К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> https://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Поясняющие тексты » Рекомендуется к прочтению!


Рекомендуется к прочтению!

Сообщений 21 страница 30 из 152

21

ПАРАДОКС БЫТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ

В духовном путешествии заложен глубинный парадокс.

Дело в том, что цель нашего странствия, нужный нам ответ – это то, чем мы уже, в сущности, являемся, Бытием, предельной целостностью, которая представляет собой источник и основание всякого Становления.

Просветление – это постижение истины Бытия. Это наше родное состояние; наше истинное Я – то Бытие, которое традиционно называется Богом, Космической Личностью, Высшим Бытием, Единым-во-всем.

Истина всякого существования и всякого опыта лежит, следовательно, не в чем ином, как в безусловном бытии здесь-и-сейчас, в уже присутствующей изначальной природе того, что ищут, к чему стремятся и о чем вопрошают – в самом Бытии.

Духовное путешествие – это процесс открытия этой истины и ее проживания.

В нее входит и сам видящий глаз – или точнее, "я", видящее свое Я.

На языке философии, просветление охватывает единство всех дуальностей, гармоничную соположенность всех противоположностей, единственность бесконечной множественности и бесконечного разнообразия.

На психологическом языке это превосхождение любых чувств ограниченности и инаковости.

В гуманистических терминах оно является пониманием того, что путешествие – это учение, что и сам путь и цель – это одно и то же.

В онтологических терминах просветление, является Состоянием всех состояний, Условием всех условий, которое превосхождит весь космос, но остается все же обыденной реальностью, поскольку ничего от него отдельного нет и не может быть.

Когда мы в конце концов понимаем эту Великую Тайну, то обнаруживаем свою настоящую природу, Высшее Тождество, Я всего сущего.

Прямое восприятие нашей тождественности с бесконечным, это постижение нашего тождества с божественным становится источником всего возможного счастья, доброты, красоты и истины.

Это переживание выходит за пределы времени, пространства и причинности; оно преодолевает ограничения Эго и любого социально обусловленного чувства "Я".

Знание о том, что мы вневременны, неограниченны и поэтому космически свободны, кладет конец иллюзии отдельности и всем тем болезненным деструктивным защитным механизмам, которые мы индивидуально или коллективно создали для сохранения нашей эгоистической иллюзии за счет всего остального.

В Майтраяна Упанишаде так говорится об этом "Постигнув свое я как высшее Я, человек лишается я. Это наивысшая тайна".   ...............

22

http://www.omplace.com/newsroom/photos/meher_baba.jpg

Meher Baba "Всё и ничто".

Бог избегает чужестранцев

Не ищите Бога вне вас. Бога можно найти только внутри себя, сердце — его единственное прибежище.
Но вы наполнили его жилище миллионами чужестранцев, и Он не может войти, поскольку он избегает их. Пока вы не очистите его жилище от этих миллионов чужестранцев, которыми вы его заполнили, вы никогда не найдете Бога.
Эти чужестранцы — ваши вековые страсти, ваши миллионы желаний. Они чужды Богу, потому что желание — это выражение неполноты и оно абсолютно чуждо Тому, кто Вседостаточен и не желает ничего. Честность в ваших поступках с другими вычистит чужестранцев из вашего сердца.
Тогда вы найдете Его, увидите Его и осознаете Его.

Абсолютная честность

Абсолютная честность необходима при поиске Бога (Истины). Искусность Пути тоньше волоса. Малейшее притворство становится волной, которая смывает человека с Пути.
Именно ваше ложное «я» удерживает вас вдали от вашего истинного Я любой доступной хитростью. Под личиной честности это «я» даже обманывает само себя. Например, ваше «я» заявляет: «Я люблю Бога». Истина в том, что если бы вы действительно любили Бога, вы не были бы вашим ложным «я», делающим это самоутверждающее заявление! Истинное Я вместо того, чтобы быть стертым любовью, верит и утверждает: «Я люблю Бога». Не самообман ли это?

Путешествие без путешествия

Последовательность переживаний, через которые проходит человек в процессе инволюции, называется Духовным Путем, и прохождение через них уподобляется путешествию. На одном этапе вы слышите мелодичные звуки и музыку, которые очаровывают и переполняют вас. На другом этапе вы видите удивительные видения, в которых вы чаще всего теряетесь. Эти переживания — доля и часть Великого Сна в Иллюзии, хотя вместе они могут быть названными реальным или сверх Сном по сравнению с повседневными переживаниями грубой сферы.

Эти переживания столь бесчисленны и разнообразны, что путешествие кажется бесконечным и Место Назначения всегда находится вне поля зрения. Но чудо в том, что когда, наконец, вы достигаете вашего Места Назначения, то обнаруживаете, что вы и не путешествовали вовсе! Это было путешествие отсюда Сюда. Как один суфий выразил это: «Когда я сорвал финик (Плод Понимания), я обнаружил, что плод был внутри меня».

Путешествие кажется бесконечно долгим, когда вы проходите через сны реинкарнации и шести планов инволюции, пока, наконец, не сливаетесь с самим собой, чтобы появиться как Истинное Я. Но путешествие после всего не путешествие: это просто импульс вашего побуждения пробудиться ото Сна и создать себя в реальности божественного состояния Бесконечного Сознания.
Пробудиться — означает сознательно пережить Состояние глубокого сна Бога. Когда вы пробуждены, вы обнаруживаете, что Великий Сон, содержащий все изменчивые иллюзорные аспекты сна, исчез навсегда. Небеса и ад, равно как и все планы, исчезли внутри вашего Истинного Я, чтобы оставаться ничем. В этом Пробужденном Состоянии нет места ничему, помимо вас — Истинного Я, Существования вечного и бесконечного.

Это единственное Существование, стоящее переживания и стремления. Чтобы достичь этого Существования, вы должны стать как прах у ног Совершенного Мастера, что равнозначно стать ничем. И когда вы становитесь абсолютно ничем, вы становитесь Всем.

Любознательный и сомневающийся человек

Однажды любознательный и сомневающийся человек пришел к Совершенному Мастеру Баязиду и сказал: «Ты, будучи Совершенным, должен знать мысли других. Что я думаю прямо сейчас?» Баязид ответил: «Ты думаешь о том, о чем тебе не следовало бы думать, и спрашиваешь о том, о чем тебе не следовало бы спрашивать. Приди ты с открытым умом и обузданным языком, ты получил бы то, что тебе следовало бы получить, а не этот заслуженный упрек».

Три вида дешевого опыта

На определенном этапе духовного путешествия приходит опыт, когда все постепенно исчезает для физических глаз искателя, оставляя пустоту, сталкивая его лицом к лицу с тем, от чего он чувствует испуг и панику. Но в следующий момент в пустоте появляется лотос. Это переживание не длительно, лотос исчезает, и все вещи начинают появляться снова.

Есть другой вид опыта, который полностью ошеломляет искателя, — такой, что все остальное изглаживается из его сознания. Это состояние сознательной комы. Даже физически проявляется внезапная остановка, и какова бы ни была поза тела в тот момент, когда началось это переживание, она сохраняется, пока оно не проходит. Например, если в этот момент рука поднята, она останется поднятой до окончания комы, которая может быть краткой или длиться несколько лет.

Есть и еще один вид опыта. Это переживание четвертого уровня. Здесь Бесконечная Сила предается в руки человека, и это навлекает великий риск на искателя.* Пройдя через четвертый уровень, человек прикасается к Жилищу Бога. Но, как сказал Хафиз: «Прямо перед „касанием" стоит небесный свод (асман), где вы чувствуете себя всемогущим, но малейшая ошибка обратит вас в пыль».

Таким образом, на этом духовном пути есть три вида дешевого опыта. Переживание первого вызывает страх, второго — ошеломляет человека, а с третьим приходит риск необъятного падения.

Совершенный Мастер (Кутуб) не дает человеку сознательно пройти через эти уровни. Подарить предварительное переживание этих уровней — это детская игра для Совершенного Мастера. Но Совершенный Мастер не заинтересован в том, чтобы дать «каплю», когда Он дает, Он дает «Океан». Чтобы сделать это, Он ожидает от Своих учеников полной покорности в идущей от всего сердца любви. Когда это осуществляется, Он в один момент поднимает ученика до наивысшего уровня, до Переживания Бесконечного Сознания в состоянии Я есть Бог!

Не ищите, и вы найдете

«Ищите и обрящете» стало столь привычным, что духовные искатели начали интересоваться, что же это значит. Им я говорю: не ищите, и вы найдете.
Не ищите материальных наслаждений, и вы найдете духовное сокровище. Это значит — ищите только Бога, не взыскуя материальных удовольствий, и вы найдете Бога.

Вы можете искать Бога только самоотречением. Духовное сокровище не может, быть обретено, если вы просто протянете к нему руку. Только в полноте самоотречения духовное сокровище может стать самоочевидным.

Есть три способа обрести духовное сокровище:
- заработать его самому самоотречением;
- получить его как случайный дар Бога, данный влюбленному в Него, который стер себя интенсивностью своего стремления к своему Возлюбленному;
- унаследовать его непосредственно от Совершенного Мастера, который завещал его тем, кто остался полностью преданным Его воле.
Поэтому, если вы хотите найти это сокровище, прекратите искать материальное наслаждение. Ищите Царствие Небесное, не взыскуя царство земное, и вы найдете его.

Бог ищет

Юмор божественной игры любви в том, что Тот, кого ищут, Сам же и есть искатель.

Это Взыску-емый подсказывает искателю спросить: «Где я могу найти Того, кого ищу?»

Искатель, спрашивающий: «Где Бог?», - это, в действительности, Бог, вопрошающий: «Где же, в конце концов, искатель?» .........

23

Вопрос и Ответ на него

Есть только один вопрос. И когда вы узнаете ответ на него, будет больше не о чем спрашивать. Этот единственный вопрос — это Изначальный Вопрос. И для этого Изначального Вопроса есть только один Окончательный Ответ.
Но между этим Вопросом и Ответом на него лежат бесчисленные ложные ответы.

Из глубин непрерывной Бесконечности поднимается Вопрос: «Кто я?», и на этот Вопрос есть только один Ответ: «Я Есть!»
Бог Бесконечен, и Его тень также бесконечна. Реальность Бесконечна в своем Единстве, Иллюзия бесконечна в своей множественности.

Единственный Вопрос, возникающий из Единства Бесконечности, блуждает в бесконечном лабиринте ответов, которые являются искаженным эхо Самого Вопроса, отражающимся от пустых форм бесконечного ничтожества.

Есть только один Изначальный Вопрос и один Изначальный Ответ на него. Между Изначальным Вопросом и Изначальным Ответом лежат бесчисленные ложные ответы.

Эти ложные ответы — такие, как «я - камень», «я - птица», «я - животное», «я - мужчина», «я - женщина», «я-  велик», «я - мал», — принимаются и, в свою очередь, проверяются и отметаются, пока Вопрос не приходит к правильному и Окончательному Ответу: «Я БОГ».   .......

24

Вереница Творения

Бог Бесконечен и Вечен. 

И Его Воображение столь же Бесконечно и Вечно.

Воображение Бога неограниченно, и Творение, являющееся продуктом Его Воображения, развивается, бесконечно расширяясь.

Как может человек представить себе это Воображение в своих ограниченных грезах?

Высочайшие полеты его воображения (разума) никогда не смогут дать ему даже слабейшего представления о Воображении Бога.

И Реальность Бога — так же вне пределов его разума.

Если вы не можете представить себе даже Воображение Бога, то сколь бесконечно более невозможно постичь Его Реальность.

В том, что называется пространством, непрерывно создаются, поддерживаются и разрушаются бесчисленные вселенные. Эта вереница творения простирается столь далеко, сколь долго Бог воображает.

И когда Воображение Бога приостанавливается, как это происходит в моменты Вечности, когда Бог удаляется в Свое Состояние Глубокого Сна (точно так же, как воображение человека останавливается, когда он глубоко засыпает), тогда Творение замыкается и постепенно распадается (Махапралая)- (великое растворение).

Творение, Сохранение и Распад основаны на Невежестве.

На самом деле, нет творения, так что сохранение и распад никогда не происходят.

У самого космоса нет иной основы, кроме Невежества.

Невежество верит: космос — это реальность; рождение, смерть, старость, здоровье и честь реальны.

Знание знает: космос — это сон. Только Бог Реален.
   .........

25

Бесконечная Индивидуальность утверждает Неделимое Единство

Нет границ разделенности в безбрежности Бесконечного Океана Неделимого Единства.

Как же может появиться хоть какое-то место для индивидуальности в неделимости?

Откуда в неделимом неограниченном Океане Реальности может появиться простор для каждой капли, которая полностью пробудилась к Реальности, чтобы индивидуально провозгласить: «Я есть Океан!»

В тот момент, когда капля сдвигается к сознанию, она изолирует себя в отдельном существе и приобретает индивидуальность, ложное «я-есть».

Это пробужденное «я» обернуто ложностью, которая растет с каждым шагом его увеличивающегося сознания в пропорции его области впечатлений и проявлений.

Эта ложность сперва помогает капле установить индивидуальность в неделимом Океане, затем становится вечной помехой, не дающей капле познать себя как Океан.

«Я» должно отказаться от ложности, прежде чем оно сможет осознать, Кем оно является в реальности.

Когда каждая индивидуальная капля сбрасывает свое ложное осознание себя чем-то иным, нежели Океан, она провозглашает себя как Бесконечный Неделимый Океан.

В этот самый момент ее ложность, самая ее сокровенная ложность убирается, и капля утверждает свою Бесконечную Индивидуальность.

И затем сознательно и непрерывно переживает себя все время как бытие без второго: Всемогущая, Бесконечная и неделимая Параматма.

Это состояние «Я-есть-Бог» Таким образом каждая Атма с момента, когда ее сознание сбрасывает ношу ложности , и на все время утверждает себя как Параматма, Абсолютный Бог.   ..........

26

Три состояния

Бог испытывает три состояния сознания: (1) Его Изначальное Состояние, (2) Беспомощность, (3) Всемогущество.

Изначальное Состояние

В этом состоянии Бог, не осознавая Свою Бесконечную Силу, Блаженство и Существование, покоится в совершенном покое. Это состояние можно сравнить с состоянием глубокого сна человека.

Беспомощность

В этом состоянии Бог также не осознает себя Бесконечным и переживает беспомощность в человеческой форме. Он постоянно беспокоится обо всем.

Он не находит покоя. Из-за бесчисленных тревог и проблем

Он все время пытается найти Свое изначальное состояние. Ради этого Он вызывает забвение через опьянение.

Он хочет забыть все. В Его состоянии беспомощности Его первое переживание забвения оказывает столь сильное воздействие на Него, что превыше всего Он жаждет снова вернуться в забвение, уже испытанное Им.

Он пытается заново приобрести это состояние через сон. Поэтому сон становится жестокой необходимостью.

Но поскольку во сне Он несознателен, Он не способен привнести Свое переживание забвения в Свое пробужденное состояние, так что Он не находит выхода из Своей беспомощности.

Всемогущество

Его беспомощность растет день ото дня. Когда она становится неограниченной, она заканчивается в состоянии Всемогущества.

В этом состоянии Бог сознательно забывает, что обладал когда-то ограниченной индивидуальностью, и познает Себя как Бесконечное Существование, Блаженство и Всемогущество.
    ................

27

Мир — это тюрьма

Мир — это тюрьма, в которой Душа переживает себя находящейся за решетками ее грубого-тонкого-ментального тела.

Душа, вечно свободная, одинокий Повелитель и верховный Властитель!

Хватка Иллюзии столь сильна, что Душа испытывает себя, скорее, как раба, чем как Душу.

Иллюзия инсценирует заточение Властителя в тюрьму столь совершенно и устраивает Его рабство столь убедительно, что даже в тот момент, когда Совершенный Мастер дарует Свою Милость Душе, она переживает себя прорывающейся через решетки тюрьмы, которая никогда не существовала.

Видимое заточение Души становится столь удушающе невыносимым, что она — Милостью Мастера — буквально прорывается к свободе, и чувство ликования столь же сильно, сколь было сильно ее чувство удушья.

Переживание и заточения, и освобождения — от Иллюзии, но переживание окончательной Свободы — от Реальности

Тогда освобожденная Душа переживает сознательно и вечно свою собственную бесконечную свободу.

Мир существует, только пока Душа испытывает рабство; когда Душа осознает себя как Реальность, мир исчезает, ибо его и не было. И Душа испытывает себя как Бесконечную и Вечную. Реальность — это Существование бесконечное и вечное.   ......

28

Бесцельность в Вечном Существовании (как игра)

Существование не имеет цели благодаря своей реальности, бесконечности и вечности.

Существование существует.

Будучи Существованием, оно должно существовать.

Следовательно, Существование, Реальность, не может иметь никакой цели. Оно просто есть.


Это само-существование.

Все — вещи и существа — в Существовании имеют цель.

Все вещи и существа имеют цель и должны иметь цель, иначе они не могли бы быть в существовании как то, чем они являются.

Само их существо в существовании доказывает их цель, и их единственная цель в существовании — это сбросить цель, то есть стать бесцельными.

Бесцельность — от Реальности, иметь цель — значит, быть потерянным в ложном.

Все существует только потому, что имеет цель.

В тот момент, когда цель достигается, все исчезает, и Существование проявляется как само-суще-ствующая Суть.

Цель предполагает направление, и так как Существование, будучи всем и повсюду, не может иметь никакого направления, направления должны быть в нигде и вести в никуда.

Следовательно, иметь цель — значит, создать ложную цель.

Только Любовь свободна ото всех целей, и искра Божественной Любви вкладывает огонь во все цели.

Цель Жизни в Творении — прийти к бесцельности, которая и является состоянием Реальности.   ......

29

Ментальное сознание

Находящиеся на Ментальных уровнях не осознают Грубые и Тонкие уровни.

Как же тогда возможно для находящегося на Ментальном уровне говорить, есть, пить и так далее, короче говоря, выполнять действия обычного человека на Грубом уровне?

Точно так же мы слышим о людях, говорящих или кутающих, пьющих, пишущих, ворующих и так далее, находящихся в глубоком сне, и тем не менее, абсолютно не осознающих совершение этих грубых действий.

Нет ничего необычного, когда человек говорит во сне. Все вокруг него могут слышать его разговоры во сне, но сам человек не осознает и не осведомлен о своей собственной речи.

Точно так же, находящиеся на Ментальных уровнях полностью не осознают грубые и тонкие действия и сферы, хотя все их грубые и тонкие действия являются результатом их мыслей и чувств — функций Разума.

Находящиеся на Ментальных уровнях контролируют мысли и исходящие из них действия находящихся на Тонких и Грубых уровнях, сами же не осознают свои собственные грубые и тонкие действия.

Потому что такая вещь, как грубое и тонкое, не существует для них. Их сознание полностью отделено и разобщено с Грубыми и Тонкими сферами.

Например, обычный человек не может не говорить, что он человек, поскольку отождествляет себя с грубым телом.

Он грубо-сознателен, и его осознание бытия связано напрямую только с грубым телом-(шарира).

Другой, находящийся на Тонких уровнях, не может не отождествлять себя с тонким телом-(прана) , тогда как еще один, находящийся на Ментальных уровнях, не может не отождествлять себя с ментальным телом-(мана).

Эта «воплощенная Разумом» атма Ментального уровня, которая как МАНА никогда не сможет никак, даже самым отдаленным образом, распознать себя как Шарира или Прана, целиком разобщена с грубым и тонким телами и не может испытать Грубую и Тонкую сферы.

Например, сознание может быть сравнено со светом фонаря или факела.

Область, освещенная светом факела, представляет собой отдельный уровень сознания.

Представьте три района, отстоящие от вас на все большее расстояние и обозначенные как М, Т и Г, представляющие Ментальный, Тонкий и Грубый уровни; для начала они находятся в полной темноте.

Когда свет факела направляется на Г (представляющий Грубый уровень), самый отдаленный от вас, этот район выходит в прямой фокус света и полностью освещен, и его непосредственное окружение тускло светится отражением сфокусированного света.

Области Т и М все еще находятся в полной темноте.

Если этот свет, наконец, сдвигается ближе к вам, чтобы сфокусироваться на Т (представляющем Тонкий уровень), район Г остается в полной темноте.

Теперь только Т полностью освещен, с неярким отраженным свечением, переместившимся на окрестности новой области сфокусированного света.

Если этот фокус света сдвигается еще ближе к вам на М (представляющий Ментальный уровень), и район Г, и район Т остаются в полной темноте.

Теперь М получает полный и прямой фокус света, и только он полностью освещен, тогда как тусклое отраженное свечение автоматически отбрасывается вокруг этой новой области сфокусированного света.

Когда фокус этого самого света, наконец, сдвигается еще ближе, не просто к вам, но фактически НА вас, именно вы полностью освещены, и все три района — Г, Т и М — находятся в полной темноте.

Вы, таким образом, полностью сознательны только по отношению к СЕБЕ.

Это последнее фокусирование света (сознания) на самих Себе и есть Цель. Это Само-освещение или, другими словами, осознание Бога.

Любое действие, совершаемое человеком на Ментальных уровнях, как наблюдаемое грубо-сознательными или тонко-сознательными атмами, — это ничто иное, как грубое или тонкое проявление ментального действия.

Очевидное грубое действие, которое вы, находящиеся на Грубом уровне, видите, выполненное находящимся на Ментальном уровне, — это всего лишь шаблон той ментальной функции, отраженной на экране вашего собственного грубого сознания.

Следовательно, человек на Ментальном уровне, полностью разобщенный с грубым и тонким уровнями, НЕ говорит, НЕ ест, НЕ пьет в том смысле, в котором находящиеся на Грубом уровне едят, пьют или говорят, хотя и кажется делающим это.

Когда вы видите такого человека кушающим, пьющим, говорящим и так далее, это ничто иное, как ваша собственная грубая интерпретация отражения его ментальной деятельности.

Например, когда вы видите луну, отраженную в озере, для всех намерений и целей она находится в озере, пока вы взираете прямо на озеро.

Луна не в воде. Отражение луны находится в воде, но кажется, как будто бы луна была в воде.

Итак, сознание находящегося на Ментальных уровнях находится не здесь. Отражение его сознания  —  здесь, но кажется, как будто бы он был сознательным на Грубом уровне.

Когда находящийся на Ментальных уровнях совершает действие, оно не может быть понято никем, обладающим сознанием только тонкого или грубого.

То же самое действие интерпретируется по-разному теми, кто находится на Тонких уровнях, и теми, кто находится на Грубом уровне, в свете их собственного соответственного сознания.

Короче говоря, функция Разума находящегося на Ментальных уровнях, воспринятая вами на Грубом уровне, проходит через канал вашего грубого сознания и достигает вас в форме или движении, знакомом вашему диапазону осведомленности и способности понимания.  .............

30

Свобода от желаний возможна только в существовании выше ментального ума

Интеллект большинства людей запряжен бесчисленными желаниями.

С духовной точки зрения такая жизнь является низшим видом человеческого существования.

Высший вид человеческого существования свободен от всех желаний, и он характеризуется достаточностью или удовлетворенностью.

Каждый ищет счастья, но не многие имеют его, постоянное счастье появляется только когда существует полная свобода от желаний.

Это высшее состояние нежелания может внешне выглядеть как бездействие и является легко достижимым.

Однако если кто-нибудь попробует сидеть спокойно без внутреннего желания чего бы то ни было и с полным сознанием (без погружения в сон), он осознает что это состояние нежелания очень сложно достичь (но можно!!!) и, что оно может быть испытано только посредством огромной духовной активности.

На самом деле, полное не желание не достижимо пока жизнь находится во власти. Это возможно только в субментальном существовании.

Каждому необходимо идти за пределы ума для переживания духовного блаженства .

http://qyqyqy.ru/bk/kniga42x43.html


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Поясняющие тексты » Рекомендуется к прочтению!