К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Линия Берканы"

Сообщений 21 страница 30 из 40

1

Уважаемые однофорумчане, желающие практиковать под руководством Lakshmi! Запросы на вступление в "Практикующую группу" подавать не нужно, т.к.одного Вашего желания, к сожалению, тут недостаточно - кандидатов в группу Lakshmi выбирает сама, наблюдая - какие вопросы задает тот или иной участник; как описывает свою практику; насколько он серьезно настроен; умеет ли грамотно и доходчиво излагать свои мысли и т.д.

Поэтому, если хотите попасть в "практиканты", могу посоветовать следующее - 1) внимательно изучите тему "В помощь практикующим" в одноименном разделе (в нее переносится самое важное из всех тем на форуме, в т.ч.и из находящихся в закрытом доступе, т.е. там вся квинтэссенция теории); 2) начинайте практиковать; 3) все возникающие по ходу практики вопросы задавайте в одной из 7 "Линий" в этом разделе. Мы, их ведущие, уже некоторое время практикуем под руководством Lakshmi, и будем отвечать на ваши вопросы.

В том случае, если вы настроены серьезно, и если самоисследование вам подходит в принципе (т.к.есть те, кто склонны к путям бхакты или кармы, т.е. их поиск осуществляется через чувства или через действия, а не через ум) - то рано или поздно Lakshmi вам откроет доступ в "Практикующую группу".

На всякий случай предупреждаю - материала там намного больше, чем в "Помощи практикующим", и весь его нужно освоить. А преимущество такое - на вопросы там отвечает сама Lakshmi. Еще нужно выкладывать фото и представляться, но никакого личного общения ни с другими практикующими, ни с Lakshmi там нет, и "сблизиться с гуру" там не получится (по себе знаю, эго всегда имеет такой побудительный мотив, тайный или явный, но это путь в никуда - т.к.любое сближение происходит на личностном уровне, а Гуру - это не личность).

Удачи в практике!

P.S. Уважаемые однофорумчане, по причине технических проблем с сервисом mybb у Lakshmi, общение временно (а, возможно, и на постоянной основе) переносится вот сюда: http://selfrealization.unoforum.ru/

На новом форуме вы, как и здесь, можете читать сообщения Lakshmi в теме "В помощь практикующим" и задавать вопросы по практике в "Линиях".

Добро пожаловать!

21

Беркана написал(а):

Добавлю - Lakshmi рекомендует бдительно наблюдать за умом в течении часа ежедневно (не пропуская ни дня), занимаясь именно рутинными делами - т.е.такими, которые можешь выполнять автоматически (мытье посуды, стирка-штопка-глажка, пол-пылесос и т.д.). Во время таких занятий ум оч.любит погрезить-подремать)

спасибо.

22

Здравствуйте. В разделе практика про "темную медитацию" я так и не понял, как ее правильно исполнять данную практику. Всегда надо запираться в темном месте для ее проведения?Просто у меня родные не  особо понимающие такие вещи люди.

23

satprem, привет, темную медитацию не рекомендуется делать подолгу, 15 минут вполне достаточно. Лучше всего - перед сном, в постели, в темноте и тишине. Если живете где-то в очень шумном месте - используйте поначалу беруши.

Но темная медитация совершенно бесполезна без практики наблюдения за умом. Если от зрительных и слуховых раздражителей избавиться относительно несложно, то избавление от ментального шума - это самая важная и самая большая часть работы. Фактически, это главное, что должно быть сделано, остальное происходит уже без "вашего" участия.

Как новичку рекомендую Вам внимательно изучить раздел "В помощь практикующим", вся основная информация там. Удачи!

P.S.: Lakshmi рекомендует медитировать поначалу даже меньше (5,7,10 мин) - столько, сколько получается удерживать чистое "я-есть" или чувство себя. При появлении блаженства, измененных состояний сознания, всяческих астральных опытов медитацию следует прерывать. Ну или попробовать сначала посмотреть - "для кого возникает блаженство?" - вернув, таким образом, внимание на чувство себя. Но если не получается - сразу прерывать!

24

Беркана написал(а):

satprem, привет, темную медитацию не рекомендуется делать подолгу, 15 минут вполне достаточно. Лучше всего - перед сном, в постели, в темноте и тишине. Если живете где-то в очень шумном месте - используйте поначалу беруши.

Но темная медитация совершенно бесполезна без практики наблюдения за умом. Если от зрительных и слуховых раздражителей избавиться относительно несложно, то избавление от ментального шума - это самая важная и самая большая часть работы. Фактически, это главное, что должно быть сделано, остальное происходит уже без "вашего" участия.

Как новичку рекомендую Вам внимательно изучить раздел "В помощь практикующим", вся основная информация там. Удачи!

Но это упрощенная темная медитация, "Я" слишком часто все упрощал мне это надоело.Хочется темную медитацию исполнить как описано.Вот и спрашиваю правильно ли я понял что это медитация в темном месте ограниченное время и с открытыми глазами, и хотел еще узнать на стульчике можно сидеть?

25

1. Это не упрощенная, а правильная медитация. Секрет успеха - в постепенности и регулярности. Надо начинать с малого и наращивать время медитации, не пропуская ни дня. Но все, естессно, хотят штурмовать с наскока, ага, понимаю, сама такая)))

2. Глаза обязательно должны быть закрыты, место желательно темное.

3. Можно и сидеть, и лежать.

26

Беркана написал(а):

1. Это не упрощенная, а правильная медитация. Секрет успеха - в постепенности и регулярности. Надо начинать с малого и наращивать время медитации, не пропуская ни дня. Но все, естессно, хотят штурмовать с наскока, ага, понимаю, сама такая)))

2. Глаза обязательно должны быть закрыты, место желательно темное.

3. Можно и сидеть, и лежать.

Но в практике написано совсем другое как это понимать?

Рцы написал(а):

Вхождение в эту Темноту, в эту Черноту является наиболее трудным моментом практики. Поэтому требуется обучение, требуется понимание, как это сделать.
Сегодня ночью мы с вами начнём эту практику, а сейчас я вернусь к сутре, нам нужно сделать ещё один шаг. Вы помните, что Темнота – это Матка всех форм.
«Темнота дождливой безлунной ночи – это не Присутствие Темноты. Закрой глаза и найди Темноту, которая до тебя».- Это был первый шаг.
Следующий шаг: -«Открой глаза внутри этой Черноты, увидь Черноту, тогда все заблуждения исчезнут навсегда».
Как прекрасно!
Темнота – внутри тебя. Открой глаза и смотри на эту Черноту, тогда все сомнения отпадут навсегда.
Потому-что в этой Черноте - такая тишина, такая гармония, в ней нет даже свидетеля; и если ты можешь поддерживать этот опыт бытия в Темноте, то она доставит тебя в самый твой Центр.

Это - твоё "внутреннее место", место нерушимого покоя.

Ты спускаешься на самый начальный уровень бытия, где  эта Чернота отпадает, где уже нет цвета, где ум не поддерживает цвет. Ты выходишь за пределы ума, и  с этих пор ты получаешь Великий Контроль.

Вы можете испытывать беспокойство при вхождении в эту Черноту, но когда вы вошли в неё полностью, она больше не угрожает вам.

В ней вы транцедируете (превосходите) состояние фазы глубокого сна.

Внутри этой глубочайшей Черноты  есть чертвертое состояние – турия.

Есть четыре состояния сознания: бодрствующее, сновидения, глубокий сон и турия.
Турия не имеет названия, это просто - «четвёртое».

Это есть Свет за пределами трех состояний, который есть Пробуждение.

В этом состоянии невозможны эмоции, в нем ничего не возникает.
Глаза открыты в эту Темноту, и все сомнения отпадают. Свет - который Темнота, Темнота - которая Свет. Нет дифференциации.

Конечно сразу невозможно достичь этой Глубины, но мы сегодня начнем пробовать это.

Выключите полностью весь свет и не бойтесь войти в Черноту, в ней нет разрушения!

Без внешнего освещения будет легче успокоится мышлению, ум постепенно успокоится.

Имеете ли вы в вашем доме такое место, где была-бы абсолютная темнота, где не было-бы окон? Это может быть ванная комната, тогда вы закроете дверь, подоткнете щели полотенцем и сможете там устроиться на полу. Для меня этот способ был самым легким для вхождения в Темноту. Я сам прошёл это прежде чем говорить об этом.

В этом есть нечто совершенно прекрасное, некая Сила.

Поначалу возможно некоторое раздражение в глазах, это - нормально, ведь вы не привыкли к этому.
Конечно не нужно вытаращивать в темноту глаза, просто расслабьтесь и можете даже полу-прикрыть их. И просто смотрите в темноту. Вы входите в Темноту, а Темнота входит в вас.

Эта Темнота – не Пустота, это - Энергия, это есть абсолютное состояние энергии, непроявленной энергии.

Это Наполненная  Матка, это – не пусто, из этого всё возникает.

Как это может быть пусто?  Это - беременно, это наполнено до отказа Энергией. И вы почувствуете это.

Следующее: вы должны замереть, не крутиться, не ерзать на месте, не двигать глазами,  30- 35 минут вы должны сидеть в полном покое.
Затем это переходит в наслаждение....

27

Это не темная медитация, о которой здесь говорится)) Читайте только тему "В помощь практикующим", там нет ничьих постов, кроме Lakshmi, хозяйки форума. Все остальные темы - это что угодно, но не руководство к действию.

28

Берёза написал(а):

Да, я знаю кто я,в практике и правда нет нужды

Возможно, почему бы и нет)) Но, скорее всего (на что тебе и Сарасвати намекает), твое состояние - это то, что в христианстве называют "прелестью"; у Кастанеды, например, это "уловка Духа"; кто-то из новых учителей называет это "бесплатный образец" и т.д.

В общем, суть в том, что первые опыты и понимания приходят неожиданно, вызывают прилив радости, блаженства, любви и т.п. У меня, скажу честно, тоже было подобное, очень сильные переживания) Ты паришь, знаешь ответы на все вопросы, воздух вокруг искрится, смерти нет, "я знаю, кто я"...

Все это потом заканчивается. Чем прекраснее были эти переживания, тем мощнее откат - закон "маятника". Я, например, просто слегла на месяц - боли в спине, страхи, ночные кошмары, сомнения во всем... Так работают гуны, тамас и раджас, ничего личного)

Истинная природа ведь никогда не скрыта, ее и искать-то не надо. Проблема в васанах и самскарах - если они не уничтожены, если ум не "очищен", то эго возвращается, и опять появляется страдающая и ищущая личность. Может вернуться быстро, а может только когда возникнет форс-мажор, и ум не сможет больше себя контролировать, не сможет "помнить" свою истинную природу. Грубое эго может даже не вернуться в этой жизни, оно останется в тонкой форме, и это приведет к перерождению в мирах без форм, откуда можно рухнуть очень глубоко... Человеческое рождение, с точки зрения самопознания, самое ценное - это утверждает и Lakshmi, и многие другие джняни.

Вот и ответь теперь на вопрос - нужна тебе практика или нет? Подсказка - присутствует ли знание себя постоянно, в сновидениях и глубоком сне? Если нет, то в момент смерти оно наверняка будет утрачено.

29

Беркана написал(а):

Вот и ответь теперь на вопрос - нужна тебе практика или нет? Подсказка - присутствует ли знание себя постоянно, в сновидениях и глубоком сне? Если нет, то в момент смерти оно наверняка будет утрачено.

Беркана! рада слышать)))

Без знания себя невозможно ,все ети три состояния, иметь даже, знание себя ето их основа.
Только одно то, что ети три наблюдаются , говорит о том, что есть  Знание которое ето знает!

Конечно же, оно присутствует постоянно.

Отредактировано Берёза (2013-11-11 23:10:33)

30

Берёза написал(а):

Конечно же, оно присутствует постоянно.

Здорово, тогда, по-моему, практика не нужна)