К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пападжи

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

http://www.koob.ru/images/poonjaji_sri.jpg

Пападжи, отрывки из сатсангов. - Видео с русским переводом (48 мин).
Скачать торрент - (1ч 54м)   :cool:

Пунджаджи можно назвать "Гуру Безумной Мудрости", иконоборцем, до основания разрушающим что бы то ни было, на что можно опереться разуму, включая всякий официоз.

Исходя из этого, нужно помнить, что Пападжи "разбудил львов, которые гуляют сами по себе".

Никакого единого пути, никакой организации, ни одного ашрама.

Вместо этого он раздал своим детям по незамутненному алмазу и предложил, храня этот алмаз в сердце, продолжить играть по своим правилам. Каждый из его учеников по-своему уникален.

2

http://s2.uploads.ru/U7YjR.jpg

ВЫБИРАЯ ТОТАЛЬНУЮ СМЕРТЬ

Я чувствую, как будто я почти там, но мне кажется, что меня ждет какое-то переживание смерти. Бывает ли переживание смерти (в таких случаях - прим. ред.)?
Когда капля дождя падает на землю, она боится. Это падение является переходным периодом. Капля дождя боится, что она пропадет. Она упадет и будет разрушена. Но когда она попадает в океан, этот страх исчезает, потому что капля дождя становится самим океаном.
Страх придет. Этому не может быть никаких объяснений, кроме одного - эго, причиняющее беспокойство, чувствует, что оно умирает. По той причине, что мы так много лет отождествляли себя с этим эго, мы верим в то, что мы умираем.
Когда мы действительно живем, мы свободны. Когда мы касаемся вечности, это переживание смерти является тотальной смертью. В мире каждый умирает только затем, чтобы возродиться. Поэтому, на самом деле, никто не умирает.
Существует возможность действительной смерти эго, смерти невежества. После такой тотальной смерти эго не возродится снова. Вы становитесь вечными. Тотальная смерть - это никогда не возрождаться вновь!
Когда вы становитесь вечным, избавившись от этого круга, тогда ваша смерть - это тотальная смерть. Некоторое время вы можете переживать страх, но затем придет потрясающее счастье.
                                                                          * * *
Как-то я ехал на машине от Бангалора до моих рудников. Я остановился, чтобы залить немного воды в радиатор своего джипа. Я пошел к озеру и там увидел змею. Она схватила лягушку за одну ногу. Тем временем рядом пролетали какие-то мухи, и лягушка поедала этих мух.
Я был удивлен. Что делать? Я мог бы взять палку и освободить лягушку. Но змея питается лягушками, а лягушка питается мухами. И в такой ситуации я наблюдал за этой драмой.
Если я вытащу лягушку из пасти змеи, то тем самым я плохо обойдусь со змеей. Лягушка уже наполовину мертва и останется несчастной на всю свою жизнь. И я не могу спасти мух, поэтому я подумал, что будет лучше, если я исчезну отсюда и не стану вмешиваться в мировой порядок. Не беспокой ни одно существо, и тебя не будут беспокоить.
Подобно лягушке с момента нашего рождения, с самого первого дня мы находимся во рту смерти. Каждую минуту она всасывает нас в себя. Миг, которым было вчера, уже закончился. Эта змея уже преуспела в нем. Один день нашей жизни прошел.
Мы наслаждаемся разного рода удовольствиями и развлечениями, не зная, что наша плоть и кровь уже во рту змеи, которая не отпустит никого.
Помните об этом - одна нога уже во рту змеи - и, возможно, вы уделите внимание чему-то еще. Только зная себя, мы можем избежать этой змеи, называемой смертью. Тогда вы узнаете, что вы не тело, и тогда смерть возьмет только тело, а не то, что пребывает в нем; пребывающее в нем вечно.
Когда вы знаете, кто вы, смерть не может коснуться вас. Вы будете горевать о смерти этого тела не больше, чем вы печалитесь, когда снимаете свою кофту.
Миллионы раз вы уже терпели эту смерть, поэтому сделайте это сейчас в последний раз.
Устраните все, что вы со временем утратите. Устранить - это значит не отождествлять себя, не быть привязанным ко всему, что является тленным. Нет смысла пытаться сохранить его. Ваша жизнь станет очень ровной, когда у вас не останется мыслей.
                                                                     * * *
Внутри у меня борьба. Каждое утро в очереди на сатсанг я чувствую побуждение, которое подталкивает меня приблизиться к вам. Но затем я говорю себе: «Никаких усилий, нет-нет. Вернись назад». Мне нужен толчок, и внутри у меня происходит эта борьба.
Если вы не будете толкать себя, то увидите силу, которая вас тянет.
Я чувствую, что меня тянет большая сила.
Для того чтобы она тянула вас, вы должны оставить все свои усилия и позволить ей вас тянуть. Если вас затягивает водоворот реки, то нужен ли вам толчок, или водоворот и без того затягивает вас? Кто будет толкать лодку в этот водоворот? Она и так будет втянута в него и утонет, а вы будете вынуждены утонуть в этом водовороте и никогда снова не всплыть на поверхность. Вот что такое тянуть.
Выбросите свои весла. Сломайте мачту! Позвольте вашей лодке быть втянутой в течение этого водоворота и сохраняйте тишину. Остальное будет сделано.
Я не верю в то, что это случится, если я это не сделаю.
Это случится само собой. Вы движетесь по направлению к водовороту; это произойдет само собой. Вам не нужно совершать никаких усилий. Сохраняйте тишину и выбросите все, что вы имеете. Бросьте свои весла и сломайте мачту. Не нужно больше грести. Это все, что вам нужно сделать.
Ваше плавание пройдет очень ровно. Когда вы гребете, вы утомляете себя, и иногда имеют место несчастные случаи. Если нет весел и вы не гребете, то не будет никаких несчастных случаев. Попробуйте. Не гребите веслами. Вы поплывете вместе с рекой.
                                                                        * * *
Что такое интеллект, и существует ли такая вещь, как выбор?
Выбор - это производная интеллекта. Интеллект говорит вам: «Это мираж. Не ходите купаться в пустыню, где одни только пески. Если этого не было здесь утром или в предыдущую ночь, то оно должно быть ненастоящим». Это интеллект.
Неправильный выбор - купаться и утолять жажду этим миражом. В этом случае вы пьете песок.
Если же вы остаетесь спокойными, рассудив, что: «Этого не было здесь раньше, поэтому оно не настоящее, и я не буду пытаться в нем плавать», — то это называется очень проницательным интеллектом.
Принятие очень твердого решения, что песок - это песок, а река - это река, говорит об очень проницательном интеллекте. Приведите свой ум, свой интеллект и свое дыхание обратно к источнику, и этот выбор будет верным выбором. Кроме того, отсутствие выбора может также стать очень правильным выбором.
Но можем ли мы действительно делать выбор?
Как появляется этот выбор? Жил некогда молодой принц, однажды он спал, и с одной стороны от него спала его жена, а с другой - его новорожденный сын.
Я покажу вам выбор этого человека, который он сделал две тысячи пятьсот тридцать пять лет назад. Ночью он проснулся и сделал выбор: «Пусть я стану свободным».
Откуда приходит этот выбор? У него был отец, и он был счастлив в своем царстве. Были и другие принцы, которые спали со своими царицами. Все другие цари, все другие существа до сих пор спят со своими царицами.(Смеется.) Что это за выбор? Откуда возник этот выбор?
Из запредельного.
Да. Из запредельного. Поэтому идите в запредельное. Ваша часть работы в том, чтобы идти в запредельное. А потом Оно примется за свои обязанности. Оно будет выполнять каждую мелочь вашей жизни. Этот принц, о котором я говорю, вел очень прекрасную жизнь. Миновали столетия, и до сих пор он продолжает нас вдохновлять. Таков выбор.
                                                                       * * *
Пападжи, что такое ад?
Ад — это ум, повернутый вовне и говорящий: «Я тело». Это - ад здесь и сейчас. Как можете вы жить в покое, когда ваш ум решил, что поле для игр это только тело? Никто не может жить в истинном покое. Каждое тело когда-нибудь умрет.
Что такое рай? Ум, повернутый внутрь, - это рай. Как сказано в Библии: «Царство небесное внутри вас». А как завоевать это царство небесное? Сдайтесь осознаванию.
Осознавание, Бытие, Бесконечность — это называется раем, свободой, просветлением. Это освобождение от процесса, через который человек проходит миллионы лет. Ум, повернутый внутрь, впервые увидит свою собственную красоту, свой собственный источник и не вернется к тому, что его беспокоит. Всегда вы остаетесь с тем, что вы любите больше всего. От этого нет возврата.
Это ваше решение. «Теперь я решил завоевать свободу, получить любовь, обладать сознанием самого Бытия. Я хочу впервые обладать святостью». Такое решение первоочередное. Это единственное решение, которое вам нужно принять. Сдайтесь Бытию, Осознаванию и Блаженству.
Те, кто решил: «Я должен узнать себя. Я должен вернуться домой», - немедленно получат желаемое. Это подлинная дхарма. Это вернет вас к вашему собственному осознаванию.
Выполнение садхан, тапасьи и практик с тем, чтобы завоевать свободу и просветление - это то, чем вы занимались в прошлом. Но мы находимся здесь, и сейчас вы можете немедленно получить вашу свободу. Это новость, но она самая настоящая.
Если вам нравится что-то, то вы наверняка тотчас я это влюбитесь. Это роман. С одного взгляда вы забудете обо всем. Достаточно одного взгляда.
Ум должен решить, что прекрасно, а что уродливо. Ум, где бы он ни блуждал, любит красоту, но на самом деле он не знает, что такое красота.
Как-то один перс, торговец алмазами, поехал продавать алмазы царям-моголам в Индию. Его путь в их столицу Дели лежал через Пенджаб, где он подошел к реке Джалум.
Он увидел прекрасную девушку, которая пришла набрать горшок воды. Они обменялись только одним взглядом, и он проводил ее домой. Он узнал, что она была дочерью горшечника.
Он сел под деревом и забыл обо всем, кроме девушки. Снова и снова он приходил в дом к горшечнику и покупал горшки. Все, чем он мог расплачиваться, были его алмазы. Поэтому он покупал горшки на алмазы. Он приходил снова и снова, чтобы только увидеть свою возлюбленную. Он потратил все свои алмазы.
Из-за того, что он был иностранцем, родители девушки не разрешили бы ей выйти за него замуж. Этот человек провел остаток своей жизни под тем деревом. Он забыл о своей торговле в Индии. Он остался только затем, чтобы видеть свою возлюбленную.
Когда вы увидите, что предложено вам, вы отдадите все в обмен на то, что вы хотите. Это красота, осознавание, любовь - ваше собственное Бытие. Вы уже тратите все то, что имеете, и на что вы его тратите?
Просто следите за склонностью ума выходить наружу. Это ваш выбор.
                                                                    * * *
Всё склоняется перед твердым решением. Если вы скажете: «Я намерен сделать это здесь и сейчас!», — то что произойдет? Небеса задрожат. Боги будут трепетать и предложат вам все, что угодно.
                                                                    * * *
Это желание быть свободным появилось у очень немногих людей. Стать свободным в этой жизни. В этом году. В этом месяце. Сейчас. Это желание станет решающим. Подобно мотыльку, который влюбляется в пламя и летит в него очертя голову, ни о чем не думая. Ничто не поддерживает его и ничто не удерживает его на его пути. Сколько потребуется времени на то, чтобы самому стать пламенем? Лететь навстречу пламени — подобно решению быть свободным... двигаться навстречу Атману.
Атман поглотит вас, дав вам вечное существование, вечное сознание и вечное блаженство. И никто не знает об этом. Каждый ищет снаружи через свои чувства. Что бы вы ни видели, какую бы форму или имя вы ни видели бы, она — ненастоящая. Эти имена и формы никогда не принесут вам мира или любви. Чтобы вы ни чувствовали или ни переживали через объекты, способные принести вам чувственные удовольствия, в конечном счете они не утолят вашего голода.
Стало быть есть решение и умение распознавать. С этим умением распознавать, умением различать немногие решат: «Я хочу быть свободным». Они будут искать учителя. Учитель внутри вас. Сатгуру находится внутри вас. Ваше желание свободы движется по направлению к этому сатгуру, к этому Брахману.
                                                                   * * *
Сначала в вашем уме не должно быть ничего. Никакое другое желание или симпатия не должны быть помехой вашему желанию свободы. Другие желания соблазняют вас снова вернуться к циклу рождения и смерти. Наконец вы решаете не возвращаться к своим прежним занятиям, к тому, что является препятствием. Ваше решение очень твердое. Вы сознаете свое решение, то, куда вы идете. Вы очень сознательны относительно того, что вы избрали.
Теперь в первый раз вы оказались лицом к лицу с вашим сознанием. Если у вас возникнет малейшее желание чего-то еще, то вы повернетесь к нему спиной. А ваша спина означает, что другой такой шанс выпадет вам не раньше, чем через тридцать пять миллионов лет. Однажды вы ужо повернулись своей спиной, и теперь, через тридцать пять миллионов лет, вы снова у цели.
Направляясь непосредственно к Тому, это желание, этот искатель истины встречается с сознанием, с сатгуру лицом к лицу. Сознание теперь отражает само себя. Отражение сознания в этом искателе лицом к лицу. Отражение этой истины, этого сознания и есть этот искатель.
С этим отражением желание сгорает. Желание уходит. Вы пришли с желанием свободы. Когда вы прибываете к цели, желание уходит. И кто остается? Сознание, отраженное в своем собственном сознании. Никаких различий между Брахманом внутри вас или вовне.
Вы искали то в одном месте, то в другом и не находили этого, потому что оно было помещено внутри вас. Внутри всех сердец. Здесь вы не искали.
Когда вы смотрите вглубь своего сердца, этот поиск завершается. Здесь подходит к концу ваше путешествие. Цикл, карма, судьба, как бы это ни называлось -заканчивается.
                                                                    * * *
Как получилось, что так немного людей пришли к этому состоянию?
Пришли? Никто не пришел. Все это только разговоры в пути, перед прибытием. Мы идем в сторону свободы. Мы идем в сторону любви. Мы идем в сторону океана.
Но много ли рек вы видели в океане? Много ли существует рек после того, как они встретились с океаном? Все это дорожные разговоры.
Капли дождя падают в океан. По мере того как они падают, они становятся друзьями. «Куда мы идем? Мы идем вместе. Мы будем вместе после того, как упадем». Где в океане дождь или капли дождя? Много ли капель дождя уцелеет в океане?
Все переживания случаются в дороге. Если вы коснулись своего собственного Истинного Я, то чем вы становитесь?
Этот ум создал всю вселенную. Миллионы существ. Как только этот ум коснулся своего собственного источника, который пустотен, сколько пустот возникнут в этой пустоте?
Все эти вопросы не являются мудрыми. Только невежественный человек говорит о подобных вещах. Следовательно, просто сохраняйте тишину и смотрите. Ни одна мысль не должна появиться со дна вашего ума.
По этому вопросу я хотел бы с вами поговорить.
Что за непонимание! Я сказал, не допускайте ни одной мысли, и выговорите, что как раз по этому поводу вы хотели бы поговорить!
                                                                        * * *
Я хочу быть свободным, но...
Но? Вы сказали «но»?! Как много времени в день вы действительно уделяете этому желанию?
Около пяти минут?
Для того чтобы быть свободным от страдания, вы должны привязаться к тому, что не отделяет вас от блаженства. Сначала рассмотрите все объекты, находящиеся в мире и назовите мне любой объект, доставляющий вам постоянное счастье. Любой объект, который вы любите больше всего.
Если вы не нашли ни одного, то тогда откажитесь от всех объектов. Если какой-то осел лягает вас - а этот осел представляет объекты мира - ивы продолжаете следовать за ним, то вы поступаете, как еще один осел.
Вы можете видеть это на дороге. Один осел преследует другого, а этот другой лягает его копытами в морду. Нос осла кровоточит, его глаза изранены ударами. Что вы будете делать?
Убегу.
Да, оставьте этого осла. Но я вижу, как ослы этого мира получают удар за ударом, как из носа у них течет кровь, как они теряют свои зубы, и все же они не оставляют другого осла. Этих ослов я встречаю каждый день. Они приходят и сюда.
Вы тратите двадцать три часа и пятьдесят пять минут но то, что получаете пинки от осла. И несмотря на это вы хотите почувствовать запах свободы. Итак, каков же ваш выбор?
Оставить осла.
И если вы откажетесь от этого осла, к чему будет обращено ваше лицо?
Мое лицо будет обращено ко мне.
Верно! Вы становитесь мудрым. Что это за осел? Целая вселенная — это этот осел. Все — от создания и до разрушения - это этот осел. Вы тратите все свое время на то, что получаете пинки от этого осла. Ответьте мне: кто не получал пинков от этого осла? Он лягал каждого, и все же за ним следуют, чтобы получить еще.
Отвернуться от этого осла хотя бы на пять минут - что это означает? Любое имя и любая форма - это осел. Форма означает четыре ноги и один хвост сзади. Отверните свое лицо от этого осла имени и формы. Осел продолжительностью в двадцать три часа и пятьдесят пять минут; отверните свое лицо и что произойдет?
Я свободен.
Превосходно. Вы задали вопрос: «Как?» Вот как. Что вы сделали для того, чтобы узнать, что вы свободны? Вы размышляли об этом?
Нет, я не чувствовал в себе ни малейшего сомнения.
Почему бы не остаться с этим сейчас? Разве вы не получили от этого удовольствия? Разве не будет разумным оставаться с этим всегда?
Очень разумным, вне всякого сомнения.
Почему бы ни провести всю свою оставшуюся жизнь, занимаясь этим делом? Я есть Сознание, я есть Блаженство, я есть Существование. Говорите с Этим. Думайте об Этом. Если вы встретите искренних друзей, которым это интересно, то, находясь здесь, рассказывайте им об этом. Потратьте всю свою оставшуюся жизнь, участвуя в этом деле до тех пор, пока будет продолжаться ваша карма.
Карма означает, что ваши заслуги или старые склонности приносят свои плоды в настоящий момент. Из-за них вы получили это тело, и оно должно прожить свой срок. Оно не вечно. Поэтому на этот раз живите с любовью к своему собственному Истинному Я.

http://s2.uploads.ru/t/nTrz2.jpg

Проснись и Рычи.

Сатсанг с Х.В.Л. Пунджей

Отредактировано Игорь (2010-01-12 13:40:21)

3

Пападжи  (Шри Х.В.Л. Пунджа)

По трём причинам практика и поиск
являются глупым занятием,
которое лишь вводит в заблуждение,
это хитрый ум, откладывающий Свободу.

Во-первых, это порождает ищущего,
что лишь укрепляет концепцию страдающего индивидуума,
обособленного от Свободы, а также концепцию того,
что Я – это нечто «другое», нежели То, что Здесь и Сейчас.

Второе – поиск.
Поиск – это отвлечение, заставляющее откладывать Свободу
и вызывающее бесконечное ненужное страдание.
Поиск способствует возникновению религий, традиций и путей,
которые лишь завлекают тебя в иллюзию всё глубже.
Истина находится лишь Здесь и Сейчас,
но поиск утверждает, что она в завтрашнем дне.

Третья причина –
Поиск создаёт объект, который должен найти,
И это может оказаться самой тонкой и хитрой ловушкой.
Когда ты начинаешь поиск,
Ты создаёшь концепцию того, что ищешь.
Поскольку природа Майи, иллюзии, такова,
что о чём помышляешь, то и получается,
то какую бы цель ты себе ни поставил, ты её достигнешь.
В этом сомнения нет: о чём ты думаешь, то происходит.
Поэтому, совершая поиск, ты создаёшь,
а затем достигаешь того,
что ты считал целью этого поиска!
Любые небеса или высокое состояние духа,
которые ты стремишься достичь,
ты достигнешь после того,
как создашь такую концепцию!
А затем предашься отдыху в этой ЛОВУШКЕ,
считая, что достиг своих «небес».
Такая свобода – журавль в небе –
создана из твоих собственных мыслей и обусловленности
насчёт того, что есть Абсолют.

Истина вне мыслей, концепций и обусловленности,
и эта Истина есть То, чем ты являешься,
и лишь Истина Есть.

4

Это всего лишь трюк ума.
Если вы называете это трюком, то это уже не трюк, не так ли? Трюком является то, что не позволяет вам пройти дальше. Это называется Майей. Но это воображение и только. Это не фокус. Вы хотите остановиться. Вы не хотите идти дальше, поэтому вы переносите всю ответственность на трюк. Однако это не трюк. Существование - это не трюк. По своей природе вы то, чем вы являетесь, и это не фокус. Фокусом является то, через что вы не хотите пройти дальше.

Папджи

5

Пападжи, для меня непреходящей трудностью является то, что мое эго желает быть частью процесса освобождения. Мое эго хочет поздравить само себя, оно говорит: «Взгляни на меня. Посмотри, что я делаю».
Часть меня говорит: «Нет, ты не войдешь сюда», - но мое эго, ведя себя, как маленький ребенок, говорит: «И я тоже! Я тоже войду!» Поэтому я не могу целиком оставить его.
Нет необходимости оставлять его. Следует воспользоваться этим очень симпатичным эго. Это милое эго, хорошее эго. Если эго хочет быть свободным, то это хороший симптом. Эго начнет первым.
Обычно эго не желает быть свободным, и ему свойственно уводить вас по направлению к объектам чувств. По большей части к получению удовольствия.
Если же эго хочет быть свободным, начните с самого эго. Сначала Я - это эго, не так ли?
Да.
Посредством этого эго вы работаете. Любое действие в мире совершается при непосредственном участии эго. Вы должны воспользоваться этим эго. Возьмите это эго под опеку Истинного Я, из которого оно появляется. Если оно хочет быть свободным, проведите его по пути к свободе. Что это такое? Возвращение к его источнику.
Эго - это мысль, не так ли? Эго — это первая мысль, которая появляется утром с вашим пробуждением. «Я Фрэд» — это Фрэд-мысль. Потому пускай эта эго-мысль исчезает там, откуда она появилась.
Я взяло на себя роль эго как такового. Я, подлинное Я, стало Я в форме эго. «Я делаю это; я сделал это; я хочу это; я не хочу того; я знаю». Эти мысли появляются в форме эго.
Нужно направить эго назад по направлению к источнику, откуда оно воз никло. «Мое эго хочет быть свободным», -говорите вы. Стало быть, при ведите его назад к его источнику. В этом случае это Я-эго представит вас настоящему источнику так же, как и Я. Когда оно вернется к своему источнику, то это Я будет поглощено им. Поэтому подобная мысль является счастливой мыслью.
Идея «Я хочу быть свободным» - все еще проявление эго. Поэтому вы должны работать над этой эго-мыслью, над этой Я-мыслью. И вернуться к ее источнику. Когда эго увидит свое лицо, оно будет поглощено и исчез нет. То, что останется, будет самим источником. И это эго больше не появится снова. Оно будет растворено... подобно тому, как река впадает в океан, оно впадет в океан, и оно станет океаном и никогда не вернется назад.
Находясь там, ваши действия будут действиями из самого источника! Неэгоистичными. Спонтанными и без вовлечения в мыслительный процесс. Процесс мышления там будет отсутствовать — только прямая спонтанная деятельность без мышления.
Сначала Я думаю, затем Я действую. Этому процессу придет на смену спонтанная деятельность в зависимости от обстоятельств. При этом вы не будете обращаться даже к памяти - память не нужна вам. Сама по себе память есть эго.
Со всем этим будет покончено. Ум станет не-умом. Ум и эго - между ними нет большой разницы. Ни ум, ни эго не существуют. В действительности, они не существовали никогда!
Есть только ваши собственные желания. Желания наслаждения самсарой. И все же, в реальности они не существуют. Вы никогда не видели свое эго в лицо, и вы но знаете какое лицо у вашего ума. Они подобны привидениям, и мы принимаем их как привидения. Так продолжается от поколения к поколению. В реальности не существует ни эго, ни ума и ни самсары.
Однако с появлением эго, появляется и самсара. Когда же эго прекращает существовать, самсара исчезает. С прекращением самсары вы узнаете свою собственную природу. Никакими усилиями вам не достичь этого!
Даже когда вы медитируете, само эго предполагает, что вы медитируете.
Из того, как вы говорите об этом сейчас, кажется, что к самому процессу можно подходить с большой любовью. Обычно я думал, что для того, чтобы практика прошла успешно, необходимо избавиться от эго или убить эго. Вы же говорите сейчас, что следует разрешить эго увидеть его собственную природу.
Да.
Это все равно, что совершить для всего, что окружает вас, поступок, полный невероятной любви. Потому что в этом случае, это не убийство, а качественное изменение.
Все, что видит свою собственную природу, становится совершенным.
Если вы решаете убить эго, то само по себе это уже эго. Каким образом вы убьете его? Удалось ли кому-нибудь убить свое эго? Какое оружие нужно иметь для убийства эго? Сначала вы должны увидеть вещь, которую хотите убить. Затем когда вы видите ее, она уже убита.
Появляется мысль: «Я хочу убить эго». Выследите само это Я. Когда вы говорите: «Я хочу убить эго», - вернитесь назад к этому Я и посмотрите, существует ли на самом деле эго, которое нужно убивать.
Вы часто говорили, что эго подобно волне, поднимающейся в океане. Мне кажется, что океан и эго - это часть одной и той же вещи. Теперь мне ясно, что мне действительно следует нырнуть в мое эго, и из того места, где оно находится, осознать, что я сам этот океан.
Нет, не так. Когда вы утверждаете, что волна едина с океаном, кто говорит, что они различны?
Эго.
Эго - это волна. Вы - источник. Вы - океан, однако в этом месте вы не отождествляете себя с океаном. Если вы океан, то как можете вы отличаться от волн? Какой конфликт происходит между вами и волнами?
Никакой. Но моя проблема в том, чтобы пройти из эго к источнику.
Источник — это сам океан. Эго, подобно волне, играет на поверхности океана. Проблема в том, что в настоящий момент вы описываете себя, как некоего наблюдателя и океана, и волны, который стоит где-то на пляже. Вам следует идентифицировать себя и сказать: «Я океан».
Понимаю. Я думал, что вижу себя волной. Но если я и в самом деле вижу себя волной, тогда я не буду отдельным от океана. Волна не может видеть себя отдельной от океана.
Вам придется стать океаном. Вы - этот океан. Когда волна поднимается, вы находитесь под этой волной. Чем волна может отличаться от самого океана? Именем, очертаниями, движением. Все это относится к деятельности, однако, что океану до имени волны, ее формы и ее движения?
Волны поднимаются и падают; они движутся, однако, что до этого океану? Сначала станьте океаном, а потом посмотрите. Где находится волна? Где ваше эго?
Все эти волны - только самсара, поднимающаяся над поверхностью океана. Под ней - нирвана. Океан - это нирвана. Пустота. В этой пустоте возникают волны. И в пустоте - если волны движутся - чем они отличаются от самой пустоты? Они все пустотны!
Поэтому вы должны вернуться к источнику, к пустоте, к океану и посмотреть, что вы при этом испытываете, насколько вы отличаетесь в своей деятельности, движении, имени и форме.

6

http://static.diary.ru/userdir/9/3/2/0/932001/40826278.jpg

ПРАКТИКА И МЕДИТАЦИЯ

Проснись и рычи

Сатсанг с Х.В.Л. Пунджей


Мне не кажется, что медитация по-настоящему подходящий перевод для слова дхьяна. На пали, языке Будды, оно было вывезено в Китай как дана, где оно произносилось, как чань; а в Японии оно называлось дзэн. Люди, использующие во время медитации практику наблюдателя и объекта наблюдения, в действительности практикуют концентрацию, или дхарану на санскрите. Вопрос наблюдателя и объекта наблюдения появляется именно в дхаране.

Дхарана хороша для того, чтобы приводить ум обратно к объекту, поскольку уму свойственно бегать от объекта к объекту по несколько раз за одну секунду. Поэтому возвращение его через концентрацию обратно к объекту может иметь положительный эффект. Это все равно что тянуть хвост собаки. Пока вы его тянете, он прямой. Но как только вы его отпустите, он снова становится изогнутым. (Все смеются.) Не в природе собачьего хвоста быть прямым.

Дхьяна подразумевает, что в уме нет объектов или субъектов. Все остальное — это концентрация того или иного рода. Концентрацию необходимо практиковать. Применяя практики, ум никогда нельзя разрушить. Ум может успокоиться на какое-то время, пока вы заняты практикой, однако он не способен разрушить сам себя. Он не будет разрушен.

Поэтому вопрос в том, сохранять ли ум спокойным при помощи практики или разрушить его навсегда. Последнее абсолютно необходимо для свободы. Когда ума нет, тогда появляется свобода! Концентрацию практикуют по всему миру, однако я не вижу никаких результатов от этой практики. Концентрация на объекте, таком как дыхание или тело, совершается с некоторым усилием. Усилие является необходимым, когда есть наблюдатель и объект наблюдения. Когда же усилие отсутствует, когда ум прекращает свою деятельность и возвращается к естественному состоянию спокойствия, мира, то это и есть свобода.

Стало быть, как это сделать? Существуют различные пути. На самом деле, для того чтобы быть свободным не требуются никакие усилия или методы. Вы не следуете по проторенному пути. Вы должны найти свою подлинную природу, то, чем вы являетесь.

Прежде чем пытаться узнать что-то еще или следовать любому методу — даже тем, что предписывают вам древние святые — оставьте все в стороне. Сядьте в тишине, и пускай ваш ум или интеллект будет неподвижен. Затем наблюдайте за наблюдателем. Это ваша подлинная природа, из которой появляется все остальное. Это ваша собственная природа — не забывайте об этом.

Если вы совершите любое усилие или примените любой метод в попытке достичь что-либо в каком-то отдаленном будущем, то это вернет вас к времени. А время — это ум. Поэтому это будет игра ума и только. Ваша настоящая природа пустотна.

Если вы последуете за любой мыслью, которая появится в вашем уме, тогда вы обнаружите, что она появляется из пустоты, из своего источника. И когда вы поймете это, когда вы увидите, что «Я есть, тот самый источник», тогда необходимость в любой практике отпадает. Отпадает необходимость куда-либо идти, и вы увидите, что вы всегда были этим. Это называется свобода, и вам не достичь и не добиться ее в каком-то отдаленном будущем. Она уже здесь. Есть вопросы?

Возможно, кто-то понимает, что это его собственная природа, но затем, как камень преткновения, появляется идея времени или страх.

Это страх встретиться лицом к лицу с пустотой, потому что вы живете среди стольких идей и вещей. Когда вы встречаете пустоту лицом к лицу, вы теряете все: все концепции прошлого, настоящего и будущего, которые вы для себя считали реальными... «Это моя жизнь». Вы держитесь за них? Это ваша предполагаемая сила. Это чувство того, что вы живете вместе с вашими концепциями. Когда они оставляют вас, вы испытываете страх. Страх умереть в океане нектара. Страх смерти в нектаре. Что означает нектар? Вечность. Бессмертие.

Мы цепляемся за что-либо ради безопасности, и мы обнаруживаем, что мы держимся за тело, ум, чувства ради безопасности. Мы не понимаем, что избавившись от всех этих вещей, мы обретаем подлинный мир. Когда мы переходим от бодрствующего состояния ко сну, мы теряем все, чего мы держались в бодрствующем состоянии. Родственные отношения и материальные владения во сне являются для нас потерянными. Мы вынуждены расстаться с ними. Мы не испытываем страха, когда мы засыпаем. Мы наслаждаемся сном, мы его приветствуем. Но мы боимся упасть в эту пустоту, потому что у нас не было такого опыта.

* * *

Пападжи, вы сказали, что ум и объекты это одно и то же и что объекты не могут существовать вне ума. В таком случае это напоминает медитационную практику, подобную Випассане, где наблюдение за объектами только усиливает ум.

Ум, да.

При этом только усиливается ум!

Как и в случае, когда тянут хвост собаки.

Но какая же в этом ценность?

В этом есть ценность. Ценность уже в том, что позволяет вам задать этот вопрос. Если вы не будете держать хвост прямым, то как вы сможете узнать, что он все равно окажется изогнутым? Какими бы практиками вы ни занимались, урок будет один. Все шастры и священные писания твердят в своем учении: «Отбрось нас!» Оставьте даже само предписание «Отбрось меня!» В этом состоит данная вам польза. В противном случае вы не оставите своих взглядов.

Ваши практики только утомляют вас. А когда вы утомлены, вы все бросаете прочь. В этот момент вы свободны. Избавиться от всего означает стать свободным. Все, чем вы занимаетесь, предлагает вам: «Избавься от меня». Избавиться от желаний — означает стать свободным, свободным от деятельности ума.

Деятельность ума — это желание, поэтому избавьтесь от желаний. Избавьтесь от желания самсары. Избавьтесь от желаний наслаждаться другими мирами, подобными небесам. Избавьтесь от этого. Избавьтесь от представления о создателе небес и самсары. Избавьтесь и от него. После этого избавьтесь от этого отказа. Отвергните все, а затем откажитесь от самого отказа. Тогда вы станете свободными.

Все, что вы делаете, есть только избавление от желания. Вы поступаете в институт, чтобы учиться. Со временем студенты оставляют этот институт; они не хотят оставаться там все время. После получения степени, хотя профессора могут быть очень хорошими, вам не хочется продолжать сидеть там. Вы поступали в институт лишь для того, чтобы отвергнуть его. Все, что вы делаете, предлагает вам: «Избавься от нас». Даже ваше тело будет счастливо, когда вы избавитесь от него. Все, чем вы заняты, это возвращение домой, где самое безопасное место.

И там, где нет ума, там нет формы. Каждая вещь, каждое время, даже каждое дыхание желает найти покой и пребывать в нем. Даже каждый вдох на одну секунду нуждается в отдыхе. Перед тем как выдохнуть, в промежутке между вдохом и выдохом, происходит отдых. Никто не хочет работать. Даже дыхание не хочет трудиться. Дыхание входит в пустоту на некоторое время перед тем, как опять начать свою деятельность.

Чтобы мы ни делали, мы должны касаться пустоты. Нам не обойтись без этого момента пустоты. Мы не замечаем этот момент из-за того, что он так легко доступен. Вам ничего не нужно делать.

Это происходит также в промежутках между мыслями, когда ум отдыхает. Две мысли не могут возникнуть одновременно. Мысль. Остановка. Следующая мысль.

Вы всегда окружены тем, что вы ищете вовне. Вы находитесь внутри этой вещи. Вы также находитесь и вовне; это одно и то же. Необходимо только уделить этому немного внимания.

* * *

Существует давняя дискуссия в сфере духовной жизни. Одна сторона придерживается относительного подхода в духовной практике — совершенствовании самого себя и надежде на постепенное просветление в ближайшем будущем. Другая же — утверждает, что духовные практики отвлекают внимание и таким образом упускают суть, которая непосредственна. Каковы ваши комментарии по поводу относительного подхода?

В любой традиции я не думаю, что суть может быть достигнута.

Вы хотите сказать, что традиционные формы служат для того, чтобы затемнять суть?

Я не думаю, что любой человек, придерживающийся в своей жизни традиционных путей, свободен от самсары. Возьмем случай с Буддой. Он отрицал все традиции. Он испробовал все традиции, он обнаружил, что они не принесли ему того, чего он хотел. Он пробовал, но затем он сказал, что не может достичь сути, просветления. Он сел под деревом и нашел суть самостоятельно. Оставьте все традиционные дхармы, и вы найдете настоящую дхарму.

* * *

Как вы прокомментируете распознающую медитацию?

Наблюдатель должен наблюдать за чем-то, например, за дыханием. То, за чем вы наблюдаете, является мыслью ума. Поэтому, что бы ни было получено посредством наблюдения, оно только ментально. Кто является наблюдателем? Этот наблюдатель не связан, связано только наблюдаемое, объект ощущений.

Одной из особенностей распознающей медитации является понимание того, что наблюдаемое непостоянно, неудовлетворяюще и безлично. Это является реализацией постижения того, что не существует ничего, чего стоило бы цепляться. Через прямое наблюдение предметов человек переживает настоящие изменения внутри себя; они приносят покой, ясность и удовлетворенность.

Думаю, что в этом случае вы цепляетесь за то, что внутри вас через что-то, что, как вам кажется, находится снаружи. Устраните эту стену между внутренним и внешним. Например, нирвана находится внутри, а самсара — снаружи; или форма — внутри, а пустота — снаружи. Есливы ищете пустоту, то, вам кажется, что вы находитесь где-то за ее пределами. Вы строите стену между вами и чем-то неизвестным. Если вы устраните эту стену, вам не нужна никакая медитация.

Для распознающей медитации существуют четыре объекта ума: тело, чувства, мысли и ощущения объектов в мире. По вашим словам, наблюдателю, который, как кажется, стоит вне всего этого, не нужно заниматься исследованием внутри себя. Куда он может пойти отсюда?

Кому принадлежит это тело? Кому принадлежат чувства? Кому принадлежат эти мысли? Кому принадлежат эти объекты? Тело не имеет возможности быть просветленным, потому что само оно не что иное, как земля, воздух, огонь и вода. С тем чтобы достичь свободу, мы отвергаем тело.

Мы также отвергаем чувства, мысли и объекты. Что произойдет, если мы отвергнем все это? Кто способен отбросить все эти вещи? Тот, кто не является ни телом, ни чувствами, ни мыслями и ни объектами. Все это исходит из Истинного Я. Вы можете отбросить все, но способны ли вы отбросить Я?


Что вы имеете в виду под отбрасыванием?

Все мы согласны с тем, что мы находимся в бодрствующем состоянии с нашим телом, чувствами, мыслями и предметами. Давайте перейдем к состоянию сна. В последнюю секунду перед тем, как заснуть, что вы делаете? Видите ли вы все эти вещи? Что вы делаете для того, чтобы оставить все эти вещи и войти в сон?

Ничего.

Человек не может заснуть, если только он не оставит все. Как человек входит в сон?

Он имеет намерение заснуть.

Может и так, однако вам приходится также и отказаться от всех этих вещей; даже от вашей жены, которая находится рядом с вами в кровати. Вы любите свою жену и все же вы оставляете. Почему вы отказываетесь от всех этих прекрасных вещей, составляющих нашу жизнь, от всей этой самсары?


Я не испытываю в этом потребности
.

Да. И вы испытываете потребность в том, что происходит с вами, когда вы спите? Разве вы не более счастливы в глубоком сне, чем в дневное время?

Значит, входя в состояние сна, мы одновременно избавляемся от бодрствующего состояния?

Тут мы сходимся во мнениях. Вы входите в состояние сна, которое вам неизвестно. Что происходит во время этого сна? Кто является бодрствующим? Счастливы вы или нет в глубоком сне?

Я очень доволен.

Он очень доволен. (Смеется.) В супермаркете мы покупаем множество вещей. Чтобы доставить себе удовольствие, вы пойдете в еще один супермаркет или вернетесь домой?

Вернусь домой.

Супермаркет — это тело, чувства, мысли и объекты. Если бы все эти вещи доставляли нам настоящее удовольствие, нам бы никогда не захотелось ложиться спать. Есть что-то более ценное, и потому мы предпочитаем ложиться спать. Во сне мы не ощущаем все те вещи, о которых мы говорим. Кто является бодрствующим в глубоком сне?


Никто из тех, кто мне известен.

Что-то продолжает бодрствовать. Потому что на следующее утро вы говорите: «Пока я спал, я ни о чем не думал. Я был очень счастлив». Итак, во время сна, кто переживал это счастье?

Не имею понятия.

(Смеется). Превосходно. Превосходно.

Объекты стали угасать...

Объекты не могут угаснуть.

Совершенно верно. Но это словесное выражение, а не реальность. Через эту грань, за которой открывается океан сна, я не могу пройти.

Давайте начнем отсюда. Состояние бодрствования — это самсара. Оставим здесь тело, чувства, мысли и объекты. Все это кончилось, но глубокий сон еще не наступил.

Это чистый свидетель, чистое сакши. Медитирующие застревают на этом месте.

Цепляние происходит, здесь. По ту сторону неизвестное, по ту сторону пустота. То, что известно — оставлено, а то, что неизвестно — невидно. В этот момент, находясь между этим потусторонним (давайте не будем называть его) и вещами в бодрствующем состоянии, что вы видите?

Имеется отождествление с Я, которое представляется прочным и постоянным.

Это Я и все, что связано с ним, подошло к концу, но нечто, что находится по ту сторону, еще не началось. Я уже не может вернуться назад. В этот момент оно находится между известным и неизвестным.

Кажется, что мысль проводит различие между известным, называемым Я и неизвестным. Наверное, она должна избавиться от известного с тем, чтобы испробовать неизвестного, испробовать пустоты. Поэтому медитирующий продолжает практиковать усилие по избавлению от этого Я.

Когда это Я встречается с чем-то еще, то оно смущается, как невеста. Вы будете счастливы оказаться в том месте, о котором нелегко говорить словами. Вам предстоит открыть то, что Я никогда в действительности не переживалось вами в теле, чувствах и так далее. Я обременено всеми этими вещами, и это Я попросту исчезнет.

Имеется ли в этой критической точке чувство покорности и веры в то, что произойдет его растворение?

Оно заключает в себе нечто иное, то, что не имеет имени. Это прыжок в нектар, где нет субъектов и объектов.

Значит, вы хотите сказать, что все практики, медитации, традиции и процессы «становления» должны быть оставлены с тем, чтобы человек мог подойти к краю?

Если вы откажетесь от всех практик, то что произойдет? Если вы опустошите все дхармы, вы станете абсолютно голым. Когда вы окажетесь голым, вы прыгнете в океан и никогда не вернетесь.

Люди, настроенные всерьез, хотят совершить прыжок в океан, они подходят к краю. Но затем человек думает:
«Если я оставлю мою практику, мой метод, то тогда я снова останусь ни с чем».

Да, страх. Человека, который не расположен прыгать, нужно толкнуть.

А вы тот, кто толкает?

Некоторым людям необходим толчок. Когда вы колеблетесь и не можете шагнуть куда-то, вас нужно подтолкнуть в этом направлении. Но после этого возникает традиция толкания. Вам, таким образом, необходим сын Бога, и начинается религия. Говоря по правде, вы можете обойтись без толчка.

Но почему?

Вы никогда не находитесь в конце и вы никогда не начинаете свой путь. Приближение к концу, к краю является идеей. Это всего лишь концепция ума — думать, что человек откуда-то начал свой путь и теперь он заканчивает его и что в этой точке вам необходим толчок. Вы никогда не начинали и не заканчивали ничего; никогда вы не нуждались ни в каком толчке.

Стало быть, мы не приближаемся ни к какойкритической точке и ниоткуда не идем?

Не существует ни самсары, ни нирваны.

Значит, любое построение ума, такое, как нахождение у края, является полной фикцией.

Поэтому-то он и называется умом. (Смеется.) Ум высказывает предположение: «Я хочу быть свободным от самсары». После этого начинается практика, появляется метод и появляются дхармы. Сам путь к нирване через самсару также является идеей. Нирвана — это идея, очередная ловушка, подобная самсаре. Но когда мы называем ее ловушкой, то это также ловушка. Поэтому-то мы и хотим освободиться от этих ловушек. Мы знаем благодаря особому спонтанному знанию. В этом случае вам не нужен никакой толчок. Вам не нужно никуда прыгать, ибо вам некуда идти и вы ниоткуда не выходил.

Потрясающе! И мы сможем после этого существовать в окружающем нас мире?

Да, потому что вам ничего не нужно отрицать и вам ничего не нужно принимать. Вы свободны принять все или от всего отказаться.

* * *

Я учитель медитации, но беспокоюсь из-за того, что вот уже несколько месяцев не сидел в медитации.

И что вы потеряли из-за того, что не медитировали?

Ничего.

Сидеть, стоять, бегать — в этом нет никакой разницы. Это не имеет ничего общего с медитацией. Люди, которых парализовало, сидят все время. Они не медитируют. И тот, кто «медитирует» в то время, когда его ум бегает от одного объекта чувств к другому, также не медитирует.

Цапли хранят молчание, они сконцентрированы и стоят на одной ноге — какая садхана! — но при этом они ловят рыбу! Поэтому все зависит от ума, и ум будет вас беспокоить даже когда вы сидите, стоите или спите. Он будет вас беспокоить. Вы будете волноваться о том, что может приползти кобра, что придет тигр. Таким образом, вы будете чувствовать страх. Ум — это беспокойство. Ни днем, ни ночью он не отдыхает. Даже ночью спит только большая его часть. Всего несколько минут настоящего отдыха.

Даже самадхи в йоге или практика — это только еще одно состояние. Однажды йог пришел к царю. Он сказал царю, что может войти в самадхи на сорок дней. В течение этих сорока дней он не будет ни есть, ни говорить, ни даже дышать. Царь сказал: «Если ты сумеешь это сделать, я отдам тебе коня». Это и нужно было йогу, и он вошел в самадхи.

Прошло сорок дней, но йог так и не вышел из этого состояния. Проходили годы, но йог оставался в глубоком самадхи. Со временем умер царь, умер и конь. Но йог продолжал находиться в самадхи. Через год после того, как сын царя сменил его на престоле, йог открыл глаза. Он посмотрел вокруг и сказал: «А где мой конь?» Все это только ум.

* * *

Однажды восьмидесятилетний свами пришел навестить меня, тогда мне было шестьдесят (около двадцати лет назад). Он сказал: «Я йог. Я пробыл сорок дней под землей в состоянии самадхи. В моем распоряжении только два дня, поэтому, прошу вас, не нужно говорить о йоге. Я изучил все писания и Гиту, поэтому, пожалуйста, не рассуждайте об этих вещах».

Я ответил ему: «Да, конечно, я буду говорить о чем-нибудь, что вы не упомянули. Но как быть с теми вещами, которые вы продолжаете нести с собой и которые вы принесли сюда в мою комнату? Будьте так добры, выйдите из моей комнаты и оставьте эти вещи снаружи. А после приходите ко мне, и я стану с вами говорить, не касаясь того мусора, который вы несли с собой все эти годы».

Он не понял.

Я сказал: «Я помогу вам, свамиджи. Вы принесли весь этот мусор, о котором говорили, и я помогу вам вынести его и оставить снаружи. Когда вы вернетесь ко мне пустым, я буду говорить о чем-нибудь еще».

Я выпроводил его. Он простоял перед дверью минут пять. Потом он вошел, намереваясь коснуться моих ног. Я остановил его на полпути.

«Нет, свамиджи, — сказал я. — Это невозможно по трем причинам. Во-первых, я домохозяин, а вы монах. Таким образом, это я должен коснуться ваших ног. Во-вторых, вы ученый человек, а я не умею читать на санскрите. И в-третьих, вы на тридцать лет старше меня».

Он сказал: «Это учение ничему меня не научило. Учиться было нечему. Я очень счастлив. Теперь вы сделали меня просветленным. Завтра я больше не пущусь ни в какие странствия. Со всем этим покончено. У меня около ста пятидесяти учеников. Они могут разойтись. Но завтра в каком часу я могу прийти?»

Я рассмеялся: «Вы все еще хотите прийти?»

Несколько дней спустя один из его учеников спросил меня: «Что вы такое сделали с нашим свами? Он все отрицает!»

Никто не учится этой пустоте. Каждый хочет бежать в ашрам или в коммуну. Когда вы говорите о пустоте, вам больше нечему учиться.

Пустота — это пустота. Сан-Франциско или Дели. Куда бы вы ни отправились, вокруг вас будет пустота. Куда бы вы ни пошли, пустота последует за вами.

* * *

Какой бы практикой вы ни занимались, продолжайте ваши занятия до тех пор, пока они не оставят вас. Или же, если вы решили прекратить занятия, то делайте это с уважением. Ваша практика привела вас так далеко и поэтому требует к себе уважительного отношения.

Однажды, когда я остановился в Ришикеше на берегу Ганги, ко мне подошел один молодой человек. На следующий день он повел меня в свой номер в отеле. Он показал мне, что выбросил все свои книги. Он сказал, что в течение четырнадцати лет занимался практиками, почерпнутыми из этих книг, и за один день, что он провел со мной, понял насколько никчемными они были.

Я сказал молодому человеку, чтобы он взял эти книги, аккуратно обернул их и предложил Ганге. Мы пошли вместе, и он бросил свои книги в Гангу с благодарностью, что они привели его столь далеко.

* * *

Сегодня Пападжи проводил свой сатсанг в зоопарке. Он объяснял, что важно уметь получать даршан в любом месте. Важно чтобы распознавание тишины поддерживалось во время ходьбы, разговоров, еды и при смешивании с толпой.

Тишина не может быть затронута ежедневной жизнью. Жизнь должна идти своим чередом.

* * *

Каково значение дхармы?

Дхарма означает путь. Она не имеет ничего общего с концепциями. Корень этого слова означает «то, чего вы держитесь». Пути различны, различны дхармы, различны концепции. Высочайшая дхарма состоит в отбрасывании всех дхарм. Если вы оставите все концепции, все ваши пути, то это та дхарма, которая заставит вас вернуться к источнику. В противном случае, пути будут уводить вас от источника вовне. Когда вы откажетесь от всех дхарм, то эта дхарма приведет вас домой. Следовательно, самой лучшей является Высшая Дхарма: отрицание всех дхарм!

* * *

Что вы скажете о васанах, скрытых тенденциях или врожденных тенденциях?

Существуют дремлющие привычки, унаследованные умом, которые похоронены в памяти. Следовательно, при определенных обстоятельствах у них возникает способность схватывать объекты. Они возвращаются к памяти, где они вновь укореняются, и появляются вновь при обычных обстоятельствах.

После просветления их сила разрушена, поскольку разрушено отождествление; «делание» больше не имеет места. Изменилась точка зрения. Нет заинтересованности.

Видение мира будет очень четким, и реакция на обстоятельства будет естественной. Невежественные люди тащат за собой прошлое и беспокоятся о будущем. Джнани действует исходя из обстоятельств, не оставляя следов в памяти.

источник

Отредактировано Игорь (2010-08-12 01:08:33)

7

http://s2.uploads.ru/t/lOytX.jpg

МЕДИТАЦИЯ

Любая практика, все, на что необходимо время, не может вывести вас за пределы ограниченности. Любое действие, совершенное в рамках концепции времени, не способно привести вас к свободе по ту сторону времени. Вам нужно выпрыгнуть из времени. Разве время не есть только концепция «Я являюсь этим телом»? Можете ли вы представить себе время без концепции «Я являюсь этим телом»? Думать «Я есть то-то и то-то, и я хочу этого или того» означает проявлять высокомерие.

* * *

Для того чтобы порвать с вашей привычкой бежать вдогонку за чувствами, чтобы контролировать ум, абсолютно существенной является медитация. Она должна быть медитацией без усилия, не йогической.

В то время как йогическая медитация может сделать ваше тело более сознательным, я говорю здесь о медитации ради свободы, которая наблюдает за умом в его источнике. Спокойствие может быть достигнуто при помощи йогической медитации, но когда такая медитация заканчивается, остаются привычки ума. Это происходит потому, что медитация ориентирована на тело, а не на свободу.

Что касается свободы, которая не нуждается во времени, то медитация представляет собой исследование, ведущее вглубь Истинного Я. Все внешние тенденции ума приостанавливаются. Наблюдайте только источник Я. Следите за тем местом, откуда возникают мысли. Бдительно! Собранно! Без усилий! Выясните. Когда Я возникнет, возникнет тело и проявление. Это проявление — ваша проекция, основанная на идее Я есть.

"Проснись и рычи" Сатсанг с Х.В.Л. Пунджей

Отредактировано Игорь (2010-08-11 16:14:30)

8

ПРИРОДА УМА И ВАСАН

Сознание одно существует. Когда оно пытается понять само себя, то это понимание становится умом. Нет разницы между пониманием и умом. Ум означает активность. Каким бы ни был ваш ум, таким и будет ваша активность. Как вы понимаете, таков и ваш ум. Каков ваш ум, такова и ваша активность.

Эта активность создает пять чувств. Создаются соответствующие объекты, и это называется вселенной. Эта вселенная есть результат понимания, которое однажды возникло для того, чтобы понять сознание. Сознание, которое не может быть объективированным, создает объект. Ум становится субъектом для того, чтобы воспринимать объекты.

Все то, что мы видим, все то, что мы понимаем, есть не что иное, как невежество. Это происходит потому, что когда возникает понимание, оно создает ум, а ум становится Я есть.

Я есть необходимо понимать что-то и действовать. Такая активность, исходящая из Я есть, является непониманием, потому что сознание не может быть понято, воспринято или постигнуто. В нем нет стороннего наблюдателя. Оно самолучезарно, вездесуще и всеведуще. Кто может быть Его наблюдателем?

Понимание объективировало его, и само сделалось субъективным. Будучи субъектом, ему необходимо создавать. Это творение есть результат невежества. Находясь в этом невежестве, чтобы вы не понимали, постигали или воспринимали, все это будет невежеством.
Это творение, стоит ему только появиться, исчезает в настоящем моменте.

Я есть ум, а объекты есть вселенная. Произнесите Я, и возникнет вселенная - прошлое, настоящее и будущее - бесконечное повторение. Это самсара.

Вы принимаете веревку за змею. Когда у вас есть знание о веревке, змея исчезает. Почему? Потому что имелось непонимание, принимающее веревку за змею. Это знание о веревке послужит немедленной причиной исчезновения змеи.

В самом начале первичное невежество возникает из-за Я есть. Вернитесь из самсары, отвернитесь от объектов, от деятельности, от ума и чувств. Вернитесь к Я, первоначальной активности понимания.

Сознание само хочет понимания и возникает, как волна в океане. Эта волна, эта самсара исчезает, когда мы останавливаем это понимание. Это решение остановить понимание уничтожает это первоначальное понимание, из которого возникает Я есть и которое является умом, эго, объектами и самсарой.

Просто не стремитесь понять ничего. Каким образом? Сохраняйте тишину. Сохранять тишину означает отсутствие активности. Это ваша природа. Этот путь без пути!

Активность происходит из-за беспокойства ума. Если ум не обеспокоен, поверхность океана ровная. На ней нет волн. Сознание является только сознанием. Оно абсолютно, совершенно, безгранично. Оно - чистая непостижимость. Вы не можете Его понять или Его описать. Это Сознание, Существование, Блаженство.
Оно уже здесь. То, что видимо - результат этого света, этой красоты. Солнце сияет из-за этого света. Если есть одна свеча, то от нее можно зажечь сотню других свечей; свечи могут быть разными, но пламя будет одним и тем же.

Как может пламя первой свечи отличаться от пламени последней? К несчастью, многие не смотрят на пламя; вместо этого они считают свечи. Вы видите так много индивидуальных вещей. Вы не замечаете общего пламени.

Сознание - первоначальное пламя. С сознанием вы видите все, как в зеркале. Даже очень маленькое зеркало может отражать горы, лес и небо. Если вы взглянете в это зеркало, которое внутри вас, вы сможете видеть все.

Все, что вы видите, является вашей проекцией, подобно тому, когда вы спите. Каждый раз, когда вы видите, вам снится сон! Когда вы не видите ничего, вы пробуждены.

Множественность является сном. Вы можете проснуться немедленно. Как? Не нужно волновать свой ум. Не давайте волне Я есть возможности появиться. Раз она возникла, значит она может исчезнуть.

Сейчас вы настолько привязаны к этому затянувшемуся сну. Поэтому имеет место страдание и напряженность. Некоторые здесь и там решают: «Довольно!» Отсюда возникает желание: «Я хочу быть свободным». Это желание не отличается от самого сознания или свободы. Я есть снова вливается в свободу, откуда оно появилось.

* * *

Транс ума начинается с невозникшей мысли. Затем эта мысль появляется. Не возникавшее должно возникнуть. То, что было до волны, было невозникшим в океане.

Поэтому наблюдайте за волной, которая не возникала. Пространство без волн. Наблюдайте до того, как она возникнет и пресекайте ее в корне. Я прошу вас не позволять волне появляться. Перед тем как возникает волна, она - невозникшая мысль. Мысль должна возникнуть... вот она появляется... а вот и неприятности, не так ли? Она уходит, а за ней приходит другая. Невозникновение, возникновение и затем исчезновение. Таков процесс жизни.. Осознавание этого контролирует транс ума.

Прямо сейчас просто пригласите невозникшую мысль. Это нужно для того, чтобы увидеть притон грабителей, откуда они будут выходить с тем, чтобы обкрадывать и разрушать ваш дом. Теперь взрастите мысль; пригласите прийти невозникшую мысль.

(Молчание.)

Теперь пригласите мысль. Пускай мысль придет. Это приводит в движение поезд ума. Бдительность. Собранность. Это должно стать вашей привычкой! И это привычка, данная вам природой. И это также счастье, данное вам природой. Оно не стоит вам ничего.
Если вы позволите появиться мысли, у вас будут неприятности. Затем возникнет бесконечный цикл неприятностей. Если вы не бдительны, то он возникнет, и это возникновение называется самсарой. Понятно?

А что будет, если вы останетесь бдительными? Нирвана. Будьте бдительными, и что будете вашей самсарой? (Смеется.) Если вы знаете это, то что стало с вашей самсарой? Если нет, то самсаре не будет конца.

Когда вы хотите от этого избавиться, вы желаете свободы. Стремитесь к ней. Здесь есть небольшой секрет. Если вы стремитесь, то вы ее получите. А когда вы ее получите, мы скажем об этом секрете друг другу. В противном случае, если я расскажу вам до того, как вы открыли его сами, вы можете не согласиться.

Сперва сделайте это, а потом расскажите мне секрет. Продолжайте подкапываться под невозникшую мысль и наблюдайте за тем, что произойдет.

Я нахожусь в воровском притоне. Он весь освещен и полон активности.

Да, хорошо. Теперь следуйте дальше. Продолжайте дальше погружаться в него. Это действительно очень красивый танец. Это роман. Я говорю о блаженстве. Все сочетается вместе — существование, знание, блаженство, осознавание — в общем танце. Вы просто делаете это и осматриваетесь по сторонам.

Притон становится волной.

Очень хорошо, очень хорошо. Продолжайте оставаться в стороне. Держитесь в стороне.

Здесь никого нет!

Вот. Теперь вы добились своего. Оставайтесь здесь.

* * *

Я чувствую себя таким недостойным, как будто я лгун, потому что у меня было так много переживаний, и все-таки мой ум возвращается.

Вы и вправду видели ум? Он - призрак. На самом деле он не существует. Каждый раз, когда вы желаете что-то, возникает этот призрак ума. Если вы желаете чего-то, то тогда этот призрак ума станет причинять вам хлопоты. Избавьтесь от желания, и что станет с вашим умом?

Там, где есть желание, там есть неприятности. Вы можете жить очень хорошо без ума. Без ума вы мудрый, с умом вы глупый. Ничего не желайте, и вы — император этого царства.

Вы есть мир, красота и любовь. Отбросьте ум на некоторое время, и вы увидите.
Вечером вы идете по дороге; вы видите змею, и вы испуганы. Вы берете палку и бьете ее. Она не двигается, и вы видите, что это веревка. Страх прошел, и вы выбрасываете палку.
Если вы обратитесь к уму с вопросом «Кто ты?», он исчезнет. Посмотрите на веревку ума и откройте, что он нереален. Мысли - это препятствие, которое не дает увидеть ваше собственное лицо. Не давайте возникнуть ни одной мысли, и вы откроете кто вы.

* * *

Последние несколько дней мне снился повторяющийся сон, где я падаю. Падаю с огромной высоты, падаю в океан, и я просыпался в страхе. Связано ли это с тем, что здесь происходит?

Это дремлющие васаны, желания и склонности бессознательного ума.
Медитация, понимание или исследование вскрывает их. На дне сосуда осела грязь, тем не менее он кажется чистым. Когда вы взбалтываете воду, то что происходит? Исследование нужно для того, чтобы взболтать эти вещи. Когда вы их взбалтываете, то они поднимаются на поверхность; затем они исчезают.

Теперь вы знаете, что то, чего вы не знали, находилось там. Когда вы медитируете, эта дремлющая грязь, которая лежала в бессознательном уме, взбалтывается. Раньше вы никогда об этом не знали. Она лежала внутри в ожидании того, чтобы позднее стать вашей следующей инкарнацией, ожидала терпеливо, пока не придет время.

Теперь она взбаламучена медитацией, тишиной ума. Она взболтана. И она появляется. То, что появляется, исчезнет. Теперь вы можете видеть грязь. Выбросите грязь.

В противном случае продолжайте жить так, как живут все. До этого ни кому нет дела. Это называется циклом рождения и смерти. Если вы не взболтаете эти дремлющие склонности [васаны], вы позволите им осесть на дно. Затем вы начнете накапливать новые желания, и вы будете продолжать и продолжать их накапливать. Этому циклу не будет конца.
В следующей жизни желания, осевшие на дне, будут первыми из тех, что появятся. Затем на дно осядут новые. Таков цикл рождения и смерти.

Вы должны исследовать: «Кто Я?» Это исследование поглотит все, сожжет все, что лежит на его пути.
Будущее не придет, потому что ум чист. В будущем дно без грязи. Все взболтано и сожжено. Настоящее будет оставаться. В этом настоящем вы не являетесь делающим, если вы знаете кто вы. Таким образом, выполнение действия не оставляет следов. Следовательно, нет связи с прошлым или будущим; а между ними, что вы видите?

Настоящее.

Да. Ум всегда уводит вас к прошлому... прошлым удовольствиям и привычкам. И вы пережевываете эти старые привычки. Свежесть только в том, чтобы найти ваше настоящее лицо сейчас. На это требуется мужество. Если вы останетесь здесь, то вы переплыли океан. Ваша работа сделана.

* * *

Эта последняя неделя была очень тяжелой. Я исследовал себя, и это было не легко.

Да, очень хорошо. В течение миллионов лет вы спали, и вас обкрадывали. Тогда вы не жаловались на то, что это тяжело. В точности как пьяный, который лежит в сточной канаве и не жалуется. Но когда вы окружены чистотой, вы замечаете малейшее пятнышко, и вам это не нравится. А пьяный валяется где попало, и ему безразлично.

Все, захороненное в дремлющем виде в уме, становится явным. Этот сатсанг взбалтывает его. Все склонности поднимутся, чтобы покинуть вас. В противном случае вы только прибавляете пыль к пыли. Вы без конца находите одно желание за другим.
Сейчас вы поставили предел желаниям. Весь склад накопленных желаний должен сделаться явным, когда обстоятельства это позволят. Склонности должны проявиться, чтобы покинуть вас, потому что вы не даете им шанса играть с вами. Вы уже заняты чем-то другим. Это и есть то «тяжелое» время, о котором вы говорите.

Если бы вы не стремились к свободе, это не было бы «тяжелым» временем. Вы бы жили, как живут почти шесть миллиардов человек. Один из них выбрал тяжелую жизнь. Он был принцем две тысячи шестьсот лет назад. Что по-настоящему подходило ему: тяжелая жизнь или легкая жизнь? Он ушел от легкой жизни. Он повернулся спиной к своей семье и к своему царству и пошел по направлению к тяжелой жизни. Он взял в руки чашу для подаяний, снял с себя царскую мантию и сделал выбор в пользу тяжелой жизни.
Он был один из нескольких миллиардов, И о нем до сих пор помнят... а вы жалуетесь после одной недели.
Ваше лицо должно быть обращено к Истинному Я, Атману, и тогда вы в безопасности. Посмотрите назад, и вы пропали. Повернитесь лицом к Истинному Я, и кто сможет вас побеспокоить? Двадцать четыре часа, безостановочно. Если вы влюблены, то это длится двадцать четыре часа в сутки. Вы не говорите: «В течение двадцати трех часов я буду тебя любить, а на один час я отлучусь в квартал красных фонарей».
Вы, должно быть, повернулись спиной и ушли куда-то еще, если говорите о тяжелых временах. Это ваш дом. Как вы можете переживать тяжелые времена и быть дома? Кто не счастлив находиться дома?

* * *

Мы говорили об экстазе, мире, любви и счастье. Нигде на земле вы не найдете этого. Вы можете отправиться в паломничество, ходить в церкви, спускаться в долины или лазить в горы. Даже боги не живут в мире. Они ищут не в том месте. Они ищут в руинах! В каком бы направлении вы ни пошли — нигде вы не найдете ни мира, ни счастья, ни любви.
Прекратите все это! Не тратьте времени! Оставайтесь там, где вы находитесь! Такова дхарма, которая поможет вам. Все остальное - адхарма, чувства и тела.

Оставайтесь там, где вы есть, и выясните: «Где находится покой? » Он ближе всего, что есть. Ближе, чем ваша собственная сетчатка глаза. Этот ум дурачил вас в течение тридцати пяти миллионов лет, мои дорогие дети. Он оставлял вас в дураках. Прекратите это немедленно! Взгляните сюда и узнайте, кто вы. В тот же миг вы найдете свободу, и это страдание -путешествия из утробы в утробу - прекратится тотчас же. Единственный путь - это посмотреть внутрь.
Духовные опыты были пережиты, и они не дали вам мира. Каждый раз, когда имеется переживающий, опыта нет. Поэтому исчезните! Пережитое, опыт, переживающий... пусть они исчезнут прямо сейчас.

Вы идете по направлению к тому, что не было изведано чувствами. Теперь вы должны одурачить сам ум, который вводил вас в заблуждение все эти годы. Теперь пришло ваше время.
Задайте вопрос уму: «Кто ты? Ты вводил меня в заблуждение. Теперь я узнал этого вора через глаза, уши, нос, язык и через прикосновение. Теперь я увидел, кем был тот, кто доставлял столько неприятностей. И теперь я не стану слушаться тебя. Я сделаю это сам».

Разорвите отношения с самим умом. Тогда вы останетесь один. Ваш ум причинял вам беспокойство. Ваши священники причиняли вам беспокойство. Ваша церковь и ваше общество причиняли вам беспокойство. Ваша страна причиняла вам беспокойство. С вас довольно! Теперь останьтесь одни и выясните. Оглянитесь вокруг. В течение некоторого времени не касайтесь никого и ничего, что вы уже знаете, видели, слышали или до чего дотрагивались.

Большинство религий дурачат вас. Большинство религий дурачат бедных людей. «Делай это — и я отправлю тебя на небеса». Не слушайте никого из этих людей. Выясните, где находится это небо. И небо сойдет к вам.

Оставайтесь одни. Не позволяйте себе ничьих прикосновений. Если вы избавитесь от этого ума, ум покинет вас. Вас покинут ваши стремления, покинут ваши идеи, покинут ваши желания, покинут ваши способности к формированию идей. Все готовится вас покинуть.
Что теперь произойдет? Если все известное оставлено, то перед вами неизвестное. Если вы отказались от стремлений и желаний известного, то что осталось, является неизвестным. Вы стали неизвестным и вливаетесь в неизвестное, потому что вы тождественны.
Пока что ваша отождествленность с известным причиняла вам беспокойство. «Это я, а это мое». Возможно, из этого неизвестного вы войдете в пустоту, и из этой пустоты вы увидите, что вся эта проекция ваша площадка для игр.

У вас не будет никакой ненависти ни к кому. Это страна любви. Вы встретите людей, с которыми вы были знакомы раньше, и теперь вы полюбите их. Вы полюбите их Истинные Я, а они полюбят вас. В этом фокус жизни. Вы будете наслаждаться этой жизнью. Эта планета станет раем. Куда бы вы ни посмотрели, вы увидите красоту. Чтобы вы ни слушали, вы будете слышать музыку вашего собственного Истинного Я, вашего собственного внутреннего света. Чтобы вы ни говорили, ваши слова будут сутрами, мудростью. Это должно произойти в этот самый миг. Ни в чем не сомневайтесь. Сомнение не поможет вам.
Это роман с вашим собственным Истинным Я. Никто не может вас одурачить или держать в зависимости. До сих пор вам нравились тленные вещи. Каждый недолговечен и стоит перед лицом смерти. Как можете вы любить труп? Как можете вы любить то, что не вечно и не постоянно; то, что не есть любовь, не есть само постоянство, не есть сама непрестанность, не есть сама вечность?
Выясните, кто ваш друг. Кто ближе к вам, чем сама вечность? Бели вы хотите любви, то любите вечность. Это ваша собственная природа. Это ваша собственная мать. В противном случае, забыв ее, вы уходите с другими. Вы уходите в другое место, где будете получать пинки.

Поэтому остановитесь на одно мгновенье. Все будет дано вам. Когда вы вернетесь назад в свою страну, то помогать каждому станет вашей обязанностью. Как только вы поняли что-то, вы знаете, что любите; вы видели истину лицом к лицу. Будьте представителем истины. Нечеловеческого в человеке. Только истина послужит людям. Идите от двери к двери и дарите им любовь. Говорите им, что вы счастливы, что живете в мире, в любви. Все они ваши родственники, ваше собственное Истинное Я.
Не только человеческие существа. Вы будете видеть ту же жизнь в животных, деревьях, ту же жизнь в скалах. Вы сможете даже говорить со скалами. Куда бы вы ни посмотрели, посмотрели с любовью, вы получите ответ от скал, от деревьев, от животных, от человеческих существ.

Сначала растворите себя в реальности, в истине. После этого вы станете настолько притягательными, что каждый будет привлечен к вам. Вы станете такими прекрасными, потому что вы ничего не будете требовать. Красота ничего не желает. Внутренний свет будет сиять, и это будет совершать работу. Не вы станете это делать, это сделает кто-то другой.
Внутренний свет, внутренняя мудрость будут направлять вас. Вы не видите этого, поэтому вы в это не верите. Когда что-то хорошее или большое случается с вами, то вы говорите: «Я сделал это!» А когда дела идут плохо, вы обвиняете Бога. Это невежество.
Это очень простое дело. Не откладывайте его. Вы можете сделать это здесь, сейчас.

* * *

Есть кое-что, чего я не понимаю: обычно у меня в жизни было много энергии на то, чтобы создавать вещи и что-то совершать. А теперь я во второй раз приехал сюда. Состояние, как будто я принял наркотики - мне хорошо, но целый день потерян. Разве вся моя энергия и творческие способности это только ум?

Да! (Громкий смех.)

Но не могу же я просто лежать на постели целый день.

Ваша энергия привела вас сюда, и когда вы сюда приезжаете, ваша энергия успокаивается.

Но как я буду что-либо делать?

Вы отлично обойдетесь неделанием! Просто оставайтесь тихими. Появится что-то еще, что возьмет вас под свою опеку. Просто наблюдайте за тем, что произойдет, и сохраняйте тишину.
Вы не сохраняете тишину и, таким образом, у вас неприятности. Просто сохраняйте тишину и позвольте этому нечто появиться изнутри: этому миру, который вы никогда не видели раньше. Некоторое время сохраняйте тишину, и оно само явит себя. Таков мой совет

* * *

В Гите Кришна говорит, что для того, чтобы двигаться, необходимо некоторое усилие - оно нужно даже для того, чтобы есть.

Обычно эти слова Кришны понимаются неверно. Чтобы есть, нужно совершать усилие, чтобы видеть, нужно совершать усилие. Но ведь это говорит Кришна. Через Кришну совершаются все эти усилия. Вы едите, ваши руки двигаются, ваш язык двигается, происходит пережевывание, совершается пищеварение. Что это за сила, посредством которой движутся руки, рот жует и так далее?

Понимаю. Значит, Кришна делает все это. Значит, мне следует развязать веревку и позволить Кришне делать...

Даже  - Кришна это веревка! (Смех.)

Любое имя и любая форма - это веревка. Назовите то, что не является веревкой. Это должно быть вашим сознанием. Веревки не нужны вам, и Кришна очень хорошо знал об этом.

Кришна означает нетронутый. Каждый человек нетронутый. Вам снится сон, и в этом сне вы влюбляетесь в девушку. Вы празднуете свою свадьбу и зовете друзей, и затем вы просыпаетесь. Вы - незатронуты. Вы не имеете никакого отношения к этим празднествам. Все это был сон.

Поэтому просыпайтесь, просыпайтесь. Ваш дом весь охвачен огнем. Не спите! Проснитесь!

Что такое пробуждение? Твердо укорениться в Истинном Я, быть укрепленным Истинным Я, быть с Истинным Я и для Истинного Я. Истинное Я нетронуто. Совершенно нетронуто. Это проявление - ваша Лила; этот Брахма, Вишну, МАХЕШ (Шива) есть ваша Лила.
Если вы не проснетесь, вы будете нести с собой ваши неосуществленные желания. Если вы не проснетесь, вы будете нести эти узлы, этот багаж неосуществленных желаний, и для того, чтобы осуществить их, вы опять выберете утробу.
Что же делать с этими неосуществленными желаниями? Некоторые учителя предлагают вам их осуществить. И вы выбираете одно желание с тем, чтобы его исполнить, и осуществление этого желания потянет за собой сотни других, связанных с ним желаний. Они также встанут в очередь!
Когда у вас имеется какое-либо отношение или связь с каким бы то ни было желанием или его объектом, у вас появляется все больше и больше желаний, которые вам хочется выполнить. Вы не можете взять одно желание и выполнить его. Вместо этого оно расслоится на миллион других желаний, и они также встанут перед вами. Еще ни один человек не изжил желание тем, что его выполнил!

Значит, самоотречение?

Разве вы чем-то обладаете, от чего собираетесь отказаться? От чего, что вам принадлежит, вы собираетесь отказаться?

От всех этих желаний.

Да. Эти желания не ваша природа. Они вам не принадлежат.

Но они существуют.

Если они существуют, то или исполните их, или оставьте. Решите, что вам подходит.
Видели ли вы когда-нибудь из шести миллиардов людей одного, кто бы исполнил свои желания? Доводилось ли вам когда-нибудь встречаться с человеком - от царя до крестьянина - который бы говорил: «Я удовлетворен. У меня нет больше желаний. Я выполнил все свои желания!»

И что же делать?

Мудрый человек расценивает отказ от желаний, как осуществление всех желаний. Потому что, если вы беретесь за желание, чтобы его исполнить, то оно не приносит вам продолжительного счастья. И вы выбираете другое желание, и опять оно не приносит вам счастья.
Осуществляя желание, вы нуждаетесь в счастье. Любви и счастье. Вы - всего на один миг - откажитесь от той концепции, что, осуществив какое-либо желание, вы станете счастливыми. Пусть они подождут. Отбросьте все свои желания, и в следующий миг куда вы прыгнете? Страдание это или это счастье?

(Пауза.)

Мы говорим о самоотречении.  Вы отказываетесь прямо сейчас, только на один этот момент. Вы отказываетесь прямо сейчас, отказываетесь в качестве пробы. Вы можете взять свой багаж позже, он подождет. На один только миг уделите время себе. Если это вам не подходит — снова возвращайтесь назад! Просто на какое-то время не имейте никакой связи с очередью желаний.
Если эта очередь разойдется, то и будущая очередь разойдется также, потому что будущее это не что иное, как прошлое. Вы не можете думать о будущем, если только вы не находитесь в прошлом. Поэтому не имейте никаких связей с прошлым или будущим. Только на один момент. Этот самый момент! Только на одну секунду из всего восьмидесятилетнего отрезка вашей жизни; уделите этому только секунду и посмотрите, каким будет результат. Посмотрите сами.

В этот момент здесь никого нет.

Хорошо. Значит, вы сделали это. Я очень счастлив. Если вы сделали это, то тогда я могу говорить с вами.
Этот момент не имеет отношения к предыдущей очереди, он не связан с предыдущим моментом. В этот момент, как вы сказали, здесь никого нет. Если здесь никого нет, то где же страдание? Страдание имеет место тогда, когда вы находитесь с кем-то еще. Страдание есть, когда имеется кто-то другой. Только тогда, потому что присутствует страх разделения. Когда вы встречаете человека, когда есть двое, тогда есть страх и страдание. Почему? Из-за раздельности.

Если вы говорите: «В этот момент никого здесь нет», оставайтесь в этом моменте! Осмотритесь вокруг и скажите мне: является ли этот момент моментом мира, любви и красоты или нет?
Все тихо. Но на заднем плане я могу почувствовать страх того, что старые желания вернутся снова.
Это значит, что у вас появится нечто лучшее, чем этот момент, то, что принесет вам покой.

Лучшее?

Придет еще одна вещь, и вы выпрыгнете из этого покоя, выпрыгнете опять во что-то еще, что уже стоит в очереди и от чего вы раньше отказывались, потому что оно не приносило вам покоя. Разве вы будете таким глупцом, чтобы отказаться от этой любви, этого покоя ради чего-то другого? Даже, мой дорогой человек, цари отказывались от своих цариц, от своих сокровищ, от своих царств ради покоя. Они уходили в лес. Почему?
Как вы можете говорить, что в этот момент здесь мир и тишина, а затем хотеть вернуться обратно к мусору?

Я не знаю.

Если вы не знаете, то вы никогда не дотрагивались Того. Вы не касались того момента, о котором я говорил. Не имейте связи с прошлым, не имейте связи с будущим и всмотритесь в себя между ними.
Вы поняли это интеллектуально. Но это нужно не понимать; в это нужно нырять.

Для желания вам нужно тело, и вам нужны другие тела. Вы сидите на дереве, которое горит. Для птицы небезопасно оставаться на нем. Если дерево будет гореть, каждая птица бросит это дерево и улетит. Как вы можете продолжать сидеть, когда все охвачено огнем? Как вы можете не видеть пожар? Вы спите. Поэтому просыпайтесь!
Страсть, гнев и жадность - это огонь. Избежал ли кто-нибудь этого огня?

* * *

Мне нравится та пустота, к которой вы ведете во время сатсанга, но это не может быть концом. Будда и Ошо говорили, что есть что-то еще.

Если бы было что-то, к чему нужно идти дальше, то это но было бы конечным. Конечное находится здесь. Нет ни дороги, ни места, ни направления. Такова конечная истина.

Вам не нужно путешествовать, вам не нужно приходить или отправляться куда-либо. Ничего никогда не происходило. Ничего не должно произойти. Ничего не происходит. Такова конечная истина.

Если существует какая-либо дорога, то она должна быть концепцией. Место и направление являются концепциями. Будда является концепцией.

Чтобы создать все это, вы должны сначала создать свое собственное тело. Затем вы создаете все те вещи, о которых вы говорите. Сначала вы создаете свое тело, затем тела остальных.

Поэтому где находится ум? Откуда он приходит? С этим вопросом все разбивается вдребезги. Нет существ, нет неприятностей, нет ограниченности, нет просветления и нет практики для того, чтобы завоевать просветление.

Если кто-то и говорит о связанности и путях достижения просветления, то мне ничего об этом неизвестно. На самом деле не должно быть ни одной концепции какого бы ни было тела или существа.

Когда возникает ум, возникает все. Появится Будда, появится дерево бодхи и появится просветление. Выясните, кто такой Будда.

Каковы факторы, которые должны быть направлены к высшему месту пребывания Бытия, Осознавания и Блаженства.

Этими факторами являются ум, дыхание и интеллект. Это все, чем вы обладаете. Каждый мудрый человек знает, что эти факторы приносят ему мир или страдание.
Будучи направленными на что-то нереальное - объекты, которые преходящи, непостоянны, нереальны -они приносят страдание. В конечном счете в каком бы направлении они ни двигались, они обнаружат только Бытие, Осознавание и Блаженство.

Если вы становитесь привязанными к какому-либо внешнему предмету, то происходит это потому, что вы ищете блаженства или покоя. Но вы их не находите - это потому, что этот предмет является творением, отражением вашего ума. На самом деле он не существует.

Предположим, вы видите вашу собственную тень, и вы влюбляетесь в нее. Но это вам не поможет. Вам нужно найти подлинное Бытие и направиться по направлению к его источнику. Тогда будет покой, блаженство и осознавание.

Точно так же, как нарисованное на стене солнце не принесет вам свет, отражения вашего собственного ума, проявляющие себя во внешних объектах, никогда не принесут вам мира. Чтобы найти свет, вы должны повернуться по направлению к источнику, а не к нарисованному солнцу или свече.

Ум, дыхание и интеллект должны быть направлены по направлению к своему источнику. Только тогда будет мир и покой.
Тогда Бытие, Осознавание, Блаженство примут форму гуру, учителя, мастера, который может научить вас; постижению Истинного Я. Не может быть никакого другого учителя, кроме Бытия, Осознавания, Блаженства.

Если вы оставите это, вы выберете объект. Через объекты вы не сможете завоевать мир, любовь или свободу.
Как это сделать? Вы должны повернуться в сторону источника: туда, где находится блаженство, туда, где находится свобода, туда, где находится бытие. Вам нужно отвернуться от ваших отраженных, спроецированных образов.

Как это сделать? Просто сохраняйте безмолвие. Очистите интеллект. Девственный интеллект, очищенный ум будет способен вернуться к своему источнику. Когда вы заняты с предметами - «Я хочу этого, хочу того» - это уводит вас от источника.

То, что вам действительно необходимо, это мир и любовь. Откуда вы пришли, туда вы и вернетесь, и там вы находитесь. Вам доставляет неприятности только ваш сумасшедший ум, нечистый интеллект и васаны. Вы должны сохранять тишину и быть безмолвными на сатсанге вашего собственного Истинного Я. Успокойте ум, и пусть ваш интеллект будет очень восприимчивым. Нечистый интеллект никогда не сможет понять.

* * *

Не думайте, и ваш собственный Атман, Пара-Атман начнет действовать как ваш собственный гуру - и вы ничем не будете от него отличаться. Вы думаете только по причине заблуждения, продолжающегося миллионы лет, когда старые привычки играют с вами в свою игру. Теперь пришло время покончить с этим! Пора возвращаться домой.

* * *

Когда я слышу, как вы говорите: «Отбросьте все имена и формы», - я впадаю в панику.

Почему вы паникуете?

Потому что я пытаюсь добиться этого. Я думаю, мне следует это сделать.

Нет-нет. Существуют два вида паники. Один, когда вы испытываете боль, потому что вы теряете имя и форму, а вы хотите удержать это имя и форму. Вы паникуете потому, что не можете удержать имя и форму.
Другой вид паники может возникнуть тогда, когда вы узнаете о том, что вы - не являетесь ни именем, ни формой. Какой у вас вид? Вы боитесь узнать о том, что вы бесформенны?

Да. Думаю, я боюсь умереть в этом...

Ладно, теперь ясно. Вы боитесь, что когда у вас не будет ни имени, ни формы, вы умрете. Поэтому вы в панике.

Когда ночью вы отправляетесь спать, то беспокоит ли пас то, что вы отбросите все имена и формы? Скажем, в одиннадцать часов вечера вы идете спать. В десять часов пятьдесят девять минут и пятьдесят девять секунд с вами все в порядке. Ведь нет никакой паники?
Вы можете находиться с прекрасными, любимыми друзьями; среди прекрасной природы, водопадов и лесов. Вы можете быть в той же постели, но теперь вы собираетесь отделиться. Отделиться не только от друга или тела, но и от всех имен и форм.

Почему вы засыпаете? Потому что сон приносит вам покой, он дает вам успокоение ума. Если вы не будете отдыхать несколько ночей подряд, вы будете где-то еще, но не на сатсанге.

Если вы не спите, если вы не извлекаете пользу из этого бесформенного состояния в течение нескольких дней, то ваш ум будет очень обеспокоенным. Следовательно, вы должны спать. Это значит, что вы должны забыть обо всех именах и формах. На утро вы говорите: «Я спал очень хорошо. Я не видел ни одного сна. Я ничего не помню». Кто осознал отсутствие имени и формы, и все же был счастлив? Кто наслаждался безымянным и бесформенным состоянием? Вы сказали, что во время сна вы не осознавали ничего. Кто осознавал это? Выясните это сейчас.

Позвольте мне сказать вам, где вы делаете упущение. Позвольте мне рассказать вам, каким образом вас всякий раз грабят из-за вашей слепоты. Если вы всегда будете думать, то со идете с ума. Знаете ли вы об этом? Сумасшедшие, параноики, шизофреники думают всегда.
Даже между двумя мыслями есть промежуток для того, чтобы дать вам возможность отдохнуть. Что это за промежуток между двумя мыслями или между вдохом и выдохом? Природа всегда приводит вас назад к покою и говорит вам, чтобы вы отдохнули, но вы не знаете об этом. Вы не слышите совета своей Высшей Матери. Отдых - это нечто очень естественное, но вы не ищете его.

Я дал вам три момента: сон как состояние между сновидением и пробуждением; расстояние между одной мыслью и другой; и расстояние между вдохом и выдохом. Поэтому вдохните, остановитесь и осмотритесь. Дыхание остановилось. Находясь в этом месте, скажите мне о том, кто вы. Кто тот, который осознает это место?

В этом месте вы отрекаетесь от всего для того, чтобы узнать ваше Истинное Я. От рождения до самой смерти вы живете для других. Даже до вашего рождения ваши родители уже ожидали вас. Когда вы родились, то уже им принадлежали.

Можете ли вы уделить всего несколько мгновений только самой себе? Оставим все определения. Сразу же после вашего рождения, вами уже владели. Затем пришел какой-то священник, чтобы принять вас в свою паству или секту. Таким образом, вы стали принадлежать к этой религии.

На самом деле вы не только сын Бога, вы сам Бог. Но кто знает о такой религии? На самом деле у вас нет никакой концепции религии. Вы - чистое, безупречное, сознательное Истинное Я. Сама свобода.
Кто-то навязывает вам религию, и вы с благодарностью ее принимаете. Выговорите: «Я такой-то и такой-то, и я принадлежу к этой пастве».

Вы вечно свободны. Вы не принадлежите ни к одной пастве и ни к одной секте. Затем вы становитесь студенткой, потом женой, а вслед за этим матерью. И вот со временем наступает вечер жизни. Когда вы заболеваете, врач говорит: «Вы мой пациент».
Смерть. И даже после нее плакальщики заявляют: «Это мой труп». Какая шутка.
И затем могила.

На протяжении всей вашей жизни вы не уделяете ни одного мгновения времени только самой себе. Как можете вы быть счастливы? Таким образом, имеет место самсара. И она намерена оставаться. Она настолько реальна, что ее не отличить от всего остального! Потому что, поймите это, она — ваша собственная проекция. Это ваше собственное привидение. Привидения очень реальны для ребенка, но не для мудрого человека. Привидение самсары является настоящим. Это страдание является настоящим.

В свое время вы должны принять решение. Это человеческое рождение очень удачное время. Сколько существует муравьев? Сколько рыб, комаров? И только шесть миллиардов человеческих существ. И из этих шести миллиардов очень немногие пожелают быть свободными. Другие будут потеряны.

Те немногие, которые заселяют свободы, пришли ни сатсанг. Затем некоторые из них решат: «Почему бы не станцевать на дороге?» И затем они снова утратят свою решимость ума. Они проиграют эту игру, потому что их решение было неверным. Их выбор не был хорошим выбором. Недостаточно сильным. Этот выбор должен быть очень решительным выбором, таким что «здесь и сейчас я должен завоевать свободу».

Я не даю вам никакой тяжелой работы. Я не даю вам никакой садханы или практики. Я не даю вам никакой книги для занятий. Просто сохраняйте тишину. Это все. А если вы не завоюете свободу, тогда жалуйтесь. Приходите ко мне и жалуйтесь: «Я был тихим, и у меня но получилось». Договорились?

* * *

Всякий раз, когда вы начинаете делать что-то, в уме должно быть какое-либо скрытое желание.

Стало быть, я вижу доби за работой. Как мне очистить свой ум?

Вам нужна стиральная машина для вашего ума? (Смех.)

Да.

Эта стиральная машина — сатсанг. Цель сатсанга в том, чтобы сжечь все остатки ваших карм, которые без конца будут тянуть вас назад к рождению и смерти.

* * *

Когда процесс завершен, то остается еще один элемент, который наблюдает. Некое привидение, которое необходимо устранить.

Из самого сознания приходит идея: «Я обусловлен». Обусловлен в необусловленной безграничности.

Даже находясь на глубине, вы должны идти еще глубже. Бездонность подразумевает под собой, что вы должны продолжать свой прыжок. Когда вы устраните все, то вы обнаружите, что имеется некое особенное темное место.

Когда-то ум сам был необусловленным сознанием. Обусловленное сознание - это все еще сознание. Ум и сознание одного и того же цвета. Поэтому как устранить эту обусловленность? Где бы вы ни находились, там будет существовать некоторая обусловленность. На какую бы глубину вы ни опускались, там все еще будет присутствовать некоторая обусловленность. Какая обусловленность? Вы должны идти дальше за ее пределы. Вы проникнете на многие тонкие уровни. За пределами физического, витального, тонкого и так далее.

* * *

Как мне найти интуицию?

Для того чтобы найти интуицию, нырните вглубь себя самого. Нырните сейчас. Затем разрешите интуиции работать вместо ума. Уму необходимо обучение и нужен воспитатель. Таким образом, когда вы направляете свой ум по направлению к его источнику и не думаете, интуиция (называемая праджней) появляется и работает намного лучше, чем мышление. Она берет под опеку ваш ум, интеллект, чувства, объекты и повседневную рутину.

Сначала вы должны вернуться. Направьте свой ум к источнику и не думайте. Таково предписание для мудрости, для интуиции.
«Я сделаю это». «Я хочу это сделать». «Я это решил». Это называется ментальной гимнастикой, и она ведет к страданию. Попробуйте оба пути. Сперва попробуйте «Я сделаю». Затем разрешите Высшей Силе - отвечающей за все проявления, дающей свет Солнцу, сообщающей силу земле, чтобы на ней росла пища - разрешите этой силе присматривать за вами.

«Я способен это сделать» - такое высказывание является невежеством и гордостью. Если вы не вернетесь назад к своей Высшей Матери, которая послала вас сюда с различными целями, вы собьетесь с пути. Вам ничего не грозит. У вас еще есть время. Вы еще можете это сделать.
Ваше безусловное желание вернуться домой это единственное требование, которое должно быть выполнено. Со временем ваш дом откроется вам в полной мере.

Дети строят на берегу замки из песка. Они заигрались и не хотят возвращаться домой. Но их родители говорят: «Уже вечер. Идемте домой».
Родители напоминают им, и дети рушат ногами свои песочные замки. Они получают одинаковое удовольствие оттого, что рушат их, и оттого, что их строят. Без всякого чувства утраты или страдания они возвращаются назад в свой дом.
Близится ночь. Вы не можете оставаться в своем доме из песка. Ночью будет высокий прилив. Вам нельзя оставаться. Высокий прилив смоет все ваши планы и все ваши дома.
Поэтому, пока не начался высокий прилив, вам лучше вернуться в безопасное место.

"Проснись и рычи" Сатсанг с Х.В.Л. Пунджей

http://www.nonduality.com/16623.gif

Отредактировано Игорь (2010-08-11 17:19:51)

9

http://s2.uploads.ru/iUdSu.jpg

Направленный поиск

Вопрос: Я не знаю, где мне начать, чтобы пребывать в Тишине. Вы могли бы дать мне какой-нибудь совет?

Тишина, о которой я говорю, — это ни медитация, ни сохранение молчания. Тишина, о которой я говорю, не имеет никакого отношения к медитации или говорению либо неговорению, ибо и тогда твой ум мечется туда-сюда и повсюду
Под Тишиной я подразумеваю отсутствие мыслей, будоражащих ум.

Отсутствие мыслей в уме — это Тишина. Я это понимаю, но чувствую, что мне нужно что-то делать.

Нет, абсолютно ничего не нужно делать. Просто не порождай мысли в своем уме. Не порождать — не значит что-то делать. Просто храни безмолвие и наблюдай за умом. Этого ты не сделал. Поэтому сделай это прямо сейчас, сегодня или завтра. Ты должен совершить это прежде, чем покинешь Лакнау. Смотри на мысль, попытайся прямо сейчас. Наблюдай за мыслью, которая не принадлежит прошлому или будущему. Какая мысль возникает?

Что я сижу здесь перед вами, глядя на вас.

Это не мысль, а то, что видят твои глаза. Даже «я смотрю на вас» возникло откуда-то в виде мысли. Откуда возникает это «я», глядящее на меня? Вот что я имею в виду.

Я не знаю.

Тогда попытайся узнать. Удели этому больше времени и попытайся увидеть, откуда это «я» возникает. Не прилагай никакого усилия, тебе оно не нужно, чтобы определить место возникновения «я», так же как тебе не нужны никакие размышления. Просто сохраняй молчание и установи, откуда возникает «я».

Я хочу сесть у ваших ног и задать еще один маленький вопрос. Что такое Свобода, как обрести ее и как остаться Свободным?

Свобода наступает тогда,
когда нет беспокойства, сомнений, несчастья и страха.
Обрести ее просто, сидя Здесь,
не нужно взбираться в горы.
Просто сиди Здесь и ни о чем не думай.
Вот и все.
Оставайся Здесь, сохраняя Безмолвие,
устранив все сомнения и страх.

Я хочу раствориться в Источнике.

Источник света и жизни ярче миллиона солнц. Когда ты захочешь стать им Самим, он вспыхнет и в мгновение ока положит конец всем твоим желаниям и страданиям. Просто смотри на Него. Не задавай вопросов, а растворись в этом Свете. Пребывай вне пределов мысли и ума, там, где не встает ни солнце, ни луна, ни звезды. Это обитель Кришны, о которой он говорит в Гите.
Тебе нужна лишь абсолютная, стопроцентная, полная Наблюдательность. Когда что-то происходит, ты должен быть бдительным, чтобы наблюдать то, что находится перед тобой, тогда это происходит сразу же. Но нельзя вложить два меча в одни ножны: ты не можешь сохранять все свои старые привычки наряду с вопросом, относящимся к самоисследованию. Так что не все сразу. Что-то ты уже пытался обрести в течение миллионов лет. Требуются миллионы воплощений, чтобы получить человеческое рождение, и ты очень хорошо играл в эту игру. Теперь прыгни немного выше, в свое собственное Я, и отбрось все остальное. Отбрасывать это не значит убегать от жизни, это значит, что ты обращаешь внимание только на то, кто ты ЕСТЬ. Тогда ты можешь жить со всем этим спокойно и безмятежно, ибо все исходит из ТОГО. Тогда ты узнаешь, что то, что ты называл реальностью, Реальностью не является. Но вначале тебе нужно испытать это переживание. Установи, кто ты такой, что Реально, а что нереально. Тогда ты узнаешь, что все является самим ТЕМ. Откуда еще все это может исходить?
Откуда исходит вся самсара, все животные, планеты,
концепции, деревья, птицы?
Есть лишь один Источник: вернись к нему и слейся с ним.
Узнай, что он собой представляет,
тогда все будет ИМ самим.
Нет никакого различия
между тобой и тем, кого ты называешь «другими»!
Познай это, и сможешь говорить со всеми существами,
с каждым камнем, деревом, животным одновременно,
ибо время Здесь не существует.
Время есть концепция;
прошлое, настоящее и будущее — лишь концепция.
Итак, чтобы познать Реальность,
потрать одно мгновение вне времени
и узнай, что представляет собой весь этот мир объектов.
Задай себе вопрос, будь наблюдателен,
и Узнаешь Ответ — Источник.

Я задаю себе этот вопрос и стараюсь быть наблюдательным, но мой ум подобен американским горкам. Могу я с этим как-нибудь справиться? От этих мыслей даже на физическом уровне, в теле, столько страха и беспокойства. Я не одно десятилетие пытался разрешить эту проблему, я прочел сотни духовных книг, но все безрезультатно.

О'кей, выбери из того потока мыслей, которые беспокоят тебя в настоящий момент, одну любую мысль и скажи мне, о чем она. Ум — это совокупность мыслей, и таким образом мы будем работать с твоим умом.

Я...

Очень хорошо!!! Этого достаточно, мы будем работать над этой мыслью «я», которая связана со всем проявленным миром, который представляет собой всего лишь ум. Побудь с этим «я» какое-то время. Разглядывай его, а теперь ответь, откуда оно возникает, нырни в это «я». Установи, что является более ранним и даже более настоящим, чем это «я». Подобно тому как волна поднимается из океана и становится индивидуальным именем и индивидуальной формой, из какого Океана возникает это «я»?

Из ничего!

Теперь ты находишься у источника «я», которым является Ничто. В нем нет больше «я», а когда нет больше «я», нет больше и ума. Если нет ума, нет и проявленного мира. Что ты видишь в этом Ничто? Не цепляйся за прошлое. Это Ничто означает отсутствие ограничений, отсутствие времени, ума, состояний. Как Ничто, что ты видишь?

Что там?

Что ЭТО! Ни там, ни Здесь, просто, что ЭТО! Это ты не найдешь ни в одной книге. Большинство этих книг лишь радуют твое эго, наполняя его гордостью за то, что ты знаешь вещи, которые даже не стоят того, чтобы их знать. Поэтому отбрось все. Все свои концепции ума, эго и тела. Освободись от всех своих идей и скажи мне, что осталось. Загляни в Это посредством Этого. Отбрось всякое намерение, даже намерение найти ответ. Ты выстрелил, и теперь позволь пуле найти свою мишень. Мишень — ты, и пуля не может вернуться в ствол! Итак, тебе нужно это установить. Что возникает из этого Ничто, и какие возникают ощущения?

Ощущения приятные, но я чувствую, что снаружи этого Ничто мысли ожидают возможности войти и потревожить его.

Взирай на них изнутри. Это лишь находящиеся снаружи собаки. Эти собаки — твои старые друзья, они просто хотят вернуться и расцеловать тебя, однако поцелуй любой из этих собак является укусом! Так что просто смотри на них — они тебя не тронут. Ты не собака. Смотри на собак очень внимательно и скажи мне, где они.

Я только что понял, что есть одна собака, которую я всегда впускаю. Эта собака лает: «Ты не должен этого делать! Ты не должен быть свободным от беспокойства!»

Найди хозяина собаки.

Ее владелец — «я».

Это «я» также является собакой. Оставайся в Ничто как Ничто и скажи мне, что остается Сейчас.
Остается соблазн слушать собаку страха, которая хочет, чтобы я покинул эту Пустоту.О'кей. Ты должен появится из Ничто, чтобы покинуть Ничто, правильно? Ты делаешь шаг из Ничто и переносишь свою стопу сквозь Ничто, а затем опускаешь ее. Куда же опустилась твоя нога, когда ты вышел из Ничто?

Этот шаг — просто возникновение мысли!

Итак, эти шаги — мысли. Что собой представляют эти шаги? Если ты покидаешь Ничто, где ты окажешься, куда ты направишь свой следующий шаг? Что находится за тобой и впереди тебя? Что по бокам? Что выше и ниже твоего шага? Это Ничто представляет собой отсутствие границ, отсутствие концепций и идей. Оно является полностью Завершенным и Совершенным, и все же мы называем его Ничто, ибо это не нечто, о чем ты можешь думать!
Итак, попытайся сделать шаг из этого Ничто, выбеги из него. Давай, беги из этого Ничто. Скажи мне, как ты это делаешь!

Я хватаю мысль!

Итак, ты находишься в океане Ничто. Если ты протянешь руку и схватишь что-либо в пределах этого океана, что это будет? Это будут Гималаи? Это будет камень?

Нет, это будет вода! Я беру Ничто, но затем оно уходит. Может, мне нужно...

Нет никакого «нужно», есть только вода! Все, что приходит, остается и уходит, все это лишь Ничто. Любая волна, поднимающаяся из воды, ЕСТЬ вода! Все, что возникает из Ничто, есть Ничто. Это было Ничто, и это есть Ничто, и ЭТО ТО, ЧЕМ ТЫ ЯВЛЯЕШЬСЯ!!! Оставайся им!!! Оставайся Ничем. Оставайся сейчас Ничем, оглянись вокруг, осмотрись и задай какой-нибудь вопрос.

В теле по-прежнему присутствует какое-то чувство, как некий остаток.

Тела нет!!!

Но ощущения по-прежнему есть.

Эти ощущения представляют собой «я». Ты называешь это ощущением, но на самом деле это «я», которое представляет собой лишь концепцию. Даже создание концепции тела является концепцией, идеей. С того самого дня, когда ты появился, тебе говорили, что ты ребенок, и ты верил этому настолько, что отождествлял себя с этой идеей. Но ты можешь устранить идею «я являюсь ребенком, человеком с телом» с помощью идеи «Я ЕСТЬ!». Установи, кому это все принадлежит. Выясни, кому принадлежат это тело, этот ум и все эти идеи.

Они принадлежат «я».

Да, творец, все Боги, небеса, ад, планеты — все создается лишь этим «я». Установи, откуда возникает эта идея «я».
Сейчас ты находишься в состоянии бодрствования, и в конце концов ты решишь, что хочешь войти в состояние сна, ты решишь немного отдохнуть и побыть в Покое. И тогда ты начинаешь все отбрасывать. Вначале ты отбрасываешь свой город и друзей и удаляешься в свой дом. Затем ты отбрасываешь свою семью и свой дом и входишь в свою спальню. Затем ты отбрасываешь свою супругу и входишь в свое тело. Затем ты отвергаешь свое тело и входишь лишь в свой ум. И наконец, ты отвергаешь даже свой ум и «собак» и засыпаешь, пребывая в Покое. Скажем, время твоего засыпания — одиннадцать часов вечера. Что ты делал в 10:59:59, для того чтобы заснуть; что должно произойти в эту одну секунду? Окружающие тебя собаки — это 59 минут и 59 секунд. Что ты будешь с ними делать?

Отброшу их!

Правильно! Пятьдесят девятая секунда завершилась, и собаки исчезли. Шестидесятая секунда также прошла. Теперь говори о «времени» после этого. Что остается у тебя после этого? Что остается от друзей, проявленного мира, ума и тела?

Все исчезает!

Прекрасно! Все исчезает, а кто остается, чтобы узнать об ЭТОМ?

Никого.

Ты говоришь, что в твоем сне нет никого. Кто находится в состоянии бодрствования и знает, что «никого» нет??? Что собой представляет это Сознание, которое находится в бодрствовании пока ты спишь, и которое знает, что там никого нет? Кто это Сознание, которое наслаждается сном? Что собой представляет ЭТО Сейчас?

Просто пространство. Пространство.

Прекрасно! Каково различие между этим «пространством» во время состояния сна и «пространством», в котором присутствуют предыдущее и последующее состояния бодрствования?
Что это за «пространство», в котором происходит?

Похоже, во всех трех состояниях присутствует одно и то же пространство. Пространство одно и то же!

Да, Пространство одно и то же! Пространство в этой руке — это то же пространство, что присутствует и в другой руке, и то же пространство, что присутствует в руке каждого человека. Рука может быть другая, но пространство — одно и то же.
ТЫ ЯВЛЯЕШЬСЯ ЭТИМ ПРОСТРАНСТВОМ!!! Ты представляешь собой пространство, в котором состояния бодрствования, сна и сновидения возникают и исчезают. Ты — То, что является полностью Сознающим даже в состоянии сна. Все эти состояния и все, что они содержат, является проекциями на Чистый и Безупречный Экран. Ты являешься этим экраном! Экран не имеет ни объектов, ни субъектов. Этот экран ни в малейшей степени не интересует ни объективизация, ни тем более объективизация, ОН ПРОСТО ЕСТЬ! Ты есть этот Экран, пусть собаки лают, на тебя это не может оказать никакого воздействия. Пусть будут проекции бурь, пожаров, любовных страстей, печали и страданий. Экран остается незатронутым, и Этим Экраном ЯВЛЯЕШЬСЯ ТЫ!

(Смех.) О Боже! Спасибо! Большое, большое спасибо!

Это твоя планета, ходи по этой планете (смех). Это не то, чего ты достигаешь, это не то, что ты обретаешь. Единственное, что произошло, — устранение концепций, собаки ушли. Все является концепцией. Если ты знаешь это, ты можешь свободно и счастливо жить на этой планете, потому что тогда она становится для тебя небесами! Все такое Красивое. Если ты понимаешь это, все вокруг становится таким красивым и наполняется любовью! Тебе нужно только понять это! Тебе не нужно взбираться на Эверест: все есть Здесь и Сейчас! Здесь и Сейчас! Это медитация. Здесь начинается Медитация, которую ничто не может нарушить, даже вхождение и выход из нее, ибо эта медитация всегда была и всегда ЕСТЬ!

(Глубоко вздыхает.)

Сейчас твое дыхание впервые свободно, ибо сейчас оно находится в совершенной гармонии с умом. Когда ум и дыхание пребывают в гармонии, наступает Покой, и лишь с этим Покоем мы можем войти в Свободу. Тебе не нужно понимать. Понимание завершилось. Тебе нигде не нужно стоять, не говоря уже о том, чтобы понимать*.
* В оригинале игра слов: stand «стоять» и understand «понимать».

ЭТО всегда было так далеко от меня, но НЕ СЕЙЧАС!

Сейчас оно внутри тебя, так же как все планеты и все остальное. Это Сознание, и все находится в этом Сознании.
Это Сознание — твое собственное Я.
Оно в тебе в виде тебя,
и оно не бывает вне тебя!
Когда ты говоришь «я», это ОНО!
«Я» — это не эго, а ВСЕ!
В этом различие, «другие» — это эго и проблемы.
Настоящее «Я» есть все, Сознание есть твое собственное Я!

Как это мой ум сейчас такой тихий? Это лишь благодаря Милости?!

Не-ум дается Милостью Гуру. Практика осуществляется посредством движения тела и ума, как тыможешь пребывать в Покое во всей этой ментальной активности? Не-ум свободен от активности и движений. Это достигается отсутствием усилия. Попробуй прямо сейчас, на одно мгновенье. Если ты выполнял практику, тогда используй эту практику для Сохранения Безмолвия. В противном случае не приводи в движение свой ум практикой, если хочешь иметь безмолвный ум! Просто сиди в Безмолвии, не совершая усилий.

Пападжи

10

ПАПАДЖИ

Истинное Я не жалуется на то, что мой ум не едет в Сан-Франциско, поскольку Сан-Франциско расположен в пределах самого Истинного Я. Все мыслительные процессы находятся внутри и в пределах Истинного Я.
Любая ваша деятельность, всякое ваше думанье, недумание - все это берет свое начало из Истинного Я. Проблем не существует. Проблемы появляются тогда, когда эго берет на себя ношу «Я сделаю это» и «Я это сделал». Если вы скажете: «Это сделало мое Истинное Я - я сделал это, будучи Истинным Я», - то никаких проблем не будет, и эффективность вашей деятельности будет на двести процентов выше даже в повседневной будничной рутине.
Человек может видеть, как мысли возникают в Истинном Я. Калифорния, Сан-Франциско - эти мысли возникают внутри Истинного Я.
Да, внутри Истинного Я. И это вас не беспокоит, не так ли? Когда волны появляются в океане, то они ведь не причиняют ему беспокойства?
Значит, мне следует только подумать.
Нет. Думать вообще не следует.
Значит, эти мысли являются волнами, а мы должны оставаться океаном.
Нет, нет! Вы есть он! Зачем вы должны им оставаться? Вы есть сам этот океан!
Да. И я должен утвердить себя в этом.
Нет! Никакие утверждения так же не нужны. Утверждения необходимы тог да, когда вы являетесь чем-то другим. Вы есть Истинное Я. Сейчас вы доктор Бойли. Нужно ли вам утверждать себе, что вы доктор Бойли?
Хорошо. Я - Истинное Я.
Я ЕСТЬ является Истинным Я.
Я понимаю, что Я ЕСТЬ - Истинное Я. И что мысли, возникающие во мне, подобны волнам в океане. Они не больше, чем волны и ничем от них не отличаются. Мысли — это волны, исчезающие в океане. Они приходят, и они исчезают. Все эти мысли приходят и исчезают во мне.
И океан никогда не станет жаловаться. Океан никогда не скажет: «Почему они оставляют меня?»
Я спокоен. Я всегда спокоен.
Да, очень хорошо. Проблема существует только для волны, которая считает: «Я являюсь чем-то другим. Я не океан. Мое имя отличается, моя форма отличается, мои движения отличаются».
Значит, волны, исходя из эго, думают, что они отличаются?
Имя и форма сами по себе являются эго. Всякий раз, когда имеется имя и форма, возникает эго. И некая фальшь. Некая подделка. Всякий раз, когда имеется имя и форма, имеется некая подделка.

Что происходит, если мы несем ответственность за других?
Ответственность будет действовать, исходя из самой себя. Так будет мудрее, поскольку она будет осуществляться из Высшей Силы. Тогда каждый станет счастливее. Но вы не доверяете этой Высшей Силе; вместо этого вы доверяете эго.
Сколько времени в общей сложности вы провели в Шри Раманашраме?
Никакого времени! Когда вы любите кого-то, можете ли вы говорить о времени? Это глубочайшее блаженство, и вы постоянно находитесь внутри него. Время не может сюда  войти. Так же и ум, и чувства. Мгновение - вне времени. Потом вы узнаете, что времени не существует вообще. Единственное невежество - это время. Миллионы и миллиарды лет — это один миг.
Когда вы говорите, что времени не существует вообще, хотите ли высказать, что не существует отделенности от Я ЕСТЬ?
Я ЕСТЬ - это Я ЕСТЬ. Состояние вне времени - ваше естественное состояние. Когда вы делаете шаг из него, вас мгновенно поглощает прошлое, настоящее и будущее. Это приводит ко всем проблемам, ко многим мирам, и все это только трюк ума. Именно ум и создает время.
Когда я нахожусь рядом с источником возникновения мыслей, то мне кажется, что в теле нет конкретного места, где бы эти мысли пребывали. Правда ли это?
Нет места как внутри, так и вне тела. Когда вы думаете: «Я есть тело», то тело начинает существовать.
И все же я так и не могу понять. Откуда появляются вещи, если это место находится ни внутри, ни вовне?
Исследуйте Я. Обратитесь к Я. Куда вы автоматически поместите это Я?
В тело. Обусловлено ли это прошлым?
Если вы скажете: «Я сделаю это»; однако, если здесь нет привязанности к телу, то за что вы станете цепляться? Нет ни внешнего, ни внутреннего. Вы рассматриваете себя, как тело, и, таким образом, пустота или сознание оказываются ограниченными его пределами.
В Рип Ван Винкл, народной сказке, ум не воспринимает время, и все же тело стареет.
Все тела стареют, поскольку тела не обладают сознанием. Тело является объединением элементов. Когда человек умирает, элементы возвращаются. Но даже тогда вы ничего не теряете. Элементы не разрушаются; они просто возвращаются назад к земле подобно тому, как дыхание возвращается к воздуху. Поэтому не следует горевать над потерей тела. Теряется только страх смерти.
Может ли помочь умение видеть предыдущие жизни? Люди просили меня помочь им в этом.
К чему доставлять им больше хлопот? Одна жизнь - это уже достаточные хлопоты. Чтобы помочь людям, не давайте им миллион других тел. Вы не владеете телом; все это только ум. Само время есть ум. Инкарнации связаны с телом, не с осознаванием.
Конечная Истина в том, что ничего не случилось и ничего никогда не случится! Верите вы в это или нет - это никак не коснется Истины. Если вы знаете это из опыта, это поможет вам быть счастливым.
До тех пор пока что-то меняется, должно быть нечто неизменное, что следило бы за изменениями. Без экрана не могло бы быть картинок, которые бы двигались по нему. Экран неизменен, кино же меняется непрестанно. Всякий раз, когда имеется изменение, должен быть субстрат неизменного. Он есть ваша собственная природа. Тело, ум и все феномены проецируются - на него.

Значит, даже если вы реализованы, тело должно завершить свой путь.
Да, ему нужно завершить свой путь. Так принято думать. В противном случае не существует пути, который необходимо завершать. Когда задействован ум, тогда вы называете это путем.
Каким проявленный мир существует для просветленного существа? Законы природы и гармонии, такие как времена года, кажется, существуют в бодрствующем состоянии, а не в состоянии сна. Я не могу понять разницу между бодрствующем состоянием и состоянием сна. Пожалуй, одному из них более свойствен порядок, чем другому.
Поиск последовательности все еще есть поиск ума. Вы установили разницу между бодрствующим состоянием и состоянием сна. Однако не говорите об одном из этих состояний в то время, когда вы находитесь в другом.
Если, находясь во сне, вы проголодались, то как пища из бодрствующего состояния сможет вам помочь? В каком из состояний вы хотите готовить еду - в бодрствующем или спящем? Если во сне вы встретите друга, то разве вы не будете счастливы. И если в спящем состоянии вас укусит змея, то разве вы не страдаете? Отправляйтесь к спящему доктору.
Сначала узнайте, а потом говорите, что есть порядок, а что есть беспорядок. Самым правильным будет сделать шаг к свободе.
* * *
Чем дольше я здесь нахожусь, тем большее замешательство я испытываю. У меня такое чувство, что больше я ничего не понимаю. Внутри я чувствую возбуждение. Все вокруг меняется. Я не знаю, что с этим делать.
Если вы не знаете, что с этим делать, то пускай все останется как есть.
Мне кажется, что-то должно случиться.
Не ждите ничего. Тогда это случится. Не имейте никаких . надежд. Вы приехали сюда за надеждами или для того, чтобы расстаться со всеми надеждами?
Это хороший вопрос.
На который я также ожидаю получить хороший ответ!
Думаю, я приехал сюда за надеждами.
И эти надежды прошли, или вы все еще несете их в своей голове?
Я затрудняюсь ответить. Я не знаю.
Если вы не знаете, то, значит, все в порядке. Если вы не знаете, то, значит, вы не думаете ни о каких надеждах. Если нет надежд, то тогда вы свободны. Если вы ожидаете чего-либо, то вы в рабстве. Выберете по своему желанию. Надежды никогда не исполнятся.
Однако я вижу, что все эти люди имеют чудесные переживания, и я думаю, что то же будет и со мной.
Они расстались со своими надеждами, поэтому они и имеют переживания. Если вы ничего не ждете, то что остается?
Ничего.
Ничего. Тогда вы будете счастливы. Отказ от всех надежд - это ваша природа. Отсутствие надежд - это ваша природа. Отсутствие надежд - это сахаджа самадхи.

Когда люди занимаются медитационными практиками, то с ними, как будто, что-то происходит. Они становятся мягче и спокойнее.
Изменения будут иметь место.
Однажды я отправился к своему мастеру, потому что внезапно все мои практики оставили меня. Я был очень озадачен.
В тысяча девятьсот сорок пятом году я работал в Мадрасе и занимался моими ежедневными практиками, которые начинались в два тридцать, а заканчивались в девять тридцать утра. После этого я шел в офис. В один день все практики внезапно оставили меня. Я просто не проснулся для того, чтобы их выполнять.
По соседству со мной находилась миссия Рамакришны, и свами назвал это «темной ночью души». Он сказал: « Каждый вечер в шесть часов приходи ко мне и слушай мои лекции». Какой-то другой свами из вишнуитов сказал: «Тебе необходимо продолжать. Приходи и присутствуй на наших киртанах. Наш гуру говорит: «Даже когда сосуд чист, ты должен вымыть его для следующего дня».
Я сказал им: «Но если моя чаша из золота, мне не нужно ее чистить. Возможно, ваша чаша медная».
Как видите, каждый уговаривал меня продолжать мои практические занятия. Однако я не был удовлетворен. Потому что мне казалось, что практики оставили меня сами по себе. Я любил их. Я был озадачен, потому что не мог их выполнять. Я не мог сидеть.
И вот я отправился к своему мастеру с тем, чтобы разрешить проблему. Я поехал в свои выходные в субботу. Я сказал: «Я занимался практикой в течение восемнадцати лет, я медитировал всегда. И вот я проснулся и не захотел садиться в медитацию. Я в замешательстве, потому что не знаю что делать».
Тогда он спросил меня: «Как ты доехал из Мадраса до Тируваннамалая?»
- На поезде, — отвечал я.
- А от станции до ашрама?
- На повозке, в которую были впряжены кони.
- И где они?
Я ответил, что оставил их на месте, к которому они прибыли. Он сказал: «Средства доставили тебя до места, и ты оставил их. Они доставили тебя. Средства приводят тебя, представляют тебя и возвращаются обратно. Ты не можешь продолжать сидеть в поезде, когда поездка уже закончилась. Твои практические занятия завершились, и теперь тебе нужно увидеть свое собственное лицо - ситуация весьма приятная».
Вы будете счастливы расстаться со всеми средствами. Мы так привязаны к средствам, мы так их любим и получаем от них такое удовольствие, что забываем о цели. Чтобы поехать куда-либо, вам необходимы средства. Какие средства передвижения вам нужны, если вы не намерены никуда ехать? Когда вы дома, вам не нужен ни один из видов транспорта.
Настоящий учитель не даст вам ничего, что вы могли бы делать. Никакого метода. Он не может вам дать свободу! Он только устраняет представления о связанности. Вы можете это сделать сами. Если вы не можете, идите к хорошему учителю. Таково учение истинного учителя.

Был однажды царь, который не имел потомства и желал взять приемного сына. Он сказал своему министру: «Открой ворота, и пускай каждый входит в них, чтобы встретиться со мной с восьми утра до шести вечера. Когда человек придет, предложи ему ванну и умасти благовониями, одень, накорми и ублажи его музыкой и танцами. Когда же этот человек придет, чтобы говорить со мной, он будет свежим, отдохнувшим и хорошо одетым, и я смогу назвать его своим приемным сыном».
Ворота открылись, и каждый, кто был в городе, вошел в них. Люди принимали ванны, а те, кому нравилось купаться, проводили время в плавательных бассейнах. Другие начали пробовать благовонные масла, и каждый старался положить бутылочку в узелок, чтобы унести ее домой.
Начался завтрак, и каждый начал хватать коробки с едой, чтобы забрать их домой. Затем была музыка и танцы.
Когда наступило шесть часов, царь сказал: «Что произошло? Почему никто не пришел и не встретился со мной?»
Министр отвечал: «Мы не можем понять, Ваше Величество. Мы распахнули ворота и ни в чем никому не отказывали. В конце каждый ушел, унося на голове что-нибудь для своего дома». В процессе пути цель была забыта.
В чем цель человеческой жизнь? Вернуться домой. Встретиться с царем. Сесть на трон. Мы забываем. А когда наступает шесть часов, приходит полиция и выбрасывает нас. Время кончилось. Если вы сразу направитесь к царю, все эти вещи впоследствии перейдут к вам. Они вам принадлежат. Отчего бы вам сначала не пойти на встречу с царем? Вам не нужно прятать в узлы все эти вещи. Эти вещи принадлежат вам. Мы забываем о цели человеческой жизни. Вы должны вернуться и встретиться с царем. Вы начали наслаждаться тем и этим, но когда время подойдет к концу, ворота закроются. Поэтому не теряйте времени. Сейчас оно ваше. Итак, хорошо оденьтесь, выкупайтесь. Поплавайте, помойтесь, умастите себя благовониями, хорошо поешьте и идите на встречу с царем.
* * *
Вы говорите, что хотя средства доставляют вас на определенное место, от них необходимо отказаться.
Да. Это происходит потому, что когда вы на самом деле прибываете к пункту назначения, вы понимаете их абсолютную бесполезность и то, что ваше прибытие не было результатом использования каких бы то ни было средств. Когда после отказа от средств я увидел место, где я находился, то понял, что эти средства не имели никакого отношения к окружаю щей меня обстановке. Стоит вам дотронуться до философского камня, как вы больше уже не можете превратиться в железо или медь, потому что вы - чистое золото. Если средства были задействованы, вы можете их вернуть.
Мы говорим о средствах, потому что в противном случае никто ничего не поймет. Но стоит вам пережить нечто самому, как вы увидите, что средства вам не нужны. Ничто не затрагивает опыт. Средства означают ум. Ум не способен вести вас к тому, что находится за пределами ума. Хотя, конечно, ум возьмется вас туда Отвести. Эти средства поведут вас к тому, что находится на границе ума. Но если вы пойдете за границы ума, то средства вам здесь не помогут. И кроме того, средства принадлежат к прошлому. Когда вы говорите о средствах, то это переносит вас в прошлое. Какие вам нужны средства для того, чтобы быть тем, кем вы являетесь в этот самый миг?