К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Линия Берканы"

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

Уважаемые однофорумчане, желающие практиковать под руководством Lakshmi! Запросы на вступление в "Практикующую группу" подавать не нужно, т.к.одного Вашего желания, к сожалению, тут недостаточно - кандидатов в группу Lakshmi выбирает сама, наблюдая - какие вопросы задает тот или иной участник; как описывает свою практику; насколько он серьезно настроен; умеет ли грамотно и доходчиво излагать свои мысли и т.д.

Поэтому, если хотите попасть в "практиканты", могу посоветовать следующее - 1) внимательно изучите тему "В помощь практикующим" в одноименном разделе (в нее переносится самое важное из всех тем на форуме, в т.ч.и из находящихся в закрытом доступе, т.е. там вся квинтэссенция теории); 2) начинайте практиковать; 3) все возникающие по ходу практики вопросы задавайте в одной из 7 "Линий" в этом разделе. Мы, их ведущие, уже некоторое время практикуем под руководством Lakshmi, и будем отвечать на ваши вопросы.

В том случае, если вы настроены серьезно, и если самоисследование вам подходит в принципе (т.к.есть те, кто склонны к путям бхакты или кармы, т.е. их поиск осуществляется через чувства или через действия, а не через ум) - то рано или поздно Lakshmi вам откроет доступ в "Практикующую группу".

На всякий случай предупреждаю - материала там намного больше, чем в "Помощи практикующим", и весь его нужно освоить. А преимущество такое - на вопросы там отвечает сама Lakshmi. Еще нужно выкладывать фото и представляться, но никакого личного общения ни с другими практикующими, ни с Lakshmi там нет, и "сблизиться с гуру" там не получится (по себе знаю, эго всегда имеет такой побудительный мотив, тайный или явный, но это путь в никуда - т.к.любое сближение происходит на личностном уровне, а Гуру - это не личность).

Удачи в практике!

P.S. Уважаемые однофорумчане, по причине технических проблем с сервисом mybb у Lakshmi, общение временно (а, возможно, и на постоянной основе) переносится вот сюда: http://selfrealization.unoforum.ru/

На новом форуме вы, как и здесь, можете читать сообщения Lakshmi в теме "В помощь практикующим" и задавать вопросы по практике в "Линиях".

Добро пожаловать!

2

В этом случае, если вы настроены серьезно, и если самоисследование вам подходит в принципе (т.к.есть те, кто склонны к путям бхакты или кармы, т.е. их поиск осуществляется через чувства или через действия, а не через ум)

А вот эту фразу можно поподробней раскрыть. Или ссылочку где почитать. Последняя фраза "... а не через ум", ведь всё ум, всё в нем.

3

Беркана
В этом случае, если вы настроены серьезно, и если самоисследование вам подходит в принципе (т.к.есть те, кто склонны к путям бхакты или кармы, т.е. их поиск осуществляется через чувства или через действия, а не через ум) - то рано или поздно Lakshmi вам просто откроет доступ в "Практикующую группу".



Спасибо за нужные слова, я бы тоже хотела уточнить здесь, что имеется ввиду под путями бхакты или кармы.
И как определить ( есть ли какието определители) что мой поиск осуществляется через чуства или через действия , а не через ум?
Что имеется ввиду под умом?
8-)

Отредактировано Берёза (2013-10-10 19:42:34)

4

Virtual написал(а):

А вот эту фразу можно поподробней раскрыть. Или ссылочку где почитать. Последняя фраза "... а не через ум", ведь всё ум, всё в нем.

Да, по большому счету все есть ум, поэтому все в нем - и мысли, и чувства, и действия (физические ощущения), и поэтому путь джняны - самый прямой. Но не каждый к нему предрасположен. И это ни хорошо, ни плохо - просто все мы разные, различающая способность интеллекта у всех разная...

А информацию поищите, набрав в поиске "карма-йога, бхакти-йога, джняна-йога", ее очень много. Покрутите-попримеряйте к себе все пути, интуиция должна подсказать, какой больше подходит.

Берёза написал(а):

И как определить ( есть ли какието определители) что мой поиск осуществляется через чуства или через действия , а не через ум?

Почитайте про эти три пути, а потом ответьте себе на вопрос - "я человек действия, чувств или знания?" Ведь никто не знает этого лучше вас.

Берёза написал(а):

Что имеется ввиду под умом?

эээ... тут я затрудняюсь)) Послушаем, что скажет Lakshmi, ну или постарайтесь понять интуитивно. А еще лучше - не зацикливайтесь на терминах, на определениях... на словах-понятиях  ;)

5

Беркана, из wiki "Это путь самоосознания, на котором индивид с помощью своего ума отличает реальность от иллюзии и осознаёт своё тождество с Брахманом". Путь "ума" полагаю. Адвайта? То что здесь описывается. Уже нашел здесь то, что мне подходит, больше искать не нужно. Осталось убрать ложное.

Отредактировано Virtual (2013-10-10 20:02:48)

6

Комета написал(а):

Что Вы имеете ввиду говоря-  узнать свой ум? Разве мы можем узнать свой ум? Это уже два. Мы и есть сам ум. 
Кто должен  состредоточиться чтобы узнать свой ум?
Когда я смотрю в ум я и есть сам ум.
так ведь?

Да, все есть Ум, и в этом смысле наблюдать или узнавать его нельзя. Но пока для Вас это неочевидно, т.к.есть отождествление с Кометой - псевдосубъектом, иллюзорным действующим и мыслящим лицом. Поэтому дается совет наблюдать ум , т.е. НАБЛЮДАТЬ МЫСЛИ. Когда это делается правильно, Вы уже не "думатель", Вы - свидетель.

Свидетель - тоже иллюзия, но это самая тонкая форма эго, это пассивное эго. И это обязательная стадия на Пути. Активное эго (действующее лицо) никогда не исчезнет, оно слишком бдительное))

7

Беркана написал(а):

Да, все есть Ум, и в этом смысле наблюдать или узнавать его нельзя. Но пока для Вас это неочевидно, т.к.есть отождествление с Кометой - псевдосубъектом, иллюзорным действующим и мыслящим лицом. Поэтому дается совет наблюдать ум , т.е. НАБЛЮДАТЬ МЫСЛИ. Когда это делается правильно, Вы уже не "думатель", Вы - свидетель.

Свидетель - тоже иллюзия, но это самая тонкая форма эго, это пассивное эго. И это обязательная стадия на Пути. Активное эго (действующее лицо) никогда не исчезнет, оно слишком бдительное))

Спасибо. Поняла. Да. Именно свидетель. Незнала как это выразить.

8

больше 10 раз "стоял" у "последних ворот", возможно даже подходить к ним по желанию в любой момент!
Вопрос - что же это за страх такой, "он" пробивается и можно сколько угодно "кривлятся" не могу "Я" перейти этот последний рубеж!
Спасибо за ответ!

9

Nifo написал(а):

больше 10 раз "стоял" у "последних ворот", возможно даже подходить к ним по желанию в любой момент!
Вопрос - что же это за страх такой, "он" пробивается и можно сколько угодно "кривлятся" не могу "Я" перейти этот последний рубеж!
Спасибо за ответ!

"Я" не может перейти рубеж, потому что никакого "я" не существует. Есть иллюзия действующего лица, которое ходит и ходит к последнему рубежу))

А проблема в том, что подготовительная практика важнее "последнего шага", об этом много говорится последнее время на форуме. Необходимо тщательное наблюдение за умом, за мыслительным процессом - это "очищает" ум, осознанность поддерживается все большее время (в идеале - постоянно), а эго из "действующего лица" становится безмолвным свидетелем.

Только достигнув успеха в этой предварительной практике есть смысл "ходить к воротам". Потому что если в этом состоянии исчезнут все ощущения и эмоции, остановятся все мысли (т.е. исчезнут все восприятия), то выяснится, что никакого отдельного воспринимающего (который боится или не боится) нет и никогда не было.

10

Комета написал(а):

Почему Вы ко мне придираетесь непойму?

Когда Вы любите весь мир, а весь мир любит Вас - в такие моменты эго обычно "прячется", и можно даже почувствовать Единство со всей вселенной и бла-бла-бла)) А вот моменты, когда Вам обидно, когда Вам кажется, что с Вами поступили несправедливо и т.д. оч.хороши для практики - следите в это время за мыслями оч.внимательно, эго в такие моменты активизируется. И Вы легко можете увидеть, что эта штука попросту состоит из мыслей; точнее даже, что никакой обиженной Кометы здесь вообще нет, а есть просто кучка мыслей (у меня, например, чаще всего на тему "какая я хорошая в отличие от всех остальных")))