К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Кеназ


Руна Кеназ

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Kenaz

Внутренний свет. Этот свет освещает форму, делает объект видимым и понятным наблюдателю, сближает наблюдателя и объект. Познание. Речь идет о познании в земном плане, в плане воплощения. Все то, что познано и изучено может и должно принять конкретную форму, быть воплощено. Наблюдатель – он не просто наблюдатель, он оператор процесса. Kenaz – не только свет, как элемент познания, но еще и сила, обеспечивающая процесс познания и возможность воплотить это познание. Огонь – это энергия. И она должна быть использована. Идея, результатом которой является материальное воплощение. Энтузиазм, способность реализовать эту идею.

Мы встали на Путь, на Путь исполнения творческого замысла, мы идем, не прекращая движения ни при каких обстоятельствах. И здесь нам нужен свет, факел, освещающий дорогу. Нам нужны Знания, и эти знания позволяют реализовать стратегию.

Олег Шапошников

22

Кеназ

Сила, энергия: творческая, сексуальная энергия.

Ощущение, настроение: сексуальная энергия. Творческий подъем, одухотворенность.

Любовь, семья: улучшает сексуальные отношения.

Деньги, достаток: находить новые идеи для получения дохода.

Власть, влияние: вдохновлять и вести за собой других. Качества лидера.

Знание, развитие: развивает творческий потенциал. Действующая меркаба.

Предостережение: при интенсивном использовании возможно физическое истощение.

----------------------
Огонь, факел, освещать. Так же внутренний огонь, страстное притяжение. Хороша для прояснения ситуации. Для усиления уже имеющихся чувств.

Может раздуть затухающий костер, но из ничего пламя не возгорится. т. е. Руна усиления и прояснения, но не рождения.
И может обжечь.

Чистое знание. Энтузиазм, огонь желаний, стремлений. Все жизненное, земное. Если Райдо – блуждание в потемках в поисках своего предназначения, то в сочетании с Кано – это Шествие по дороге с факелом в руках… Огонь очищения, познания, талант. Стремление вверх. Прирученный огонь. Открытость знаниям.

------------------------------

Руна Кеназ
Усиление рунескрипта
Исцеление, физическое здоровье
Любовь, стабильность, страсть
Новое начало
Защита ценностей
Придает уверенность в собственных силах
Применяется женщинами в период зачатия, чтобы придать будущему ребенку желаемые качества
Активность и достижение успеха через активность
Путь к знаниям и их поиск
Раскрывает человека в ситуации, помогает человеку проявить себя; Общение между людьми. Руна любви и особенно секса, дает увеличение сексуального желания;
Дает озарение, идею, вдохновение. Помогает человеку проявить себя.
Руна творчества;
Лечение импотенции. Улучшение состояния больного, придание тонуса.
Лечение психических расстройства;
Руна огня, огненной стихии;
Для получения дополнительной силы, для созидающих заклятий.
Управление магическим потоком.

23

Магическое применение этой руны чрезвычайно широко, однако при должном анализе может быть сведено к одному - руна Кано способствует сосредоточению воли и воплощению задуманного. Женщины применяют амулеты с начертанной на них руной Кано при зачатии и беременности, чтобы придать ребенку желаемые качества. Художники, писатели, поэты и другие люди искусства могут применять эту руну для наиболее четкого и качественного воплощения задуманного. Амулет с этой руной можно порекомендовать и кладоискателям, и священнослужителям, и магам.

Кано – энергия открытости, творчества, любви, настоящего искреннего чувства. Очень мощная руна усиливает восприимчивость, обостряет чувства. Придаёт уверенность в собственных силах. Улучшает физическое здоровье: в состоянии любви, блаженства тело не болеет никогда.

Кано – это внутренний огонь самотрансформации, свет озарения, внутреннего наставничества, сила, которая зажигает энтузиазм и освещает путь. Сила анализа, которая даёт ясность мысли, аналитические способности.

Кано поможет увидеть, какие изменения необходимо совершить в Вашей жизни, как превратить мёртвое знание в понимание. Достигать понимания более важного, чем любые знания, и таким образом достигать всего, чего хотите. Открывает безграничные творческие силы.
Кано помогает сосредоточить волю и воплотить задуманное в жизнь. Ещё эта руна помогает раскрыть себя миру, только так можно достичь желаемого.
Сила Кано покровительствует творчеству, открывает человека для восприятия всего, что его окружает, убирает жесткие рамки и человек становится творцом. Творцом своего счастья.

-----------------------------------

Кеназ - факел, язва, рана, огонь (Прометей), кого-то согреет, кого-то сожжет. Для примера, мор – этот тот же пожар, только происходящий внутри человека или сообщества. Трупы при эпидемиях сжигали. Огонь, сжигая, может очистить человеческое тело до летального исхода (превышение температуры тела свыше 42 градусов). Первая в группе рун, касающихся целительства. Дерево – сосна. Сосновое масло, запах соснового бора, дают просветление и исцеление.

24

Руна Кано - чрезвычайно мощная руна воплощения. Она способна не только направить деятельность человека в нужную сторону, но и придать ей необходимую силу, что приведет к более скорому и полному успеху.

Мантическое содержание:

Прямое положение

Ключевое понятие - прояснение

Ситуация, на которую вы гадаете, - это ситуация раскрытия вашей личности, какого бы аспекта жизни она ни касалась. Вы самореализуетесь в том, что задумали, и вас можно с этим только поздравить. Не бросайте начатое дело или отношения - ваша личность наиболее полно проявляется через них. Не зарывайте свой талант в землю, даже если его реализация связана с определенными трудностями. Иначе вы не будете знать, что делать со своей свободой, и вскоре она станет в тягость. Если же вы приложите усилия, то они щедро вознаградятся. Возможно, скоро у вас появится новая работа, которой вы с радостью посвятите свои силы и время. А может быть, вы встретите человека, в отношениях с которым проявятся ваши самые лучшие качества и таланты. Помимо всего прочего, руна Кано может свидетельствовать об удаче или благоприятных переменах.

Совет: в вашей жизни имеется или скоро появится то, что ранее было "заперто". Освободите это - выпустите на волю свои скрытые таланты, дайте ход какому-то делу или отношениям. Иначе ваше хорошее качество, не находя себе выхода, превратится в нечто прямо противоположное, образно говоря, "перебродит и скиснет". Если вы сдерживаете то, что считаете дурным в себе, попробуйте понять, как использовать это качество "в мирных целях". И ни в коем случае не начинайте ругать и презирать себя - просто смотрите и принимайте. Если у вас проблемы в отношениях с кем-то из близких - постарайтесь раскрыться в этой сфере.

Перевернутое положение

Ключевое понятие - омрачение

Вы переживаете или скоро переживете что-то неприятное. Может быть, это потеря партнера, друга или работы, конец любовных отношений. Возможно, что-то рушится внутри вас. Это очень больно. Однако поверьте: то, что вы потеряли, отжило свое и больше вам не понадобится. Вы поймете это через какое-то время, когда боль утихнет.

Совет Высших сил звучит так: откажитесь от того, что сейчас омрачает вашу жизнь. Не цепляйтесь за старое и не жалейте о нем: в своем нынешнем виде оно вам больше не пригодится.

25

Благоприятная возможность

автор Энмеркар

«Факел каждому
известен огнем;
светел и ярок,
он горит, когда атлинги
отдыхают в чертоге.»

Целенаправленное движение, заданное Райдо, заставляет стены расступиться, и сквозь тьму пробивается луч света. Изнутри приходит огонь и дает озарение. Такой свет сквозь тучи символизирует Руна Кеназ.

Кеназ (сосна, факел, Кано, иногда — Каун, язва) — шестая Руна старшего Футарка, соответствующая процессу перехода нейтральности к оплодотворению Восприимчивости.

Мифологическое поле этой Руны включает как представление о Солнце, сделанном богами из искр Муспелльсхейма, так и о процессе рождения Солнца и о самом Муспелльсхейме.

Солнце Кеназа — это еще только новорожденное Солнце, Солнце Зимнего солнцестояния, еще просто факел, освещающий миры.

Оно еще помнит, как в своем путешествии по Нижним мирам освещало глубины Свартальфхейма и даже заглядывало в Хель. Там оно набиралось сил, и вот, готово проявиться вовне.

Поэтому Кеназ символизирует актуализацию потенций, переход энергии из потенциальной в кинетическую, реализацию задуманного.

В глубинах Свартальфхейма огонь Кеназа служил силой для претворения материи, был кузнечным горном, поэтому эта Руна — руна Воплощения, Руна кузнецов и процесса горячей ковки.

В этом аспекте Кеназ ассоциируется не только с Цвергами, но и с Вёлундом — королем и кузнецом Альвов.

Новорожденное Солнце полно желания жить и дарить жизнь, однако делает это еще неумело, то замораживая, то обжигая. Сила Кеназ действует нередко травматично, хотя это просто от неопытности.

Мифологическим предметом, относящимся к полю Кеназ, является потерянный Меч Фрейра. Миф говорит о том, что Фрейр отдал свой Меч слуге Скирниру, чтобы тот сосватал Герд за Фрейра. Иными словами, Солнце отдает свою оплодотворяющую силу Земле, и таким образом возникает связь между ними.

Поэтому к сфере Кеназ относится также процесс зачатия (в комплексе с беременностью и родами как единым процессом).

«Младшая Эдда» говорит, что именно отсутствие Меча у Фрейра послужило причиной его гибели в Рагнареке. При этом смерть Фрейр принял от своего антипода — Огненного великана Сурта. Огонь согревающий, огонь освещающий становится огнем испепеляющим, разрушающим, когда утрачивается контроль над ним.

Применение Кеназ в магии включало не только поиск знания, эта Руна использовалась и как охранная (разгоняющая тьму), и как приворотная (поскольку выражает, среди прочего, огонь сексуального желания), и как помощь в воплощении задуманного.

Графически Кеназ связан с Наутиз и Гебо, что указывает на связь Факела во-первых, с процессом добывания огня, а, во-вторых, на важность света для достижения гармонии (согласие возможно только тогда, когда все ясно).

Неумелое применение Кеназ пробуждает силы Сурта. Огонь становится только обжигающим, травмирующим, разрушающим. Вместо благоприятной возможности получается выжигание, сожжение старой оболочки (что, впрочем, также может быть благоприятным для обеспечения дальнейшего роста).

26

КЕН, К-руна

Внутренний свет

Это внутренний свет, превращающий "сырой" исходный материал в законченную вещь. Это сила, способная перестраивать себя и свое окружение, ибо это внутренний огонь трансформации.

Уставное начертание обозначает раскалывающую или режущую силу.

Слово КЕН одновременно означает знать и быть способным. Его рунический потенциал заключается не только в силе познания, но и в способности проявлять изначально присущее знание. Когда мы хотим пролить свет на какой-то предмет, мы пользуемся силой КЕН. Это свет озарения, руна внутреннего наставничества, энергия поиска и узнавания. Это не само знание, но скорее та сила, которая зажигает энтузиазм и освещает путь.

КЕН - энергия пламени, разрушающего и созидающего новые формы под сознательным контролем. Это сила анализа, решительного продвиженния вперед, рассчитанного роста и развития. Свет К-руны дает ясность мысли, необходимую для визуализации новых идей и воплощения их в жизнь. Другими словами, КЕН заключает в себе способность творить. Посредством Первичного Огня явленное и неявленное обрели бытие. Таким образом,, творчество, ассоциируемое с К-руной, может быть физическим или духовным, ремеслом или искусством.

Сила КЕН - сила, дающая внутреннее руководство, помогает выявлять скрытое и проивать свет на непознанные аспекты бытия.

Как руна огня, КЕН оказывает защищающее влияние в любом рискованном предприятии.

ПОТЕНЦИАЛ: Огонь, который приходит изнутри и дает озарение.

КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Ясность мысли, аналитические способности, конструктивное самовыражение, энтузиазм.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: Помогает разогнать темноту, окружающую непонятное, и видеть происходящее ясным взглядом.

ВЫЗОВ: Убедитесь, что ваши действия направлены на достижение верного результата, чтобы "не обжечься".

К-руна может помочь вам:

выражаться четко и понятно
развить способности творческого самовыражения
обрести ясность мысли
увидеть, какие изменения нужно совершить в вашей жизни
зажечь огонь энтузиазма;
превратить мертвое знание в понимание и мудрость.

УКАЗАТЕЛИ ГАДАНИЯ:

Проницательность. Озарение. Руководство. Обучение. Знание. Истина. Благоприятная возможность.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Кеназ