К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » В помощь практикующим » "Линия Альтерноминиса"


"Линия Альтерноминиса"

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

Привет! :flag:
Спасибо что зашли  на огонёк)

Как завещал великий Будда - в Трёх Драгоценностях должны обресть мы  Прибежище.
Это - Будда, Дхарма и Сангха.

Ну, Будда всегда на месте, на Дхарму я надеюсь находятся у нас время и силы, а вот Сангху не всегда легко обеспечить. :dontknow:
Вот мы и попытаемся создать виртуальную Сангху здесь. :jumping:

Поэтому приглашаю побеседовать о том, что единственно достойно того, чтобы о нём побеседовали - о Себе:D

Пусть наше общение станет нашей общей практикой.
И надеюсь, что каждый участник дискуссии, получит хоть какой-то плод от неё, в деле распознавания иллюзорности идеи того что он есть. :D

И ещё. Давайте постараемся общаться, опираясь только на СВОЙ опыт. Ведь книжное знание почти ничего не стоит, тем более в век Google.  :)  Эта особенность, надеюсь, значительно повысит качество нашей практики.

21

Alternominis написал(а):

Вот Вам отличная аналогия для понимания того, что требуется:
мысли - игрушки,
ум - ребёнок,
Вы - мать этого ребёнка.
Ребёнок играет игрушками, а мать наблюдает за ребёнком.

Добрый день,
давно читаю форум (уже наверное года два). Писать не было желания потому что информации и так предостаточно и все ответы на свои вопросы я находил в ответах Лакшми. Сейчас внимательно перечитал пост 180 уже в шестой раз и уже все вроде понятно, но "ребенок" стал играть с такими "игрушками" мыслями:
Да, действительно все наблюдается и осознается и мое тело и стакан на столе и мысли и другие люди и все это психика, но почему, если все едино, то я не осознаю мысли других людей, почему я привязано именно к этому (моему телу) и этот факт создает какой-то затык, и появляется страх в темной медитации оторваться от этого тела и не вернуться (типа заблудиться)
Вот, с уважением ко всем участникам форума

Отредактировано AlexPot (2013-11-21 09:17:10)

22

Привет AlexPot! :flag:
Милости прошу к нашему шалашу!

AlexPot написал(а):

Да, действительно все наблюдается и осознается и мое тело и стакан на столе и мысли и другие люди и все это психика, но почему, если все едино, то я не осознаю мысли других людей, почему я привязано именно к этому (моему телу) и этот факт создает какой-то затык, и появляется страх в темной медитации оторваться от этого тела и не вернуться (типа заблудиться)

Это одно из самых частых недоразумений у ищущих - "Ежели я есть единый Брахман, то почему мне неизвестно - что осознаёт каждая моя часть, каждая отдельная личность?"
Или проще - "Если я не Вася, а Бог, который осознаёт Васю - то почему я не осознаю ещё и Петю, который теоретически тоже осознаётся мною как Богом?"

Задаваясь этим вопросом, ищущий представляет себя как некую суперличность, которой одновременно доступен весь опыт вселенной. Т.е. оставаясь Васей (или Супервасей), он претендует на атрибуты и преференции Брахмана, наивно считая это возможным.

Да, Вася тоже в каком-то смысле  Бог, но лишь потому, что Бог анимирует этого Васю, мыслит его.
И делает он это с помощью неконцептуального чуства "Я есть", которое присуще всем живым существам - и Пете и Маше и последнему червяку.
И лишь в этом смысле (из-за общности оживляющей сути) он един со всем творением.

Так-что Вася такой-же Брахман, как пирожок - мука.
Без муки пирожку не бывать. Но когда пирожок желает увидеть мир глазами бублика, ссылаясь на общность материала из которого оба изготовлены - то это смешно! :)
Пирожку осознавать мир с точки зрения бублика - невозможно!
Треба вперёд перестать быть пирожком, стать мукой, а затем стать
бубликом!
Ну, или попытаться найти способ оставаясь пирожком, осознавать что ты мука, из которой состоят все изделия  в этой кондитерской, и судьба отдельного пирожка не столь уж существенна на этом "мучном карнавале"!

Резюмируя: AlexPot потому не ощущает кого-либо другого, что своей ощущалки-внимания у него (как собственно и его самого) нет, это лишь внимание Брахмана, а оно пока на 99,99%  сосредоточено на AlexPot. :D

Цитата Махараджа по этому поводу:

М: Нет, что вы! Я живу в действительном мире, а вы — в мире представлений. Ваш мир персональный, личный, его нельзя разделить с другими, он только ваш. Никто не может войти в него, видеть так, как видите вы, слышать так, как слышите вы, чувствовать ваши эмоции и думать ваши мысли. В вашем мире вы совершенно одни, замкнуты в своём вечно меняющемся сне, который считаете жизнью.

Это конечно "отнимает" сидхи у  мнимого AlexPot, но взамен даёт отсутствие беспокойства по поводу дальнейшей судьбы его самого.
Ведь всё в надёжных руках!
Поэтому необоснован -

AlexPot написал(а):

страх в темной медитации оторваться от этого тела и не вернуться

Надеюсь я хоть внятно изложил свою концепцию? :D
Есть что поправить?

23

Благодарю, за ответ, и за то что он с юмором, а то я уже подумал, что меня забанят за глупые вопросы  :blush:

Постоянно наблюдать и следить за мыслями пока не получается, еще не выработалась такая привычка, только и делаю, что спохватываюсь когда обнаруживаю, что глубоко увяз в рассуждениях и внутреннем диалоге с разными персонажами "кондитерской"

Весь предыдущий год я слушал записи Лакшми и старался осознавать себя, что тоже происходило с регулярной нерегулярностью, но вот того что надо следить за содержанием ума, знать всегда чем  занят ум моего "бублика" - вот этого я к сожалению не делал, что сейчас наверстываю. Практика заключалась в том чтобы вспоминать, что я есть как можно чаще - т.е. вспомнил, "встряхнулся", очнулся от наваждения и все. И так часто как могу вспомнить. Даже начинало это в сон переходить, а потом пришли новые интересы и захватили все внимание. Хорошо осталась хорошая привычка заходить на этот форум.

24

AlexPot написал(а):

а потом пришли новые интересы и захватили все внимание.

:D Бывает. Но Вы уж определитесь, нужно-ли оно Вам, или всё-ещё есть дела более интересные :music:
Так как, если мотивация недостаточно сильная, вряд-ли нам приходится расчитывать на успех в самореализации.

AlexPot написал(а):

Постоянно наблюдать и следить за мыслями пока не получается

Чтобы добиться постоянного осознания того, что творится в уме, попробуйте следующий приём:
Выделите час (до двух) в день какого-нибудь рутинного занятия (пешая прогулка например у меня), и постарайтесь в это время наблюдать все проявления ума, без неосознанного "увязания в рассуждениях и внутреннем диалоге с разными персонажами".
Не нужно пресекать их, или судорожно следить за ними, - просто будьте осведомлены о происходящем в уме в это время.
Сначала не получится продержаться долго, но не бросайте, а регулярно и настойчиво упражняйтесь.  Со временем алертность ума распостранится на весь период бодрствования безусильно.
Если удастся приручить "быка" ума в такой мере, то 80% вашей работы сделано!
Останется используя полученый навык, дожать ваше базовое заблуждение в тёмной медитации. :canthearyou:

25

Alternominis написал(а):

Выделите час (до двух) в день какого-нибудь рутинного занятия (пешая прогулка например у меня), и постарайтесь в это время наблюдать все проявления ума, без неосознанного "увязания в рассуждениях и внутреннем диалоге с разными персонажами".
Не нужно пресекать их, или судорожно следить за ними, - просто будьте осведомлены о происходящем в уме в это время.
Сначала не получится продержаться долго, но не бросайте, а регулярно и настойчиво упражняйтесь.  Со временем алертность ума распостранится на весь период бодрствования безусильно.

Уже делаю! Спасибо!
Вопросов пока нет.
Тексты Лакшми и Ваши (вместе с другими админами) все проясняют. Остается только внимательно читать и выполнять
Благодарю за то, что вы все на этом форуме делаете!

Отредактировано AlexPot (2013-11-22 11:32:24)

26

Шакти написал(а):

То, что мы считаем событиями своей жизни, включая непонимание, общение на форуме, личные истории и т.д. - это не события жизни, это сознание, и оно реально.
Но что значит сознание реально?
Это очень непросто для понимания. Попытаюсь это объяснить (прежде всего для себя) несколько позже; пока подумаю.

Оно реально, поскольку нераздельно с единственной реальностью. Оно и реальность недва..
По моему тут очень просто!

Вот смотри:
Представь себе реальность как воздух. Тогда ветер - реален или нет?
Конечно реален! Вон деревья валит.)) Потому что ветер и воздух - недва. Ветер это состояние воздуха, это воздух в движении!

Но почему воздух реален, а ветер (движение воздуха) иллюзорен?
ПОТОМУ, ЧТО ВОЗДУХ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗ ВЕТРА, А ВЕТЕР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗ ВОЗДУХА.
Воздух был до появления ветра, и останется когда ветер стихнет.

27

Добрый день,

Есть у меня некоторые недопонимания, прошу прояснить (может у кого-то тоже есть такие вопросы)

Я так понимаю,  что смысл и цель нашей практики (пребывающих на форуме) осознать, что "я" и "не я" это просто мысль, т.е. не просто осознать а знать это на 110%.  И увидев , что "я" есть мысь, вопрос делателя отпадает сам собой.
Но вот как быть с тем, что путем осознавания "я есть" может произойти так называемая деперсонализация, что является психическим расстройством - выдержка из Википедии: "Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации. Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного и панического расстройства, депрессии и других. В тех редких случаях, когда явления деперсонализации не связаны с другими заболеваниями и продолжаются длительное время, они классифицируются как отдельное деперсонализационное расстройство (синдром деперсонализации-дереализации).
Длительная деперсонализация является мучительным состоянием, часто приводящим к суицидам".

Слушаю сейчас внимательно Дракона (Нго-ма) (выступление в Питере выложенное на этом форуме) - и он тоже предупреждает об опасности практики постоянного осознавания "я есть", которая может привести к состоянию вышеназванной деперсонализации.

28

AlexPot написал(а):

Добрый день,
....
Я так понимаю,  что смысл и цель нашей практики (пребывающих на форуме) осознать, что "я" и "не я" это просто мысль, т.е. не просто осознать а знать это на 110%...

Привет! К сожалению это неправильное понимание на все 110% :)

Может для дракона то, что ""не я" - это тоже мысль" и является великим откровением, но меня  более интересует тот
КТО ОСОЗНАЁТ, КТО ЗНАЕТ на 110% об этом?

Я сам когда-то, с перепугу чуть не изучил полный курс психиатрии, имея похожие на Ваши опасения.
Так что мне понятна ваша печаль.) И вызвана эта печаль именно непониманием сути практики.
Ну, или отсутствием самой практики, как таковой, потому как достигаемые в правильной практике состояния кратковременного пропадания эго, переживаются скорее как эйфория, ну уж никак не "мучительные,приводящие к суицидам".))

Для нашего случая, психиатры всё ещё не дополнили главу V (F) МКБ-10 (ICD-10), диагнозом трансперсонализация. :D
Это было-бы больше в тему.. Поскольку предполагается выход за пределы персоны.
А деперсонализация для нас не совсем подходит т.к. предполагает  утрату персоны.
Или Рамана и Махарадж тоже видимо страдали жестокой суицидальной даперсонализацией? :D


Вы здесь » К вопросам о самореализации » В помощь практикующим » "Линия Альтерноминиса"