К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » В помощь практикующим » "Линия Сарасвати"


"Линия Сарасвати"

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

Что такое практика?

Чего я хочу от практики?

"Я практикую" - что это значит? Кто практикует и что практикуется?

Размышление над этими вопросами создаёт условия для осознавания себя без качеств.

21

AlexPot написал(а):

Я так понимаю,  что смысл и цель нашей практики (пребывающих на форуме) осознать, что "я" и "не я" это просто мысль

Смысл и цель - узнать природу чувства меня. Откуда оно возникает по утрам? Куда пропадает при потере сознания?
Оно не может возникать ниоткуда, должен быть какой-то источник, узнать его - вот цель. Или, говоря словами Махарши, "держась ахам-вритти, проследить его источник".

AlexPot написал(а):

Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия.

В практике самоосознавания, я-есть и воспринимается как единственное "само". В этом нет персоны, поэтому такое расстройство тут невозможно.

Депрессии и прочие расстройства могут происходить только с личностью. В практике личность не участвует, в практике происходит стихание личностного.

AlexPot написал(а):

Длительная деперсонализация является мучительным состоянием, часто приводящим к суицидам

Такое может происходить, если не понимается суть практики.
Зададим вопрос: КТО переживает деперсонализацию? Это некто, потерявший привычные ориентиры себя. Но в практике это делается намеренно, ориентиры себя оставляются намеренно.

Личность боится потерять свою реальность? Она её и так гарантированно потеряет! Причём вероятность этого существует в каждый момент.

Не исчезает только то, что даёт личности чувство реальности, и вот практика даёт возможность узнать эту реальность.

Но если боитесь - не пытайтесь осуществлять практику. Будет лучше сначала разобраться, как вы её понимаете. Что вы чувствуете как вашу практику. Что происходит в попытках практики. Рассмотрите это.
Работайте с пониманием сути практики, вникайте в смысл того, что говорится. Понимание само избавит от сомнений и создаст условия для практики.

Возможно, у вас такой период, когда из слов Лакшми (и книг Махараджа и Махарши) не удаётся извлечь достаточную ясность понимания, и вы ищете другие источники. В таком случае какое-то время вам придётся нелегко, потому что слушание всего подряд только умножает противоречия и путаницу. Но тут ничего не поделать, невозможно дать рекомендацию не слушать всё подряд, хотя это хорошая рекомендация. Слушайте, но вникайте в суть, работайте со своим пониманием. Потом будете сразу различать, кто о чём говорит.

22

AlexPot написал(а):

уверенно предостерегал заниматься практикой осознания "я есть"

это "высшая" практика, прямой путь, все остальные практики и разговоры - только подготовка к ней.

Какие-то проблемы если и могут возникнуть, то только из неправильно понимаемой практики.

А её бывает не так просто и быстро верно почувствовать, потому что она очень тонкая, нужна хорошая различающая способность интеллекта, которая доводит до этой "двери" (чистое чувство себя), и постепенно чувство самосознания будет очищаться от всех окрасов, от всего, что с ним ассоциируется.

Это чувство так "срослось" в восприятии с образами к нему, что переживается как факт, как опыт - я кто-то и какой-то.
Внимательное смотрение как бы отделяет чувство себя (я есть) от образов, это чувство как бы перестаёт принадлежать человеку, личности, а принадлежит только самому себе.
И в течение бодрствования содержание мыслей показывает именно это - чем, каким я себя чувствую, мысли и появляются как результат чувства себя каким-то.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » В помощь практикующим » "Линия Сарасвати"