К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Эйваз


Руна Эйваз

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Руна Эйваз

Защита
Увеличение сил
Устранение препятсвий
Используется, когда надо «выиграть в соревновании»
Помогает довести дело до конца, особенно на завершающем этапе
Предохраняет от принятия неправильного решения
Мощное средство защиты, также способ приближения какой-либо цели.
Причем, руна действует для других как блокиратор их действий, тем самым, обеспечивая свободу действий владельцу.
Используется для создания любых уз между людьми. Руна связи.
Для получения истинной мудрости, знаний о мире. Позволяет проследить ситуацию целиком, установить цельную картину мира.
Руна растительного царства.
Символ великого ясеня, применяется для установления тонких связей между мирами, для привязывания кого-то к чему-то.
Руна связи. Эта связь выражается в стирании граней между мирами.

22

Понимание всеобщей связи

автор Энмеркар

«Тис снаружи
грубое дерево,
тверд и крепок в земле,
хранитель огня,
корнями крепится,
радость поместья.»

Тринадцатой Руной Старшего футарка является Руна, соединяющая в своей нейтральности жизнь и смерть как единое целое.

Руна Эйваз (Тис) воплощает непрерывность мироздания как единого потока, включающего соединение верха и низа, актуального и потенциального бытия.

Мифологически эта Руна соответствуем Мировому Древу — Ясеню Иггдрасилю в его аспекте утверждения единства миров.

Это та ось, которая соединяет небеса, землю и преисподнюю (Хель).

Кроме того, Эйваз рассматривает эту Ось скорее как путь Сверху вниз, то есть как переход от жизни к смерти, из верхнего мира — в нижний, однако она относится и к времени вообще, особенно в его аспекте движения от рождения к смерти.

Мудрость Иггдрасиля в понимании всеобщей связи, но не в смысле причин и следствий (как у Йеры), а в смысле со-существования, отражения всего во всем.

Еще одним аспектом Руны Эйваз является понятие Охоты (из Тиса получаются лучшие луки) в самом широком смысле — и как добывания пропитания, и как отслеживания проблем, недостатков и врагов (внешних и внутренних), а также как Охоты за силой. В этом аспекте Эйваз отвечает бог-охотник Улль (и охотница Скади), который, фактически, является соответствием Хёниру (и Хеймдаллю).

Мы уже говорили, что языческое мировоззрение рассматривает Путь мага не как путь к «самосовершенствованию» или «истинному Я», а как путь к гармонии своего состава. Именно это аспект охоты за силой и обозначает Мировое Древо (недаром Иггдрасиль означает «Скакун Ужасного», то есть конь Одина, Мировое древо — это еще и Мировое Путешествие).

Представление о смерти в аспекте Эйваз включает идею о покидании устаревшего, ненужного (хотя о возрождении речь пока не идет). В частности, к ее смысловому полю относится так называемая «социальная смерть мага» — маг покидает социальный план, умирает для мира.

Магическое применение Руны Эйваз включает, конечно, ее защитное влияние, а также проникновение в тайны времени, жизни и смерти. Кроме того,  Эйваз (по словам Сигрдривы) украсил «кровавые крылья» (то есть лук), поэтому применение этой Руны как помощника охотника (опять-таки в самом широком смысле) также полезно. В связи с этим, Эйваз также можно отнести к «Повивальным» Рунам, поскольку она облегчает переход между мирами.

Графически Эйваз связана не только с Йера (фактически,  Эйваз — это замкнутая Йера, то есть Йера, в которй ее полярности соприкоснулись), но и с Тейваз (в аспекте Охоты), и с Ансуз (в аспекте путешествия между мирами).

Вместе с тем, неумелое использование Эйваз приводит к замене перехода уходом, разрушением, а путешествия по Мировому Древу — растворением в нем. Кроме того, она может, вместо того, чтобы открыть дорогу, закрыть ее.

В этом аспекте Эйвазу соответствует Вёльва Хейд, колдунья, которая, хотя и знает все о мироздании, спит в Хель мертвым сном.

23

Eihwaz

Руна трансформации. Руна смерти. Это не выход из некой ситуации, это не прорыв наверх к Солнцу. Такой прорыв описывается руной Dagaz. Руна Eihwaz – это смена самой ситуации. Причем радикальная смена. «Плюс» может поменяться на «минус» (смерть), и наоборот. Цветущее царство в одно мгновение может быть разрушено. Пустота и запустенье. Пронесшийся смерч. Eihwaz – это и есть этот смерч. А на мрачном пепелище вдруг появляются ростки новой жизни. Это новая жизнь, щедро одаренная энергией Eihwaz, превращает ужасное место в благоухающий луг. Смерть и новое появление.

Рассмотрим отличие данной руны от руны Isa. Руна Isa. Руна льда. Руна смерти. Замораживание. Сковывание. Лед является элементом, который символизирует не изменяющийся твердый материал. Но нельзя забывать, что лед – это замершая вода. Это дремлющий тайфун. В любой момент все может растаять и бурным потоком помчаться вперед. Здесь речь идет о смерти на данное мгновение. Это тактическая смерть. Это не смерть, которую ознаменует руну Eihwaz. Руна Eihwaz говорит об окончательной смерти. Да, за этой окончательной смертью наступит новое возрождение, но это будет новое возрождение уже в ином виде. Руна Isa – это клиническая смерть. Не будет глобальной трансформации, не будет смерти и возрождения в новом виде. Все останется в прежнем виде. Просто пока это все заморожено. Если Isa, - остановка процесса, с возможностью его возобновления, то согласно руне Eihwaz, процесс должен закончится, возродившись в новом виде. Руна Eihwaz – это не остановка. Ибо прежнего уже нет. Все. Смерть. И теперь будет уже нечто новое. Но будет обязательно. Ибо – не может не быть. Это главный закон. Почему руна и символизирует Yggdrasil – Мировое Древо. Непрерывность мироздания. Свет и тьма. Жизнь и смерть. Одно сменяет другое и это и есть непрерывность мироздания.

Таким же образом руна действует как руна защиты, вернее как руна активной обороны. Мы коренным образом меняем угрозу чему-либо на нечто полезное для чего-либо (враг бьется его же оружием). Знак минус преобразовывается в знак плюс. Таким же образом, препятствие может стать чем-то помогающим дальнейшему продвижению.

Олег Шапошников

24

РУНА ЭЙВАЗ - Руна Перерождения

Использование руны eihwas в целях волшбы достаточно широко, но весь спектр возможностей так или иначе связан со священным Мировым Древом Севера — Иггдрасилем.

Традиция полагает, что к силам руны eihwas обращались с целью проникать в загадки Иггдрасиля, в тайны жизни и смерти. В этом аспекте своего магического применения eihwas становилась руной мудрости. Как символ Мирового Древа соединяющего все девять миров, eihwas использовали для установления связи между ними.

Современные источники истолковывают это как установление связи между различными пластами или уровнями реальности. Работа с этим аспектом руны eihwas крайне сложна и требует не только огромного опыта работы как с отдельными рунами, так и с целыми заклятиями, не только значительных запасов личной магической силы, но и глубокого понимания волшебных искусств и оккультных наук вообще.

Согласно «Речам Сигрдривы» руна eihwas относится к группе рун прибоя, хотя по характеру магического воздействия ее следовало бы отнести к рунам трансформации.

Второй немаловажной областью ее применения в волшбе является защита, причем необходимо отметить, что eihwas, наряду с isa, одна из самых сильных защитных рун. Особенностью ее является то, что посредством этой руны вы можете защитить не только себя, но и близкого вам человека: для этого необходимо вычерчивать ее, сосредоточившись на образе того, кого вы желаете поддержать или защитить. Те, кто практикует руническую йогу, полагают, что связанная с тайнами жизни и смерти руна eihwas способна помочь в обретении памяти о прошлых воплощениях.

25

ЙО, Ei-руна 

Непрерывность жизни

ЙО -  это сила непрерывности, позволяющая силе, скрытой в рождении и смерти, присутствовать в естественном цикле Вселенной. Она ассоциируется с растительным царством и в особенности с тисовым деревом - символом долговечности.

Уставное начертание руны напоминает хребет (кстати, в человеческом позвоночнике насчитывается 24 позвонка, каждый из которых реагирует на энергию конкретной руны) или ствол дерева, с "хвостом" в виде главного корня, уходящего в глубины подсознательного, в то время как "крона" извлекает энергию из вечного царства Духа. Свет и тьма совмещаются в единой силе, жизнь и смерть не являются противоположностями, а взаимно дополняют друг друга.

ЙО - это сила, поддерживающая различные слои и уровни реальности многомерного бытия. Она связывает бренность нашего физического бытия с бессмертием нашего Духа. Это сила природы, побеждающая смерть. Посредством этой силы мы можем преображать свою жизнь, воспринимая духовное в физическом и обретая истинную духовность в рутинных занятиях повседневной жизни.

ПОТЕНЦИАЛ: Преемственность, присущая процессам трансформации и развития.

КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Поддерживающая энергия, выносливость, долголетие.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: Полезна, когда вы нуждаетесь в просветлении. Показывает как воплотить ваши идеи в практической действительности; дает надежду на будущее.

ВЫЗОВ: Если вы хотите чего-то достичь, то не медлите. Осуществляйте задуманное. Эта руна поможет вам дотянуться до звезд.

Ei-руна может помочь вам:

освободиться от страха смерти;
укрепить выносливость;
установить контакт с другими уровнями бытия;
избежать замешательства;
высвободить ваши внутренние ресурсы;
освободиться от ненужных страхов.

УКАЗАТЕЛИ ГАДАНИЯ:

Мотивация. Новые начинания. Управление. Умение. Прочность. Долголетие.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Эйваз