К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Квантово-мистическая картина мира » Квантово-мистическая картина мира


Квантово-мистическая картина мира

Сообщений 41 страница 50 из 152

41

http://vkontakte.ru/video-10280231_158800189?h=091e4006b9780dbc&hd=1
Ведущая: Татьяна Черниговская.
Фильм 1-й. Научные достижения начала XXI века обозначили границу привычной жизни человека как вида. Открывает ли создание Крейгом Вентером первой живой искусственной клетки перспективу воплощения фантазии Мери Шелли – создание Франкенштейна? Новые исследования открывают перспективу трансплантации нервных клеток.
Станет ли меняться наше поведение? Почему крупнейший физик-теоретик современности Роджер Пенроуз выдвигает гипотезу о том, что сознание - это квантовая аномалия? :question:

Отредактировано Игорь (2011-01-19 21:31:52)

42

http://vkontakte.ru/video99772_159027181?h=7b0dd90564ba6911&hd=1
Ведущая: Татьяна Черниговская.
Фильм 2-й. Какие вопросы перед учёными, изучающими мозг и поведение человека, ставят исследования аналогичных процессов у животных? «Почему у свиней нет крыльев?», - так озаглавил свою статью когнитивный психолог Джерри Фодор, задаваясь вопросом, возможна ли эволюция без естественного отбора.
Присущи ли ирония и юмор нашим братьям меньшим, чем наш смех отличается от смеха обезьян?

Отредактировано Игорь (2011-01-19 21:32:17)

43

44

45

Нету перевода - передача новая - вышла на экраны 18 января. Чем то похожа на "What the bleep do we know?" но меньше воды и больше научных фактов.

46

Михаил Заречный

физик-теоретик, P h D. Помимо научной работы ведёт семинары и тренинги, направленные на гармоничное и целостное становление человека. Основная область интересов в настоящее время - соединение научного подхода, традиции и практического тренинга. Автор книг "Квантово-мистическая картина мира" и "Невидимая глубина Вселенной". Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Квантово-мистическая картина мира
Перед вами удивительная книга, искрящийся взаимопроникновением танец последних открытий квантовой физики и вечных знаний, доставшихся современному человечеству в наследство. В ней со всей ясностью и энциклопедичностью представлен сплав современ-ной науки и древних мистических учений.

http://www.koob.ru/zarechny

"Познающий Поле"
Наука, традиция, квантовая картина мира и путь человека
http://www.ppole.ru/

Перед вами - реконструкция наших бесед
с симоронистами о последних достижениях
квантовой физики и связи квантовой и
мистической картин мира, которые состоялись
по многочисленным "просьбам трудящихся".
То, что было легко объяснять при непосредственном
живом контакте, оказалось практически невозможным изложить на бумаге, сохранив ясность изложения и хотя бы умеренную "научную" строгость. Так что те кусочки, которые выделены курсивом, можно вообще не читать - они больше для строгости. Там нет ничего значимого. Совершенно так же, как его нет и в других местах.
  В интересах читателя, мало знакомого с симоронскими практиками, я обратился для иллюстрации некоторых положений к авторитетным и доступным буддистским текстам.

Квантовая физика, время, сознание, реальность
(квантовая и мистическая картины мира)

    Введение

   Многие из вас наверняка встречались с утверждениями типа: "Материя не отлична от пустоты. Пустота не отлична от материи. Материя - это и есть пустота. Пустота - это и есть материя…. Поэтому в пустоте нет материи…". Это цитата Сутры Сердца, её автор - Будда Гаутама. А вот слова Будды об иллюзорности окружающего нас мира: "Пребывающие повсюду феномены - все иллюзорны и пусты". Это относятся и к времени, и к пространству. Наличие пространства и времени, атомов и элементарных частиц, да и самого нашего "я", согласно махаянскому буддизму, иллюзия.
    Не менее шокирующими могут показаться и описание многих чисто "технологических" понятий, используемых в буддизме, например: "Не-мысль - это когда мысль есть, и её нет. Это умение не-мыслить, погружаясь в мышление". И на наших занятиях вы также часто слышите странные на первый взгляд высказывания: " В авторском пространстве нет очерёдности, нет времени, все события там уже есть. Берите их оттуда, какие угодно! ". А спустя пару минут вы слышите: "Ничего вы оттуда не достанете. Потому, что нет там ничего, что можно достать… ".
    Многим такие высказывания кажутся бредом, но нет никаких сомнений, что Будда знал, о чём говорил. О большинстве же авторов современной эзотерической литературы, где вроде бы похожие высказывания встречаются сплошь и рядом, это едва ли можно сказать. Если у таких "эзотериков" спросить, что они имеют в виду, говоря со ссылкой на Иисуса Христа слова о том, что "внутреннее равно внешнему", то от ответа, если ты не симоронист, могут уши завять.
    Сегодня мы попробуем разобраться в этих и других высказываниях, да и вообще в мистической картине мира, с позиций последних достижений квантовой физики. Мы также затронем волнующие многих темы жизни, смерти, времени, реальности, сознания. И, конечно, по ходу дела будем привлекать наш симоронский опыт. Только не думайте, что от меня вы услышите истину. Как всегда, я буду вешать лапшу на уши, а вы не забывайте её стряхивать! Может, наша беседа окажется полезной даже для тех, кому потом покажется, что он что-то понял.

Читать дальше...

47

заключительная серия

http://vkontakte.ru/video46357108_159069624?h=c93e6d2eb269b47c&hd=1

48

Отредактировано Sergei (2011-02-09 00:04:22)

49

50

http://xmages.net/storage/10/1/0/e/6/upload/1eb89f95.jpg

Татьяна Черниговская

Сознание животных: как разговаривают обезьяны и чем думают муравьи

Знаменитый американский проект по обучению обезьян человеческому языку, который длится уже многие годы, показывает, что языку может обучиться не только человеческий мозг, но и мозг других биологический видов — что полностью нарушает все представления о том, кто такой человек и каково его место на планете.

Языковая способность,  в широком смысле слова, разделяема нами с другими биологическими видами, что она не только человеческая. И действительно, многие и не столь высоко стоящие существа умеют такое, что оторопь берет.

Например, у говорящих попугаев есть слоги, фразы, диалекты, пиджины (языки, которые спонтанно возникают, когда встречаются два разных языка). У них даже есть нечто вроде литературного языка для общения с другими видами. И это у птиц, с их небольшим мозгом!

У насекомых, например, у муравьев, есть способность выучить язык другого вида, то есть они полиглоты. Они мимикрируют, придуриваются, что служат в другом муравейнике. Они могут притвориться что умерли, и когда их противники из соседнего муравейника, перетащат их к себе, они делают что-то такое в своем желудке, после чего взрываются вместе с муравейником. У них разные варианты социального устройства: рабовладение, скотоводство (разводят тлюи потребляют ее молоко), выращивают грибы. ....

Смотреть видео    :cool:

___________________

Это для тех "умников", которые считают, что мыслить, передавать синтаксическую информацию и обучать себе подобных могут только люди.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Квантово-мистическая картина мира » Квантово-мистическая картина мира