К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пападжи

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

http://s2.uploads.ru/t/1EHYW.jpg

ВЫБИРАЯ САМСАРУ ИЛИ НИРВАНУ

Вы боитесь пересечь дорогу, перейти на другую сторону, где вы найдете свободу, потому что вы видите, что змея, свернувшаяся кольцом посередине дороги, поджидает вас. Каждый день вы приходите снова, и вы видите змею, и боитесь продолжать. Однажды кто-то выйдет с другой стороны и скажет: «Это только веревка. Змеи нет, есть только веревка». Этот авторитет говорит вам правду, и вы осознаете ее. Какое действие совершается здесь? Что вы сделали со змеей? Куда уползла змея? «Я связан» - это та же самая змея. Змея, которой никогда не существовало. Вы должны устранить препятствия страха и сомнения. Увидеть веревку такой, какая она есть.
Всякий раз, когда имеется двойственность, имеется состояние сна. Всякий раз, когда вы видите множественность, вы спите. Творец, творение, небеса, ад или что-то между ними — все это состояние сна. Когда вы просыпаетесь, то понимаете, что ничего никогда не существовало. Нет богов, нет творения, нет ничего, что было бы создано. Нет мира и нет ничего, что находилось бы в нем. Это абсолютная пустота.
Затем приходит первая мысль: «Я - Катерина». В глубоком же сне ничего не существовало. Ни друзей, ни врагов. Ничего. Утром, когда вы просыпаетесь, моментально к вам приходит первая мысль: «Я - Катерина». И немедленно начинается все остальное.
Время и карма появляются вместе с первой мыслью. Поэтому воспользуйтесь этой первой мыслью «Я то-то и то-то» и выясните, откуда она берет свое начало. Когда вы будете искать, эта мысль покинет вас, и вы узнаете, кто вы.
Эта мысль «Я то-то и то-то» тянет за собой и все остальные мысли. Целый космос возникает из-за этой мысли. Поэтому держитесь за эту Я-мысль, за эту первую мысль. Это Я исчезнет и оставит вас одного. Это Я-эго поможет вам вернуться назад. И тогда вы узнаете, что ничего никогда не существовало.
Значит, вы говорите, что иногда мы предпочитаем видеть иллюзию?
Да. И это тоже иллюзия. (Смеется.)
Когда вы становитесь видящим, вы видите иллюзию, и затем она прекращает свое существование. Чтобы увидеть что-то, вы должны на него посмотреть. Чтобы сделать это, вы должны сначала разделить себя. Это является иллюзией.
Значит, в действительности существует только одно желание?
Одно желание - это не желание. Как можете вы называть его одним без наличия представления о втором? Вы не можете называть его одним, если только не имеется что-то еще. Если вы сидите один в комнате, и кто-то входит, чтобы встретиться с вами, вы можете сказать: «Входите, здесь никого нет». «Никого нет» - вот, что говорите вы! Одно желание - это не желание. Требуется подтверждение других желаний для того, чтобы быть одним. Когда другие уходят, одно также перестает существовать. Только из-за двойственности мы говорим о единстве.
* * *
Почему я выбираю веру в иллюзию?
Вы сделали этот выбор.
Но почему?
Вы сделали его. Вы также можете от него отказаться. Вы удовлетворены этой иллюзией. Вы находитесь во взаимоотношениях с этой иллюзией. Следовательно, вы верите в нее. Если вы сделаете другой выбор: «Мне не нужна иллюзия», - то тогда иллюзии не будет. Она - ваше творение, ваше собственное воображение. Иллюзии не существует.
И потом, что, прежде всего, вы имеете в виду под словом иллюзия? То, что не существует, называется иллюзией. Мираж в пустыне. По своему выбору вы купаетесь в нем, и вы продолжаете в нем находиться. Это ваш выбор. И он будет причинять вам беспокойство. Если вы следуете к миражу в пустыне, если вы прыгаете в него и купаетесь в нем, то чей это выбор?
Вы можете больше никогда не пойти купаться в этой реке. Она не существует. Просто таков ваш выбор. И этот ложный выбор называется самсарой.
Чтобы выйти из него, вы должны пойти по пути другого выбора. «Я хочу быть свободным" — это также ваш выбор. «Я нахожусь в иллюзии" - другой ваш выбор. Стало быть, есть два выбора: желаете ли вы самсару или нирвану. Выберете одну из них.
Вы выбрали самсару, и теперь вы не понимаете, что такое нирвана. Нирвана не появляется после того, как вы выбрали самсару. Как только вы выбрали самсару, у вас больше нет возможности быть свободным от желаний самсары. Поэтому вы не знаете, существует ли нирвана. Вы родились здесь, вы остаетесь здесь, и вы здесь умрете. И этот бесконечный круг будет продолжаться.
Однажды вам придется хорошенько подумать о том, что для вас хорошо. Тогда вам придется сделать выбор в пользу того, что вы еще не видели. Все эти люди на этой земле сделали свой выбор по ошибке, и их заблуждения также унаследовали и вы. Вы видите всех этих людей, которые совершили ложный выбор, которые все идут этим путем, веря в выбор, который сделал кто-то другой! Вы также идете этим путем, веря в выбор другого человека.
Отчего иные цари делали свой выбор в пользу свободы? Почему они оставляли свои дворцы, своих жен и свои сокровища? Будда сам был принцем, и он сделал свой выбор. Какие у него были проблемы? У него были прекрасная жена и сын, все наслаждения жизни. Почему он сделал свой выбор: «Я хочу быть свободным»? Он видел в мире страдание. Он обладал всеми удобствами, слонами, царством. У него была роскошная жизнь. Почему он сделал свой выбор?
Это единственный выбор.
Если этот выбор единственный, то почему столь немногие избрали его? И почему до сих пор, две тысячи пятьсот лет спустя мы продолжаем следовать выбору Будды? Некоторые удачливые люди наследуют и другой выбор. Затем у них появляются разные потомки. И они становятся наследниками выбора своих предков. Так вам приходится быть ответственными за ваше общество, за ваши вовлечения.
Какой выбор является полезным для вас? Миллионы лет вы жили одним выбором, и вы можете продолжить свой поиск удовольствий. Этому нет конца. Однажды вы сделаете выбор, состоящий в отказе от всех этих удовольствий, которые ведут только к страданию.
Я не знаю, как вернуться назад.
Вернуться назад куда?
Назад к свободе.
Если вы не знаете, то вы знаете — это очень хорошо. Почему вы приехали сюда, а не поехали куда-нибудь еще?
Мне было некуда больше поехать.
Если вам было некуда больше поехать, то значит, это и есть выбор, который вы сделали. И несмотря на это, вы все еще сопротивляетесь и не принимаете свой выбор. Вы должны уважать свой выбор. Вам очень повезло, что вы совершили этот выбор. Вы должны уважать его.
Так и есть. Но что-то держит меня и не дает идти вперед.
Это может быть только желание.
Но что останавливает меня?
Вы видите своих друзей, которые играют на пляже, и вы хотите присоединиться к ним и играть на песке.
Я не знаю пути.
Пути не существует. Для того чтобы заблудиться, вы должны оказаться в каком-нибудь другом месте, а не здесь. Вы должны уважать свой выбор. Достаточно вам один только раз взглянуть на настоящий алмаз, как вы должны оказать ему честь и дать за него настоящую цену. Вы должны заплатить за него сто процентов его стоимости или потерять его навсегда. Почему навсегда? Потому что в следующий раз вы будете помнить о том, что у вас был такой опыт. Дайте за него полную стоимость и не рассчитывайте на следующий раз. Если вы станете сравнивать, вы потеряете его ради прошлого. Если вы потеряете его, вы потеряете его навсегда. Поэтому отдайте за него полную стоимость, окажите ему полное уважение.
Являются ли почитание и любовь одной вещью?
Одной и той же. Просветление в щелчке, который мы делаем пальцами. Здесь и сейчас! - и больше никогда в жизни. Ближе к вам, чем ваше дыхание. К чему откладывать его на еще одну сотню лет? Если имеется что-то самое близкое, ближе, чем само дыхание, то куда вам нужно идти, что вы должны сделать, чтобы найти его?
Я понял!
Вам понятно? Хорошо! Никаких усилий не требуется. Ничего не нужно делать. То, что уже здесь, то, что ближе всего, — это и нужно почитать. Если вам это понятно, вы можете никогда не потерять его. Как можете вы потерять то, что не имеет местоположения и ближе, чем само дыхание?
* * *
Мне кажется, что в любой момент я могу сделать выбор и стать свободным. Но есть ли еще одна ступень, где, наконец; нет выбора? Существуют ли различные уровни свободы.
Нет. Не существует различных уровней свободы, есть только различные уровни выборов, которые вы совершаете. Одного только раза достаточно для того, чтобы избрать свободу. Если вы повторите, она потеряет свою ценность. Держитесь за этот выбор, когда он возникает, и идите вглубь самого выбора. Тогда он станет отсутствием выбора. Отождествите себя с выбором. Нырните в него в тот же миг, и тогда этот выбор перестанет быть выбором. Прыгните в этот выбор и сделайтесь самим выбором.
Исследуйте откуда появляется этот выбор. Чей это выбор? Это приведет вас к отсутствию выбора. Когда выбор с другой стороны, тогда нет выбора. С этой стороны - это будет выбор эго, которое долгие годы оставляло вас в дураках. Достаточно одного зова с другой стороны. Императоры оставляли свои троны, семьи, своих жен и свои сокровища. Они оказывали полную честь этому выбору.

"Проснись и Рычи"

12

Пападжи  написал(а):

Пустота – это всегда сейчас. Всегда сейчас, а не потом. Итак, сделайте шаг из этого сейчас и скажите мне, куда вы идете. Что вы видите, кроме этого настоящего момента?
Чувствуете, как мысли приближаются к вам?
Пускай они приближаются. Внутри пустоты мысли приходят. Внутри пустоты кого они представляют? Находясь в океане, движутся волны. Кого они представляют? Внутри пустоты к вам приходят мысли. Кого они представляют?
Находясь в океане, волны движутся, поднимаются, застывают и падают.
Все волны, берущие свое начало в пустоте, должны быть пустотны. Также, как и волны, которые берут свое начало в океане, могут быть только водой. Они не могут быть камнями. Попробуйте сейчас привести мысль из пустоты, которая не была бы пустотна. Попробуйте сделать это и по наблюдайте.
Там ничего нет!
Это и есть ваша природа. Это то, чем вы являетесь. Вам необходимо проснуться. Вы сознательны. Вы пустотны. Вы присутствуете только в настоящем моменте. Всякий раз, когда вы видите имена и формы, вы спите. Что вы можете видеть в мире без имени и формы?
Где находится сознание, как чистая и незапятнанная личность, постоянное счастье, любовь и блаженство? Когда вы смотрите оттуда, из этой пустоты, вы видите все. Нет ничего, кроме этого. Ничего не нужно делать. Только быть тем, кем вы являетесь.
Когда же вы не даете мысли возможности проявиться, вы возвращаетесь к пустоте, к сознанию. Стоит появиться одной мысли, как возникает мир. Одна мысль является целым миром.
И даже это – только ваша проекция, ваша и никого больше, потому что вы – один. Точно так же, как ваши глаза, ваши уши, ваши руки, являющиеся чем-то неотделимым от вас самих.
Так устроен мир. Все существа, птицы, цветы, скалы – все это вы, ваше Истинное Я. И если вы хоть немного понимаете это, то где страдание? Страдание – это всегда что-то другое. Тогда только вы страдаете. Когда ваше существо целиком находится здесь, и оно целиком пустотно, никакие волнения не коснутся вас.
Поэтому поймите это, поймите, что это и есть то, кем вы уже являетесь. Это ваша собственная природа. Вы есть то. Вы уже есть ваша собственная природа. Вы есть то. Вам нет нужды достигать или приобретать это.
Если вы знаете, что вы – это все вокруг, то озабоченности не будет, как и не будет прошлого. Не нужно делить себя на части. Пускай ваше понимание выйдет за рамки всех ограничений.
Вам нужны только вы. Забудьте о том, что вам нужно зеркало. Все, что вы видите – только отражение. Уберите зеркало, в котором вы видите свое лицо. Это лицо уже с вами. Откажитесь от зеркала. Взгляните на то, чем вы являетесь. Вернитесь к месту, откуда появляются мысли.
Вы сами, пустота, сознание    все это одно и то же. Вам не уйти от этого. Это всегда здесь. Мы только думаем, что этого здесь нет, и потому мы ищем.
Различные состояния проходят перед вами подобно тому, как кадры из кинопроектора сменяют друг друга на экране. Экран бесстрастен и неизменен. Каждый раз, когда есть движение, должно быть также и то, что не движется.
Отождествите себя с самим экраном.

он же написал(а):

Предположим, эта комната оставалась закрытой в течении двадцати лет, и вы входите в эту темную комнату с фонарем в руке с тем, чтобы найти выключатель. Двадцать лет непроницаемой темноты, и неожиданно зажигается свет. Темнота в замешательстве. Она боится исчезнуть.
После двадцати лет, проведенных в темноте, какое время вы смогли находиться при свете? Что произошло с вами? Страх появился в темноте вашего ума. Его не было в то мгновение, когда вы непосредственно видели свет. Темнота комнаты не может пройти постепенно. Вы думаете о том, что двадцать лет вы провели здесь в темноте. Этот страх и укоренился  в вас. Миллионы, миллионы лет ваша жизнь продолжалась подобным образом.
Страх столкнуться со светом не похож на все остальные страхи. Это страх перед вечностью. Перед вами океан вечного нектара; а вы привыкли плавать в темноте.
Каким-то образом вы получаете толчок, или намереваетесь сами прыгнуть в океан бессмертия. В промежутке между тем, как покинуть темное место, и самим прыжком и возникает страх.
Расставшись с темнотой, и все же не коснувшись света, вы не можете ни вернуться назад, ни подняться на поверхность. В этот момент и появляется то, что может быть названо страхом. Страх перед прыжком в вечность, потому что “Я потеряю сознание этого тела, этой темноты”. Это всего лишь страх увидеть свет. Вы сами станете нектаром, никакой смерти не существует.
Препятствие заключается лишь в том, что остается идея препятствия. Идея исчезновения препятствия является последним препятствием. Это последний барьер, последняя ступень, последний прыжок вперед.
Да, необходимо сделать прыжок, и есть страх перед пустотой, не имеющей ни формы, ни имени. Появляется страх оказаться в объятиях этой пустоты. Там вы не видите никого. Она неизвестна! Совершенно пуста! Требуется мужество, чтобы обнять эту пустоту, не имеющую ни формы, ни имени. Никто не придет вам на помощь. Помощь может довести вас до края. Но здесь никто не может вам помочь. Сама идея о том, что имеется помощь, уже является препятствием. Отбросьте все, имеющее имя и форму и совершите прыжок!

Отредактировано Игорь (2011-07-25 21:16:41)

13

Спонтанная деятельность не нуждается в управлении интеллектом, умом или чувствами. Спонтанной деятельностью будет руководить высшая сила, и пускай Вас это не беспокоит! Если же Вам есть до этого дело, то возникает делание, а вслед за ним появляется мир и карма. Становясь делающим – “Я делаю” – Вы становитесь ответственным. Но когда Вы осознаете, откуда проистекают действия, Вы освобождаетесь от этого. Тогда Вами овладевает некая Непредсказуемая, неописуемая Деятельность. Необъяснимое Знание будет руководить Вами. Высшая Деятельность, нечто неслыханное будет управлять вами. Это спонтанная деятельность Внутри Вас, и Вы Не Контролируете ее.
Не существует различных уровней свободы, есть только различные уровни Выборов, которые Вы совершаете. Одного только раза достаточно для того, чтобы избрать свободу. Достаточно одного зова с другой стороны... Императоры оставляли свои троны, семьи, своих жен и свои сокровища. Они оказывали полную честь своему выбору .
Просто играйте свою роль в Лиле, ничего не ожидая и ни к чему не привязываясь. Солнце сияет, облака движутся – все это приходит из Пустоты. Вы станете более деятельными, и в то же время эта деятельность не будет для Вас помехой или беспокойством, и она также не будет притуплять Ваши чувства. Для вас найдется роль, которую Вы сможете играть. Позвольте Этому Случиться, и деятельность будет происходить из Пустоты. Тогда эта, так называемая деятельность станет Пустотной.
http://cs418117.vk.me/v418117368/82e4/zijNf5rS1I4.jpg

14

Если вы последуете за любой мыслью, которая появится в вашем уме, тогда вы обнаружите, что она появляется из пустоты, из своего источника. И когда вы поймете это, когда вы увидите, что «Я есть, тот самый источник», тогда необходимость в любой практике отпадает. Отпадает необходимость куда-либо идти, и вы увидите, что вы всегда были этим. Это называется свобода, и вам не достичь и не добиться ее в каком-то отдаленном будущем. Она уже здесь.
http://cs406317.vk.me/v406317368/b688/ImqZIybOSAo.jpg

15

Для Самоосознания тебе не нужны никакие усилия и упражнения, не нужна ничья помощь. «Я» всегда сознает себя. Другое дело, что ты стараешься его закамуфлировать. Этот камуфляж надо убрать. Что представляет собой камуфляж? Это мысль: «Я — то-то и то-то». Ее необходимо убрать, и тогда проявится самосветящееся «Я». Оно сияет в себе собственным светом. Чтобы снять камуфляж, тебе не нужны никакие упражнения. Просто успокойся на мгновение. Вот и всё — ты дома.

http://cs320419.vk.me/v320419565/99a1/iaWJRIVwNBQ.jpg