К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Видео сатсанги » Видео сатсанги


Видео сатсанги

Сообщений 11 страница 20 из 767

11

Гангаджи Просто перестань искать

12

Вот-с, перевела для вас скейп-сатсанг Муджи с телеведущей:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=h1ZR3CrF6F4&NR=1[/youtube]

Практика фокусировки внимания на чувстве "я есть"

Переводчик я - не профессиональный, так-что, не обессудьте, зато бесплатный  :crazy:

Перевод:

- Я покажу вам простой способ. Я буду сейчас очень подробно говорить, потому-что у вашей программы много слушателей.

Начните с очень простого места: каждый имеет чувство «я есть» от природы.

Не только человечество, но и собака, комар, ...  также знают его интуитивно, такое глубокое осознавание бытия, чувство «я есть».

Не делайте никакого представления по поводу этого  ощущения «я есть».

Только интуитивное чувство «я есть».

Не добавляйте к нему описания тела.

Позади каждой мысли присутствует это чувство «я есть».

Это природное знание своего бытия.

Оставайтесь только с этим чувством бытия. Маринуйтесь в этом чувстве «я есть».

Не связывайте его ни с какими мыслями, оставайтесь в этом чувстве «я есть».

Вначале, это может оказаться очень трудным, потому-что множество мыслей поднимаются в связи с этим чувством «я есть» и начинают обыгрывать его, строить различные игры.

Вы можете осознавать это, но только держитесь за это чувство «я есть». Ничего больше! Только чувствуйте это «я есть».

Не думайте о «я есть», только чувствуйте это, чувствуйте внутри себя.

Только чувство «я есть», оно очень ясное и очень простое.

Оно бесшумное, это просто интуитивное тонкое субъективное осознавание «я есть».

Оставайтесь с ним. Не связывайте его ни с какими концепциями, ни с какими другими мыслями.

И постепенно вы начнете чувствовать, что напор других мыслей становится всё слабее и слабее.

И в этом  находится прекрасная сила присутствия.

В ощущении присутствия «я есть» находится  глубокая умиротворенность, покой, свободное пространство и расслабление. И это ощущение будет здесь.

Оставайтесь в этом чувстве «я есть» так часто, как только вы можете, и вы найдёте, что ваш ум становится очень-очень прозрачным и ясным, свободным, ничем не связаным.

Вначале это может выглядеть очень и очень трудным, но постепенно, через небольшой промежуток времени, придёт реальное ощущение присутствия, и ваши глаза начнут светиться.

Но не обращайте на это внимание, не смотритесь в зеркало: - «Как там сияют мои глаза?», только оставайтесь в этом ощущении «я есть». Стойте в этом чувстве «я есть».

Я счастлив поделиться с вами этой простой медитацией, которую мы можем даже не называть «медитацией», просто будьте в этом естественном ощущении «я есть», потому-что  это  - первичное и естественное чувство существования, чувство «я есть».

Не отходите от этого чувства, только чувствуйте «я есть».

Не напрягайтесь по поводу этого, просто будьте с этим.

Что-бы вы не делали, куда бы вы не шли, сидите ли вы в своей комнате или под деревом, только держитесь этого чувства «я есть».

Вы можете быть активным, в согласии с вашей природой,  пусть всё продолжается как прежде, не волнуйтесь об этом, только удерживайте ваше внимание внутри этого чувства «я есть».

Как видите, это очень просто, вы не нуждаетесь ни в каких инструментах, вам не нужно садиться в позу лотоса, вы можете сидеть где угодно, вы даже не нуждаетесь в сидении, вы можете гулять.

Но на первых порах я бы посоветовал начать с того, что-бы немного посидеть, выключить телефон ненадолго и предоставить самому себе несколько минут.

Если вы можете посидеть так около 10 минут, это будет прекрасно.

Посидите перед тем как утром пойти на работу, перед тем как ночью лечь спать, а не только тогда, когда вы устали.

Просто посидите. И вы можете практиковать это, когда вы только хотите. Просто держитесь этого естественного чувства «я есть».

Затем постепенно это чувство «я есть» будет осознаваться без слов «я есть».

Поначалу вы можете напоминать себе мысленно словами: - «я есть», хотя это занятие может показаться вам несколько странным, но не волнуйтесь по этому поводу, это – естественно.
Постепенно будет осознаваться ваше ощущение бытия, чувство релаксации и простора,  и присутствие необусловленной, естественной радости и наслаждения.

Только держитесь этого чувства «я есть».

Мысли могут приходить и говорить: -«Да,  я есть, ну и что?». Но не следуйте за этими мыслями, осознайте их и оставьте, оставайтесь только с «я есть».

Множество мыслей могут приходить и пытаться вытолкнуть вас из этого чувства «я есть», но это - только мысли, оставайтесь только с чувством «я есть». Хотя-бы десять минут вы можете это делать; если конечно вы хотите этого.

Постепенно это станет совершенно естественным для вас, и вы увидите, что  вы можете делать покупки, отсылать свои и-мэйлы, встречаться с вашими друзьями, не покидая чувства «я есть».

И вы найдете, что вы начали получать от всего в жизни намного большее удовольствия.

И это наиболее легкий путь быть в «соприкосновении с собой». Мы можем на время использовать такие слова, этот способ есть «прямое направление к встрече с собой».

И постепенно вы можете видеть, что даже эта идея обо «мне» и «моём» бытии становится всё прозрачнее и прозрачнее.

Вы есть бытиё, но из-за нашего обучения и нашей обусловленности, мы говорим обо «мне» и  «моём» бытии.

Но это - не правда, это обусловленность.

Следуйте этому маленькому совету, делайте это легкое упражнение, оставайтесь с ним.

В какой-то день вы возможно почувствуете усталость и решить, что вы можете перенести это упражнение на завтра.
Нет! Выпейте стаканчик воды, расслабьтесь и скажите себе: - «Хорошо, я не смогу сегодня делать это десять минут, но могу пять». Приблизительно так. Только об этом я прошу вас!

И постепенно внутри вас будет открываться некое свободное пространство, нечто природно-истинное внутри.

Некоторые люди ощущают себя в эти моменты очень счастливыми, и это нормально, но это не важно.
Только оставайтесь с чувством «я есть».

Не оценивайте его никак, не экспуатируйте, только оставайтесь в этом интуитивном чувстве «я есть»,  и вы увидите что случится... .


:flag:

13

Надежда написал(а):

Но срок хранения файла уже истёк...  :dontknow:
Можно ещё увидеть этот фильм?

Фильм Шибенду Лахири "Свобода от ума"  можно скачать здесь, но требуется регистрация.

Или здесь, предварительно введя цифры и буквы в пустой бланк.

Или посмотреть онлайн здесь

Почитать послания Шибенду Лахири можно здесь

Тут можно почитать всё, включая ссылки и коментарии.

А здесь размещены все послания Шибенду.

Шибенду Лахири "Здесь и сейчас" скачать видео, предварительно введя указанный код в бланк.

Муджи с русскими субтитрами, смотреть онлайн

Здесь можно скачать все фильмы Шибенду Лахири. С

(ссылки увидите почти в самом низу страницы, под заголовком "Лахири".)

14

Lakshmi написал(а):

Если хотите что-бы я сделала перевод какого-то видео-сатсанга с английского на русский, то дайте ссылку на этот сатсанг.

Надеюсь, что он будет не более 10 минут по продолжительности.

http://www.youtube.com/watch?v=1enK1M7jmEQ

Мне нравится просто наблюдать за тем, что и как здесь происходит, но хотелось бы и узнать, о чём именно они говорят.

Отредактировано Надежда (2009-09-17 03:00:04)

15

Надежда написал(а):

Мне нравится просто наблюдать за тем, что и как здесь происходит, но хотелось бы и узнать, о чём именно они говорят.

Я уже как-то писала, что на чикагском телевидении существует теле-шоу "Never Not Here" (по четвергам), на которое, известный в Америке теле-ведущий, Ричард Миллэр приглашает всех (кто попадает в его поле зрения) современных просветлённых мастеров.

Конкретно с Муджи он отснял пару десятков интервью.

Сначала Ричард был настроен весьма скептически и задавал приглашённым самые каверзные вопросы, спорил с ними, требовал доказательств и иногда даже возмущался.

Но постепенно до него что-то начало доходить, возникла личная заинтересованность, и вот однажды он сам решился на подвиг просветления, и для этого попросил очередной аудиенции у Муджи.

Судя по видео-записи, Ричард таки-словил мимолётное сатори, что впрочем не мудрено, ведь он записал не менее полутора сотен видео-сатсангов с просветлёнными мастерами.

И с этих пор, на всех последующих теле-шоу, он вел себя абсолютно умиротворённо, с блаженством и обожанием в глазах.

Беглый перевод этого видео

Муджи: - Оставь всё остальное на один момент, не касайся ничего другого в течении момента, даже если что-то может возникать в ощущениях, оставь это, не касайся ничего. У тебя есть сила для этого.
Оставь все ассоциации. И посмотри, сможешь ли ты описать то, что осталось.
Не сомневайся.
Ничто не принадлежит тебе, даже если это возникает в тебе. Играй со всем, наслаждайся, но без ощущения, что ты нуждаешься в чём-то из этого. Если это для работы – прекрасно, если это для игры – замечательно, но не для себя.
Не ассоциируйся ни с чем. Не касайся мысли: - «о, да, я знаю, но мне нужно это...».

Ричард:  - Я не чувствую никаких  потребностей, всё происходящее воспринимается как абсурдный  театр.

Муджи: - Прекрасно, очень хорошо.

Ричард: - Я не касаюсь ничего.

Муджи: - Что теперь осталось, что должно быть ещё сделано?

Ричард: - Сказать этому «да!». (начинает плакать)

Муджи: - Не верь тому, что говорит «нет».

И не жди «да». Ты – то, что за пределами «да» и «нет».

Ричард: - ... эни юс, эни юз  фо ес, фо ес... (бормочет что-то, спрашивает: можно ли использовать это "да")

Муджи:  - Не жди больше никогда «да». Как только «да» приходит в ум, это будет как рабство (смеются игре слов, в оригинале, видимо, смешная идиома)
Ожидание «да» будет держать тебя.
Не держись за ум, ты здесь перед всеми «да» и «нет».

Ричард: - Значить «да» фальшивое?

Муджи: - Да! (все хохочут)

Ричард: - Это последняя западня. Это не существует!

Муджи: - Прекрасно! Ты - здесь до всех  «да»  и «нет», до всех  «может быть» и всех «потом», всё это приходит уже после тебя. Они не имеют существования отдельно от тебя. Если что-то скажет: - «да, это – ты, посмотри». Ну что-ж, O’K!
Только ты не нуждаешься в «да» (в подтверждении).
Ты уже свободен. В комнате сейчас возникает нечто красивое, и оно стучит в твою дверь. А она открыта! Куда можно постучать?

Ричард: - Я  так счастлив.

Муджи: - Ты есть.  «Я» - это синоним счастья, милости, мира (покоя). (радостно смеются)

Ричард: - Это так странно, ничего не нужно хватать и удерживать. А я старался удержать это «да». (смеётся сквозь слёзы)

Муджи: - Ты видишь силу концепций? (замерли)

А теперь ты можешь сказать «нет».
Попробуй, скажи  «НЕТ!» (смеются)- «Нет!», -«Да!», -«Нет!» (хохочут)
Теперь ты освободился от своего «да» и от своего «нет». Теперь можешь использовать их, ты свободен.
Что-то пугает в этом?

Ричард:  (со счастливой мордой лица) - Не-е-т!

Муджи: - Какое прекрасное «нет»!

(все счастливы.)  :love:

16

Надежда написал(а):

переведи, пожалуйста. Тема смерти очень интересна.

A Solution to Every Problem

Перевод:

Разрешение любой проблемы

Просветление – это, своего рода, смешная вещь, потому-что разрешаются абсолютно все проблемы. Все проблемы разрешаются!

На что это похоже, когда ничего не возникает? Просто вообще ничего не возникает. Это как-будто воздух замер. (dead air)

На что похож такой штиль в воздухе?

- На остановку, на паузу.

-Остановку чего?

- На остановку шума (ума).

- А что это за шум?

- То, что мы считаем очень важным.

- Да! И именно это люди называют «миром», именно это они имеют ввиду, когда говорят: - «мир». Все физические и ментальные активности – вот что такое «персональный мир».

Ум движется и «мир» возникает. Когда ум не движется – ничего не возникает. Это – просто остановка.

Критикующие говорят, что людям необходимо мнгого в жизни достичь. И при этом совершают очень опасные достижения!

А сатсанг – это такое место, где мы делаем остановку.

Когда ум останавливается, мысли останавливаются, думание останавливается, что еще останавливается?

Мир останавливается. Время останавливается.

Интересно, что некоторые люди, услышав это на сатсанге, говорят: - "Хм...! Хм, дайте-ка мне это обдумать... ."

И это теряется!

Все беспокойства начинаются с думания, все проблемы возникают с началом мышления.

Думание - проблема, не медитация! («ментэйшн-медитэйшн»- игра слов)

_________________

17


Victim is Just a Thought

Жертва - это только мысль

~ Spoken by Mooji ~

Перевод:

Поймите одно, что всё есть иллюзия, игра, в ней нет никакого вещества.

Сами посмотрите: если вы попробуете найти страдающего, сможете ли вы найти того, кто страдает?

Попробуйте это, потому-что, если вы не увидите его отсутствие, то страдающий остаётся в уме: - «Я страдаю, я страдаю...». Это выглядит, как-будто есть жертва.

Но посмотрите: реально ли это?

Если вы найдёте жертву, то познакомте меня с ней, покажите мне её, положите мне её в руки.

Можете вы показать мне жертву?

Жертва - это – просто мысль.

Вы не верите, что мысль может иметь такую силу?

Вся вселенная возникает из мыслей.

Вы чувствуете сомнения: - «Как это может быть только мысли, если это так реально, так мощно?».

- Да, это мысли!

«Мысль» - это не грязное слово, но вы должны понять, что они не постоянны, они приходят и уходят.

Но присутствует более глубокое видение, видение без загрузки мыслями, просто видение, без интерпритаций.

И в этом нет ничего, что-бы оставалось. Все приходит и уходит. Это - как вчерашняя газета.

Вы переживаете это как текущую воду, вы не можете это всё время читать, пять минут спустя её уже нет.

Зачем удерживать это?

Но идея о вас самих, удерживаемая в уме, имеет дурной запах.

Прекратите ожидать результатов. Вы пытаетесь найти что-то новое, но что-бы ни было найдено - уйдёт.

Не ищите особых эфектов, они так-же придут и уйдут.

Но что свидетельствует эти приходы и уходы? Может ли это быть увидено? Имеет ли это смысловое значение? Может ли это приходить и уходить? Являетесь ли вы частью этого?

Этот вопрос, сам по себе, как зеркало.

Что случилось с вами, чего вы всё время выискиваете, чего вы ждёте?

Быть в прядке или не быть в порядке – это не вопрос.

"Это" - не в порядке и не не в порядке, это - за пределами настроения, за пределами окружающей среды, за пределами особенного или не особенного.

Что-бы получать разнообразия,  вам нужно идти в ум. Если вы хотите считывать разнообразия, сравнивать их , то вы должны идти в ум. И это желание само уже есть ум. 

Но это - не Вы.

Вы – без вас. Без-вас-ное Вы.

Вы не имеете никакой информации о вас самих. Вы не имеете рождения. Вы, которое не знает начала и конца.

Может ли это быть распознано прямо сейчас?

18

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Y3FVl-GAJrU&feature=related[/youtube]

19

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5qL4OdFubDY[/youtube]




[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VOgbDlmu14Q[/youtube]

сервис для выкачивания из Сети:

http://videosaver.ru/

20

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pDN-oJvrXCk[/youtube]

В сердце должна быть пустота...





Вы здесь » К вопросам о самореализации » Видео сатсанги » Видео сатсанги