К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Альгиз


Руна Альгиз

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Фонетическое значение: Z. Германское имя: Elhaz, лось, или Algiz, защита.
(Осоки) жилище обычно в болоте, в воде растет она и ранит жестоко и кровью красит любого, кто рвет ее.
Древнеанглийская руническая поэма

Основное толкование

Подобно руне thurisaz (заметьте тематическое сходство в Древнеанглийской рунической поэме), это — знак «обоюдоострый». Древнеанглийское название «лосиная осока» — это кеннинг, поэтическое имя меча. По сути своей elhaz означает союз между индивидуальным сознанием и «высшим эго», воплощенным в понятие fylgja (см. книгу «Руническое учение», глава 8 - Runelore: A Handbook of Esoteric Runology). Если человек не готов к контакту с этой силой, она может быть для него опасной. Так же, как и руна eihwaz, этот знак может быть истолкован через «древесную» символику, чтобы показать связь «корней с ветвями». Эта руна может быть также сопоставлена с Биврёстом, «Радужным Мостом», что связывает человеческий разум с величием богов.

Светлое значение

Этот знак сулит опасность любому, кроме опытного гадателя. Но того, кто пытается постичь elhaz, ожидает благоволение богов. Не следует вторгаться силой, лучше использовать одиническое мастерство. Также эту силу можно использовать для защиты и нападения. Руна указывает на присутствие божественных сил.

Темное значение

Смертельная опасность скрыта от вас. Неподготовленность может привести к тому, что вы будете пожраны ужасающей силой или нанесете вред самому себе. Застой этой энергии многим показался бы благословением, но для знающего человека это значит быть отрезанным от важного источника вдохновения — от собственного «двойника» (греч. daimon, лат. genius).

Ключевые слова для elhaz
Свет: связь с богами, пробуждение, высшее существование, защита.
Тьма: скрытая опасность, поглощение боже-ственными силами, потеря связи с богами.

Эдред Торссон. Источник судьбы

12

Германское: альгиз
Старосеверное: альгиз
Староанглийское: эолх
Значение названия: лось, защита
Соответствия: человек между небом и землей, жизнью и смертью; след ворона
Символ: рога или человек с поднятыми к небу руками
Звук: 3 (Z)
Энергия: активная
Духовное значение: мгновение, жизнь

Значение в предсказаниях

Общее и частное
Направьте все свое внимание на то, что существует здесь и сейчас, а не завтра или вчера, тогда вы правильно сможете оценить ситуацию и верно действовать. Если вы прислушаетесь к совету, то будете наделены защитой своих духов-помощников (валькирий).

В руническом круге
Эта руна изображает северного оленя, и поэтому связана с защитой. Это может быть защита собственности, членов семьи или родственников, а также открытие надежного убежища.

В воде:настало время выйти из убежища.
В земле:защищайтесь от влияния извне.
В огне: вам надо вынести себя и свои замыслы на суд общественности.
В воздухе: настало время прийти к решению, касающемуся вашей безопасности и положения.

Чтобы понять Альгиз и не оказаться беспомощным перед оленем, надо рассмотреть семью рун богини Хель в целом.

Хагалаз — это путь в собственные глубины, готовность принять посвящение в тайну.
Наутиз — руна норн, которые выбрали нас для посвящения.
Иса — откровенность по отношению к себе, необходимость концентрации.
Йера обращает наше внимание на ритм, без которого нельзя достигнуть посвящения и с которым мы связаны во все времена.
Эйваз — это ворота в верхний и нижний миры, возможность путешествовать во всех сферах Вселенной, а также необходимость жертвовать собой, чтобы преобразиться.
С помощью Перт мы вновь рождаемся со знаниями наших предков и различаем свет и тени мира.
Альгиз символизирует «видение света и теней».
Следующая руна, Соулу — это наша жизненная сила.

В качестве талисмана Альгиз может проявить свою силу и поставить нас в «центр жизни». Мы посередине между небом и землей, как гибкое дерево!

Игор Варнек. Зов рун

13

АЛЬГИЗ означает, что некая добрая могучая сила входит в вашу жизнь. Нередко она проявляет себя через сферу неосознанных эмоций или через инстинкты.

Вам представился случай заняться чем-то новым или пройти курс обучения — возможно, вмешалась упомянутая сила. АЛЬГИЗ символизирует дружбу и нередко предвещает, что у вас завяжется знакомство с отзывчивым, великодушным и веселым человеком, который ходит где-то рядом.

АЛЬГИЗ — руна весьма могущественных сил защиты, и ее появление обычно свидетельствует о том, что вас предохранят от всякой беды на срок, указанный при гадании.

Нередко, если беда и впрямь будет грозить вам, вас предостерегут, и вам удастся избежать возможных трудностей. Взгляните на другие выпавшие руны и призовите на помощь собственную интуицию.

Перевернутое положение

В перевернутом положении АЛЬГИЗ является признаком уязвимости, пожертвования собой без личной выгоды. Как правило, она указывает на то, что окружающие вас обманывают и вводят в заблуждение. Ради их блага вы затратили немало усилий, однако не ждите от них благодарности. По большей части из вас будут делать козла отпущения за промахи, допущенные другими.

Данная руна может указывать на то, что вам следует отказаться от какого-то предложения и избегать некоего человека. Переберите в памяти все свежие знакомства. Если вам пришлось связаться с сомнительными типами, которые не прочь заставить вас таскать для них каштаны из огня, будьте настороже и постарайтесь обернуть все в свою пользу. Если последнее вам удастся, то, в конечном счете, вы окажетесь в выигрыше.

Порой вы, вероятно, будете понимать, что вас обманывают вовсе не окружающие, а вы сами водите себя за нос. Возможно, вы желаете получить многое, не приложив при этом никаких усилий. Ваша жадность и наивность сделают вас удобным объектом для мошенничества, особенно в деловом и финансовом мире.

Что до любовной сферы, то АЛЬГИЗ советует повременить с завязыванием новых романов. Вам следует сперва узнать побольше о человеке и движущих им мотивах.

В магии

АЛЬГИЗ - еще одна могущественная руна защиты. Ее часто вырезали на оружии, чтоб одержать победу и уберечься от ран во время смертного боя. Поскольку своей формой она напоминает человека, поднявшего руки к небесам и молящего богов о придании ему сил, в ней видят мост, соединяющий богов и людской род.

ПРИМЕНЕНИЕ
1. Для защиты от врагов.
2. Для защиты от зла.
3. Для укрепления дружбы.
4. Для привлечения удачи и жизненной силы.

Лиза Песчел. Руны для начинающих

14

Альгиз (z или - r). Эту руну часто называют «руной лося», потому что «algiz» можно перевести как «лось». На это указывает и рогатый внешний вид руны. «Альгиз» символизирует животное царство и рогатого бога (эти аспекты соотносятся и с руной «сол»).

«Альгиз» — это не только лось, но и другие рогатые животные, например олени. Четверо оленей объедают листья с мирового дерева, и их можно соотнести с этой руной. У названия руны множество значений. «Альгиз» значит «защита»; известно, что это — классическая руна защиты, особенно, если четыре руны объединены в знак «эгисхьяльмар» («aegishjalmаг», ), шлем ужаса, знак дракона Фафнира.

«Альгиз» также можно соотнести со словом «ahl», что значит «священное место». По мнению Агрелла, руна связана со словом «alcis», божественными близнецами, которым, по рассказам Тацита, поклонялись германские племена. Возможно, это Фрейр и Фрейя. Руну «альгиз» можно вырезать в двух направлениях, каждое из которых означает мужской или женский пол. Эти варианты использовались и для обозначения рождения и смерти.

В одном из вариантов рунного ряда руна «альгиз» имеет ту же самую форму, что и скандинавская руна «хагаль». В этом случае два вида руны «альгиз» объединены. Мужское и женское в одном. Связь со словом «ahl» — «священное место» — может иметь сексуальный подтекст. В скандинавском рунном ряде это руна человека - «манназ» - в ее форме легко можно увидеть человека с распростертыми руками. В этом случае руна может пониматься как изображение человека, направляющего силы из мира богов.

Интерпретация при гадании

Защита. Сила природы и богов. «Альгиз» — одна из наиболее сильных рун защиты. Она означает рогатое животное, дерево и человека с распростертыми руками. «Альгиз» описывает поиск контакта с высшими силами и получение от них защиты. Руну «альгиз» можно также интерпретировать как пробуждение сексуальной силы и бойцовского духа. В гадании о духовном развитии руну можно интерпретировать как пробуждение внутренней силы, ее стремление к божественному.

Томас Карлссон. Руны и нордическая магия

15

Предсказательные значения

Алгиз — «выбор»
Время выбора пути, перепутье и возможность получить помощь — от Высших Сил либо от умных людей.

Совет: осторожность, чуткость, неспешность, полное внимание и доверие «чувству сердца» — что выбрать и как действовать.

Алгиз обратная — «нет выбора»

Следует подчиняться происходящему и влияющей силе — есть только один путь (иногда не очень приятный).

Совет: не сопротивляйтесь. Побыстрее пройдите этот отрезок жизни, сделайте требуемое — и освободитесь.

Магические значения

Традиционно это Руна Высшей защиты и покровительства, т.е. оберег. Она привлекает духов-защитников, активирует открытость человека помощи ангелу-хранителю, находит покровителей и среди людей (причем покровителей-учителей). Развивает врожденную осторожность, высшую интуицию, всегда дает несколько вариантов выбора — выходы из любой ситуации, инициирует активное развитие как всего человека, так и его способностей-талантов. Именно эта Руна хороша для детей (начиная с младенцев), учащихся, а также для людей скрытных и осторожных.

КТО же вокруг ВАС?

Алгиз

Человек в процессе поиска путей, духовного роста и реализации себя. Он чутко и интуитивно воспринимает мир, слегка отчужден и может выпадать из общего потока. Но он открыт.

Совет: Не лгите, не скрывайте, не играйте - он сразу все почувствует. Направьте его, помогите, подскажите дайте работу, примите в ученики, дайте возможность двигаться.

Алгиз перевернутая
Человек движется, но под жестким принуждением извне, причем он даже не осознает этого. Порча, человек, обстоятельства — что-то ведет его вне его воли и желаний!

Совет: Осторожно! Вполне вероятно, что именно вас воспримут как подавляющую силу. Помогите ему осознать право на свободу воли, понять реальное положение дел.

Эриль Олег Синько. Руны: простое начало

16

РУНА АЛЬГИЗ - Руна Защиты

algiz — одна из рун, использовавшихся в боевой магии скандинавского Севера. Ее наносили на щит вырезали на оружии, для того чтобы обеспечить себе победу

В современной традиции algiz рассматривается прежде всего как руна волшбы в практическом ее аспекте, то есть руна, усиливающая личную силу практикующего руны, с одной стороны, и охраняющая его во время ритуала — с другой.

Если речь идет о повседневной жизни, подчеркивается защитная функция этой руны: считается, что она способна создать преграды на пути возможного вторжения в вашу жизнь внешних вредоносных сил.

Наряду с руной teiwaz, правильно примененная algiz послужит надежной защитой от чужого колдовства, сглаза или порчи. Для того чтобы обеспечить себя подобной защитой, не обязательно прибегать к мудреным ритуалам и составлению сложных заклятий, достаточно просто носить амулет с ее изображением. Это способствует обострению в человеке способности предчувствовать грозящую ему опасность, а иногда и предупреждать её каким-либо способом.

Работая с algiz в целях волшбы, следует, однако, помнить, что применение этой мощной руны требует от человека значительных затрат «личной силы».

17

Руна дает защиту некой Системы. Применение руны дает возможность индивиду получить покровительство Системы, получить ее защиту. Теперь тот, кто нападает на этого индивида, нападет на Систему, нарушает ее Закон. Это один аспект.

Второй аспект заключается в том, что, получив покровительство Системы, нужно соответствовать этой Системе. Только так. Причем это не пустая формальность. Соответствие должно быть абсолютным и полным. С тем, что не соответствует Системе, придется проститься. Причем эту коррекцию уже делает сама Система.

Здесь нужно рассмотреть отличие руны от руны Nauthiz. Руна Algiz – это защита Системы. При этом мы должны соответствовать Системе. Будете ли Вы действовать в рамках данной Системы, или нет – это не рассматривается. Главное – соответствовать Системе. Руна Nauthiz не требует соответствия Системе. Она требует, чтобы Вы действовали, развивались, работали. Работали на Систему, служили Системе. Какая бы Система не была, и какие бы жесткие условия она не создавала.

Олег Шапошников

18

ЗАЩИТА (осока, покровительство, забота, "укоренение, продолжительность, "раскрытая ладонь".)
Альгиз - рога лося и осока. Казалось бы, нет ничего более несхожего. Сила - и покорность дуновению ветра. Но, тем не менее, руна Альгиз символизирует и то и другое. Это - сила, дарованная вам свыше (здесь очень уместно понятие эгрегора, оберегающего и направляющего вас). Она во много раз превышает ваши личные ресурсы и защищает от более могущественных врагов. Но именно она же делает вас зависимым. С руной Альгиз вы - прутик в вязанке. Вас нелегко сломить. Но ваша личная воля теперь не имеет значения. Теперь вы "связаны", подчинены жестким законам, которыми живет вся вязанка. Игнорируя эти законы, стремясь к обретению индивидуальности, вы теряете эту силу и становитесь еще более уязвимым, чем прежде.
Альгиз также может символизировать наставника, Духовного Учителя, Бога, того, перед кем в поисках безопасности и надежности вы смиряете свою гордыню, кому доверяете свою судьбу.

Руна защиты, использовавшаяся в боевой магии скандинавского Севера, обеспечивающая победу и неуязвимость в бою. Требует от человека значительных затрат "личной силы", открытости, стремления к истине и определенной гибкости поведения. (Глазковые шпаты)

Увеличивает личную силу человека и охраняет его во время ритуала
Обостряет в человеке способность предчувствовать грозящую ему опасность
Создаст преграды на пути возможного вторжения в вашу жизнь вредоносных сил (защита от чужого колдовства, сглаза, порчи)
Поможет найти в себе силы справиться с любой ситуацией
Поможет "укоренить" ваши идеи и устремления

19

Инстинктивная защита

ОЛГИЗ -  это сила притяжения, связывающая индивидуальный Дух с человеческой общностью. Она действует на земном плане и обретает четыре аспекта, заключенные в первичном акте Творения: тело, разум, душу и Дух.

Уставное начертание руны можно сравнить с Космическим Древом, чьи ветви достигают верхнего Мира  сверхознательного бытия, а в перевернутом виде как корни, проникающие глубоко в Нижний мир бессознательного. Итак, Z-руна, ОЛГИЗ, имеет отношение к соединению и защите. Очень важно, чтобы соединяясь с нашим высшим "я", мы твердо стояли на земле, иначе возникает угроза нашему внутреннему равновесию. Наши духовные устремления должны находить отражение в повседневной деятельности - проведение духовного в материальный мир - это одна из задач нашего жизненного предназаначения.

Руна ОЛГИЗ предоставляет защиту от гордыни и духовного эгоизма. Она тесно связана с процессом, происходящем во временном промежутке между "жизнью" и "смертью". Рунная сила ОЛГИЗ прочно связана с инстинктом выживания и его основными механизмами. Инстинктивная защита присуща всем живым существам, в том числе и человеку. Но мы обладаем и другой защитой, которая приходит от Духа в виде озарения или безмолвного знания. Это означает, что наше выживание не полностью зависит от принципа "сражайся или беги", но опирается также на разум и творческую мысль. В этом тоже заключается сила руны ОЛГИЗ.

Мощное предохраняющее влияние ОЛГИЗ можно использовать для создания защитного экрана в форме яйца для более прочной связи с землей. Представьте себе руну как посох, на который вы можете опереться, чувствуя его надежность, прочность и защиту. Силовое поле Z-руны служит щитом от любого нападения. Оно защитит вас на всех уровнях: физическом, эмоциональном и духовном.

ПОТЕНЦИАЛ: Соединяющая, укореняющая сила.

КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Инстинктивная защита, способность защищать ауру, укреплять решимость в достижении цели.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: Может извлекать энергию из духовного источника и переводить ее в обычную реальность для практического применения. Защищает наши уязвимые места.

ВЫЗОВ: Не забывайте о своей уязвимости и о вредных воздействиях, способных увести вас с избранного пути.

Z-руна может помочь вам:

генерировать творческие идеи;
найти скрытые силы для встречи с любым вызовом;
отклонять негативные воздействия;
обрести равновесие во время стресса;
реализовывать ваши идеи в материальной действительности;
черпать силы для новых свершений.
УКАЗАТЕЛИ ГАДАНИЯ:

Защита. Покровительство. Забота. "Укренение". Продолжительность.

20

Защитная сила Учения

автор Энмеркар

"Осоки жилище
обычно в болоте,
в воде растет она
и ранит жестоко
и кровью красит
любого, кто рвет её. "

Восприимчивость на уровне Второго атта проявляет себя умением предчувствовать опасность, которое иногда бывает даже важнее, чем наличие силы.

Руна Альгиз (Осока, Elhas — Лось, иногда Eolh) продолжает Рунический строй, развивая течение Силы, и в некотором смысле дополняя Пертр пониманием того, что чрезмерное возрастание энергии удачи небезопасно, поскольку делает человека слишком заметным, а значит — более уязвимым.

Первым мифологическим соответствием этой Руны является, конечно, Страж богов Хеймдалль. Белый Ас не только ограничивает Миры и одновременно обеспечивает их связь, он еще выражает Великий инстинкт выживания, присущий всему в природе.

Именно этот инстинкт, проявляющийся и в осторожности лося (который, как известно, «безобиден, но опасен в гневе») и в остриях листьев осоки, и в бдительности Хеймдалля, и в подвижности воина, позволяет миру в целом и в частях быть в состоянии защищенности (ведь быть защищенным эффективнее, чем защищаться).

Естественно, что, соотносясь с Хеймдаллем, Руна Альгиз оказывается соотнесенной и с силой Межмирья, однако, если на уровне Эйваз объединение касалось прежде всего Низа и Середины, то на уровне Альгиз — Середины и Верха.

В этом аспекте Альгиз соответствует также Валькириям («Выбирающим мертвых»), которые осуществляют один из аспектов этой связи, перенося умирающих героев в Вальгаллу. Хочется отметить, что этот переход также является выражением силы выживания, поскольку обеспечивает продолжение более или менее полноценной «жизни после смерти», по сравнению с перспективой жалкого существования в Хель.

К символическому полю Альгиз относится также Взывательная магия как целое, и графическое изображение данной Руны может соответствовать не только колоскам осоки или рогам лося, но и человеку с поднятыми руками, призывающему богов.

Руна Альгиз — одна из наиболее широко использующихся в магических целях. Этот "след помогающий" можно найти в украшениях одежды, жилищ и т.д., куда его наносили, конечно, с защитной целью.

При этом Сигрдрива, видимо, относит Альгиз к Рунам Прибоя, поскольку она может "спасать корабли плывущие", также проявляясь в свое защитной ипостаси.

Вместе с тем, Альгиз применяли и в боевой магии, нанося на щиты, а также для охраны в магических ритуалах.

Графически Альгиз связан с Феху (поскольку также выражает покровительство, заботу) и с Гебо, выражая силу Дружбы.

Вместе с тем, неумелое применение Руны Альгиз делает человека чрезмерно изолированным, нечувствительным не только к негативным, но и к позитивным влияниям. Поэтому применение этой Руны требует не только большой мудрости, но и большой силы, которая должна обеспечить избирательную проницаемость границ, создаваемых Альгиз.

В этом аспекте Альгиз соответствует сну Сигрдривы за Огненным кольцом, разорвать которые под силу только великому Герою.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Альгиз