К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Тейваз


Руна Тейваз

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Руна Воина. Мужество. Сила в рамках Закона. Руна включает в себя четыре аспекта.

Первый аспект. Это руна Воина. Это главный аспект. Стойкость, мужество, готовность к самопожертвованию ради своего Долга. Способность следовать по своему Пути, невзирая на опасности, трудности и лишения. Это способность достичь поставленной Цели, способность выполнить свою Глобальную Задачу, способность защищать Систему, какой бы она не была.

Второй аспект касается выбора метода достижения цели. Если руна Thurisaz – это безусловное достижение цели, когда ничто не принимается в расчет (расчистка хаоса при экстремальных обстоятельствах, при угрозе существования системы, а иногда и уничтожение самой системы, если эта система стала прибежищем хаоса), то руна Tiwaz – это достижение цели только законными, справедливыми и правильными методами. Действие в рамках Закона, а рамках Системы. И основной метод здесь – это личное мужество и стойкость. Безусловно, бывают ситуации, когда мужественный Воин, следуя определенному Закону, действуя в рамках определенной Системы, не добивается успеха. Он гибнет сам (в прямом и переносном смыслах), но его самопожертвование не приносит победы. Он просто не может добиться успеха, ибо его Система уже изжила себя. Но он не может изменить Системе и изменить Систему. Руна Tiwaz действует в рамках Системы, в рамках определенных Законов, а эту систему надо кардинально изменить, или уничтожить. Здесь надо действовать безусловными методами. Здесь поле деятельности руны Thurisaz. В расчет не берется ничего. «Закон – это Я». Импульс действия. И вот, действие совершено, результат получен. Появляется новая Система, с новыми Законами. И дальше надо стойко и мужественно идти дальше, неукоснительно соблюдая эти новые Законы, развивая новую систему. Снова на передний план выходит руна Tiwaz

Третий аспект – это качества бойца. Это способность применить силу и способность обладать этой силой.

Четвертый аспект – это битва с самим собой. Это битва с Эго. Руна позволяет одержать верх над Эго. Здесь надо четко понимать, что Эго очень важно и жизненно необходимо. Но Долг, Глобальная Задача важнее Эго. Эго должно служить им, а не наоборот. Руна позволяет правильно расставить все по своим местам.

Почему сейчас так важна эта руна:

Во-первых. Мы воплотили замысел. И мы зачали Новое. И здесь мы воплотили замысел. Ибо в замысле было заложено зачатие нового. Но нужно еще это новое выносить и «довести» это Новое до того, как это Новое сменит Старое. Мы должны воспитать Дитя. Мы должны подготовить Дитя, обучить его. И обеспечить смену цикла. И вот тогда уже Цель, изначальный замысел будут полностью достигнуты.

Во-вторых. Сейчас как никогда нужно быть готовым к войне и защите системы. Ибо одно дерево – это еще не лес. Но когда вокруг дерева начинает подниматься поросль…. А сейчас будет именно это. И не одни мы видим это. И, если одно дерево еще «терпели», то теперь возможна война. И нужно быть готовым к ней и продемонстрировать это.

Олег Шапошников

22

Духовный воин

Уставное начертание руны ТИР напоминает копье: символ мужской силы, чести и мужества. Сила Т-руны придает чувство направления, мужество следовать по избранному пути с достоинством преодолевая любые препятствия. Это сила мужского принципа природы, направляемая по творческому руслу. Она расчищает дорогу, открывая путь к гармонии с собой и окружающим миром.

Другой аспект этой силы связан с проникновением. Одной из характеристик Т-руны является жертвенность. Другой аспект жертвенности - готовность отказаться от своего Эго ради духовного развития, поэтому Тир иногда асооциируется с понятием "духовного воина", сражающегося с неприятелем в лице собственного эго.

ТИР - это сила стремления к высшей цели. Это способность поступаться чем-то дорогим ради блага других и достигать великих свершений в собственной жизни.

ТИР - поддерживающая сила, охраняющая от неблагоприятных воздействий Хаоса, поэтому связывается с законностью и порядком. Она может рассматриваться в виде колонны, поддерживающей структуру мироздания, как колонны храма поддерживают свод крыши.

ТИР - это сила единой цели и четкого направления. Традиционна она ассоциировалась с мужеством, честью и победой в конфликте. Однко ее истинная природа не воинственна; она олицетворяет решимость в достижении цели, несмотря на любые преграды, но лишь честными средствами. Средства достижения цели влияют на конечный результат, поэтому ТИР также является руной моральной силы.

ПОТЕНЦИАЛ: Проникновение. Обдуманная точность.

КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Решимость, целенаправленность, мужество, упорство, честная игра.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: Придает мужества в трудной ситуации. Помогает осознать цену, которую придется заплатить за достижение цели.

ВЫЗОВ: Имейте мужество нести ответственность за последствия вашего выбора.

Т-руна может помочь вам:

стать более бдительным;
работать методичнее;
мужественно бороться с невзгодами;
укрепить веру в собственные силы;
вести себя с достоинством;
нести ответственность за свои поступки.
УКАЗАТЕЛИ ГАДАНИЯ:

Мужество. Лидерство. Властные полномочия. Лояльность. Вера. Успех. Правосудие.

23

Борьба за существование

автор Энмеркар

«Тир — звезда,
веру крепит в атлингах,
не собьется с пути,
туманы в ночи
ей не помеха.»

Мы уже говорили, что Первый атт Старшего футарка описывает цикл рождения Бытия, Второй — утверждение его Законов, а Третий — внешние формы его существования.

Поэтому неудивительно, что самой активной Руной Третьего Футарка, определяющей все его движение, является Руна, утверждающая, что «любая победа покупается ценой жертвы».

Руна Тейваз (Тюр, Tiwaz) описывает главную форму существования жизни — существование в мире хищников.

Не случайно мифологическим соответствием этой Руны является Справедливый Ас Тюр, потерявший руку в результате нарушенной Асами клятвы. Именно Тюр, как хранитель воинского Закона и воинской Чести, должен был отдать жертву для восстановления равновесия и справедливости при обмане Фенрира. В соответствии с этим, важнейшей категорией Тейваза является ответственность в смысле признания своих действий — своими, нахождения лицом к лицу со своими врагами (в том числе и внутренними) и тупиками.

Поэтому Тейваз — Руна моральной справедливости, основанной на соблюдении равновесия, честном соревновании, чистом стремлении к цели. Дух соревнования, честного соперничества вообще очень характерен для силы Тейваз, при этом победа, достигаемая в рамках Тейваз, является результатом полной самоотдачи, действия даже не на 100%, а на 200 % своих возможностей. Воин Тейваз идет к своей цели, сметая на пути все преграды, его видение цели ясно и путь чист, и это дает ему силы для победы.

Еще раз хочется отметить, что победа Тейваз не «падает с неба» как это было, например, на уровне Совелу, а завоевывается тяжким трудом, потом, суровой дисциплиной и самопожертвованием.

Именно суровая самодисциплина Тейваз дает Воину честь и достоинство, а также делает его непривязанным к результату своих действий.

Кроме того, активный Тейваз — Руна Мужчины, как воплощенного принципа Экспансивности, Силы Проникновения. Однако Принцип Мужественности на уровне Тейваз проявляется не только в стихии Разума (то есть в своем чистом виде), но и в стихии Воли (то есть в частично нейтрализованой форме), поскольку эта Руна имеет дело с Силой реального действия в мире плотных предметов, где чистые стихии уже не проявляются по отдельности.

Понятно, что магическое применение такой деятельной Руны было весьма обширным: Тейваз не только использовался для защиты, придания твердости, укрепления воли, но и как исцеляющая Руна. Сигрдрива, видимо, отнесла Тюр к «Рунам победы», а Голова Мимира свидетельствовала, что эта Руна украсила «Железо Гунгнира» (копья Одина, с одной стороны, не знающего поражения оружия, а с другой — орудия Жертвоприношения Всеотца).

Графически Тейваз связан с Ансузом (в аспекте Сознания, освещающего Путь Воина) и Лагузом (Тюр, потерявший руку, то есть в аспекте жертвы).

Вместе с тем, неумелое использование Тейваз превращает Воина в солдата, идущего, не видя и не понимая цели, и поэтому обреченного на отсутствие успеха.

В этом аспекте данной Руне соответствует слепой Хёд, послуживший, хотя и невольно, причиной гибели Бальдра. Таким образом, отсутствие четкого понимания действий («зрения» души) опасно фатальными последствиями.

24

Немного о боге Тюре.

Тейваз – это его древнее имя. Более поздние имена этого бога – Тюр, Тир, Тиу, Зиу. Тюра почитали как бога войны.  Ему посвящен день недели – вторник (англ. Tuesday – день Тиу), а в астрологии вторник считается днем Марса. В древней Германии по вторникам проводились «тинги» – собрание общин, на которых принимались, в том числе,  и судебные решения. Какое-то время Тюр был верховным богом – богом небес, но после потери руки в борьбе с волком Фенриром место верховного бога занял Один, т.к. увечный бог уже не может править. Однорукость Тюра имеет еще один аспект – если он считается богом справедливости, то это предполагает честность и объективность, а значит, исключает «двурушничество».

Руна Тейваз прямая в гадании.

В раскладах часто обозначает мужчину, особенно если мы спрашивали, кто это сделал. В раскладах на отношения символизирует очень важного для женщины мужчину, и как утверждает Батюшков, скорее любовника, чем будущего мужа.

Если в гадании мы хотели узнать, стоит ли нам сделать что-то, то выпавшая руна Тейваз в прямом положении советует нам делать  и добиваться этого. Если прямая Тейваз выпадает в результирующей позиции, это означает, что несмотря ни на что, победа будет за нами. Впрочем, эта руна даже в прямом положении не обещает легких путей.

Руна Тейваз перевернутая в гадании.

Перевернутая Тейваз в гадании часто обозначает пассивную жизненную позицию или очень мягкотелого мужчину. Может обозначать в некоторых раскладах отсутствие мужчины (например, как причину какого-то психологического состояния женщины).

Если мы спрашивали, что делать и выпала перевернутая руна, ответом на наш вопрос будет совет не предпринимать пока никаких действий. В результирующих позициях  Тейваз в перевернутом положении обозначает проигрыш или поражение.

Использование руны Тейваз в магии.

Как руна победы Тейваз используется в рунескриптах для удачного завершения сложного дела. В этом случае она ставится в конце рунической формулы. Мужчинам помогает становиться еще более мужественными, придает энергию и храбрость. Может применяться для восстановления справедливости. Считается руной судебных тяжб – в сочетании с Райдо ее используют для победы в суде. Многие рунологи считают, что  именно эта руна способна оживлять мертвых (12-е заклинание из речей Высокого). Часто ее включают в защитные формулы. Ну и о моем не самом удачном использовании этой руны  почитайте здесь.

Ссылка


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Тейваз