К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роберт Адамс

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b6/RobertMerrihewAdams20060625.jpg/220px-RobertMerrihewAdams20060625.jpg

Безмолвие сердца. Диалоги с Робертом Адамсом.

Ты готов покинуть шоу, шоу материализма,
шоу относительности, материализма и относительности.
Ты готов разбить скорлупу изнутри,
скорлупу материализма, скорлупу относительности.
Ты готов выбраться из этой скорлупы.

Позволь этому произойти.
Ум будут создавать всевозможные ситуации,
чтобы помешать этому произойти.
Он будет показывать тебе всякую чепуху.
Но теперь ты знаешь, что у тебя есть сила
изменить это,
повернуться от чепухи к реальности!
Ты можешь сделать это.
Работай над этим.

Покой.


Позвольте задать вам вопрос. С какой целью вы пришли на сатсанг? Почему вы здесь? Если для того, чтобы прослушать лекцию, то вы пришли не по адресу. Если в целях развлечения, то вы пришли не по адресу. Если для того, чтобы сравнить говорящего с другими говорящими, то вы пришли не по адресу. Абсолютно бессмысленно приходить на сатсанг, если ваше сердце не открыто. Если вы пришли на сатсанг с открытым сердцем, Реальность будет ваша. Не моя реальность и не ваша реальность, а Реальность, та Реальность, которую люди называют небесным царством, царством Бога. Вы уже есть То, но у вас так много концепций, чтобы скрыть это. У вас так много чувств, догм и отношений, что вы закрываете этим Божественость. Так что откройте свои сердца и позвольте реальности засиять.

Как это сделать? Оставаясь безмолвными, не судя, оставляя мир в покое. В этом мире всегда будет что исправить – или в вас самих, или в вашей семье, в мире или в людях. Вы на опыте убедились, что это не возможно. Исправляется всегда что-то внутри вас. Проблему видит ваше маленькое «я». Но если вы попытаетесть разрешить проблему вне себя, она никогда не разрешится. Растворение «себя», познание Истины, понимание того, кто вы есть, – вот что приносит вам покой и реализацию.

Всегда помните, что это сатсанг. Это не лекция, не проповедь и не речь. Это не Роберт говорит с группой учеников, или как вы там себя называете. Это Сознание говорит с Сознанием. И поскольку есть только Сознание, вы на самом деле говорите то, что говорю я. Вы чувствуете то, что чувствую я. Есть только Единственность, Абсолютная Реальность, и вы есть То.



Слушание этих слов и осознание того, что всё есть Сознание, может пробудить вас. Но только когда вы готовы. Под готовностью я подразумеваю, что вы уже превзошли все то, о чем мы говорили. Все эмоции и все страхи. Всю боль и все разочарование.

Если вы уже превзошли эти вещи, тогда это все, что вам требуется — услышать нужное слово, и вы пробудитесь. Но большинству людей это не подходит. Поэтому вам надо практиковать какую-то форму садханы.

Самоисследование может быть очень полезным. Вы просто позволяете мыслям приходить к вам, и мягко исследуете: «К кому приходят эти мысли? Кто их думает? ».


Вы ждете и искренне спрашиваете: «Кто я? Каков источник этого я?» Когда я говорю, что вы должны погрузиться в себя, я имею в виду именно это. Люди часто спрашивают меня, как погружаться в себя.

Именно так. Спрашивая: «Откуда приходит это я?» Я находится глубоко-глубоко внутри вас. «Каков источник этого я?»

Мысли будут приходить снова и снова. А вы будете повторять эти вопросы: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Кто этот я? Каков источник меня?» «Меня» и «я» —это синонимы. «Откуда берется это я?» Вы повторяете это снова и снова.

Не следите за временем. Забудьте о времени. Не беспокойтесь ни о чем. Проводите время с самим собой. Большинство людей не могут оставаться одни. Многие говорят, что они часто остаются одни, но если вы зайдете к ним домой, у них всегда включен телевизор или радио. Это все равно что проводить время с гостями. Когда я говорю проводить время с самим собой, я имею в виду в Тишине.

Не торопитесь. Сядьте на стул и наблюдайте за своими мыслями. Начните спрашивать: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Я думаю эти мысли. Кто этот я? Каков источник этого я? Откуда оно взялось?»

Не имеет значения, сколько раз вы делали это раньше. Всегда делайте это как в первый раз. Вы можете пробудиться именно в этот раз. Поэтому никогда не сдавайтесь. Просто сидите спокойно. Не пытайтесь не думать. Потому что если вы пытаетесь не думать, вы не сможете избавиться от мыслей. Если вы будете пытаться не думать, вас будут переполнять мысли.

Не делайте ничего, абсолютно ничего. Просто наблюдайте, как приходят мысли. И как только они будут приходить, спрашивайте: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Я думаю их. Кто этот я? Откуда взялось это я? Как оно появилось? Откуда оно возникло? Кто этот я? Кто я?». Вы остаетесь недвижимым.
Мысли будут приходить снова. А вы делайте то же самое, мягко и спокойно.

2

Роберт Адамс написал(а):

Люди все еще спрашивают меня: «Роберт, что ты видишь, когда смотришь на нас? Энергию? Сознание?Игру света? Пустоту?» Если бы я видел все эти вещи, то не смог бы нормально функционировать.(Смех в зале) Я вижу то же, что и вы. Единственная разница в том, что я понимаю, что не являюсь телом. И когда я говорю, что не являюсь телом, я говорю о вселенском теле, которое вмещает в себя и вас. Так что я не являюсь телом, и я это вижу. И я вижу, что вы тоже не являетесь телом. Я просто вижу мир как наложенные на экран образы. Но я всегда осознаю, что вы – это образы. И то же самое это тело, то же самое деревья, и небо и планеты, и животные, и насекомые – и вообще все. По какой-то причине, я постоянно осознаю это. Я осознаю, что это похоже на пузырь, и пузырь лопается, и реальность выражает себя как сознание.
Так что я вижу вас так же, как вы видите меня, но я вижу вас как сознание, реальность. Или, можно сказать, я вижу вас как себя самого, экран, а вся вселенная есть просто наложение на этот экран. Я не вижу вас как людей. Я не вижу этот приемник или лампу, или стол в качестве вещи в себе. Я вижу это как сознание.
Это не означает, что сознание проявляет все эти вещи. Как я всегда объясняю, сознание содержит себя самое, и проявляет только себя. Все эти вещи подобны оптической иллюзии. На самом деле они не существуют, так же как не существует сон. Во сне вы флиртуете с кем-то, летаете из Нью-Йорка в Калифорнию, вы переживаете всякого рода вещи, которые случаются в вашей жизни – и все это кажется вам реальным. Но потом вы просыпаетесь и пузырь лопается.
Так что, я подозреваю, что единственная разница между вами и мной в том, что я это всегда осознаю. Если вы это осознаете, нет страха. Страх приходит только тогда, когда вы верите, что мир реален. Когда мир на поверку оказывается иллюзией, откуда взяться страху? Что в мире может вас опечалить, если вы знаете, что мир не что иное как сон?

х х х

Мы претендуем на то, чтобы быть осознавшими себя (self-realized). Мы не осознаем (not realize), что мы и есть осознавшие себя, и нам нужно лишь отпустить прочь веру в то, что «я есть тот, кто выполняет действие». И не важно, что вы совершали в прошлом. Нет никакой разницы, совершали вы добрые дела или злые дела, если дело касается осознания себя. Как только вы узнаете истину, вы свободны. Истина в том, что прошлого нет. Прошлого никогда не было. У вселенной нет основы. Нет того, что связывает ее воедино. Поэтому нет ничего такого, что может удерживать вас, так сказать, вне царствия небесного.
Но помните, что это не дает вам разрешения на то чтобы идти на улицу и наносит вред людям, грабить банки и делать все что хочется, поскольку это не имеет значения. Это совсем не то, что я говорю. Пока дело касается вас, до тех пор пока вы верите, что являетесь тем, кто совершает действия, что вы есть этот феномен тело-ум, все что вы делаете должно учитываться. Властелин кармы достанет вас, до тех пор пока вы верите, что вы есть человеческое существо и тело. И тогда вы не сможете избежать ответственности, поскольку вы подпали под закон причины и следствия, карму, и вам придется иметь дело с персональным Богом, Ишварой.
До тех пор пока вы верите, что вы есть человеческое существо, вы являетесь тем, кто совершает действия, и вы есть личное «я». И тогда существует личностный Бог, и это то, куда обращены молитвы. Вы можете молиться своему личностному Богу, и вам помогут. Ваш Бог позаботиться о вас, если вы подчинитесь и склонитесь перед ним или перед ней – кем бы ваш личностный Бог ни был.

3

Ученик: Роберт, происходит ли со временем какое-либо углубление твоего переживания? Обнаружил ли ты, что твое переживание Себя со временем углубилось, или оно неизменно? Другими словами, когда человек понимает То, понимание продолжает углубляться?
Роберт: Не существует никакого процесса углубления, хоть пробудились вы, хоть нет. Но с другой стороны, это выглядит так, как будто вы стали более спокойными на пути. И все те вещи, которые прежде вас тревожили, как кажется, рассеялись.
Ученик: Но понимание (realization) происходит как результат какого-то процесса, своего рода развития.
Роберт: На самом деле нет процесса, приводящего к пониманию. Это для вас самих есть процесс человеческого совершенствования. Но пробуждение происходит само по себе. И оно не имеет никакого отношения к этому. Но кажется, будто то, что ты сказал, тоже происходит.
Ученик: После самореализации вы продолжаете становиться лучше?
Роберт: Нет, не после. После самореализации не остается никого, кто был бы лучше. Более совершенный человек появляется до того. С другой стороны, были и воры, убийцы, которые нежданно-негаданно по той или иной причине становились самореализованными. Это зависит от человека. Но опять-таки, ты либо пробужден, либо спишь. Нет ничего между. Как только ты пробуждаешься, ты осознаешь, что был пробужденным всегда. Не было такого времени, когда бы ты не был пробужденным. Но до того момента ты периодически проходишь через всевозможные игры, ритуалы и опыты. Все это зависит от зрелости личности.
Ученик: А что если человек, будучи незрелым, получает, как ты говоришь, осознание Себя. Какое влияние оказывает эта незрелость, если присутствует самореализация?
Роберт: После того как человек пробуждается, вопроса зрелости не существует. Все эти вопросы ушли. Повторяю еще раз: не остается никого, чтобы быть зрелым или незрелым. Ты просто пробудился. И со всеми концепциями покончено. Все те вещи, о которых мы говорим, происходят до пробуждения. Но как только приходит пробуждение, нет вопросов.
Ученик: А те люди, те так называемые грешники, которые неожиданно получили понимание, что случается со всеми теми самскарами? Они сгорают в осознании?
Роберт: Полностью сгорают. Их никогда и не существовало.
Ученик: Пузырь исчезает?
Роберт: Пузыря не существует, потому что нет никого, кто имел бы переживание пузыря.
Ученик: Ты говорил, что весь этот замысел гармонии был частью пузыря, или как?
Роберт: Не совсем так. Кажется, что существует некий пузырь, который есть проявление мира, но пузырь лопается -- и тогда полная свобода. Пузырь и есть этот мир. Он подобен пузырю, подобен сну. Как только кто-то протыкает пузырь, сон заканчивается и ты свободен. Зачем же нужен пузырь? Должен существовать кто-то, кто имел бы переживание этого пузыря. Когда присутствует осознание (realization), происходит выход за пределы переживающего и переживаемого. Другими словами, не остается никого, чтобы что-то переживать.
Ученик: И свободу ты тоже не будешь переживать.
Роберт: Правильно. Свобода – это только слово, которое произносится до реализации. Для кого существует свобода, если ты реализован? Свободой становишься. Такого слова не существует для реализованного человека.
Ученик: Самое главное, я хотел спросить, можешь ли ты подойти к ученику, потрясти его и разбудить? Можешь ты это сделать?
Роберт: Подойти и пробудить тебя? Что касается, меня, то, ты уже пробужден. Но ты должен быть способен сам это увидеть.
Ученик: Может один человек сделать это для другого, помочь другому пробудиться?
Роберт: Очень редко, но такое случается. Обычно это случается с человеком, который многие жизни был на духовном пути, и тогда посредством касания или взгляда они доходят до конца, прорываются через майю и становятся свободными. Такое возможно, но очень редко. Коль скоро меня спросили, могу ли я это сделать... –- не осталось никакого «я», чтобы что-то делать. Если бы я сделал что-то подобное, то был бы я и был бы ты. Но меня нет, и нет тебя. Есть только конечное единство. Так что у меня нет причины это делать. Если ты способен понять, есть единая Самость, не осталось никого, чтобы что-то делать для кого-то. Действие – это часть сна. Когда случается пробуждение, есть только один. Нет того, кто совершает действие. Люди, которые делают подобные вещи – йоги. Но джняни никогда не делают подобных вещей. И все же есть люди, которые уверяют, что такое случается. Многие пробужденные во времена Раманы Махарши утверждали, что когда он смотрел на них, когда он случайно касался их, то это приводило в действие силы пробуждения. Он отрицал все это.
Вот почему это зависит от зрелости индивидуума. Всякое возможно.

4

Роберт Адамс написал(а):

Вопрос: Разве Рамана не говорил что исследование это напряженная деятельность.

Роберт:… Он может и сказал так, но это не та напряженность.(Смех) Он должно быть чувствовал напряжение когда сказал это… Делайте это легко, спокойно. Не важно сколько раз мысли будут возвращаться, не важно сколько раз мир будет смыкаться вокруг вас, просто возвращайтесь к вопросу, “Кому все это является?” Все эти практики черезвычайно полезны, даже если вы не догадываетесь об этом. Внутри вас происходит намного больше всего чем вы когда-либо знали. Просто продолжайте практику. Что-то случится. Оно должно случиться.

Вопрос: Почему некоторые Джняни не имеют никакого соприкосновения с деньгами, а другие, такие как Рамеш Балсекар или Джин Кляйн имеют большие организации? Почему другие Джняни не соприкасаются с деньгами, семинарами, не публикуют книг, не продают записей и не имеют организаций которые бы их поддерживали?

Роберт: Что обозначает слово “Джняни”? Оно обозначает Абсолютную Мудрость. Тот кто укоренен в Джняне, тот вышел за пределы “Я”. Если никакого “Я” или эго не осталось тогда зачем им устраивать семинары, путешествовать по всему миру? Наверное какая-то часть эго остается, которая хочет устраивать эти семинары. Какое-то “Я” должно быть желает путешествовать.
Вопрос: Может быть это какое-то сострадание к ищущим?

Роберт: Джняни это само Сострадание, и Джняни вездесущий. Если человек находится где-то в Китае и он думает о Джняни, он спасен. Джняни не нужно никуда ехать. Джняни всепроникающий. Никого нет чтобы отправиться куда-то или сделать что-то… Я никогда не начинал этих лекций. Это просто назрело и случилось. И вот я здесь. Для меня нет разницы или один человек придет, никто не придет или десять человек придут. Но если больше пятидесяти человек придут, я сделаю какую-нибудь глупость, и они больше не придут.(Хохот)

Вопрос: Почему?

Роберт: Потому что массы - это смешно. Массы ищущих. Они кочуют от гуру к гуру, и они никогда ни к чему не придут, потому что они не следуют одному методу. Иметь один метод, одного гуру это как иметь увеличительное стекло. Солнечный свет повсюду, но имея увеличительное стекло вы можете сконцентрировать его и зажечь огонь. Иметь много гуру это подобно рассеиванию света, его становится много, и свет становится слабым. Один гуру концентрирует свет и он становится очень мощным… Истинный Джняни не имеет эго, не имеет “Я”, ни амбиций, ни желаний, он не принадлежит никому и абсолютно свободен.

Вопрос: Когда Парамханса Йогананда приехал в США чтобы учить и выступать перед огромными аудиториями, было ли это эго?

Роберт: Я не обсуждаю других гуру.

Вопрос: Это звучит как да. (Смех)

Роберт: Это сказали вы. Я такого не говорил.(Смех) Я никогда не обсуждаю других людей. Вы должны сами делать свои выводы.

Вопрос: Почему вы делаете ограничение в 50 человек для приходящих на встречи с вами?

Роберт: Потому что мне это не нужно. Это неприятная ситуация. Просто представьте что еще 25 человек присутствуют здесь, это же сколько вопросов они мне будут задавать. (Смех) Мы тут будем сидеть и день и ночь разбираясь в вопросах. (Хохот) Если это произойдет само по себе, естественным способом, то это может сработать. Но они все все равно не поместятся тут.(Смех)

Вопрос: Возвращаясь к вопросу о деньгах. Почему некоторые гуру раскручивают себя и зарабатывают нормальные деньги, по 400$ за интенсив по эзотерическим знаниям за уикенд, а другие не зарабатывают? Деньги просто приходят?

Роберт: О.К. Давайте поговорим об этом немного. Каждому учителю нужна поддержка. Для некоторых учителей это единственный доход который они имеют. Нет ничего плохого в поддержке учителя, но это должно делаться в тишине. Те кто понимают будут всегда заботиться об учителе.

Когда начинается реклама, разрастание, строительство ашрамов по всему миру, это уже другая история. Чем больше вы организуете, тем больше денег вам нужно чтобы организация разрасталась и основной фокус на росте. Это как строительство церквей. Вы все время добавляете всё б0льшие строения, и гуру должен иметь Rolls Royce. Это выходит из под контроля.

Ваше сердце должно подсказать вам, что есть правильно. Риши древности никогда не брали плату ни за что. Не должно быть никакой платы за Истину. Истина бесплатна.

Поскольку интенсивы весьма популярны, многие индийские учителя смеются над западными людьми, потому что многие из них верят, что они пройдут трехдневный интенсив с учителем и станут самореализованными. Но это не работает так!

Вместе с тем есть множество интенсивов где вы платите четыре, пять, шесть или семь сотен, все дружно туда бегут и ничего не происходит. Тут нечего больше комментировать. Ваше сердце должно стать вашим поводырем.

Если вы искренни вы будете знать куда идти и что делать. Если вы руководимы эго, вас ждет неудача везде. Задайте себе эти вопросы. Я вам более того скажу, все находятся на своих местах. Ошибок нет. Никто их не делал. Никто их не сделает. Те люди, которые находятся рядом с определенными гуру, должны быть именно там и именно в то время. Обратите взгляд внутрь и ваше сердце подскажет вам, куда двигаться.

Вопрос: Не является ли самоисследование формой поиска, указывающей на наличие эго?

Роберт: Вы должны использовать эго, чтобы уничтожить эго. Использовать ум, чтобы разрушить ум. Сначала ум очень силен. Но по мере самоисследования он становится слабее, слабее и исчезает.

Вопрос: Тогда после определенного этапа поиска больше нет?

Роберт: Все поиски прекращаются.

Вопрос: Так почему мы не можем сделать это с самого начала?

Роберт: Вы можете, что же вы не делаете? (Смех)

Отредактировано Игорь (2011-08-03 17:13:38)

5

http://s3.uploads.ru/O6wL5.jpg

Нет ничего неправильного. Сатсанг с Робертом Адамсом
Добрый вечер.

Случайостей не бывает. Всё правильно именно так как оно есть. Ошибок не бывает. Вы находитесь в правильном для вас месте и переживаете опыт необходимый для вас. Нет ничего неправильного.

Когда вы начнете понимать это вы осознаете что вселенная не наказывает вас, что нет Бога который наказывает вас, что нет мира который против вас. Вещи кажутся случающимися в ваших жизнях потому что это необходимо для вашего духовного раскрытия в это время. То что кажется плохим, на самом деле скрытое благословение. То что кажется хорошим может оказаться помехой для вас. Вот почему вам никогда не следует осуждать себя. Вы просто должны доверять провидению. Когда у вас есть достаточное доверие вы будете счастливы просто будучи собой.

До той степени, до которой вы видите что всё в вашей жизни не так как надо, до этой же степени вы привязаны к условиям и для вас становится очень трудным не реагировать. Практиковать самоисследование становится очень сложно если вы позволяете миру указывать вам реальность вещей и вы отвечаете миру. Это большая ошибка.

Секрет в том чтобы позволять миру показывать вам то что он показывает, но не реагировать ни на что. Не иметь мнений за или против. Делая только одно это вы придете в состояние в котором вы увидите и почувствуете что весь мир, вся вселенная является просто эманацией вашего собственного ума.

Забудьте о том что вы читаете в газетах, о том что вы видите по телевизору. Не воспринимайте мир слишком серьёзно. И самое главное, не воспринимайте свою жизнь слишком серьёзно. Нет ничего что хотело-бы причинить вам боль.

Вы никогда не узнаете себя как Сущее если будете продолжать реагировать на ваш мир. Абсолютная реальность открывается вам только когда начинаете видеть что мир лишь образ. Мысли становятся вещами. Они не имеют реальности сами по себе, но через процесс думания вы даете им жизнь и затем вы начинаете чувствовать давление со стороны форм жизни созданных вами.

Не сравнивайте себя ни с кем. Вы уникальны такие какие есть. Все появляются на этой земле в силу кармических условий и вы никогда не узнаете что никакой кармы не существует пока не прекратите реагировать на это. Какая польза от моих заявлений вам о том что ничто не существует, что карма не существует, что мир не существует, что вселенная не существует, если вы продолжаете реагировать на условия.

Вы никогда не знаете сколько времени вам осталось провести в этом теле, так сказать. Вы можете оставить своё тело завтра, на следующей неделе или в следующем году. И если вы не осознаете правду о себе, вы будете продолжать возвращаться снова и снова, вы будете казаться возвращающимся снова и снова. Вы будете прилипшим к колесу до тех пор пока не откажетесь от своего реагирования.

Подумайте, сколько раз за день вы были разочарованы чем-то, или подавлены, или злы, или расстроены, и вы верите что у вас были основания быть таким. Это было из-за того что это или то, из-за кого-то или чего-то. Кроме того вы забываете что всё является вашим другом. Минеральное царство, растительное царство, животное царство, человечество, всё является вашим другом. Особенно ваши так-называемые враги, за их мотивирование вас увидеть себя в действии. Ваши так-называемые враги на самом деле ваши лучшие друзья. Личности с которыми вы не в ладах делают вам одолжение, потому что он или она учат вас не реагировать.

Существует много уроков которые нужно усвоить. Но для кого? Для вас? Кто вы? Покуда вы верите что вы человек и вы часть земли, до тех пор есть много уроков которые вам нужно усвоить.

Но как только вы оставляете идею о себе как о человеке и начинаете исследовать истину о том что вы никогда не рождались и никогда не умрете, до этих пор у вас будут кажущиеся страдания. Будет видимость попадания вас в затруднения, в ситуации, перерождения, различные переживания.

Но я говорю вам сегодня что вы не должны это делать. Вы просто должны осознать что виновник всего этого ваше персональное “я”. Это не вы. Это ваша идея о “я”.

Причина всех проблем в вашей жизни это я-мысль. Это я-мысль является причиной ваших бед, несчастья, непонимания и так далее. Вам нужно всего-лишь разрушить, уничтожить я-мысль. Это причина по которой вы возвращаетесь на эту планету, как это кажется, чтобы найти и уничтожить “я”. Это то на чем вам следует быть сконцентрированным всё время. Это ваша цель. Нет другой цели.

Всё остальное не имеет значения. Только кажется имеющим значение. В реальности же не имеет значения. Мне достаточно тяжело говорить это, потому что некоторые из вас которые, как кажется, имеют серьёзные проблемы в своей жизни, говорят себе “Как он может говорить что это не имет значения? Это случается, то случается. Как это может не иметь значения?”

Если это имеет значение то вы проведете остаток жизни исправляя вещи которые имеют значение. Когда вы закончите с этим, придет что-то еще. Когда вы доведете до конца и это, придет что-то новое. И это всегда будет иметь значение для вас. Другими словами, вы будете думать что то как вы изменяете обстоятельства это очень важно для вас.

На самом деле нет обстоятельств которые можно менять. Когда это случается с вами вам следует немедленно вспомнить что всё предопределено, всё. Ошибок нет. Худшее что вы можете сделать это укорять себя. “Почему это случилось со мной? Почему я должен пройти через это?” Это жизненный опыт который заставляет вас развернуться внутрь и исследовать кто вы есть.

Если всё будет идти хорошо в вашей жизни, 100% вам не будет дела до этого учения. Вы не осознаете что вещи рано или поздно изменяются. Ничто никогда не остаётся прежним. Это только когда у вас появляются так-называемые проблемы, тогда вы начинаете думать “Откуда возникают эти проблемы? Кто причиняет их мне? Бог? Вселенная? Мои приятели? У кого есть эти проблемы? У меня? Кто этот я?” и вы снова возвращаетесь прямо к я.

Когда вы осознаете что я это всего лишь мысль, тогда вы также осознаете что ваши так-называемые проблемы, какие бы они ни были, какими бы серьезными они не выглядели для вас, должно быть тоже просто мысли. Видите ли вы это? Потому что у меня есть проблема. И это “я” всего-лишь идея, мысль. Это не существует в реальности. Если “я” это лишь мысль, идея, и у “я” есть проблема, то проблемы нет.

Такой образ мышления сам по себе освобождает вас от зацепок вашего ума. Вещи становятся проще. Даже если ваша ситуация не изменяется, вы больше не пытаетесь изменить ситуацию.

Вы всё также должны быть благодарны затруднительным ситуациям в которых вы оказываетесь. Опять же, хотя это звучит странно. Вы благодарны своим затруднениям, потому что именно ваши затруднения подталкивают вас к поискам окончательной истины. Как только вы начинаете видеть это, ваши затруднения всё меньше и меньше вас беспокоят.

А теперь позвольте мне внести в это окончательную ясность. Это не значит что вы оставите всё. Это не значит что вы оставите свою семью или свою работу или что вы забьёте вообще на всё что происходит в вашей жизни. Это не та жизненная позиция о которой я говорю.

То о чем я говорю просто как это: вы начинаете осознавать что “я”, которое вы называете собой нереально. Все эти годы с самого рождения вы говорили “Я чувствую это и я чувствую то. Мне нужно это и мне нужно то. Я есть это и я есть то.” Теперь вы начинаете видеть, что я нереально.

Итак, “я”, естественно, не реально. Все эти годы нужды, желаний, страстей, верований были фальшью. Это было как оптическая иллюзия. Ничто из этих вещей нереально, потому что моё “я” нереально.

Когда вы приходите к этому вы спрашиваете себя “Так откуда же возникает “я“?” Теперь вы подбираетесь к сути этого. Другими словами, что является источником этого фальшивого “я”, которое не существует?

Это мысль. Откуда возникает мысль? Кто думает эту мысль? И вы снова возвращаетесь к я. Я думаю. Я думал с тех пор как родился. Просто подумайте, сколько раз за сегодня вы сказали “я”. “Я чувствую себя не очень. Я расстроен. Я не в духе. Я зол. Я чувствую что-то не так как надо.” Только “я” делает вас насчастным и ничто более.

А не те жизненные перипетии через которые вы проходите. Позвольте мне повторить это. Переживания, сами по себе, никогда не могут сделать вас несчастным, это приходит из я-мысли. Это вера в реальность я-мысли является причиной несчастья, а не ситуация.

Как следствие, вы проводите остаток вашей жизни пытаясь выяснить откуда возникает “я”. Вы следуете за я-мыслью. Вы пребываете в я. Вы просыпаетесь с утра и замечаете что снова пытаетесь сказать “я”. Вы подлавливаете себя.

“Где было “я” перед тем как я проснулся? Откуда возникло “я”?” Если вы делаете это правильно, вы будете чувствовать нечто вроде давления с правой стороны груди, и это будет намеком вам, откуда возникает “я”, духовное сердце.

По мере того как вы будете продолжать следовать за “я” в духовное сердце, в процессе вы будете становиться всё счастливее и счастливее и счастливее, потому что вы открываете ваше блаженство-сознание, которым вы уже являетесь, просто следуя за “я”. И когда я наконец возвращается в сердце вы пребываете в состоянии безусильной свободы от мыслей. Вам больше не нужно делать никаких усилий и вы свободны от мыслей.

Но это еще не конец. Многие люди могут сами достигать этого состояния. И теперь возникает извечный вопрос “Нужен ли мне Гуру чтобы двигаться дальше или чтобы проснуться к моей само-реализации?” Ответ таков “Да и нет.”

Читая книги, которые вы прочитали вы могли увидеть что есть несколько людей у которых никогда не было духовного учителя, Шри Рамана Махарши, Шанкара, и некоторые другие. Проблема с чтением книг в том что они добавляют надстройки к вашему эго, особенно если вы западный человек. Они дают вам ошибочную веру что вы сможете сделать это сами.

Сделать это самому это самая тяжелая задача за которую вы можете взяться. И вы тратите время в пустую. Это как рыть колодец чтобы получить стакан воды, вместо того чтобы просто открыть кран. Каждый раз как вам нужен стакан воды вы роете колодец. Вот так же и пробуждаться без гуру. Но вы должны убедиться что гуру которому вы следуете является просветленным мудрецом, и вы должны выяснить это для самих себя. Потому что только просветленный мудрец сможет повести вас из состояния безусильной свободы от мыслей к чистому просветлению. Потому что такой сатгуру просто захватывает ваш ум покоящийся в пределах вашего сердечного центра и тотально осаждает его. Так вы становитесь тотально освобожденным и свободным.

Поэтому я всегда говорю что это учение не для всех. Многие люди которые приходят к адвайта-веданте имеют очень большое, огромное эго, полное гордыни. Они хотят чтобы всё произошло через слова. И вместе с тем ни один мудрец никогда не говорил что только лишь одни слова могут послужить причиной того что с вами что-то произойдет.

Если что-то и происходит с вами вобще, то причиной этому является исключительно милость гуру. Только лишь ваша вера, ваше смирение, ваша любовь в конце концов пробудит вас.

Вы должны сделать начальное усилие. Когда вы работаете над собой старательно, радостно, без критики, без чувства вины, вы просто работаете над собой и в процессе вы помогаете другим. Вы оказываете другим поддержку, потому что смотрите на весь мир как на себя. И вы забываете о времени, забываете о пространстве. Вы просто делаете необходимую работу.

Когда есть достаточно любви, когда вы действительно старательно работали над собой, вы в конце концов последуете за я-мыслью в область сердечного центра, духовного сердца и вы будете пребывать в безусильном состоянии свободы от мыслей. Затем милость гуру полностью втянет ум в сердце и вы будете свободны.

У меня есть к вам такой вопрос “Есть ли что-либо более важное чем это?” Подумайте о проблемах, которые как вы думаете у вас есть. Они позаботятся о себе сами если у вас есть достаточно веры и внутренней силы благости. Как я говорил ранее нет ничего во вселенной что хочет или может причинить вам боль. Если вы старательно работаете над собой это вытеснит всё остальное. Это оборвёт вашу карму, это дезинтегрирует ваши прошлые жизни, самскары. Это послужит причиной успокоения вашего ума и это привнесет вам большое счастье.

Но это должно выйти на первое место в вашей жизни. Вы должны поместить это перед всем остальным. По этой причине не очень много людей делают это. Потому что когда я говорю им что они должны поставить это на первое место в своей жизни, их глаза широко открыты.

Но помните, я также говорю вам что вы не отбрасываете всё. Вы не оставляете свою семью, свою работу. Вы не должны отправляться в пещеру. Вам не нужно одеваться особенным образом. Вы просто помещаете учение на первое место в вашей жизни. Я могу заверить вас, если вы сделаете это у вас будет быстрый прогресс.

Но у вас не должно быть никаких мотивов. Вы не делаете это первостепенным в своей жизни потому что вы хотите стать само-реализованным. Если у вас есть подобная мысль, вы удерживаете себя в стороне от факта что вы уже само-реализованы, и когда вы продолжаете думать “Я должен стать само-реализованным”, вы отталкиваете это, потому что вы говорите “я”. То “я” от которого вы хотите отделаться все эти годы, хочет стать само-реализованным и оно не может. Я должно быть окончательно разрушено, пока не останется никого кто хочет быть само-реализованым. Вот тогда вещи и начинают происходить сами по себе и тогда вы обнаруживаете себя в состоянии безусильной свободы от мыслей.

Это то о чем стоит подумать. То о чём стоит серьёзно подумать. Я не заинтересован в привлечении тысяч людей, любопытных искателей, в проведении семинаров, или в позволении людям приходить чтобы поглазеть на меня. Я заинтересован только в тех немногих людях, кто устал жить в этом мире как тело, потому что у них есть ощущение что они абсолютная реальность, чистая осознанность, они нирвана, они чистый интеллект и они готовы пройти весь путь чтобы достичь цели. Хотя у них нет цели в уме. Они живут спонтанно в вере и вселенная всегда будет, как это видится, заботиться о них. Они уводят свой ум от тела и ум становится всё слабее и слабее, пока они не входят в состояние не-ума.

Нет ума, нет “я”. Когда нет “я”, нет и тела. Когда нет тела, нет и мира. Когда нет мира, нет и вселенной, нет кармы, нет самскар, нет прошлых жизней, нет перерождения, нет Бога. Есть лишь Сущее, и вы есть то.

Ссылка

6

Роберт Адамс

Первое, что вы должны осознать – никогда не наступит время, когда Вы исчезнете или умрете, потому что никогда не наступало время, когда Вы рождались. Вы всегда существовали как Сознание, и вы всегда будете существовать как Сознание.
После того, как вы пробудились, что случится с вами, когда вы умрете? Куда вы уходите? Когда вы пробуждаетесь, вы остаетесь там же, где вы есть. Идти некуда, возвращаться некуда. Вы и есть ваше Я, Вездесущность.

Ты не обычный человек, иначе тебя бы здесь не было.
В тебе есть что-то особенное.
Ты готов покинуть шоу, шоу материализма,
шоу относительности, материализма и относительности.
Ты готов разбить скорлупу изнутри,
скорлупу материализма, скорлупу относительности.
Ты готов выбраться из этой скорлупы.

Позволь этому произойти.
Ум будут создавать всевозможные ситуации,
чтобы помешать этому произойти.
Он будет показывать тебе всякую чепуху.
Но теперь ты знаешь, что у тебя есть сила
изменить это,
повернуться от чепухи к реальности!
Ты можешь сделать это.
Работай над этим.


Если вы пришли сюда прослушать лекцию, вы пришли не по адресу. Я не читаю лекций.

Если вы пришли услышать проповедь, церковь на другой стороне улицы. Я не проповедник.

Если вы пришли на философский дискурс, вы снова не по адресу. Я не философ.

Если вы пришли услышать ничто, вы не ошиблись. Потому что есть только Одно ничто, и вы есть То.

Самые прекрасные речи произносятся в безмолвии. Безмолвие красноречиво. Слова – это просто слова. Они улетают прочь, временами они не значат ничего. Когда мы сидим в Безмолвии, это и есть все учение. Пребывайте в покое и знайте, что Я Есть Бог.

Если вас не цепляют внешние обстоятельства, тогда вы всегда в Безмолвии. Вы можете находиться на рынке, вы можете быть где угодно. Если вы не вовлекаетесь, вы всегда в Безмолвии.

Вы можете сидеть в пещере, но если вы не научитесь контролировать свой ум, он сведет вас с ума, думая всевозможные мысли. Поэтому неважно, где вы.

Задайте себе этот вопрос. Зачем приходить на сатсанг? Задайте себе этот вопрос. Вы пришли, чтобы послушать бормотание Роберта? Вы пришли послушать лекцию Роберта? Или вы пришли побыть с Робертом? Конечно, последний ответ правильный. Вы пришли, чтобы посидеть со мной в Безмолвии.

Вся сила – в Безмолвии. Все ответы – в Безмолвии. Потому что когда мы говорим, когда мы используем слова, они занимают определенное место, но что они реально могут сделать? Подумайте о миллиардах и миллиардах слов, сказанный с начала времен. Чем это кончится для нас, для человечества, для мира? Подумайте, сколько слов вы произнесли, с тех пор как встали с постели. Подумайте обо всех когда-либо сказанных вами словах. Что они сделали для вас? Они бесполезны.

Поэтому сидеть в Безмолвии – это магия. Тогда начинают случаться вещи, замечательные вещи. Покой приходит к вам. Счастье приходит к вам само собой. Радость приходит к вам. Когда вы сидите в Безмолвии, вы помните, кто вы. Мы начинаем понимать, что мы все есть одно Я. Что это значит? Это значит, что мы не отдельны, мы есть Единое Я. Подумайте об этом. Мы все есть Одно Я.

Позвольте задать вам вопрос. С какой целью вы пришли на сатсанг? Почему вы здесь?

Если для того, чтобы прослушать лекцию, то вы пришли не по адресу.

Если в целях развлечения, то вы пришли не по адресу.

Если для того, чтобы сравнить говорящего с другими говорящими, то вы пришли не по адресу.

Абсолютно бессмысленно приходить на сатсанг, если ваше сердце не открыто. Если вы пришли на сатсанг с открытым сердцем, Реальность будет ваша. Не моя реальность и не ваша реальность, а Реальность, та Реальность, которую люди называют небесным царством, царством Бога.

Вы уже есть То, но у вас так много концепций, чтобы скрыть это. У вас так много чувств, догм и отношений, что вы закрываете этим Божественость. Так что откройте свои сердца и позвольте реальности засиять.

Как это сделать? Оставаясь безмолвными, не судя, оставляя мир в покое. В этом мире всегда будет что исправить – или в вас самих, или в вашей семье, в мире или в людях. Вы на опыте убедились, что это не возможно. Исправляется всегда что-то внутри вас. Проблему видит ваше маленькое «я».

Но если вы попытаетесть разрешить проблему вне себя, она никогда не разрешится. Растворение «себя», познание Истины, понимание того, кто вы есть, – вот что приносит вам покой и реализацию.

Всегда помните, что это сатсанг. Это не лекция, не проповедь и не речь. Это не Роберт говорит с группой учеников, или как вы там себя называете. Это Сознание говорит с Сознанием.

Попробуйте помнить это. Есть Сознание. Что вы о себе думаете, чем себя считаете – мужчина вы или женщина, какое ваше имя – забудьте на время все это. Думайте о себе как о Вездесущности, Все-Проникновении.

Не сомневайтесь в этом. Не анализируйте это. Просто позвольте этому охватить вас. Присутствие, Сила.

Оно начинается в вашем сердце и распространяется по всему телу, окутывает тело. Ваше тело сливается с этим, и оно продолжает распростаняться, пока все мы в этой комнате не сольемся с этим. Мы больше не люди. Мы стали этим.

Оно продолжает распространяться и распространяться, пока весь мир не станет этим. Оно продолжает распространяться, пока все галактики, планеты, звезды и солнечные системы не станут этим. Оно продолжает распространяться, пока вся вселенная не станет этим. Нет больше ничего, что было бы отдельно от этого. Всё есть это.

Мы можем назвать это Сознанием, Я, Абсолютной Реальностью. Это оно. Это ваша истинная природа.

Что вы чувствуете? Попытайтесь отпустить все ваши эмоции и представления, все ваши догматические мнения о вашем теле или о других. Позвольте уму оставаться пустым.

Почувствуйте, что я есть Это, Чистое Осознание. Я всегда был Этим. Никогда не было времени, когда я не был Этим. Кажимость тела больше меня не одурачит. Мир и все его проявления больше меня не обманут. Вселенная с ее планетами, галактиками и солнечными системами больше меня не обманет.

Я могу взглянуть сквозь эти вещи на Источник. Я могу чуствовать Источник, потому что я и есть Источник. Я всегда был Источником. Не было времени, когда я не был Источником.

Что касается мыслей, то они не существуют. Они больше не побеспокоят меня и не сделают меня несчастным. Что касается других, то их нет. Есть лишь Источник. Меня больше не обмануть.
Нет ничего в моей жизни, что могло бы причинить мне вред. Я прощаю всех и вся, и особенно себя.


Я бесконечный, нетленный, самосияющий, самосуществующий,
я без начала и конца.
Я нерожденный, бессмертный, я не меняюсь и не угасаю.
Я охватываю и пропитываю все вещи.
В мириадах вселенных мысли и творения
только Я ЕСТЬ.


Худшее, что вы вообще можете сделать, -- это искать просветления, освобождения. Это вас держит.

Это вас держит, потому что существует «ты сам», который ищет.

Есть «я», которое ищет. Есть "я", которое пытается стать чем-то, а весь смысл именно в том, чтобы устранить это «что-то» из сознания.

Таким образом процесс реализации – это устранение, а не добавление.

В этом разница между самоисследованием и медитацией. Вы ни на что не медитируете. Вы просто исследуете мысль «я». И каждый шаг придет сам собой… Если это не спонтанно, это не сработает. Это не должно быть тяжелой монотонной работой (drudgery). Это не должно быть тем, что вы планируете

Теперь, когда мысли придут, просто спросите себя:"Для кого эти мысли приходят? Они приходят для меня."

И держитесь за это "меня".

Вы не отпускаете себя.

Но не концентрируйтесь на "я".

Просто держитесь этого "я".

Вы концентрируетесь на Источнике этого "я".

Это как будто вы держите веревку, и вы идете к ее источнику и отпускаете.

Отпускание есть Источник.

Ссылка

7

Беседа Р. Адамса и Раманы Махарши

Я прожил в Раманашраме примерно года полтора. Это случилось в конце 1948-го. Я остановился у Артура Осборна, в его доме. В те дни, когда приезжали иностранцы, им приходилось уживаться с Артуром Осборном, причем в большинстве случаев селили к нему без его ведома.

И вот как-то вечером примерно часа в четыре Шри Рамана пришел в этот небольшой домик и принес мне манго. И он сел на табуретку в углу комнаты. Я сел на кровать. Мы посмотрели друг на друга и мы улыбнулись. Он подарил мне одну из своих прекрасных присущих лишь ему белозубых улыбок. И я знал, что нам надо молчать, нам не надо ничего говорить, потому что говорить не о чем.

Но неожиданно он задал мне вопрос. И я спросил его: «Рамана, что более важно, быть в присутствии Мудреца или практиковать самостоятельно атма-вичару, самоисследование?»

Ответ я уже знал, но было чувство, что правильно будет задать ему этот вопрос.
И он знал, что я знаю ответ. Он подождал несколько секунд, а потом сказал: «Джняни и есть атма-вичара. Джняни и есть Самость, твоя Самость».

Так что когда кто-то находится в присутствии Джняни, вся садхана проходит в ускоренном темпе. Все что нужно сделать, делается. Когда находишься в присутствии подлинного Джняни».

Тогда я снова спросил его: «Как так получается, что так много людей приходят к тебе, и только некоторые чувствуют это? Кто-то не чувствует ничего. Кто-то уезжает разочарованным. А у некоторых исполняются все мечты». Снова я знал ответ.

Он подождал около минуты и сказал: «Это зависит от зрелости искателя. Это зависит от искренности искателя. Как ты можешь заметить, многие приезжают ко мне, чтобы составить впечатление, а потом они едут на поиски другого учителя. Они едут куда-то еще. Они путешествуют по всей Индии. А потом возвращаются в Англию или в Голландию, или в Соединенные Штаты и говорят своим друзьям, что они посетили 10 Джняни. Тем не менее с ними ничего не произошло. Но если кто-то искренен и полностью отдает себя Джняни, тогда тот Джняни, благодать того Джняни автоматически воспримется индивидуумом, и такой индивидуум достигает огромного прогресса. Но этот человек должен быть по-настоящему искренен». Он пояснил слово искренен: «Я имею в виду, что он должен быть преданным. Забыть о себе полностью, совершенно, и слиться с Джняни».

Тогда я задал ему еще один вопрос: «Каков наиболее легкий и наиболее эффективный способ выполнения атма-вичары, самоисследования?» Снова он улыбнулся, подождал несколько секунд, а потом сказал:

«Всегда, во всех ситуациях намеренно осознавать «я есть».
Не имеет значения, что ты делаешь и где ты, – осознавай «я есть» в твоем сердце.
Это самая эффективная практика
».

Ссылка

8

http://s2.uploads.ru/cXp3T.jpg

Кармически, вы оказались на этой земле как тело, которое должно пройти через кармический опыт. Поэтому ваш опыт — это часть майи, карма. Не думайте об этих вещах. Это очень важно. Перестаньте думать. Оставьте все как есть. Если бы вы только знали, что ничто не может с Вами произойти. Никогда не было времени, когда Вы рождались, и никогда не будет времени, когда Вы умрете. Вы жили всегда. Вы есть Сознание. Вы всегда существовали. Отождествитесь со своим существованием. Растворитесь в существовании ничто.

Я повторяю это снова и снова. Оставьте мир в покое. Помните, что я имею в виду, когда говорю вам оставить мир в покое. Я не говорю, что вы должны добровольно, сознательно составить план того, как вы будете оставлять мир в покое. Вы просто не сможете. Под оставлением мира в покое я имею в виду занять свой ум мыслями о высоком. Пусть на заднем плане вашего ума всегда будет мысль: «Я не тело. Я не деятель. Я не ум». Чувствуйте это. Чувствуйте это глубоко внутри. И не относитесь к этому хорошо или плохо. Не пытайтесь продлить свою жизнь. Это пустая трата энергии. Ваша жизнь, как вы ее называете, сама позаботится о себе. Она лучше знает, что делать. Наши знания о теле и о том, что в нем происходит, очень ограничены. Не пытайтесь сделать что-то со своим телом. Ваше тело будет делать то, зачем оно сюда пришло. Оно знает, что делать. Отделите себя от него. Конечно, вы можете сделать это, задавая вопрос: «К кому пришло это тело? Кто обладает этим телом?» и оставаясь в Безмолвии.

Многие из нас этим вечером совершают большой прогресс. Я разговаривал со многими, кто действительно уже добрались до этого. Конечно, все это неточные термины. Добираться некуда. Но мне надо как-то говорить с вами, напоминать вам, чтобы вы оставили себя в покое. Я знаю, что некоторые из вас иногда испытывают боль и говорят: «Я хочу жить без боли, поэтому я должен делать определенные вещи, чтобы не чувствовать эту боль». Это ошибка. Вы должны осознать, кому принадлежит эта боль. К кому она приходит? «Я» чувствую боль. Тогда кто «я»? Если боль чувствую «я», это означает, что тот, кто думает об этом, не чувствует боль. Потому что боль чувствует «я». Вы свободны от боли, потому что вы не являетесь «я»-мыслью. Помните, что «я», о котором мы сейчас говорим, это мысль, «я»-мысль, которая переживает боль, переживает рождение, смерть, проблемы. Это «я»-мысль переживает все это. Не вы.

В вас должна быть страстная решимость стать свободными, освобожденными и отпустить все другие вещи, которые вас связывают. Именно поэтому вам надо практиковать любовь, сострадание и смирение. Поскольку, если это окончательный результат пробуждения, и вы начнете практиковать это, тогда пробуждение придет быстрее.

Даже сейчас, когда я говорю с вами, некоторые из вас думают о своем теле, о своем уме, о своей работе. Это возвращает вас назад. Уничтожте все эти мысли через самоисследование. Будьте свободными. Не боритесь, не бойтесь. Наблюдайте, смотрите, но не будьте ни за, ни против. Некоторые думают, что если они будут так действовать, то не смогут функционировать в мире. Вы сможете. Всегда помните, что есть видимость тела, и оно здесь для того, чтобы делать определенные вещи, и оно будет делать эти вещи. И это не имеет никакого отношения к Вам.

Интересно то, что на самом деле я говорю сам с Собой, потому что есть только Я. Так почему я говорю сам с Собой? Должно быть, я сумасшедший. Часто во время наших бесед я с трудом сдерживаю смех, объясняя все это, говоря обо всех этих вещах, ведь вы уже свободны и сами знаете все это. Иногда мы втягиваемся в иллюзию. Поскольку в реальности нет ничего. Когда мы говорим о Боге, мы говорим ни о чем. Бог есть ничто. И это ничто есть вы. Мы глубоко вовлекаемся, когда учимся, когда читаем, когда глубоко погружаемся в майю.

Почему вы не можете быть Собой и пробудиться? Почему вам приходится проходить через все это и заставлять меня сидеть перед вами и говорить об этом? Просто подумайте, что я мог бы делать, если бы мне не надо было говорить с вами! (смех) Я мог бы смотреть по телевизору «Байки из склепа»! Все хорошо.

Роберт, я не хочу показаться непочтительным, совсем наоборот, но вы говорите нам развивать в себе эти качества любви, сострадания и смирения, и при этом описываете их как нечто за пределом нашего понимания. Как же мы можем развивать в себе что-то, что мы не можем понять?

Очень просто. Будьте Собой. Когда вы становитесь самими Собой, мыслей становится все меньше, пока они совсем не стихают. Когда мысли успокаиваются в уме и начинают исчезать, вы автоматически становитесь более любящим, более сострадательным и смиренным. Другими словами, чем быстрее вы избавитесь от мыслей, тем скорее придут к вам эти другие качества. Так что дело в остановке мыслей. Именно мысли видят все в этом мире как плохое или хорошее, правильное или неправильное. Когда мысли начинают стихать, сами собой приходят любовь, сострадание и смирение. Так что повторю снова: мы должны перестать думать.

Сознание

Сознание – не вещь.
Его невозможно описать.
Это не противоположность миру.
И это не объект.
И нет видящего, способного увидеть его.

Сознание означает то же, что и «быть».
Быть чем?
Быть не вещью.

Все есть Сознание

Все есть Сознание — все. Когда вы спрашиваете, что такое Сознание, на это нет однозначного ответа. Когда кто-то просит меня написать книгу или прочитать лекцию, тогда мне приходится объяснять, что такое Сознание, пятьюдесятью разными словами, и каждое из этих слов также должно быть объяснено пятьюдесятью словами, и эти слова тоже объясняются пятьюдесятью словами. Так появляется книга. Что она говорит? «Все есть Сознание». Я мог бы написать всего одну страницу. И в середине это страницы стояла бы всего одна строчка: «Все есть Сознание». Вот почему я не пишу книги — потому что говорить нечего. Видите, как это запутанно? За неделю вы прочитываете так много книг. Обычно вы не помните, о чем читали, а если помните, то чисто интеллектуально. Вы используете чужие слова, а не собственный опыт.

Я не знаю, что такое Сознание, но я есть То. Если бы я знал, что такое Сознание, это не было бы Тем, потому что я произнес бы слово, и это слово было бы ограничено самим его произнесением. Так что Сознание не есть «что-то». Это не что-то, что можно определить. Это не что-то, что можно описать. Это не что-то, о чем можно написать книгу. Сознание — это Безмолвие. Иногда я говорю, что Сознание — это Абсолютная Реальность, и тогда уже больше слов, и мне приходится определять Абсолютную Реальность.

Сознание — это Абсолютная Единственность, Чистый Разум. Сознание — это все это. Но что это? Это все только слова. Иногда я говорю, что Сознание есть Любовь, Блаженство, Сат-Чит-Ананда, Знание, Бытие, Существование. Это просто слова. Они дают вам хорошие ощущения, но эти ощущения не длятся долго. Они не делают вас живым воплощением Сознания.
Вы достояние человечества, вы достояние самих Себя, вы достояние Бога. Вы прекрасны такие, какие вы есть. Такие, какие есть! Не судите по внешности. Не судите даже себя. Вы прекрасны такие, какие есть. Когда я говорю «такие, какие есть», я обращаюсь к вашему истинному Я, Сознанию. Вы прекрасны такие, какие вы есть. Не такие, какими вы себя считаете. Не такие, какими вы кажетесь. Не такие, какими вас показывает мир, а такие, какие вы есть прямо сейчас.

Выпрямитесь. Перестаньте бояться. Нет ничего, что могло бы причинить Вам боль. В этом мире нет ничего, что могло бы что-то Вам сделать. Вы свободны! Вы основа всего существования. Все есть образ в Сознании. Вся вселенная, все планеты, все галактики — это образы в Сознании. И вы есть Сознание. Познайте Себя и будьте свободными!
Есть лишь один путь принести покой в этот мир. Есть лишь один путь принести покой самим себе. Есть лишь один путь преодолеть проблемы. Есть лишь один путь найти Себя. Это путь осознания того, что все есть Сознание.

Что я имею в виду? Возьмите все, что есть в этой комнате: стакан, лампы, стулья, диван, ковер, свет и свое тело. Они не реальны. Они есть Сознание. Я не говорю, что Сознание произвело эти вещи. Я не говорю, что сначала было Сознание, и все эти вещи возникли из него. Наоборот. Я говорю, что все, что кажется существующим, что вы слышите ушами, ощущаете ртом, чувствуете руками, есть Сознание.

Это субстрат существования, называемый Сознанием. Другое название Сознания — Блаженство. Оно всепроникающе. Когда вы начинаете сливаться с ним, оно становится вами. Это ваша истинная природа. Оно содержится в самом себе. Мир, вселенная не возникли из него. Я специально повторяю это. Есть учения, которые говорят, что мир — это модификация Сознания, и мы должны вернуться в Сознание. Возвращаться некуда. Сознание — это Чистое Осознание. Оно осознает Себя как Абсолютную Реальность. Мир как отражение в зеркале. Откуда взялось отражение? Ниоткуда, потому что оно не существует на самом деле. Вы не можете схватить отражение в зеркале, вместо этого вы хватаете зеркало. Когда вы пробуждаетесь, вы понимаете, что вы есть зеркало. А отражение мира — как вода, кажущаяся в мираже, как змея, кажущаяся в веревке, как небо, кажущееся синим. Почему это происходит? Это не происходит. Кажущееся кажется существующим. Почему кажущееся кажется существующим? Оно не кажется существующим. Просто кажется, что оно кажется существующим. Так можно продолжать всю ночь. Человеческому уму трудно постичь, что вы не то, чем кажетесь. И это именно то, что мы должны сделать. Это не то, чем кажется. Это не двойственность. Помните, что я пытаюсь передать. Нет отдельно Сознания и отдельно мира. Есть лишь Сознание, и вы есть То.

Парадокс. Противоречие. Вы и есть парадокс. Вы и есть противоречие. Вы не то, чем кажетесь. Вы не то, что видите. Ничто в этом мире, в этой вселенной не является тем, чем кажется.

Сознание — экран Реальности

Так что такое Сознание? Можно сказать, что Сознание — это сила, которая знает себя. Это содержащаяся в самой себе Абсолютная Реальность. Другими словами, нет ничего, кроме Сознания. Не существует Сознание и ты, или Сознание и мир. Есть только Сознание. Сознание — это экран реальности, и все образы целой вселенной накладываются на этот экран реальности. Когда вы идете в кино и начинаете смотреть фильм, экран покрывается образами. Вы забываете об экране. Вы больше не думаете об экране. Вы смотрите на образы. Вы отождествляетесь с образами. Вы наслаждаетесь фильмом. Экран очень далек от вас в этот момент. Однако, если вы попытаетесь схватить эти образы, что окажется у вас в руках? В руках окажется экран, а не образы. Образы никогда не существовали, вы схватите экран. Так же и с нами. Мы забываем, что являемся наложениями на экран жизни. На самом деле мы экран, который есть Сознание. В течение многих инкарнаций мы верим, что мы образ, что мы личность, что есть другие и есть внешние вещи, с которыми мы боремся в этом мире. Но я говорю вам, что это не так. Образы подобны воде в мираже. Змее в веревке. Синеве неба. Нет ни неба, ни синевы. И когда вы обнаруживаете, что змея на самом деле была веревкой, она больше не напугает вас. Когда вы гоняетесь за водой из миража, вы разочаровываетесь, вы хватаете песок. Другими словами, это оптические иллюзии. Эта вселенная, друзья мои — оптическая иллюзия.

Это такой же сон, как когда вы спите. Никто никогда не скажет вам, пока вы спите, что сон — это сон. Вы всегда отстаиваете свои права и говорите, что это не сон. Посмотрите, в Лос Анджелесе беспорядки, пожары, людей убивают. Как вы можете говорить, что это сон?! Однако, вы просыпаетесь ото сна и обнаруживаете, что этот сон никогда не существовал. Он появился из вас и вернулся в вас. Подумайте над этим. Этот сон исходил из вас, он воплотился из вас. Этот сон не был ограниченным, не так ли? Вам не снилось, что вы находились в каком-то ограниченном пространстве. Вам снилась вся вселенная, все происходящие в ней вещи. Вы летали в Африку, вы ездили в Бельгийское Конго. Вы были маленьким мальчиком или маленькой девочкой и затем выросли. Все это содержалось в вашем сне. И во сне вы защищали свои права, вы боролись за них, вы бы даже убили за это. Но когда вы проснулись, сон ушел. Он никогда не существовал. Я могу заверить вас, друзья мои, что в вашей жизни наступит день, когда вы проснетесь к истине.

Мир, в котором мы живем, такой же. Нет абсолютно никакой разницы. Вам снится смертный сон. Поэтому великие мудрецы говорили нам, что мы должны отождествлиться с Сознанием, с Абсолютной Реальностью, а не с тем, что происходит. Единственная свобода, которая у вас есть, — не реагировать ни на что, а обратиться внутрь и познать истину.
Но как такое может быть? Мы смотрим друг на друга. Мы видим вещи в этом мире. Мы чувствуем боль. Мы чувствуем печаль. Мы чувствуем радость. И тем не менее я говорю вам, что этого не существует. Есть лишь Сознание.

Вы можете знать это, только когда испытаете это. Поэтому вы говорите: «Это хорошо для вас, Роберт, но как же я? Я чувствую мир. Меня легко ранить. Я чувствителен. Вещи волнуют меня. Я вижу человеческую бесчеловечность и я плачу. Я вижу все подлости этого мира, и это печалит меня. Как вы можете говорить, что этого не существует? Как вы можете говорить, что есть только Сознание, когда я сталкиваюсь со всеми этими вещами каждый день?»

В этом все и дело. Вы должны быть готовы отвернуться от всех этих вещей. Вы должны быть готовы прыгнуть в себя. Глубоко нырнуть в себя. И как бы игнорировать мир какое-то время.
Это не означает, что вам надо бросить все. Это означает, что когда вы делаете свои каждодневные дела, когда вы делаете свою работу в этом мире, вы просто начинаете осознавать, что все есть Сознание. Вы пробуждаетесь от простого осознания того, о чем я говорю. Вы становитесь свободными. Просто осознавая. Думая по утрам: «Все может казаться мне реальным, но все есть Сознание. Все есть Сознание. Сознание есть пространство, чистое невыбирающее Осознание».

Сознание — основа всего существования

Так что такое Сознание? Можно сказать, что Сознание — это субстрат всего существования. На шкале эволюции, если вы возьмете какой-то предмет и разложите его на мельчайшие частицы, вы получите молекулы. Это относится к любому предмету на в этом мире, буть то человеческое существо, стул, дерево или кошка — все распадется на молекулы. Вы разделяете молекулы и получаете атомы. Когда я говорю об атомах, вы можете представить себе, насколько они малы. Семь миллионов атомов умещаются в булавочной головке. Трудно представить себе такое. Мы знаем, что атомы существуют, потому что можем видеть их в электронный микроскоп. Если далее разложить атом, получатся субатомные частицы, которые даже меньше атомов. Такие вещи трудно обсуждать, потому что они поразительны. Вся вселенная состоит из них. Вы идете еще дальше, вы делите субатомные частицы и получаете энергетические волны. Ученые говорят, что вся вселенная состоит из миллионов энергетических волн. Мы не видим их, однако великие святые в медитации достигают этой стадии. Дальше начинается самое важное. Вы раскладываете энергетические волны и получаете ничто, пустоту, о которой говорят буддисты. Не-ум, Нирвикальпа Самадхи — это та же пустота. Мы идем за пределы пустоты и получаем Сознание.

Как можно доказать это научно? Если бы у вас был сильный электронный микроскоп и вы бы рассматривали в нем свое тело, вы бы увидели атомы, разделенные большими объемами пространства. А если бы у вас был ультра сильный микроском, который еще не изобретен, вы бы увидели свое тело как чистое пространство. Там не было бы атомов, поскольку ультра сильный электронный микроскоп смотрел бы сквозь атомы, и вы бы видели пространство, абсолютное пространство.

Это пространство и есть Сознание. Это касается не только вашего тела, это касается и стула, и дерева, и цветка, и животного. Все есть пространство.
Поэтому я так часто повторяю, что мы есть ничто. Все мы есть ничто. Мы не являемся вещами. Мы непостижимы. Нас нельзя вообразить. Ваше вооборажение доходит только до атомов. Вы знаете о молекулах. Вы можете представить себе атомы, чистую энергию, но идите дальше. Идите за пределы чистой энергии. Там будет абсолютное ничто. И это ничто есть Вы. Это ничто есть Сознание.
Однажды были ученики, которым Учитель рассказывал то же самое. И один ученик сказал: «Учитель, я не понимаю, о чем вы говорите. Как может все быть Сознанием? Как может все появляться из ничего? Это бессмыслица».

Тогда Учитель указал на инжировое дерево и сказал ученику: «Иди и принеси мне инжир». Ученик пошел, сорвал с дерева инжир и принес Учителю. Учитель сказал: «Разломи его». Ученик разломил инжир. — «Что ты видишь?» — «Семена.» — «Достань одно из этих семян.» Ученик достал одно семечко. Учитель дал ему лезвие и сказал: «Разрежь это семечко». Это было очень трудно, потому что оно было маленьким. Ученик даже несколько раз порезал себе палец, и запачкался кровью, но в конце концов ему удалось разрезать семя. Учитель сказал: «Что ты видишь теперь?» — «Ничего». Внутри семечка пустота, абсолютное ничто.» И тогда Учитель сказал: «Из этого ничто появляется вся вселенная».

Это касается всего на земле, в мире, во вселенной. Все есть ничто. Нет абсолютно ничего, что существовало бы. Помните, я не говорю, что вещи появляются из Сознания. Я говорю, что все есть Сознание. Вещи не существуют.

Человеческие существа кажутся созданными так, что они видят вещи, слушают вещи, обоняют вещи, осязают вещи и чувствуют вещи. Поэтому они думают, что живут в материальном мире. В относительном мире. Однако, абсолютная истина такова, что все является оптической иллюзией. Как змея в веревке. Как синева неба. Как вода в мираже. Этих вещей не существует. Вы — такие, какими кажетесь — не существуете.

Простое размышление об этом освободит вас. Вам на самом деле не надо больше ничего делать. Только поразмышляйте об этом. Попытайтесь осознать, что все на самом деле является пространством. Все есть Сознание. Если вы будете думать об этом, что-то начнет происходить в вашем уме. Вы начнете терять свой ум. (смех)

Вот что такое Сознание на шкале эволюции. Сознание — это субстрат всего, всего существования. Ваша истинная природа — Сознание. Это то, что вы есть на самом деле. Но чтобы попасть туда, вы должны выйти за пределы этих уровней. Вы должны стать молекулой, атомом, субатомной частицей, энергетической волной, и тогда вы вернетесь к своему истинному Я, к Абсолютной Реальности, к Чистому Сознанию, к экрану жизни.

Зачем выходить за пределы двойственности?

Зачем вам это нужно? Почему вы не скажете: «Оставьте меня в покое, дайте мне что-нибудь выпить»? Кто захочет распадаться на атомы и субатомные частицы и становиться Сознанием? Именно поэтому данное высшее духовное учение не для всех. Большинство людей устраивает их образ жизни. Но они умрут. Они будут испытывать различные переживания. Пока вы живете в этом мире или в любом другом мире, вы подчиняетесь закону причин и следствий, который подобен маятнику. Он раскачивается в одну сторону, и все меняется в лучшую сторону, вам хорошо, в физическом мире все замечательно. Но затем маятник раскачивается в другую сторону, и вещи меняются на противоположные. Ваш мир начинает разваливаться. Вы можете заболеть, например, раком или СПИДом. Вы можете потерять все свои сбережения. Ваша семья может исчезнуть в аварии, вы можете стать калекой, и если вам не на что опереться, что вы делаете? Вы проклинаете жизнь, вы думаете о самоубийстве. Затем маятник снова раскачивается вправо, и все опять становится хорошо. Вы похожи на йо-йо*. Вы скачете вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз. Таков этот мир. Такова вселенная.
Мы живем в мире двойственности. Поэтому у нас есть причина стать свободными. Потому что если вы будете продолжать жить так, как вы живете сейчас, и не будете работать над собой, чтобы превзойти плохое и хорошее, правильное и неправильное, вверх и вниз, вперед и назад, вы будете продолжать появляться снова и снова на планетах вселенной в различных телах и испытывать всякие переживания. Это никогда не кончится. Вы можете оставить свое тело завтра и вернуться, когда планета снова окунется в темные века и будет процветать очередная Инквизиция. И вы станете узником, и вас будут пытать. Ваши пальцы будут отрезать один за другим. Вы станете ничем. А в другой жизни вы можете стать вице-президентом Соединенных Штатов. Можете стать Дэном Куэйлом**. Таков этот мир. Такова жизнь. И она никогда не изменится.

У многих людей добрые намерения. Они хотят сделать этот мир лучше. Под «лучшим миром» они понимают мир, который будет отвечать их представлениям о «хорошем», о «правильном». Все это показывает, что вы отождествляетесь с образами. Подумайте об энергии, вложенной в этот мир. О ваших проектах. О работе, в которую вы вовлечены. О вещах, в которые вы верите. Об энергии, которую вы тратите. О клубах, в которые вы вступаете, и об обществах, к которым вы принадлежите. Это вещи, которые притягивают вас к земле, притягивают вас к телам, к одному за другим.

* Японская игрушка – мячик (или фигурка) на резинке. Прим. перев.
** Dan Quayle, бывший американский вице-президент. Прим. перев.

Обратитесь внутрь — пробудитесь к Истине

Сознание не вещь. Его невозможно описать. Это не противоположность миру и не предмет, и нет видящего, способного увидеть его. Сознание — это другое название Бытия. Бытия чем? Бытия ничем. Сейчас мы выходим за пределы области творения, где оно становится невыразимым и неописуемым. Вот почему мы можем объяснить только чем Сознание не является. Сознание — это не мир. Сознание содержится в самом себе, это Абсолютная Реальность. Это вы Сами, когда вы не отождествляетесь с миром. А это происходит с обычными людьми, только когда они засыпают и в первые секунды пробуждения. В это время вы есть Сознание. Но это чувство оставляет вас почти сразу. Вы начнаете отождествляться с миром. Вы забываете реальность. Способ помнить — это ловить себя как можно чаще в течение дня. «Кто верит в это? С кем это происходит? Кто это чувствует?» — снова и снова. Для некоторых лучше заменить вопрос «Кто я?» на «Что такое я?». Это то же самое. На самом деле вы пытаетесь найти источник этого «я». Вы ищете источник «я», личного «я». «Кто я?» Вы всегда говорите о личном «я». «Что такое это я? Откуда оно взялось? Кто его породил?» Никогда не пытайтесь ответить на эти вопросы. Задавайте их, но не отвечайте на них. Не сдавайтесь. Продолжайте.

Мне легко сидеть здесь и говорить, что мир не существует, что ничто не существует. Но когда вы выйдете из этой двери, мир бросится вам прямо в лицо. Некоторые из вас впадают в депрессию, потому что им приходится возвращаться домой одним. Они мечтают об отношениях. Другие чувствуют депрессию, потому что у них есть отношения, но они хотят быть одни. Никто не счастлив. Все думают, что с их жизнью что-то не так. А некоторые из вас пребывают в депрессии, потому что не могут просветлеть.
Подумайте о том, что вы делаете. Подумайте о том, что вы чувствуете. Там мы начинаем обучение. И мой личный опыт говорит мне, что самоисследование — это быстрейший путь к пробуждению, для некоторых людей.

Поэтому вы страстно вовлекаетесь в самоисследование. Как я говорил ранее, правда, что слушание этих слов и осознание того, что все есть Сознание, может пробудить вас. Но только когда вы готовы. Под готовностью я подразумеваю, что вы уже превзошли все то, о чем мы говорили. Все эмоции и все страхи. Всю боль и все разочарование. Если вы уже превзошли эти вещи, тогда это все, что вам требуется — услышать нужное слово, и вы пробудитесь. Но большинству людей это не подходит. Поэтому вам надо практиковать какую-то форму садханы.
Самоисследование может быть очень полезным. Вы просто позволяете мыслям приходить к вам, и мягко исследуете: «К кому приходят эти мысли? Кто их думает? Я». Вы ждете и искренне спрашиваете: «Кто я? Каков источник этого я?» Когда я говорю, что вы должны погрузиться в себя, я имею в виду именно это. Люди часто спрашивают меня, как погружаться в себя. Именно так. Спрашивая: «Откуда приходит это я?» Я находится глубоко-глубоко внутри вас. «Каков источник этого я?»

Мысли будут приходить снова и снова. А вы будете повторять эти вопросы: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Кто этот я? Каков источник меня?» «Меня» и «я» —это синонимы. «Откуда берется это я?» Вы повторяете это снова и снова.
Не следите за временем. Забудьте о времени. Не беспокойтесь ни о чем. Проводите время с самим собой. Большинство людей не могут оставаться одни. Многие говорят, что они часто остаются одни, но если вы зайдете к ним домой, у них всегда включен телевизор или радио. Это все равно что проводить время с гостями. Когда я говорю проводить время с самим собой, я имею в виду в Тишине.
Не торопитесь. Сядьте на стул и наблюдайте за своими мыслями. Начните спрашивать: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Я думаю эти мысли. Кто этот я? Каков источник этого я? Откуда оно взялось?»

Не имеет значения, сколько раз вы делали это раньше. Всегда делайте это как в первый раз. Вы можете пробудиться именно в этот раз. Поэтому никогда не сдавайтесь. Просто сидите спокойно. Не пытайтесь не думать. Потому что если вы пытаетесь не думать, вы не сможете избавиться от мыслей. Если вы будете пытаться не думать, вас будут переполнять мысли.
Не делайте ничего, абсолютно ничего. Просто наблюдайте, как приходят мысли. И как только они будут приходить, спрашивайте: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Я думаю их. Кто этот я? Откуда взялось это я? Как оно появилось? Откуда оно возникло? Кто этот я? Кто я?». Вы остаетесь недвижимым.
Мысли будут приходить снова. А вы делайте то же самое, мягко и спокойно.

Кто я?

Почувствуй свою реальность
В недвижимости,
В покое,
Когда нет ума,
Нет мыслей и слов.

Кто ты тогда?
Ты просто есть.

Я ЕСТЬ. Я ЕСТЬ.
Я не это.
Я нет то.
Я ЕСТЬ.
Я То, что было всегда.
Я То, что будет всегда.
Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ.

«Я» как Бог

Когда у вас есть истинная картина себя, когда вы смотрите на себя, когда вы просыпаетесь утром и становитесь как бы свидетелем своих действий, вы замечаете, что вращаетесь вокруг трех слов: «я», «себя» и «мое».
В обычной материальной жизни вы всегда тупотребляете эти слова. Если бы каждый раз говоря «я», вы понимали, что в действительности означает Я, все было бы совсем иначе. Но, к несчастью, мы не используем Я в таком смысле. Когда мы говорим «я», мы имеем в виду тело. Мы говорим: «Я чувствую себя замечательно, я болею, я счастлив, я чувствую печаль, я чувствую то, я чувствую это». Еще мы говорим: «Это мое, это принадлежит мне, никто другой этого не получит. Это только мое». Мое, мое, себя, себя, я, я. Мы всегда вовлечены в эти три слова, разве не так?
И это то, что делает нас людьми. То, что удерживает нас от реализации. Эти три слова. Было бы трудно говорить, не употребляя этих слов. Вместо «Я чувствую себя хорошо» говорить «Чувствуется хорошо». Вместо «я болен» говорить «болеется». Вместо «у меня депрессия» говорить «чувствуется депрессия». Вместо «это мое» говорить «это есть». Вместо «я зол» говорить «злость».
Это будет выглядеть смешно. Но, в то же время, это позволит вам понять, что вы не есть «я». Вы не есть «мое». Вы не есть «себя».

Вы сразу поймете, что когда вы говорите «я», вы должны быть очень внимательны к тому, что вы произносите потом. Потому что Я не может болеть. Я не может быть счастливым или несчастным, хорошим или плохим, богатым или бедным. Я запредельно всему этому.
Я есть Сознание. Я есть Бог. Я есть чистое Осознание. Представляйте, если хотите, что каждый раз, когда вы произносите «я», вы по-настоящему осознаете, что означает для вас это Я. Вы больше не говорите о малом я, о я-теле, о я, которого не существует. Вы говорите о Боге. Когда вы произносите «я», вы говорите о Боге.
Поэтому, если вы говорите: «Я болен», это святотатство. Как Бог может быть болен? Если вы говорите: «Я несчастлив», то же самое. Как может Бог быть несчастлив? Даже когда вы говорите: «Я счастлив», как Бог может быть счастлив в соответствии с человеческими стандартами?

И когда вы начинаете понимать, что означает Я на самом деле, вы автоматически поднимаетесь на более высокую ступень Сознания. Просто постоянно осознавая, что означает Я. Но вы должны делать это каждый день. Вы должны «ловить» себя каждый миг.
Подумайте, сколько раз в день вы произносите «я». И что вы говорите потом. Подумайте, как часто вы произносите «себя» и «мое», как будто вы отдельный индивид. Как будто что-то может принадлежать «вам» лично. Как будто вы чем-то владеете и должны защищать это и заботиться об этом как о чем-то «своем».

Являюсь ли «я» моей собственностью?

Все принадлежит Богу. Правда, кажется, что вы пользуетесь этим. Но не верьте ни на секунду, что это принадлежит вам.
Вот почему, когда люди постигают истину, им становится так легко делиться всем. Но когда человек верит, что он тело, тогда ему приходится копить, держаться за что-то и бороться за существование и за свои права.

Неудивительно, что вы не пробуждаетесь! Как вы можете пробудиться, борясь за права человеческого тела? Когда вы пытаетесь защищать то, что по-вашему принадлежит вам? Это майя, все это майя. Вера в то, что вам что-то принадлежит, что вы являетесь чем-то, — это иллюзия. Есть только Бог, есть только Сознание. Все остальное — кажимость.
Наслаждайтесь миром, если можете. Но не позволяйте миру становиться вашим господином. Не позволяйте миру говорить вам о том, как устроены вещи. Не позволяйте новостям и газетам путать вас и сбивать с толку. Или делать вас печальными или злыми. В конце концов, это все равно что смотреть кино. Вы смотрите кино и видите все эти подлости на экране. Но потом вы ловите себя и говорите: «Это просто фильм! Это не на самом деле». Так же и в жизни. Вы наблюдаете за всем, что происходит в жизни, вы смотрите и вы видите. Но никогда не реагируете. Вы ни за, ни против. Вы понимаете, и это делает вас свободными.

Откуда взялось это «я»?

Как вы думаете, в чем разница между этим учением, джняна-маргой, и всеми остальными йогами, молитвами, религиями и пр.? Каково основное различие? В любом учении, кроме адвайта-веданты, присутствует личное «я». Подумайте об этом. Возьмем, например, хатха-йогу. «Я» разучивает асаны, и эго расширяется, потому что вы можете сказать: «Я могу стоять на голове со сложенными в лотос ногами». Вы даете этому санскритское название, но по-прежнему говорите: «Я могу сделать это». Так «я» надувается от важности. Возьмем раджа-йогу, восьмеричный путь. Сами по себе эти вещи очень хороши. В них нет ничего плохого. Я не принижаю их. Но должен быть «кто-то», чтобы научиться всем этим ямам и ниямам, то есть добродетелям. Есть некто, кто изучает эти вещи. «Я» учится быть добродетельным. Возьмем кундалини-йогу. Я фокусируюсь на чакрах, на каждой чакре. Всегда я, я, я. Возьмем молитву. Я молюсь Богу. Снова повторю, что в этих вещах нет ничего плохого. Но причина, по которой мы называем наше учение прямым путем, в том, что только оно исследует природу я. Нас не интересуют побочные эффекты. Какими бы они ни были, мы понимаем, что за ними стоит я. Мы осознаем, что если найдем это «я» и затем проследим его до его источника, все остальное исчезнет, и мы станем свободными. Именно поэтому оно называется прямым путем.  С.

9

До "Я есть."


Сатсанг с Робетом Адамсом


Роберт: Позвольте мне задать вам вопрос. Где по-вашему вы были или кем вы были до сознания? Чем по-вашему вы были? Кто может сказать? До того как вы вошли в это тело, до того как вы стали сознательны, чем вы были?

Слушатель: Вы имеете ввиду до появления индивидуального сознания..?

Роберт: Да.

Слушатель: … отличного от сознания как такового?

Роберт: И того и другого.

Слушатель: Есть ли что-нибудь что предшествует сознанию?

Роберт: Да.

Слушатель: Что, свидетель? Свидетельствование, которое я осознаю во сне иногда?

Роберт: Нет, на самом деле.

Слушатель: До сознания. Может быть это сознание в покое — без содержания?

Роберт: Да. Чем вы были до этого.

Слушатель: Нет ничего предшествующего этому.

Роберт: Вы уверены?

Слушатель: Да.

Роберт: Есть ли у кого-нибудь ещё интересные ответы?

Слушатель: Такого не может быть! Это абсурд!

Слушатель: Почему не может быть, почему вы полностью исключаете это?

Слушатель: Потому что сознание фундаментально. Сознание это всё. Это всё что есть. Что может предшествовать тотальности, всему что есть?

Роберт: Скажите мне.

Слушатель: Потенциальность?

Роберт: Ещё интересные ответы?

Слушатель: Всё что может быть сказано будет лишь концепцией в феноменальности. Это будет полностью не то.

Роберт: Вот это ответ. Вы уловили это. Покуда вы можете описать это, это не то. Это тайна. Это за пределами описаний. Конечное никогда не поймёт бесконечное. Таким образом, покуда вы можете описывать это и говорить об этом, это не то. И это то о чём вам следует всегда помнить.

Таким образом ответ — тишина. Это правильный ответ. Вы пространство, и сейчас возникаете как образ наложенный на пространство. И почему сейчас вы отождествляетесь с образом, ведь до сознания вы на самом деле не были и не пространством и не образом? Причина по которой я говорю что вы не пространство, потому что мы можем говорить об этом. У вас есть концепция пространства и опять же, пока у вас есть концепция пространства, это не то.

Единственный способ узнать, это не говорить ничего, уловить себя в промежутке между мыслями. Когда у вас есть мысль и вы пытаетесь выяснить что это, и мысль прекращается, и до того как следующая мысль появится, это оно. Пространство между мыслями, вот о чём идет речь. Итак, запомните эту вещь, покуда вы можете говорить об этом, покуда вы можете описать это, покуда вы спорите об этом, покуда вы отстаиваете свою правоту и говорите это так, а вот это так, вы неправы.
Это выходит за пределы двойственных концепций.

Поэтому я говорю вам проводить побольше времени в одиночестве, когда вы не смотрите телевизор, не слышите телефонных звонков, где вы можете избавить себя от радио. Просто сядьте и будьте собой. Тогда вы будете переживать чистое бытие. Пока вы будете искать это, вы никогда это не найдёте. В конце-концов, спросите себя, что вы ищете. Вы ищете что-то чем вы уже являетесь. Поэтому вы никогда не сможете это найти. Если бы вы не были этим, тогда бы вам следовало искать, но вы уже это, таким образом поиск становится бесполезным.

И что же это? Это пространство между вашими атомами. Каждая чувствующая вещь состоит из триллионов атомов, но пространство между ними это сознание. Опять же, мы используем слово сознание за неимением лучшего слова.

Но мы должны функционировать в мире, поэтому не нужно обдумывать тактики поведения, пытаясь быть умным. Вместо этого мы просто функционируем в мире будучи самими собой. Будьте собой. Когда вы остаетесь самими собой, вы в безопасности. Другими словами, вы не пытаетесь быть чем-либо еще. Просто будьте собой.

Что это значит, быть самим собой? Жить спонтанно. Большинство из нас живут оглядываясь на прошлое, как вы знаете, и затем мы беспокоимся о том что будем делать в будущем. Если вы научитесь забывать о прошлом и будущем, вы в безопасности. Когда вы живёте спонтанно у вас нет времени на раздумья, и вот тогда вы становитесь свидетелем. Потому что мысли это всегда о прошлом или о будущем. Правда? Вы хотите действовать в моменте сейчас. Когда вы действуете в моменте вы не можете думать, потому что вы действуете. Таким образом ваши мысли сосредоточены только на том что вы делаете и это останавливает все остальные мысли. А затем вы переходите к следующей вещи. Но вам вообще не следует анализировать эту вещь, будет ли всё происходить как надо, хорошо это или плохо, справитесь вы с этим или нет, в ваших ли это интересах или против вас, всё это должно уйти.

Недавно мне позвонила одна леди из Санта Круз и начала рассказывать мне о своих брачных проблемах и я остановил её. Я сказал ей что у меня нет желания выслушивать проблемы её брака. Знает ли она о том кто она такая? Это всё что меня волнует. Если она знает кто она есть, то она выходит за пределы своих брачных проблем. Она выходит за рамки концепций, желаний, потребностей, вожделений. Она будет в безопасности. Стоит однажды вознести себя над всем этим и ничто не сможет затронуть вас вновь. Мир больше не имеет власти над вами. Мир имеет власть над вами только когда вы отождествлены с телом. Если вы отождествляетесь с телом, тогда мир становится реальным, объекты становятся реальными, ситуации становятся реальными, вселенная становится реальной, Бог становится реальным, всё становится реальным и вы живёте в двойственности. И в один день вы страдаете, на следующий день вы счатливы. Счастье ведёт к страданиям, страдания ведут к счастью.

Конечно, я говорю о человеческом несчастии и страданиях. Но как только вы научитесь выходить за пределы этого, а это случается в процессе спонтанной жизни, все страдания прекратятся. В конце-концов, для кого существуют страдания? Для того кто отождествляет себя с мыслями.

Например, кто-то увольняется с работы. Они начинают беспокоиться об этом и это приводит к беспокойству о будущем, потому что когда вы переживаете о прошлом, об увольнении, вы начинаете беспокоиться и думать “Как я оплачу аренду в следующем месяце? На что я буду покупать еду?” И вашему уму это нравится. Это начинает подогревать вас еще больше. И вот вы уже начинаете представлять себя выселенным из своего дома и видите себя в очереди за пособием для безработных, видите себя бездомным бродягой, и вполне вероятно что так и произойдёт, потому что вы верите в это. Это то к чему ведёт вас ваш ум.

Как только вы чувствуете что знаете ум он становится очень, очень могущественным. Тогда вы можете видеть что мысли это вещи, потому что ваши мысли будут материализовываться в этом мире эффектов, таким образом какой вы считаете реальным. Следовательно, если вы начинаете беспокоиться о работе, об увольнении, начинаете беспокоиться о пище, начинаете волноваться по поводу выселения и подобных вещах, вы на самом деле говорите себе ментально, “Я хочу чтобы это произошло”, а вы всегда получаете то чего вы хотите. Вы должны следить за собой.

Секрет не в том чтобы изменить ваши мысли, а в том чтобы полностью избавится от них. Мы не пытаемся заменить наши негативные мысли на позитивные, потому что наши позитивные мысли приводят к негативным, а негативные к позитивным, это двойственность. Мы пытаемся полностью выбраться из этого, выйти за пределы, именно это и происходит когда вы живёте спонтанно. Это происходит само по себе.

Спонтанная жизнь это медитация. Не зацикливайтесь на плодах ваших усилий. Всё само позаботится о вас, о себе. Другими словами, что я имею ввиду говоря это, если вы работаете на работе уже двадцать четыре года, не зацикливайтесь, не беспокойтесь о том уволят вас или нет. Это не имеет значения. Что имеет значение так это то что вы думаете о том кто вы есть? Верите ли вы что являетесь хрупким и ограниченным человеческим существом, или хрупким человеческим существом у которого много семейных проблем, или уязвимым человеческим существом которое не знает будет оно жить или умрёт? Забудьте о всех этих вещах, идите за пределы этого. Отождествитесь с абсолютным осознаванием. Отождествитесь с тотальной реальностью, которой вы в действительности и являетесь. Вы не отождествляетесь с этими вещами просто утверждая это. Как же вы отождествляетесь с этим? Через тишину. Вы понимаете отличие? Есть множество школ в которых вам говорят сменить негативное на позитивное, но это всё основывается на мире относительности. Вы должны переживать и то и другое, и конца этому нет. Но когда в уме тишина это означает что вы избавились от концепций, от всех страстей, от всех желаний, от всех нужд, от всего что причиняло боль. Вы перестаёте обращать внимание на что бы то ни было. Тогда начинает проявляться истинная суть, которой вы являетесь, и вы автоматически попадаете или притягиваетесь в то место где вы и должны быть. Это всё произойдёт само по себе, но не думайте об этом. Не думайте ни о чём. Учитесь тому как успокоить ваш ум. Учитесь тому как сделать ваш ум спокойным как неподвижная гладь озера. Неподвижное озеро может привлекать, или отображать, отражать солнце, звёзды, луну, деревья, траву. Озеро с рябью на поверхности не может ничего отражать.

Итак, когда вы учитесь успокаивать свой ум вы отражаете самого себя, и вы это всегда гармония, всегда благодать, всегда сат-чит-ананда, всегда абсолютная реальность, всегда абсолютное единство. Это ваша истинная суть. Это то чем вы в реальности являетесь. Это всё соответствует вам.

Что вы делаете со своей жизнью каждый день? Как вы проживаете свою жизнь? Это не означает что вы должны сесть дома и медитировать день напролёт. Это означает что вы можете заняться своим бизнесом. Вы можете работать. Вы можете не работать. Вы можете идти в кино. Вы можете смотреть телевизор. Вы можете делать всё что вам заблагорассудится, но никогда не отождествляйтесь с объектом! Никогда не отождествляйтесь с тем что делает тело. Предоставьте телу делать то что оно пришло сюда делать, но храните ум и себя в своём сердце, в свете, в сознании. Успокаивайте свой ум как хотите, любым подходящим для вас методом. Станьте свидетелем ваших мыслей. Используйте атма-вичару, самоисследование, но какой бы метод вы не использовали, делайте это на протяжении всего дня. В этом секрет. Не только тогда когда вы приходите сюда, не час в день, но на протяжении всего дня.

Итак, как же вам справиться с этим, если вы приходите на работу и вас увольняют? Вместо того чтобы переживать задайте себе вопрос, “С кем это происходит? Кто переживает этот опыт? Я.” Держитесь этого “я” настолько сильно, как только сможете. Проследуйте за “я” к источнику. Рассматривайте “я” как нить, которая связывает источник с тем о чём вы думаете. И все ваши мысли присоединены к этой нити, к я-нити. Все ваши страхи, все ваши разочарования, все ваши страстные желания, всё присоединено к я-нити, и если вы крепко держитесь её, вы последуете за ней, последуете за ней в сердечный центр. И затем как кажется она исчезнет. Причина по которой я говорю “кажется исчезнет” в том что она никогда и не существовала. Таким образом, кажется что она исчезает.

Но как только это произойдёт, вы свободны и вы не будете больше обеспокоены никакими неумолимыми обстоятельствами, и вы будете счастливы. Но когда я говорю что вы будете счастливы я не указываю на человеческое счастье. Я имею ввиду счастливы-пресчастливы, действительно счастливы, без причины, потому что ваша истинная природа это счастье, ваша истинная природа это блаженство. Когда вы избавитесь от всего этого, ваша истинная природа засияет во всю силу без усилий.

Поэтому мы называем это путь без пути, потому что в действительности пути нет. Есть только безмолвие ума, следование за ‘я’ к истонику. И затем вы внезапно становитесь вездесущим, вы становитесь всеведающим, вы становитесь всемогущим. Тогда вы можете сказать, ‘Я есть то что Я есть’, но на самом деле не останется никого кто может сказать что-либо. Вы будете просто купаться в сиянии вашей любви, вашего счастья, вашего блаженства.

Кто-то уже звонил и просил меня объяснить, и я уже объяснял, но хочу объяснить еще раз разницу между ищущим, учеником и преданным. Мы говорили об этом пару раз, но некоторые из вас звонят и спрашивают об этом, поэтому я затрону эту тему снова.

Ищущий это благословенный человек, кому благодаря опыту предыдущих жизней, выпала удача начать поиск истины. Ищущий провёл много лет, возможно много перевоплощений, в поиске истины. Но ошибка, которую они делают в том что они ходят от учителя к учителю, от Хатха йоги к Карма йоге, от Бхакти йоги к Кундалини йоге. Они переходят от Христианства к Индуизму, от Индуизма к Буддизму, от Буддизма к Дзен, от Дзен к Дао. И ищущий продолжает переходить от одного к другому, от одного к другому, от одного к другому. Ищущие пока еще ничего не практикуют. Они просто слушают на разных встречах. Они читают книгу за книгой на различную тематику. Они становятся очень интеллектуальными во всём что имеет отношение к учениям истины, и способны рассуждать обо всём на свете. Они могут разговаривать обо всём. Они владеют всеми нюансами ораторского искусства. Они знают все виды духовных дисциплин, хотя у них никогда не было духовных опытов. И это может быть опасным, если они не найдут квалифицированного учителя, который будет объяснять им что они делают, так как они могут продолжать это все свои жизни и переходить из одной жизни в следеющую, из одной в следующую, из одной в следующую. Они будут оставаться ищущими, потому что путь становится интересным.

Вы знаете на что это похоже? Это как-будто король пригласил вас в королевство, чтобы разделить королевство с ним. И он живёт на двухстах акрах земли. Земля прекрасна. Итак, вы заезжаете в главные ворота. И вот вы на пути к королевскому дворцу, но вы замечаете прекрасные цветы и вы очаровываетесь ими. Вы забываете о короле и начинаете заниматься агрономией, садить новые цветы и вовлекаетесь в разведение цветов.

Но затем вы вспоминаете короля и продолжаете движение. В этот раз вы видите прекрасные пещеры и скальные образования. Вы очаровываетесь, снова останавливаетесь и вовлекаетесь во все эти пещеры и скальные образования. Проходят годы. Вы снова вспоминаете короля. И продолжаете двигаться дальше. В этот раз вы видите девушек, танцующих среди травы, цветов и кустарника. Вы очаровываетесь и проводите годы в этой теме. И так далее и далее. Вам никогда не добраться до короля. Если бы вы доберетесь до короля, он поделится царством. Вот так поступают ищущие. Ищущие очаровываются различными учениями и покупают все книги о том или ином учении, и усердно читают, но никогда не переживают духовных опытов.

Теперь переходим к ученикам. Ученик это ищущий, которого затронуло учение. Ученик открывает для себя Дзен и просто любит это. Но, вместо того чтобы оставаться с одним учителем он переходит от одного учителя Дзен к другому и к следующему. Не так как ищущий, который меняет учения. По крайней мере ученик остепеняется и остается с удителем до поры, затем он идет к другому учителю Дзен и к следующему учителю Дзен. И они продолжают это из воплощения в воплощение.

Ну а преданные это совсем другое. Преданные находят путь, который они искали и учителя которого они хотели. Таким образом они становятся путем. Они становятся учением и они становятся учителем. Они заботятся об этом конкретном пути на котором они находятся. Это становится взаимообязывающей вещью. Преданные понимают что учитель их пути Дзен оставил всё чтобы учить пути, поэтому они заботятся о нуждах учителя, они убеждены что путь верный для всех и преданные сами полностью находятся на этом конкретном пути. Что же происходит с такими преданными? Довольно скоро они сливаются с сознанием учителя и они становятся одним. Они становятся реализованными. И это основное отличие ищущих, учеников и преданных.

Есть ли какие-либо вопросы о чём-либо?
Слушатель: Есть ли хоть какой-то выбор для ищущего быть учеником, или ученику быть преданным?

Роберт: Нет, на самом деле нет. Вы правы. Вы будете делать то что вы пришли сюда делать. Но единственный выбор который есть у вас в этой жизни это не отождествляться с телом. Таким образом, если вы не отождествлены с телом, вы на самом деле будете притянуты туда где вы должны быть, и всё случится. Но вы правы, выбора у нас нет.

Слушатель: Нет меня.

Роберт: Именно. Поэтому я говорю что те из нас которые пришли сюда, пришли сюда не в следствие выбора, и это не случайность. Вы здесь потому что вы должны быть здесь, это то как есть, и я здесь потому что я должен быть здесь. Так что же мы можем поделать с этим? Зачем сожалеть?

Слушатель: Если выбора нет, то мы также не выбираем отождествляться нам с телом или нет.

Роберт: Это единственная свобода которая у вас есть.

Слушатель: У вас есть эта свобода?

Роберт: У вас есть эта свобода.

Слушатель: Но это просто-напросто вне выбора.

Роберт: Это единственный выбор который у вас есть.

Слушатель: У меня было впечатление что выбора не существует совсем. И точка!

Роберт: Выбора нет совсем, точка, за исключением нереагирования на обстоятельства и неотождествления с телом. Если бы это было не так мы были бы автоматами, но мы не автоматы. Но осознавание реальности в нас позволяет нам иметь этот выбор, не отождествляться с телом и не реагировать на любые обстоятельства. Всё остальное предопределено.

Слушатель: В случае если я не верю в это, тогда у меня есть “я”.

Роберт: Нет.

Слушатель: Или я думаю что у меня есть “я”.

Роберт: Покуда вы верите что у вас есть “я”, у вас есть выбор. В реальности у вас нет “я”. Но если бы вы говорили из реальности, вопрос был бы излишним. Не было бы необходимости в вопросе.

Слушатель: Я не совсем понимаю.

Роберт: Пока вы верите что у вас есть “я”, у вас есть выбор.

Слушатель: Выбор в том ищущий я или ученик?

Роберт: Нет. Опять же, выбор отождествляться с телом или нет.

Слушатель: Это ясно, я понял.

Роберт: Это единственный выбор который у вас есть.

Слушатель: Хотя я и не верю в это.

Роберт: У вас есть выбор потому что у вас есть “я”. Вы верите что вы “я”. Когда вы не верите что вы это “я”, а вы не это “я”, тогда ничего, вот и всё. Некому поговорить о выборе.

Слушатель: Вопрос в том что, поскольку я думаю что я это “я”, и я не верю что всё предопределено..., другими словами, я кажется думаю или чувствую что у меня есть выбор быть учеником или преданным, или пойти куда-то или не пойти куда-то.

Роберт: Так это кажется, но опять же, вы говорите с позиции эго.

Слушатель: Хорошо, и это “я” блокирует понимание того, правдиво или нет то что вы говорите?

Роберт: Если бы вы не были этим “я”, не было бы никого чтобы задать этот вопрос. Вопрос даже и не возник бы. Но пока вы есть это “я”, вы размышляете о том есть у вас выбор или нет. Просто сам факт думания об этом говорит о том что вы есть это “я”. Улавливаете? Так что это адресуется этим “я”.

Слушатель: Я думаю, что возникает с вами, вероятно с вами, и беспокоит меня пока, это то что как учит Рамеш всё что мы должны делать это верить что мы не “я”. Учение само по себе будет делать свою работу даже несмотря на то что мы всё еще чувствуем себя как “я”. Другими словами он отбрасыввает практику и говорит что практика не необходимма. Но мне думается что это такая себе концептуальная Адвайта, когда он говорит что в практике нет необходимости, просто слушание учений и никакой практики, и мне кажется не слишком много просветлённости в такой точке зрения. Иными словамии он говорит что нам следует верить что мы Кришна и перестать считать что мы Арджуна, хотя в повседневной жизнни мы в действительности являемся Арджуной.

Роберт: Он прав, в определенной степени. Это как лезвие бритвы. Мне не нравится говорить это, потому что для новых людей это звучит как лицензия делать всё что они захотят, становиться надменными и воинственными, они говорят, “Я чистая осознанность, не важно что я делаю. Я могу убивать животных, я могу делать всё что захочу, ничто не имеет значения.” Я видел много людей с такими закидонами, которые только начинающие, поэтому вы должны быть осторожны.

Поэтому Рамана Махарши был настолько мудр что учил двум путям, пути бхакты или самоотречения, и пути атма-вичары. И оба эти пути верны.

Слушатель: Если у вас преобладают тамасические тенденции, как сказал Рамеш, если у вас преобладают тенденции стать надменным то не имеет значения слушаете вы учение или нет, вы станете надменным. Нет никакого выбора. Эти тенденции сделают вас таким всеравно.

Роберт: Это правда, поэтому секрет в том чтобы не отождествляться с тенденциями тела, а отождествляться с истинной сутью, и это само по себе позаботится обо всём. Но отождествляться с истинной сутью иногда не так просто, поэтому вы должны практиковать определённые дисциплины, определённые медитации, отдавание себя Богу и подобные веши. Это сделает вас скромным, даст вам смирение. И это автоматически подведёт вас к атма-вичаре, самоисследованию. И затем всё случится само собой. Вы должны быть очень внимательн, особенно с западными людьми, не принимать на веру что я есть сознание, я есть Бог, и я есть неделимое единое. Мы осознаем что это окончательная правда о нас. Но затем посмотрите на себя, посмотрите за своими действиями, посмотрите на то что движет вами. Не используйте истину для прикрывания ваших слабостей.

Например, если вы принимаете наркотики, это правда если вы приходите на сатсанг, и если вы понимаете реальность, вы в конце концов перестаните этим заниматься. Но, в это время, вы делаете лучшее из того что вы можете, физически, ментально и иными способами чтобы бросить привычку. И всё это предопределено в любом случае, но вы делаете лучшее из возможного. И если вы следуете учению, всё разрешится само собой. Что вы думаете по этому поводу?

Слушатель: Может ли это привести к неврозу? Вы пытаетесь сделать лучшее из возможного, но этому не предопределено случиться, а вы всё пытаетесь и пытаетесь…

Роберт: Единственный невроз который у вас есть это вера в то что вы тело. Это невроз. Когда вы отведете свой ум от тела, тогда вы будете знать что делать чтобы бросить наркоманить.

Слушатель: Ну а если это не предопределено, чтобы бросить наркоманить?

Роберт: Тогда вы это не сделаете. Но если вы осознаете свой выбор не отождествляться с привычкой наркоманить, не отождествляться с телом, не реагировать на это, это чувство само по себе послужит причиной того что случится нечто позитивное.

Слушатель: Как, возможно уход наркотиков из вашей жизни.

Роберт: Именно.

Слушатель: Понятно. Исчерпывающий ответ получен.

Роберт: Как скажете.

Слушатель: Я имею ввиду это предопределение не как какой-то механизм?

Роберт: Я ненавижу говорить эти вещи иногда, потому что вы можете сказать себе, “Ну если это предопределено тогда наверное мне следует продолжать принимать героин,” и мы продолжаем остаток жизни принимать героин, потому что мы говорим, “ Это предопределено. Я могу по крайней мере покайфовать.” Поэтому вы должны быть осторожны. Это предопределено в случае если вы отождествлены с ситуацией. Это предопределено. Таким образом как только вы начнете отождествляться с истинной сутью, с тотальной осознанностью, тогда вещи начинают изменяться. Изменения произойдут. Они должны произойти.

Слушатель: Это абсолютно понятно.

Слушатель: И это случится когда случится. Нет никакого тебя который может сделать это.

Роберт: Да, именно. Всё предопределено, предрешено. Это ясно?

Слушатель: Но как можно помешать чему-либо если всё это предопределено? Отдельный я, отдельный вы в видимости становимся на пути и замедляем процесс, притормаживаем его.

Роберт: Конечно.

Слушатель: Это видимость.

Роберт: Это видимость.

Слушатель: Но на самом то деле это не так, вещи происходят как они должны происходить.

Роберт: Да, но не отождествляйтесь с этим. Отождествляйтесь с истинной сутью. И всё само о себе позаботится. Тогда у вас не будет времени думать о том насколько медленно или быстро происходят вещи. Как я уже отмечал ранее, если вы работаете спонтанно, если вы остаетесь в сейчас, тогда не будет времени чтобы пожалеть себя или думать о своих привычках, и если вы не думаете о своих привычках, тогда имеет место чистая медитация. Они останавливаются сами по себе.

Слушатель: Никто не остановит их, они остановятся автоматически, спонтанно.

Роберт: Потому что в реальности у вас их никогда и небыло.

Слушатель: Но в видимости они есть.

Роберт: Вы их и останавливаете также в видимости.

Слушатель: Нет, я ничего не делаю.

Роберт: Именно так.

Слушатель: Я просто наблюдаю шоу.

Роберт: Нечего делать и нет никого чтобы наблюдать.

Слушатель: Но есть само видение.

Роберт: Кто видит?

Слушатель: Никого. Только видение…

Роберт: Видение даже и не существует.

Слушатель:… которое есть осознанность.

Роберт: Видение не существует. Осознанность не существует. Помните, мы говорили об этом в воскресенье? Это просто понятия, концепции, о которых могут поболтать аджняни. Чистая осознанность…

Слушатель: Тогда мы приходим к тишине, потому что какое бы поятие мы не озвучивали, вы тут же нивелируете его.

Роберт: Да. Теперь вы уловили.

Слушатель: Замечательно. Это снова же приводит к уму, который должен заткнуться, остановиться.

Роберт: Вот и спросите себя, “Кто должен заткнуться?” Некому. Никого нет дома.

Слушатель: Хммм, звучит хорошо, пахнет свободой, совершенной свободой.

Слушатель: В практике вичары, каждая мысль которая начинается, (помехи на записи)

Роберт: (помехи на записи)… Сущее, которым вы всегда были, сияет мощно. Поэтому вам нет необходимости быть слишком техничным. То что мы называем простотой и реализация это синонимы. Вы не желаете читать объёмные труды и вовлекаться в различные виды концепций и медитаций, и вещей которые мы должны делать. Мы хотим просто, спокойно осознать что реализовывать нечего, и быть свободным от всего.

Слушатель: Я заметил различие. Два года назад я столкнулся с учением Нисаргадатты и я обнаружил пустоту внутри. Теперь, находясь с вами уже месяц или два, я чувствую определенное ощущение Я-йности в этой области, и это как-бы болезненно и блаженно и любовь и в тоже самое время, но это определённо там, пустоты там больше нет. И я чувствую что это связано с природой и стилем учения. Вы делаете больший уклон на практику и на концентрацию на Я. Но Нисаргадатта говорил с абсолютной точки зрения и была лишь пустота. Я чувствую что от встречи с вами произошло смещение фокуса моей осознанности.

Роберт: Определенные люди притягивают определённых учителей. Вот и всё.

Слушатель: Кажется также есть отличие между концептуальной практикой и этой практикой. Мне кажется что много людей которых я видел на беседах Рамеша были больше в концептуальном понимании. Проступала та же природа. Может быть не столько как лицензия делать что-либо, но они думали что достигли чего-то. Они думали что достигли чего-то существенного, какой-то существенной реализации, когда они просто концептуально понимали то какой опыт они должны бы были иметь. Таким образом своё концептуальное понимание они воспринимали за сам опыт, и вероятно заблуждались.

Роберт: Кто знает? Я не сравниваю учителей. Я не знаю даже что я делаю. У меня нет учения. Я просто здесь. Никаких планов насчет того какой метод мне использовать. Никакого формата. Это даже не учение. Это ничто, пустота. Можете называть это как хотите.

Слушатель: Вы можете поделиться этим?

Роберт: С кем?

Слушатель: Со мной.

Роберт: Но вы не существуете.

Слушатель: Теоретически говоря. С нами, с теми кто пришел чтобы сидеть у ваших ног.

Роберт: Это насущно для вас, уловить это. Я просто здесь. Для меня нет никого с кем я могу поделиться, потому что я вижу вас как себя. Есть только один.

Слушатель: Мы все видимся подобным образом, повсюду?

Роберт: Опять же, это как зеркало и отражение в нём. Я отождествлён с зеркалом но я также вижу и отражения. Но я осознаю что отражение это зеркало.

Слушатель: Зеркало разыгрывающее само себя?

Роберт: Зеркало создает образы, отражения.

Слушатель: Зеркало создает ошибочные концепции, ошибочные образы?

Роберт: Но они в реальности не существуют.

Слушатель: Довольно странные веши делает это зеркало, оно когда-нибудь устанет от этой ерунды?

Роберт: Зеркало на самом деле не делает это. Кажется что оно делает это.

Слушатель: Тогда что делает это?

Роберт: Ничто.

Слушатель: Ничто делает это?

Роберт: Деланья не происходит. Ничто не сделано.

Слушатель: И поэтому всё в покое?

Роберт: Поэтому, когда ваш ум спокоен вы обнаруживаете блаженство.

Слушатель: Я не понимаю, почему он чувствует Я в своей груди, несмотря на то что вы говорите о ничто?

Роберт: Конечно, пока вы придете к ничто вы можете ощущать это в своей груди. Это случается со многими людьми. Мы разговариваем о ничто, но переживаете ли вы ничто? Говорить об этом и испытывать это это две разные вещи.

Слушатель: И есть различные уровни этого также? Он чувствовал что там нет ничего, он был на определенном уровне, но видимо это не был самый глубокий уровень, потому что сейчас чувство Я вернулось.

Роберт: Для некоторых людей кажется уровни существуют.

Слушатель: Это еще одна иллюзия, понятно. Иллюзии конечно видятся как будто они действительно существуют. Вы знаете что они преходящи, но пока они продолжаются они выглядят существующими.

Роберт: Поэтому я всегда говорю что синева неба это иллюзия. Всегда вспоминайте об этом когда вы в замешательстве, нет неба и нет синевы. Есть только пространство. Но мы думаем что небо синее. И змея это верёвка, или верёвка это змея. Мы в темноте принимаем веревку за змею но исследуя мы обнаруживаем что это веревка, и однажды обнаружив что это верёвка мы больше никогда не попадёмся на это.

Таким образом однажды обнаружив свою реальность, вы никогда больше не будете одурачены. Как мираж в пустыне, когда вы видите воду, но с исследованием выясняется что воды нет, только песок. Итак мы видим вещи, видим образы. Наши чувства говорят нам что вокруг полно образов, но путём исследования вы выясните что никаких образов нет совсем. Они не существуют. Есть лишь пространство. И образы наложены на пространство. Но сами по себе образы не существуют. Если бы Сущее не существовало то небыло бы и образов.

Слушатель: Значит Сущее производит образы?

Роберт: По-видомому…

Слушатель: По-видимому или действительно?

Роберт: По-видимому. Потому что Сущее не производит ничего в реальности. Но кажется что производит.

Слушатель: Оно вызывает их косвенно?

Роберт: Сущее содержится в себе. Сущее самовмещающее. Оно не делает вообще ничего. Но покуда мы образы или мы верим что мы тело, Сущее кажется проэцирует образы. Но когда вы осознаёте что вы не тело, всё это останавливается.

Слушатель: Это и есть майя?

Роберт: Это майя, лила.

Слушатель: Слишком много лилы.

Роберт: Ну множеству людей нравится играть, потому что они желают продолжать. Они продолжают отождествляться со своими обстоятельствами, с ситуацией, с проблемой с их домом, с их банковскими счетами, с их женами, с их мужьями. Они продолжают отождествляться с этими вещами, но до тех пор пока вы привязаны к чему-либо вы не можете обрести свободу. Это не значит что вам не следует иметь ничего. Обладайте чем хотите, но никогда не будьте владением ваших владений.

Слушатель: Или чьих либо еще владений.

Слушатель: Я разговаривал с одной женщиной которая видела вас, и порекомендовал ей прийти сюда, и она сказала, “Роберт слишком продвинутый для меня. Мне нравится майя, я просто хочу большего комфорта.”

Роберт: Это состояние большинства людей. Поэтому мир в такой опасной ситуации. Потому что каждый вовлечен в свою собственную игру, так сказать.

Слушатель: Именно поэтому путь подобен острому лезвию бритвы.

Роберт: Это может разрезать вас.

Слушатель: Хорошо если никто не вмешивается в мою игру, тогда я могу абсолютно проводить свою игру в жизнь, и продолжать без проблем, но моя игра в конфликте с играми остальных.

Роберт: Именно. И в этом ирония.

Слушатель: Есть ли люди которые могут иметь пирог и есть его тоже?

Роберт: Покуда вы называете это пирогом, похоже что для вас что-то существует. Что такое пирог?

Слушатель: Пирог это жизнь и наслаждение миром, а глазурь это реализация.

Роберт: Когда вы осознаете истину, наслаждаться миром практически невозможно, потому что мир меняется, меняется, меняется…

Слушатель: В действительности нет способа иметь пирог и также глазурь, верно?

Роберт: Мир это не пирог.

Слушатель: Это фуфло.

Роберт: Рамана Махарши сказал что единственная проблема которая у нас есть это то что мы думаем что были рождены.

Слушатель: Это был ваш ключевой вопрос сегодня, “Чем мы были до того как родились?”

Роберт: До сознания.

Слушатель: Которое связано с временем рождения, не так ли? Сознание?

Роберт: Во время рождения сознание имеет место, да. Но предшествует сознанию ничто — пространство.

Слушатель: Отсутствует даже потенциальное сознание.

Роберт: Абсолютный ноль.

Слушатель: Но было же нечто что было концептом, до этого.

Роберт: Покуда есть какие-то вещи, это не то. Нет ничего вообще. Это за пределами слов и мыслей.

Слушатель: Но что-то есть.

Роберт: Что это? Что?

Слушатель: Если мы никогда не были рождены это означает что было нечто до того как мы думаем мы родились.

Роберт: Что это быто? Кто думает?

Слушатель: О, прошу прощения. Я использовал это слово.

Роберт: Нет, но что это было? Что было это нечто?

Слушатель: Нет, это я вас спрашиваю.

Роберт: Это тайна. Никто не знает.

Слушатель: Мы не знаем что, но что-то было.

Роберт: Ничего нет. Но ничто за пределами чувств, поэтому это звучит глупо. Когда ваш ум тих и спокоен, вы сидите в тишине, тогда вы становитесь тем на что вы ссылаетесь. И это никто иной как вы сами. Но не пытайтесь объяснить Сущее. Как только вы попытаетесь объяснить это, это не оно. Это то что я говорю вам всегда, просто будьте своей истинной сутью, будьте собой и вы будете в безопасности. Не будьте тем или этим но будьте собой. Не будьте мужчиной, не будьте женщиной, не будьте ничем. Просто будьте собой.

Слушатель: Тогда Сущее это просто слово указывающее на нечто невыразимое, неописуемое и необъяснимое.

Роберт: Да.

Слушатель: Но оно указывает, как указующий перст.

Роберт: Как стрела, палец указывающий на луну.

Роберт: Много раз я говорил новичкам на встречах, “Пожалуйста, не верьте ничему что я скажу.” Почему вы должны это делать? Но экспериментируйте на себе и посмотрите что произойдёт. Но только не принимайте слепо то что я говорю. Узнайте все сами.

Пускай ни один день не проходит для вас без практики чего-либо на себе, задавание вопросов, пребывание свидетелем, использование мантры Кто Я. Кто Я не мантра, помните, но метод который мы учим, если вы хотите мантру, для использования с дыханием. “Кто я?” на вдохе, “Я Брахман”, между вдохом и выдохом и “Я не тело” на выдохе. Если вы будете практиковать эти вещи, они будут отвлекать вас от думания. Это единственная цель. Сделать вас однонаправленным, чтобы вы смогли прекратить думать слишком много. Также многие люди приходят ко мне и говорят,”Прямой путь слишком сложен для меня, потому что я не могу прекратить думать. Я все время о чем-то думаю. Мысли просто приходят ко мне и даже когда я спрашиваю ”Кому они приходят?” я не могу остановить их.” И я даю им мантру, и у них есть заменитель до поры. И по мере того как они заменяют мышление мантрой они становятся сильнее а ум слабее. Они становятся сильнее а ум слабее, пока процесс думания не остановится.

Конечно, другой путь это тотальная сдача Богу или истинному себе. Даже когда я говорю тотальная сдача Богу, некоторые люди всё еще верят что должны сдаться какому-то внешнему божеству, но нет никаких внешних божеств. Тотальная сдача Богу обозначает тотальную сдачу своей истинной природе, оставить все желания, все ваши нужды, все ваши страсти, все ваши вопросы и просто сказать “Да будет воля Твоя.” Вот и всё и позвольте Богу или себе позаботится обо всём. Не тревожьтесь ни о чём. И если вы действительно сдались Богу всё будет хорошо. О вас позаботятся. Какой бы метод вы не использовали он будет вести вас вверх.

Слушатель: Иногда я обнаруживаю что мой ум тихий. В другое время вереница мыслей. Это как стрельба по тарелкам, а мысли летят как из пулемёта.

Роберт: Да.

Слушатель: Затем я обнаруживаю что когда ум тихий, вдруг начинается какое-то движение мысли, невербальное и, опа, появляется мысль, как большая рыба под поверхностью океана.

Роберт: Сначала понаблюдайте за ней, ничего не делайте и затем спросите “Кому явилась эта мысль?” Сделайте и то и другое, понаблюдайте и спросите.

Слушатель: Это на самом деле забавная игра.

Роберт: Да.

(подан прасад)

Роберт: Хорошо. Это за сознание.(тост)

Слушатель: Ничего не выйдет.

Слушатель: Это за ничто.

Роберт: Ничто это то что вы есть. Вы хороши для ничего. Разве вы не счастливы что я говорю вам это?

Слушатель: О, я не верю в это.

Роберт: Вы хороши для ничто! Ничто это всё.

Слушатель: Ох, хорошо, я соглашусь с этим.

Роберт: Не забывайте любить себя, почитать себя, молиться себе, находить радость в себе, потому что Бог пребывает в вас как вы. Мир. Спасибо что пришли, я люблю вас всех. Живите счастливо.

10

.                        http://s2.uploads.ru/ugJbT.jpg

.                                  Нечего отпускать

.                               У вас нет ничего что нужно оставить.
                                 Нечего сдавать, нечего отпускать.
                                           Вы уже освобождены.
                  Как вы можете верить, что вы должны отпустить нечто,
                                  чего никогда не существовало?
               Вы верите, что вы должны отпустить свои привязанности.
                           Как Сущее может иметь привязанности?
                  Вы полагаете, что вы должны сдать все свои страхи,
                                         все свои депрессии,
                    все вещи, которые доставляли вам беспокойство.
                               Сдать кому? Эти вещи не ваши!
                                   Они не принадлежат вам.

               Вы Чистая Реальность. Вы Непреходящее Сущее.
                Вы никогда не рождались, вас никогда не было,
                                   и вы никогда не исчезнете.
                             Вы Одно. Всеобъемлющее Одно.
                          Следовательно, вам нечего оставлять.
              Потому-что у вас изначально никогда ничего не было.

          Это настоящая самовлюбленность, верить, что у вас есть
                               что-то что можно отпустить.
                   У вас нет ничего, от чего можно отказаться.
                               Только эго верит, что нечто
                                    должно быть сдано,
что-то должно быть оставлено, или вы должны отпустить что-то.
                   Кто - тот, у которого изначально что-то было?
                                           Никого нет!
                   Есть лишь Одна Реальность, и вы есть То.