном сознательном центре.

Но реальность есть всё и ничто, тотальность и исключение, полнота и пустота, она совершенно последовательна или абсолютно парадоксальна. Вы не можете говорить о ней, вы можете только растворить себя в ней.

Когда вы отрицаете реальность всего, вы приходите к остатку, который нельзя отрицать.

Любите то, чем вы являетесь на самом деле, ваше истинное Я, и что бы вы ни делали, делайте это во имя собственного счастья.

Найти его, узнать его, лелеять его — ваше основное стремление. С незапамятных времён вы любили себя, но не мудро. Используйте своё тело и ум мудро для служения своему Я, вот и всё.

Будьте искренни со своим Я, любите его абсолютно.

Не притворяйтесь, что любите других, как себя. Пока вы не осознаете, что они едины с вами, вы не сможете их любить. Не пытайтесь казаться тем, чем не являетесь, не отказывайтесь быть тем, что вы есть.

Ваша любовь к другим является результатом знания себя, а не его причиной. Без самореализации никакая добродетель не будет подлинной.

Когда вы узнаете без тени сомнения, что одна и та же жизнь течёт через всё, что есть, и что вы и есть эта жизнь, вы будете любить всех естественной и спонтанной любовью.

Когда вы осознаете глубину и полноту своей любви к себе, вы узнаете, что каждое живое существо и вся вселенная омываются вашей любовью.

Но когда вы видите что-то как отличное от вас, вы не можете любить это, потому что боитесь этого. Разделение рождает страх, а страх углубляет разделение. Это порочный круг.

Только самореализация может его разорвать".

источник

10

http://xmages.net/storage/10/1/0/c/0/upload/990281d5.jpg

Ум.

Вопрос: Существуют очень интересные книги, написанные достаточно компетентными людьми, в которых отрицается иллюзорность мира (но не его мимолётность).
По их словам, есть иерархия существ от самых низших до самых высших.
На каждом плане сложность организма предопределяет и отражает глубину, широту и интенсивность сознания без какой либо явной или познаваемой точки высшего развития.
На всех планах действует только один высший закон: эволюция форм для роста и расширения сознания и проявления его бесконечных возможностей.


Махарадж: Может быть, это соответствует истине, а может, и нет.

Даже если это верно, то только с позиции ума, но на самом деле вся вселенная существует только в сознании , тогда как я пребываю в Абсолюте.

В чистом бытии возникает сознание, в сознании появляется и исчезает мир.

Всё, что есть, — это я, всё, что есть, — моё.

Прежде всех начал, после всех окончаний — я есть.

Существование всего — во мне, в «я есть», которое сияет в каждом живом существе.

Даже небытие немыслимо без меня. Что бы ни произошло, я должен быть там, чтобы наблюдать это.

        В: Почему вы отрицаете существование мира?

М: Я не отрицаю мир. Я вижу, что он берёт начало в сознании, которое есть тотальность известного в бескрайности неизвестного.

Всё, что имеет начало и конец, — всего лишь видимость. Мир может привидеться, но не быть .

Эта видимость может длится очень долго по одной шкале времени или быть очень короткой по другой шкале, но по сути это одно и то же.

Всё ограниченное временем мимолётно и не имеет реальности.

                   В: Без сомнения, вы видите окружающий вас действительный мир. Ваше поведение кажется вполне нормальным!

М: Так кажется вам. То, что у вас занимает всё поле сознания, для меня всего лишь крупинка.

Мир длится, но лишь мгновение.

Ваша память заставляет вас думать, что мир непрерывен.

Я же не живу памятью. Я вижу мир таким, какой он есть, — образом, привидевшимся сознанию на мгновение.

                  В: Вашему сознанию?

М: Любая идея о «я» и «моём», даже о «я есть» находится в сознании.

                 В: Является ли тогда ваше «абсолютное бытие»  бессознательностью?

М: Идея бессознательности существует только в сознании.

                    В: Тогда откуда вы знаете, что пребываете в высшем состоянии?

М: Потому что я в нём. Это единственное естественное состояние.

                     В: Вы могли бы описать его?

М: Только в терминах отрицания: не имеющее причины, независимое, ни с чем не связанное, неделимое, несотворённое, непоколебимое, неоспоримое, недостижимое с помощью усилий.

Любое утвердительное определение идёт из памяти, и потому не годится.

В то же время моё состояние предельно реально, и потому возможно, постижимо и достижимо.

                      В: А не поглощены ли вы абстракциями?

М: Абстракции имеют ментальное и вербальное происхождение и исчезают во сне или обмороке, со временем они возвращаются.

Я безвременно пребываю в моём собственном состоянии  в сейчас .

Прошлое и будущее существуют только в уме, я есть сейчас .

                     В: Мир тоже существует сейчас .

М: Какой мир?

                      В: Мир вокруг нас.

М: Вы имеете в виду ваш мир, не мой. Что вы знаете обо мне, если даже мой разговор с вами существует только в вашем мире?

У вас нет причин верить, что мой мир подобен вашему.

Мой мир реален, именно таков, каким воспринимается, а ваш появляется и исчезает в зависимости от состояний вашего ума. Ваш мир чужд вам, и вы боитесь его.

Мой мир — это я сам . Я у себя дома.

                        В: Если вы и мир — одно, как вы можете его сознавать? Разве субъект сознания не отличен от объекта?

М: Сознание и мир появляются и исчезают вместе, поскольку они — два аспекта одного и того же состояния.

                       В: Во сне меня нет, а мир продолжается.

М: Откуда вы знаете?

                       В: Я узнаю об этом, когда просыпаюсь. Память подсказывает мне.

М: Память — это ум. Ум продолжается во сне.

                        В: Частично он отсутствует.

М: Но его картина мира не меняется.

Пока есть ум, есть и ваше тело, и ваш мир.

Ваш мир создан умом. Субъективный, заключённый внутри ума, фрагментарный, временный, персональный, он висит на волоске памяти.

                              В: Как и ваш?

М: Нет, что вы! Я живу в действительном мире, а вы — в мире представлений.

Ваш мир персональный, личный, его нельзя разделить с другими, он только ваш.

Никто не может войти в него, видеть так, как видите вы, слышать так, как слышите вы, чувствовать ваши эмоции и думать ваши мысли.

В вашем мире вы совершенно одни, замкнуты в своём вечно меняющемся сне, который считаете жизнью.

Мой мир открыт, един для всех, доступен всем. В моём мире есть общность, озарение, любовь, качество реальности.

Индивидуальное тотально, тотальность — в индивидуальности. Всё едино, и Одно есть всё.

                      В: Ваш мир так же полон вещей и людей, как и мой?

М: Нет, он наполнен мной.

                        В: Но вы видите и слышите так же, как мы?

М: Да, со стороны кажется, что я слышу, вижу, разговариваю и действую, но для меня это просто происходит, как для вас происходит пищеварение или потоотделение. Механизм тела ума присматривает за происходящим, но не требует моего участия.

Так же как вы не принимаете участия в росте ваших волос, так и я не забочусь о своих словах и действиях. Они просто случаются и не затрагивают меня, поскольку в моём мире не бывает неправильных вещей.

                          Вопрос: Одни говорят, что вселенная была создана. Другие утверждают, что она всегда существовала и извечно подвергалась изменениям. Одни говорят, что она подчиняется законам вечности. Другие отрицают даже причинность. Одни говорят, что мир реален. Другие — что он абсолютно не существует.

Махарадж: О каком мире вы говорите?

                          В: О мире, который я воспринимаю, разумеется.

М: Мир, который вы воспринимаете, на самом деле ничтожно мал. И он доступен исключительно вам. Представьте, что это сон, и хватит беспокоиться.

                           В: Как я могу считать его сном? Сон не длится так долго.

М: А как долго продлится ваш собственный маленький мирок?

                            В: Как бы то ни было, мой маленький мирок есть не что иное, как часть общего мира.

М: А разве идея общего мира не является частью вашего персонального мира?

Вселенная не говорит вам, что вы являетесь её частью.

Вы сами создали общий мир, чтобы считать себя его частью.

На самом деле всё, что вы знаете, — это ваш собственный личный мир, каким бы он ни казался вам в свете ваших фантазий и ожиданий.

                           В: Но ведь восприятие — не фантазия!

М: А что же ещё? Восприятие — это узнавание, ведь так? Что-то абсолютно незнакомое можно ощутить, но не воспринять. Восприятию требуется память.

                             В: Согласен, но память не превращает всё в иллюзию.

М: Восприятие, воображение, ожидание, предвкушение, иллюзии — всё основано на памяти.

Едва ли между ними есть граница. Они сливаются друг с другом.

Всё это отзвуки памяти.

                               В: И всё же память существует, доказывая реальность мира.

М: Как много вы помните? Попробуйте записать по памяти всё, что вы думали, говорили и делали тридцатого числа прошлого месяца.

                              В: Вы правы, тут у меня провал.

М: Это нестрашно. Вы помните достаточно — подсознательная память делает мир, в котором вы живёте, таким знакомым.

                               В: Признаю, что мир, в котором живу я, субъективен и неполон. А как насчёт вас? В каком мире живёте вы?

М: Мой мир похож на ваш. Как и вы, я вижу, слышу, чувствую, думаю, говорю и действую в мире, который воспринимаю.

Но если для вас этот мир — всё, для меня он — почти ничто.

Сознавая, что мир — часть меня, я уделяю ему не больше внимания, чем вы — съеденной пище.

В процессе приготовления и поглощения пища отдельна от вас, и ваш ум фиксирован на ней, но когда она съедена, она полностью покидает ваше сознание.

Я съел этот мир, и мне больше не нужно думать о нём.

                              В: Получается, что вы не несете никакой ответственности за свои поступки?

М: Как я могу? Как я могу нанести вред чему то, что является одним целым со мной?

Напротив, без размышления о мире все мои действия будут во благо.

Как тело бессознательно поправляет своё состояние, так и я всё время поправляю состояние мира.

                                 В: Тем не менее, вы осознаёте безграничные страдания мира?

М: Конечно, осознаю, и гораздо острее вас.

                                  В: И что вы делаете?

М: Я смотрю на всё глазами Бога и понимаю, что всё хорошо.

                                   В: Как вы можете говорить, что всё хорошо? Посмотрите на войны, эксплуатацию, жестокий конфликт между государством и его гражданами.

М: Все эти страдания созданы человеком, и в его власти положить им конец.

Бог помогает, сталкивая человека с результатом его действий и требуя восстановления равновесия.

Карма — это закон, утверждающий справедливость. Это целительная рука Бога....

источник


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Нисаргадатта Махарадж » Отрывки из книги " Я есть То"