К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Видео сатсанги » Видео сатсанги


Видео сатсанги

Сообщений 741 страница 750 из 767

741

В последних минутах первого видео Сумиран говорит: - "Это не я злость, я её наблюдаю".

Это двойственность: "я" и "злость".

В недвойственности нет разделения на переживание и переживающего,
поэтому здесь нет никакого "меня", наблюдающего злость.

"Незатрагиваемый наблюдатель" - это ещё одна уловка эго! И Сумиран в неё успешно попался...

Во втором видео - ошибочное объяснение про сахар, который не знает собственной сладости. 

Это уже нигилизм, а не адвайта! 

Во-первых, нет такой самосущей вещи, как сахар, во-вторых, нет такой самосущей вещи как "я",
а в-третих, вкушаемое и вкушающий - не два! Сладость есть, отдельного "я" нет!

Сладость, как и твёрдость, есть проявление Сознания, которое и есть Я.
Сознание не делится на "меня" и "воспринимаемое".

Разделение на вкушающего и вкушаемое создает ум!
Это условное разделение (у слов), в Реальности это не два.

"Я" и "воспринимаемое" не являются двумя! Здесь нет такой отдельной вещи как "я"!

742

Lakshmi написал(а):

Европа! :cool:

:yep:

743

Шакти написал(а):

Я так понимаю, что фраза: «Встретишь Будду, убей Будду?» говорит о том, что "Будда" - это мысль, пусть даже самая святая.

Да, Будда в относительности - это самая святая мысль - "Я", то есть любое самоопределение, личностное или безличностное ("Бог", "Абсолют", "Все и ничто" ). Которую можно убить. А в остатке настоящий Будда - это Реальность. Про нее Ренц говорит - "то, чем не можешь не быть".
Ренц - это путь отрицания. Нети-нети. Плюс удар Мастера - прямое введение в это "будь тем чем не можешь не быть". Поэтому компания хорошая :) Был у него на сатсангах на Самуи.

744

Что хорошего в такой компании, когда он один против стада коров? Толку мало, как с козла молока. Вот если бы наоборот было - 33 просветленных и один ищущий, который даже пикнуть не смеет,  - уже другой коленкор совсем, правда? :D

Все предыдущие сообщения в Чатике

745

Рцы написал(а):

Что хорошего в такой компании, когда он один против стада коров? Толку мало, как с козла молока. Вот если бы наоборот было - 33 просветленных и один ищущий, который даже пикнуть не смеет,  - уже другой коленкор совсем, правда?

Если этот ищущий, который против 33 просветленных, слышать не хочет - то хоть 1000 просветленных - ничего не изменится. Будет слушать только себя. Если в толпе коров затесалась одна, которая слушает - она услышит и одного. Слушание ( резонанс с Мастером ) открывает для удара.

Отредактировано Апостол (2013-05-18 19:42:00)

746

Апостол написал(а):

Если этот ищущий, который против 33 просветленных, слышать не хочет - то хоть 1000 просветленных - ничего не изменится. Будет слушать только себя.

"Слышать не хочет" из-за мутного взгляда сквозь наслоение концепций, но у него не будет выхода, кроме как их отбрасывания, а здесь это боьше похоже на цирк - хочу соглашаюсь-смеюсь-в-голос, хочу нет; даже если удар будет в точку, затем точка выйдет из зала и накопит еще больше концепций, что  якобы не надо ничего делать, только ходить почаще на сатсанги (к разным гуру), на которых удара, кстати, может больше и не произойти. В общем, еще одна ловушка! Я вот больше не ходок на такие мероприятия - если ученик готов, мастер сам придет. Все, что надо, само происходит - внезапно.

747

Рцы написал(а):

"Слышать не хочет" из-за мутного взгляда сквозь наслоение концепций, но у него не будет выхода, кроме как их отбрасывания, а здесь это боьше похоже на цирк - хочу соглашаюсь-смеюсь-в-голос, хочу нет; даже если удар будет в точку, затем точка выйдет из зала и накопит еще больше концепций, что  якобы не надо ничего делать, только ходить почаще на сатсанги (к разным гуру), на которых удара, кстати, может больше и не произойти. В общем, еще одна ловушка! Я вот больше не ходок на такие мероприятия - если ученик готов, мастер сам придет. Все, что надо, само происходит - внезапно.

Ну Карл честно говорит, что он для "сухих дровишек". Для полных неудачников :) То есть для тех, кто уже разочаровался в самых разных практиках, "просветлел" и понял, что это "просветление" надо удерживать и т.д.. Тогда слушание очень внимательное, без паразитирования на концептуальных указателях. Путь отрицания - это тоже практика. Постоянная причем. И очень трудная. И, собственно, на этом сайте она практикуется, в сочетании с самоисследованием.

Отредактировано Апостол (2013-05-19 04:55:19)

748

749

750


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Видео сатсанги » Видео сатсанги