К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » В помощь практикующим » "Линия Альтерноминиса"


"Линия Альтерноминиса"

Сообщений 11 страница 20 из 28

1

Привет! :flag:
Спасибо что зашли  на огонёк)

Как завещал великий Будда - в Трёх Драгоценностях должны обресть мы  Прибежище.
Это - Будда, Дхарма и Сангха.

Ну, Будда всегда на месте, на Дхарму я надеюсь находятся у нас время и силы, а вот Сангху не всегда легко обеспечить. :dontknow:
Вот мы и попытаемся создать виртуальную Сангху здесь. :jumping:

Поэтому приглашаю побеседовать о том, что единственно достойно того, чтобы о нём побеседовали - о Себе:D

Пусть наше общение станет нашей общей практикой.
И надеюсь, что каждый участник дискуссии, получит хоть какой-то плод от неё, в деле распознавания иллюзорности идеи того что он есть. :D

И ещё. Давайте постараемся общаться, опираясь только на СВОЙ опыт. Ведь книжное знание почти ничего не стоит, тем более в век Google.  :)  Эта особенность, надеюсь, значительно повысит качество нашей практики.

11

Alternominis написал(а):

Вы не можете быть чем-то другим, у Вас нет альтернативы, поскольку вас недва.
Вопрос лишь в том, куда направлено внимание: если вне - то вы мир и тело, если внутрь, то вы  ТО.

Ага . Да , точно'с, варианта нет!!!!!!!!!!!
Вопрос внимания.
И когда внимание из вне на внутрь переходит , етот разворот чуствуется, правда?
И внимание больше во вне не хочет, там не интересно, там ужасно, там серые волки ходят :canthearyou:

Берёза написал(а):
не стремлюсь я к интелектуальным пониманиям, как к самим интелектуальными понятиями.

Берёза написал(а):
Интелектуальные понятие тоже мне нужны сейчас, чтобы ими пользоваться.

придираетесь товарищ :tired:  :canthearyou: 
:rofl:

Отредактировано Берёза (2013-10-13 21:35:38)

12

Какой критерий того, что пришло правильное понимание учения, что нужно постоянно перечитывать? обдумывать, чтоб оно вошло в плоть и кровь?

13

NIK написал(а):

Какой критерий того, что пришло правильное понимание учения

Перестанете вопросы задавать... :D Да и понимание учения всё равно ничего Вам не даст, кроме понимания учения. :crazy:

14

VictorZen написал(а):

Разве тёмная медитация, не будет более эффективным инструментом, в аспекте выявления и ликвидации неосознанного мышления, чем практика в дневных активностях?

Полчаса в день тёмного медитирования, которые Вы сможете просидеть - не сделают погоды в деле изменения Вашего ума.
Привычку отождествлятся с мыслями, Вы наработали постоянной многолетней "практикой"  неосознанности. Теперь, чтобы её мало-мальски сломить, и выработать другую - нужны сравнимые усилия.
Причём ключевым свойством этих усилий должна быть именно регулярность, а не степень концентрации, т.е. частое самовоспоминание в течении дня.
Или-же, можете воспользоваться замечательным методом - пытаться быть абсолютно алертным (внимательным) к содержанию ума в течении часа-двух рутинных занятий, что приведёт к постоянной алертности в бодрствовании.
А уж когда эта самая алертность, прозрачность содержания ума, будет присутствовать безусильно, тогда следует воспользоваться ею в "тёмных делах", где закрыты врата восприятия и присутствует лишь  голое осознавание этого безобъектного "объекта"(безусильная концентрация на Яесть).

Это можно сравнить с обработкой поверхности материала (Вашего ума):
Самовоспоминание в дневных активностях - это грубая шлифовка.
Тёмная медитация - полировка.
После того как поверхность достаточно отшлифована - следует приступить к полировке, и лишь когда  будет достигнута  зеркальная чистота поверхности, в ней отразится "То что нам нужно"))

А Вы, по этой аналогии, пытаетесь полировать нешлифованую грубую поверхность - поэтому зеркала не получится.

15

Alternominis написал(а):

Причём ключевым свойством этих усилий должна быть именно регулярность, а не степень концентрации, т.е. частое самовоспоминание в течении дня.
Или-же, можете воспользоваться замечательным методом - попыткам абсолютной алертности к содержанию ума в течении часа-двух рутинных занятий, она приведёт к постоянной алертности в бодрствовании.

Я правильно поняла, что в принципе можно практиковать "что я сейчас думаю?" в течении дня "порциями" во всякий "подходящий момент", а не обязательно 1-2 часа подряд?
И еще - во время дневной практики, то, что щло на "автомате" как бы "глючит". Это я что-то не так делаю, или все так и должно быть?

16

IvanNe
Привет!
Сразу виден серьёзный подход. Спасибо Вам.

IvanNe написал(а):

... я проникся сутью атма-вичары, которую разжевывает Юля и стал делать, то что она говорит.

Интересно узнать Вашу теперишнюю мотивацию к практике, и как собственно  Вы практикуете.
И навскидку, какой например ньюанс практики неясен?

ЗЫ Упс.. продублировал Сарасвати. Эт хорошо..

17

Elena написал(а):

Почему же кажется, что есть жизнь и она имеет продолжительность, что есть прошлое и будущее, что есть конкретный человек, который,например, пишет эти строчки?

Из поста выше...

Вопрос:Какова природа этой иллюзии?

Рамана Махарши: - Иллюзии для кого? Пойми это, и иллюзия исчезнет.
Как правило, люди хотят выяснить природу иллюзии, упуская из виду, для кого она существует. Это безумно.

Предполагается, что иллюзия находится вовне и неизвестна, а искатель находится внутри и известен. Вместо того, чтобы пытаться понять далекое неизвестное, пойми для начала ближайшее внутреннее.

Elena написал(а):

например, " я" говорю с продавщицей - есть говорение, и это говорение тоже я, я как бы сама с собой разговариваю, и в тоже время я просто разговор, а участников разговора нет.

Попробуйте убрать из Вашей фразы все  конструкции нужные для поддержания "я" -

Elena написал(а):

например, ................. - есть говорение, ................, ........................., ......................., а участников разговора нет.

Что изменилось? Всё ещё есть проблема?  :D

18

VictorZen написал(а):

ввиду отсутствия воспринимающего, как субъекта

Стало быть воспринимающего субьекта нету, а есть лишь воспринимаемые обьекты?
И реальность - это совокупность этих обьектов?

19

Alternominis написал(а):

Стало быть воспринимающего субьекта нету, а есть лишь воспринимаемые обьекты?
И реальность - это совокупность этих обьектов?

Объекты могут существовать только в двойственности - то есть, при наличии субъекта.
Субъекта не существует как локальности. Следовательно, есть только процесс осознавания никак не отделённый от того, что осознаётся.
Восприятие/осознавание не знает объектов. Объекты - это концепция. Для её возникновения, нужен выдуманный субъект. С чем Я-УМ мастерски и без каких либо усилий справляюсь :crazyfun:

20

IvanNe написал(а):

Сбивают с толку слова, что реален только субьект. Даже если не принимать его за обьект, все равно ведь любое название того,что есть, не является истиной. А может просто придираюсь к описаниям.

А Вы выкиньте эти описания ваабще.

И в непосредственном опыте попытайтесь найти реальный обьект (т.е. тот, который присутствует ПОСТОЯННО), ;)  ну или-же попытайтесь уйти от постоянно присутствующего субьекта. :playful:

Сразу станет понятно, что обьекты существуют лишь в текущий момент восприятия, который длится 0(нуль) секунд. А субьект никуда не денешь, чхать он хотел на концепцию времени.
Так что реально - то, что существует 0 секунд (т.е. несуществует), или То что нерушимее вселенной?

VictorZen написал(а):

Объекты могут существовать только в двойственности - то есть, при наличии субъекта.

Эт-точно. Перефразирую -
Вылепленые из крема розочки и грибочки на торте - могут существовать лишь при наличии КРЕМА, без него они не "очевидны", мягко говоря.
Да вот только вопрос в том, реальны ли эти кремовые розочки, или это всего лишь временная форма единственно реального крема? :question:

VictorZen написал(а):

Субъекта не существует как локальности.

Наоборот-никакой локальности не существует без субьекта. :D

VictorZen написал(а):

Следовательно, есть только процесс осознавания никак не отделённый от того, что осознаётся.

А разве бывает процесс осознавания отделённый от осознаваемого, как же он происходит?

Интересно другое - раскопать что делает этот процесс реальным, какая из его составляющих  оживляет всю свадьбу?

VictorZen написал(а):

Для её возникновения, нужен выдуманный субъект

Выдуманый субьект = обьект. Это не о том.

VictorZen написал(а):

Другими словами, есть только реальность.
Тогда само понятие - субъект, отваливается.

Зачем Вам "другие слова"? Сказано-же -

"То, что есть, является Субъектом, "Истинным Я"!

Это верно на 100%! "Другие слова" ищет ваша понималка, чтобы сберечь свой шаблон в целости.
Ваша "реальность" - обычный голимый обьект. А Субьект - это то что есть.
И понятиесубьект отваливается значительно раньше, ещё тогда, когда стало понятием.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » В помощь практикующим » "Линия Альтерноминиса"