К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Рамана Махарши. Путь самоисследования » Рамана Махарши. Путь самоисследования


Рамана Махарши. Путь самоисследования

Сообщений 101 страница 106 из 106

101

Мне вспоминается другой случай, когда мои сексуальные помыслы чуть было не взяли надо мной верх. Дело было в середине лета в час дня. Я сидел напротив входа на склад, когда увидел очень красивую женщину, идущую на даршан к Бхагавану. Несколько минут спустя она вышла из холла и отправилась в сторону холма. Я был так очарован ею, что подумал, уж не богиня ли это в человеческом обличье. Я почувствовал, как сильное сексуальное желание поднимается внутри меня. В этот момент внезапно появился Бхагаван и увидел, в каком состоянии находится мой ум. Он позвал меня на улицу, попросив встать под солнцем на большой камень возле склада. Поскольку на мне не было сандалий, расскаленный камень причинил моим стопам огромную боль. Бхагаван не обратил абсолютно никакого внимания на мое дискомфортное положение. Несколько минут он спокойно говорил о различных строительных вопросах. Боль в моих горящих стопах сделалась практически невыносимой, но я не смел пошевелиться, потому как Бхагаван попросил меня встать именно на этот камень. Через некоторое время я поймал себя на том, что боль, которую я испытывал, полностью вытеснила мое желание к этой женщине. Как только эта мысль пришла мне на ум, Бхагаван внезапно закончил наш разговор и ушел. Я с радостью встал горящими ступнями в тень. Такое обхождение Бхагавана оказалось идеальным лекарством. Когда боль утихла, я обнаружил, что не испытываю более никакого интереса к этой женщине.

http://cs313131.vk.me/v313131935/291f/JRv9VMEm_wM.jpg

Жизнь с Раманой Махарши. Воспоминания Аннамалая Свами

102

Задай себе вопрос – кто я? Переведи внимание от видимого на Видящего.
Смотри на Видящего. Оставайся Видящим. И тогда сам акт видения станет переживанием Бытия.

© Рамана Махарши

103

Если человек знает, что без Видящего не существует объектов видения, так же как нет изображений без экрана, то он уже не впадает в заблуждение. Джняни знает, что экран, изображения и процесс видения их есть не что иное, как Самость. С изображениями Самость пребывает в Своей проявленной форме, а без изображений ОНА остается в непроявленной форме. Для джняни абсолютно не имеет значения, в какой форме - проявленной или нет - пребывает Самость. Он всегда является Самостью, однако аджняни приходит в замешательство при виде деятельного джняни.

104

Нет двух умов — одного хорошего и другого дурного.

Ум только один.

Это лишь васаны, или склонности ума, бывают двух сортов,
хорошие и благоприятные, дурные и неблагоприятные.

Когда ум находится под влиянием благоприятных склонностей,
его называют хорошим, а неблагоприятных — дурным.

Какими бы злыми ни казались другие люди, неправильно ненавидеть или презирать их.

Следует одинаково сторониться и симпатий и антипатий, и любви и ненависти.

Также неправильно позволять уму часто останавливаться на объектах или делах мирской жизни.

Насколько возможно, не следует вмешиваться в дела других.

Всё, что предлагается другим, в действительности есть предложение себе;
если только эта истина осознана, кто откажет в чём-либо другим?

Если эго возникает, всё остальное также возникает, если оно стихает, то и всё также стихает.

Чем глубже наше смирение, тем лучше для нас.

Если только ум успокаивается, то какая разница, где доведётся жить?

105

Бхагавана спросили о болезнях.
М. Эго, "я", является корнем всех болезней. Избавьтесь от него. Тогда болезней не будет.
П. Если все откажутся от себя, то что произойдет с миром, с повседневной жизнью? Кто будет пахать землю? Кто будет собирать урожай?
М. Сначала осознайте Себя и тогда увидите. Помощь посредством Само-реализации превосходит помощь посредством слов, мыслей, дел и т. д.

106

"Почему вы всё это спрашиваете? Продолжайте практику, пока не обретете опыт сами."

"Будь тем, кто ты есть! (Наставления Шри Раманы Махарши)", ч.5-6


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Рамана Махарши. Путь самоисследования » Рамана Махарши. Путь самоисследования