К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Северные Боги и Руны


Северные Боги и Руны

Сообщений 41 страница 50 из 63

41

Ньёрд

Имя: Ньёрд (Niord)

Главная стихия: Вода

Цвета: синий, голубой, серый, зелёный

Магическое орудие: топор

Цели воззвания: процветание

Руны для работы: Феху, Лагуз

Дары:чаши наполненные соленой водой,вином,хлеб,фрукты,травы.

Ньёрд, как и Фрейр, соотносится с западом. Его стихия — вода, ибо Ньёрд — бог моря. Цвета его — цвета морских вод. Ньёрд ассоциируется с Нертус, которая считается его женой или сестрой. Ньёрд — один из ванов, отец Фрейра и Фрейи. Он помогает рыбакам, которые обращаются к нему с мольбами о богатом улове. Более того, Ньёрд — покровитель всех богатств. Его эзотерический титул — «безупречный правитель людей». Одна из его функций — примирять людей между собой. Тем не менее, когда ваны одержали верх в войне против асов, именно Ньёрд первым вонзил свой боевой топор во врата Асгарда

42

Хеймдалль

Имена: Хеймдалль (Heimdal), а также Риг (Rig) в одной из песней «Старшей Эдды»

Главная стихия: Вода

Дополнительная стихия: Огонь

Цвет: ярко-белый

Тотемные животные: баран, тюлень

Магическое орудие: рог

Цели воззвания: защита, обучение

Руны для работы: Кеназ, Манназ, Дагаз

Дары:пиво,крепкие алкогольные напитки,дичь,мед.

Хеймдалль принадлежит к классу ванов, так как он связан с Фрейей и, следовательно, с Ньёрдом. Его титул — «сияющий ас». Магическое орудие Хеймдалля — рог Гьяллархорн. Протрубив в этот рог, Хеймдалль возвестит о начале Рагнарёк и призовёт асов и эйнхериев на битву. Хеймдалль славится острым слухом: он слышит, как растёт трава и овечья шерсть. Согласно мифам, рог Хеймдалля спрятан под корнями ясеня Иггдрасиль. Но не исключено, что в действительности здесь идёт речь не о роге, а о слухе, что хорошо согласовалось бы с образами двух других богов, приносящих себя в жертву, — Одина и Тюра. Можно предположить, что Хеймдалль тоже совершил акт самопожертвования, стоивший ему уха, — подобно тому, как Один пожертвовал глазом, а Тюр — рукой. Миф, повествующий об этом, утрачен, но, вероятно, в нём объяснялось, каким путём Хеймдалль обрёл свой тончайший слух (ведь и Один, пожертвовав одним глазом, стал всевидящим).

Хеймдалль — посредник между Асгардом и Мидгардом. К нему можно взывать о защите и о помощи в изучении рун. Хеймдалль — страж радужного моста. В данном контексте — для обретения знаний — взывать к Хеймдаллю следует с помощью руны Кеназ. Кроме того, Хеймдалль как «сияющий ас» помогает пролить свет на любую тайну — к примеру, прояснить чьи-либо скрытые побуждения. Взывать к Хеймдаллю как учителю можно и с помощью руны Манназ, так как именно Хеймдалль обучает рунам людей. Дагаз же способствует «путешествиям» в Асгард и вообще облегчает перемещение между мирами. Будучи солярным божеством, Хеймдалль ассоциируется с зарёй нового дня, а потому взывать к нему следует обратившись лицом на восток.

43

Улль

Имена: скандинавское — Улль (Uller), английское — Вульдер (Wulder).

Главная стихия: Снег.

Ипостаси: северное сияние

Магические орудия: лук, «славные ветви» (wuldortanas), клятвенное кольцо

Цели воззвания: охота, клятвы, поединки

Руны для работы: Эйваз, Вуньо

Дары:пиво,мед,хлеб,шерсть,кольца и др.металлические изделия

Взывая к Уллю, следует обратиться лицом на север. Главная его руна — Эйваз, дополнительная — Вуньо. Обе они помогут снискать милость этого божества, но лучше всего взывать к Уллю с помощью связанной руны, состоящей из двух этих рун. К Уллю обращались с просьбами даровать победу в поединке, а также призывали его в свидетели клятвы. Поэтому один из атрибутов Улля — клятвенное кольцо, которое возлагали на его алтарь. Англосаксы чтили его под именем «Вульдор», означающим «сверкание» или «слава».

44

Локи

Имена: скандинавское — Локи (Loki), германское — Логе (Loge)

Главная стихия: бушующее пламя

Цвет: красный

Тотемные животные: лосось, тюлень, лиса

Цели воззвания: обман, разрушение

Руны для работы: Дагаз

Дары:пиво,мед,жертвенный огонь.

Внимательно изучая мифы, можно обнаружить в характере Локи и ряд положительных черт. К примеру, его похождения в Свартальвхейме, откуда Локи вернулся с чудесными дарами — молотом для Тора, копьём для Одина и волшебным кораблём для Фрейра, — достойны всяческих похвал, ибо он не присвоил все эти магические предметы себе, а раздал их асам. Таким образом, Локи не привязывается ни к каким ценностям. Он — катализатор, вызывающий перемены, но не подверженный их воздействию. И всё же практику обращения к Локи я не поощряю — несмотря на то, что схожие предостережения, относящиеся к Одину, лично меня никогда не останавливали.

Локи — оборотень, способный принимать обличье животных и менять пол. В более поздней, негативной своей ипостаси Локи подстраивает убийство Бальдра, и этот поступок кладёт начало цепи событий, ведущих к Рагнарёк. Не исключено, опять же, что мрачная скандинавская версия мифа о Рагнарёк, завершающаяся тотальным уничтожением мира, сложилась сравнительно поздно, а в первоначальном варианте этого мифа боги побеждали и сковывали великанов. Именно такая участь постигла Локи. Его схватили и приковали к скале, повесив над его головой змею, непрерывно плюющую ядом ему в глаза.

Стихия Локи — бушующий, неукротимый огонь. Его цвет — ярко-красный. В современных понятиях Локи можно назвать олицетворением ядерной энергии. В психологическом плане Локи — это импульсивный, разрушительный, незрелый аспект человеческой природы. В мифах говорится, что некогда Локи и Один заключили между собой клятву побратимства, так что Локи можно определить и как «теневую сторону» Одина. Оба эти бога считаются коварными и непредсказуемыми.

45

Фригг

Имена: скандинавское — Фригг (Frigg), английское — Фрикг (Fricg), голландское — Фригга (Frigga), немецкое — Фрикка (Fricka)

Главная стихия: Воздух

Дополнительная стихия: вода

Цвет: серебристо-серый

Тотемные животные: сокол, баран, паук

Магические орудия: прялка

Цели воззвания: супружеская верность, деторождение

Руны для работы: Феху, Перто, Беркана

Дары:сладкие слабоалкогольные напитки,украшения,фрукты,сладости,ткань

Фригг обладает великой магической силой. Но трагический парадокс заключается в том, что она сама своими действиями предопределяет гибель Бальдра. Пытаясь спасти сына, она берёт клятву со всех живых существ, растений и камней, что они не станут ему вредить. Узнав об этом, асы затевают игру: они принимаются метать в Бальдра стрелы и камни, зная, что всё ему будет нипочём. Но Локи находит побег омелы, с которого Фригг не стала брать клятвы, сочтя его безвредным, и вручает его слепому Хёду, который и убивает Бальдра, выстрелив в него этой веточкой из лука. Если бы Фригг не попыталась защитить своего сына, то никто бы и не подумал в шутку нападать на Бальдра, а следовательно, Хёд бы и не убил его веткой омелы. Воздержись она от всяких действий, Бальдр всё равно погиб бы, но своей попыткой спасти его Фригг невольно подготовила орудие его убийства. Образ этой богини очень трагичен. А магический урок, который мы можем извлечь из этого мифа, таков: не следует вмешиваться ни в чей вирд, ибо своими попытками изменить его мы можем невольно запустить цепь событий, которые пытаемся предотвратить. Эти события произошли бы и без нашего участия, но своим вмешательством мы вплетаем их и в свой собственный вирд.

Фригг часто изображают с прялкой. В прядении заключён особый магический смысл, так как его суть — формирование нити из сырого материала. Прядение предшествует тканью. Норны ткут узоры человеческих судеб. А Фригг со своей прялкой готовит нити, из которых затем сплетаются эти узоры. Таким образом, Фригг властвует над первоматерией, подготавливая субстанцию, которой норны затем придают определённую форму.

Знания этой богини столь глубоки и обширны, что даже Один порой не может обойтись без её совета. В сущности, все свои познания Один получает из вторых рук. Он жертвует собою, чтобы обрести их, но в результате не столько открывает их в себе самом, сколько принимает в дар: «Девять песен силы узнал я от Бёльторна», — говорит он после испытания на Древе. Иными словами, он воспринял свои знания от учителя. Придя к источнику Мимира и отдав глаз за право испить из него, он снова обретает мудрость не непосредственно, а с разрешения Мимира. Далее, вызвать дух вёльвы и получить от неё новые знания ему удаётся лишь благодаря Фрейе, которая обучила его искусству некромантии, входящему в комплекс техник сейта. Медиумизм — традиционно женское занятие — по сути своей близок некромантии. Таким образом, все оккультные знания Одина вторичны, и получает он их, по преимуществу, от женщин, тогда как Фригг, Фрейя и норны владеют знаниями от природы и никто их не учил.

Птица Фригг — цапля, а её магическое орудие — прялка. Современные исследования показывают, что тотемным животным Фригг следует считать сову. По меньшей мере трое из моих знакомых удостоилось посещения совы во время работы с архетипом Фригг. Предполагаю, что сова связана одновременно и с Фригг, и с Одином. Когда вам покажется, что недурно бы погадать или поколдовать, то прежде, чем браться за магические орудия, обратитесь к Фригг, чтобы получить доступ к первоматерии.

46

Фрейя

Имена: скандинавское — Фрейя (Freyja), голландское — Фрийя (Frija), немецкое — Фрейя (Freia), английское — Фрео (Freo).

Основная стихия: Огонь

Дополнительная стихия: вода

Цвет: золотой

Тотемное животное: кошка

Магические орудия: соколиное оперенье, рукавицы из кошачьего меха, ожерелье Брисингамен

Цели воззвания: любовь,война, колдовство (сейт)

Руны для работы: Феху, Перто, Ингуз, Хагалаз, Беркана, Лагуз

Дары:сладкие слабоалкогольные напитки,украшения,фрукты,сладости,ожерелье,мех.

Фрейя — самая деятельная из богинь. Она одновременно и валькирия, и диса, так как одно из её имён — Ванадис. В первую очередь, она — богиня любви и войны, жизни и смерти. По своим функциям она противостоит Одину и, в то же время, дополняет его. Оба эти божества — шаманы, оба путешествуют между мирами в обличье животных. Оба получают равную долю воинов, павших в сражениях, и примечательно, что право выбирать первой принадлежит Фрейе. Тотемные животные Фрейи — кошки. Она разъезжает на колеснице, запряжённой двумя кошками, белыми или серыми. Фрейя — покровительница вёльв, которые в древности носили в её честь рукавицы из кошачьего меха. В наши дни Фрейя поможет проклясть человека, издевающегося над кошками. Ещё одно связанное с ней животное — супоросая свинья, символ плодородия. Фрейе принадлежит ожерелье Брисингамен, которое она получила в награду за то, что разделила ложе с четырьмя карликами. Эти карлики символизируют четыре стихии, а ожерелье — это пятый элемент, возникающий из смешения четырёх остальных. По некоторым вариантам, Брисингамен — это не ожерелье, а пояс, причём пояс такого рода, который использовали в помощь роженицам. День недели, посвящённый Фрейе, — пятница, и именно в этот день в старину по традиции играли свадьбы.

47

  Идунн

Имена: скандинавские — Идунн (Idunn), Идуна (Iduna)

Главная стихия: Земля

Цвет: зелёный

Магические предметы: яблоки

Цели воззвания: долголетие, здоровье

Руны для работы: Йера, Беркана, Ингуз

Дары:яблоки,фрукты,сладкие напитки,хлеб,ткань.

Идунн — одна из богинь Асгарда. Известно о ней не так уж много. На первый взгляд, её можно счесть второстепенным божеством, но я постараюсь показать, что это не так. Идунн древнее асов и, вероятно, даже старше ванов. Её отец — великан и звёздный герой Ивальди, а её брат — Орвандиль, первый муж Сив. Орвандиль, Идунн и жена Бальдра Нанна — дети Ивальди и принадлежат к старшему поколению богов. Резонно предположить, что этим старшим поколением были великаны, которые с приходом нового поколения богов либо превратились в носителей зла, либо, как Скади или Герд, вписались в новый миропорядок. Обычно Идунн изображают как прелестную, очень юную и наивную девочку; так, Локи без труда удаётся заманить её к великану Тьяцци. Она не расстаётся со своей корзиной, полной золотых яблок. Идунн молчалива: красноречие — удел её супруга Браги, бога поэзии. Но в её хрупких руках — огромная сила. Именно ей боги обязаны своим здоровьем и долголетием, ибо без яблок Идунн они начинают стариться и приближаться к порогу смерти. Однако же саги уделяют Идунн совсем немного внимания. Яблоки Идунн даруют не столько бессмертие, сколько продление жизни, потому что богам приходиться есть их регулярно. Сердцевина яблока может символизировать материнское чрево, потому что в нём содержатся семена — потенциал новой жизни. Яблоки играют важную символическую роль и в мифах других народов. В кельтской мифологии фигурирует чудесный остров Авалон, на котором растут яблони, приносящие золотые плоды вечной молодости. Как известно большинству оккультистов, если разрезать яблоко поперёк, то на срезе будет виден символ пентаграммы. В греческой мифологии Геракл в ходе одного из своих двенадцати подвигов добывает золотые яблоки. Миф об Идунн можно сопоставить с греческим мифом о Коре-Персефоне. Со злом яблоки ассоциируются только в иудейской традиции. Но даже и библейский миф невольно связывает яблоко с познанием не только зла, но и добра. Таким образом, яблоко — символ добра и зла, а также сексуальности как условия продолжения рода, ибо библейская Ева стала зачинать детей лишь после того, как съела яблоко. Известна легенда о том, как бездетный король гуннов Рери застал однажды свою супругу под деревом, где она молила богов ниспослать ей ребёнка. Фригг сжалилась над ними и послала к ним свою вестницу, богиню по имени Гна. Гна бросила на колени королеве яблоко, съев которое, она зачала. От потомков этих короля и королевы пошёл род Вольсунгов. Яблоки — священные плоды Богини, играющие важную роль в женских мистериях. Символически они заключают в себе души ещё не рождённых детей. Идунн — богиня растительности. С наступлением Рагнарёк она скрывается под корнями Иггдрасиля и исчезает из этого мира, чтобы затем вернуться, когда возродится новая жизнь.

48

Эйр

Цели воззвания: долголетие, здоровье

Дары: молоко с медом, фрукты

Эйр — одна из служанок Фригг, покровительствующая врачеванию. С ней связаны руны Беркана, Совуло и Лагуз.

Уруз — также целебная руна, но слишком мужская, поэтому использовать её для воззвания к Эйр я не советую.

Вор и Вар также прислуживают Фригг; их призывают в свидетельницы клятв и просят наказать клятвопреступника.

49

Каким Богам и Богиням о чем вопрошать

ИЗОБИЛИЕ,ПРОЦЕТАНИЕ - Фрейр, Ньерд, Фрейя, NEHALLENNIA, гномы.

СОВЕТЫ - Бальдур, Фрейя,Сиф,Тор,Тир,Велунд.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО,УРОЖАЙ,ЗЕМЛЯ - Один, Фрейр, Гевьон, Сиф, Тор, светлые эльфы

ЖИВОТНЫЕ - Фригг, Фрейя, Один, Фрейр, Локи, Тор, светлые эльфы, гномы

ИСКУСТВО И РЕМЕСЛО,РАБОТА - Хольда, Браги, Мимир, Один ,Фрейя, Сиф,Улль, светлые эльфы, гномы

КРАСОТА - Фрейя,Сиф, Бальдр, Фрейр, Идунн, Локи,Улль, светлые эльфы

НАЧАЛО ДЕЛА,ПРОЕКТА - Хеймдалль,Тор

БЛАГОСЛОВЕНИЕ,ПОМОЩЬ - Бальдур, Фрейя, Хеймдалль, Ньерд,Один,Сиф, светлые эльфы, гномы

МОРЕ,ВОДА,ПУТЕШЕСТВИЕ - Ньерд, Эгир, Фрейр, NEHALLENNIA, РАН, Тор

ПИВОВАРЕНИЕ,НАПИТКИ,ОСВЯЩЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ - Эгир

ЗВОНКИ,ВСТРЕЧИ,ИЗМЕНЕНИЕ- Фрейя, Локи, Один,Тир,Тор, Ньерд, светлые эльфы, гномы

РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА - Фригг, Фрейя, AUDHUMLA

ДЕТИ - AUDHUMLA, Фригг,Сиф,Сигун, светлые эльфы

ОБУЧЕНИЕ ЧЕМУ-ЛИБО- Один,Тор,Тир

КОММЕРЦИЯ,МАТ.ДОСТАТОК,ПРЕДПРИЯТИЯ И Т.П.- NEHALLENNIA, Фрейя, Фрейр, Тор

КОНТРАКТЫ,КЛИЕНТЫ - Тир, Фрейр, Ньерд, Тор

ТВОРЧЕСТВО - Фрейя, Браги,Один,Велунд, светлые эльфы

СОЗДАНИЕ ЧЕГО-ЛИБО,ПРОЕКТОВ,ДЕЛ И Т.П. - Фрейя, Нертус, AUDHUMLA,Один

продолжение....

50

ЛОЖЬ(СКРЫТЬ ИЛИ ВЫЯВИТЬ) - Локи,Один, Браги, Фригг, Тор,Велунд, гномы

ПОРЧА - Хель, Скади, Один, Хольда

ПОРЧА НА СМЕРТЬ - Хель, РАН, Тир, валькирии, Фрейя, Локи,Один

ОБМАН - Локи, Один, Тор, Фрейя

УНИЧТОЖЕНИЕ,РАССОРКИ,ПРОКЛЯТИЯ - Хель, Локи, Тор,Один,РАН

РАБОТА СО СТИХИЯМИ - Локи, РАН,Один

БОЛЕЗНИ- Хель

ИССКУСТВО,ТВОРЧЕСТВО - AUDHUMLA,Сиф,Сигун, Фригг

МЕЧТЫ и ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ - Фрейя, Один

РАБОТА С ЗЕМЛЕЙ -Фрейр/Фрейя, Нанна, Нертус, AUDHUMLA,Сиф

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ,ПОРЧА С ЗЕМЛЕЙ - Локи

КРАСНОРЕЧИЕ - Браги,Форсети,Один,Тир, светлые эльфы

ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕЛ,ПРОЕКТОВ - Хеймдалль,Тир

ЗЛОЙ РОК,ПРОКЛЯТИЕ СУДЬБЫ - Локи, Эгир, РАН

РАБОТА С СУДЬБОЙ - Хольда,Один, Норны, Фрейя, валькирии, Фригг, Гевьон, Тир

РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ - Фрейя, Фригг, Нертус, Фрейр, Гевьон, NEHALLENNIA,Сиф.

РАБОТА С ОГНЕМ - Локи,Фрейя,Велунд

РЫБАЛКА - NEHALLENIA, Ньерд

ЦВЕТЫ - Фрейя, светлые эльфы

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЧЕГО-ЛИБО - Один, Тор, Фрейя,Тир

МЯГКОСТЬ - Бальдр, Нанна,Сигун,Сиф.

РОСТ- Фрейр, Нертус, NEHALLENNIA

СЧАСТЬЕ - Фрейя, Фрейр, Бальдр,Сиф,Сигун

ГАРМОНИЯ - Бальдур,Сиф,Сигун

ПРОДОЛЖЕНИЕ....


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Северные Боги и Руны