К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Наутиз


Руна Наутиз

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Руна имеет два аспекта.

Первый аспект – это то, что руна работает на инстинкт выживания, на инстинкт самосохранения. Руна дает силу в критическом положении, в критической ситуации. Причем руна дает возможность не только выжить в условиях, но и развиваться в этих условиях. Это развитие через препятствия и ограничения. Это то, что позволяет обратить эти препятствия и ограничения во благо, и использовать их в дальнейшем развитии.

Можно уничтожить сами эти условия, например, применив руну Thurisaz. Но, в данном случае это делать нельзя. Пока нужно действовать и развиваться в таких условиях. Руна Tiwaz поможет обрести стойкость и мужество, действуя в таких условиях, но не может превратить недостатки в преимущества. Здесь поле деятельности руны Nauthiz. Руна учит дисциплинированности, ответственности, возможности выполнения тяжелой, монотонной, и, зачастую не всегда приятной работы, находиться в условиях отсутствия свободы.

Второй аспект руны связан с применением руны, как руны принуждения. Здесь применение руны безусловное и абсолютное. Руна, накладываемая оператором (человеком, применяющим руну) на некий объект, выступает в качестве инструмента принуждения. При этом объекту навязывается некая программа.

----------------------

Но любое разрушение, тем более разрушение внутри себя – это очень болезненный процесс. И приходится действовать и оперировать в очень жестких обстоятельствах. И нужно быть готовым к такому оперированию, к таким действиям. И нужно суметь мобилизовать, а иногда и заставить себя и других действовать в таких обстоятельствах.

Руна Nauthiz работает на инстинкт выживания, на инстинкт самосохранения. Руна дает силу в критическом положении, в критической ситуации. Причем руна дает возможность не только выжить в условиях, но и развиваться в этих условиях. Это развитие через препятствия и ограничения. Это то, что позволяет обратить эти препятствия и ограничения во благо, и использовать их в дальнейшем развитии. Пока нужно действовать и развиваться в таких условиях. Руна Tiwaz поможет обрести стойкость и мужество, действуя в таких условиях, но не может превратить недостатки в преимущества. Здесь поле деятельности руны Nauthiz. Руна учит дисциплинированности, ответственности, возможности выполнения тяжелой, монотонной, и, зачастую не всегда приятной работы, находиться в условиях отсутствия свободы.

Олег Шапошников

22

Имеет два аспекта, и Вам стоит помнить о них, формулируя ваш рунескрипт. NIED представляет потребность, но также и освобождение от этой потребности. Путем волевого использования этой руны человек может изменить судьбу через знания и мудрость. Это очень могущественная руна в исландской любовной магии, она представляет основные потребности и желания, побуждающие Вас искать партнера.

Использование:
1. Преодоление нужды и невзгод. 2. Достижение целей. 3. Защита. 4. Любовная магия - чтобы найти партнера. 5. Толчок, чтобы "оторвать" взаимоотношения от земли.

23

Наутиз

Сила, энергия: действие в ситуации жёсткого принужденияю.

Ощущение, настроение: отрешенность, смирение, терпение. Избавление от вредных привычек.

Любовь, семья: понять, в чём истинная потребность.

Деньги, достаток: способность много и трудно работать для достижения необходимого результата, в жестких внешних обстоятельствах.

Власть, влияние: способность ограничивать себя для получения желаемого результата.

Знание, развитие: учит смирению, терпению и пониманию, что в жизни бывают тёмные и светлые полосы. Тёмные полосы нужно уметь пережить, сделав свою
слабость своей силой. Делай, что должен и будь что будет.

Предостережение: осознать, что жизнь на только светлые полосы, и принять это.

24

цвет черный, стихия огня
Наутиз – руна, помогающая осуществлять контроль не только над своими желаниями, но и над желаниями других. Поэтому этой руне предписывают иногда недоброе значение не только в гадании но и в магии. Наутиз воплощает то, что желает маг, но она же может провоцировать желания и других. Руна развития воли:
Дает силы для того, чтобы достичь необходимого (но сама не приближает цели). Избавляет от зависимостей, тяжести ошибок, ложного долга.
Для принуждения. Для сильного приворота. Даже можно сказать, что для очень сильного приворота. Привораживаемый объект буквально теряет волю и контроль над собой, если встретится с тем, кто его приворожил. Этой руне также соответствует руна Wolfsangel – Волчий Крюк.
Для придания стойкости, воли, трезвого ума, самоконтроля.
Для лечения алкогольной, табачной, наркотической зависимости, лечение отравлений, похмелья, сохранение трезвости ума после выпивки.
Вызов засухи.
В магии может усиливать намерение (желание) мага, но в этом аспекте желательно не переборщить. Еще можно сказать, что применяя эту руну надо помнить одно – она требует высоких энергозатрат.

Личные впечатления: Я люблю эту руну. Если Вы попали в сложную ситуацию, нарисуйте ее на руку. И она, как мама, заботливо выведет вас из неприятностей.

Ссылка

25

Nauthiz (Нужда) – сила космического сопротивления воле и ее действиям. Одна из трех Рун Промедления, наряду с Isa и Hagalaz. Naudh означает нужду, скованность, боль. Ассоциируется с нордическими понятиями Судьбы, Рока.
. Главное ее свойство - это связывание, что великолепно сочетается с затормаживающим и сковывающим действием Иссы. С помощью Наутиз можно наложить ограничения на других людей. В древних книгах советуют выцарапать Наутиз на ногтях - для защиты и связывания противников, ограничения их возможностей. Наутиз не только сковывает, но и лишает силы противника. Тут она похожа на паука, который не только спеленал свою жертву, но и паутина постепенно высасывает жизненные силы жертвы.
В защите Наутиз как бы увеличивает наше чувство самосохранения, своим свойством нужды она помогает понять истинную надобность своих желаний и отбросить те из них, что тщетны и даже опасны.

Хороша Наутиз и в любовных формулах. Точнее в формулах на тоску - заставляя чувствовать сильнейшую нужду в любимом человеке.

--------------------------

Руна Наутиз
Преодоление нужды и невзгод
Достижение целей
Защита от злых духов, людей и мыслей
Любовная магия – найти партнера
«Оторвать» взаимоотношения от земли
Придает сил в трудную минуту
Применяется при защите помещения, транспорта, при освящении пищи, покупки, подарков
Дает силы для того, чтобы достичь необходимого (но сама не приближает цели). Избавляет от зависимостей, тяжести ошибок, ложного долга.
Для принуждения.
Для придания стойкости, воли, трезвого ума, самоконтроля.
Для лечения алкогольной, табачной, наркотической зависимости, лечение отравлений, похмелья, сохранение трезвости ума после выпивки.
Вызов засухи.
В магии может усиливать намерение (желание) мага, но в этом аспекте желательно не переборщить. Еще можно сказать, что применяя эту руну надо помнить одно - она требует высоких энергозатрат.

26

Осознание потребностей

автор Энмеркар

«Нужда грудь сжимает,
хоть сынам человеческим
бывает и в помощь,
и даже в спасенье,
если знать о ней вовремя.»

Влияние принципа Смертности на движение Колеса второго Атта приводит к осознанию необходимости выдержки и решимости.

Осознание смерти, поначалу парализующее, а затем навсегда преображающее, заставляет упорно идти сквозь житейские бури со сцепленными зубами.
Эти принципы, а также представление об особом виде энергии, высвобождающейся только в условиях тягот, препятствий и жестких ограничений и воплощает Руна Наутиз (Нужда, иногда Наут, Науд).

Графически эта Руна изображает палочки, трением которых древние люди добывали огонь. Понятно, что добывание огня таким способом требовало недюжинных усилий, поэтому Наутиз выражает еще и принцип терпения.

Кроме того, это соответствие соотносит Наутиз с огнем и Муспелльсхеймом, однако в ее аспекте это — огонь желания, который возможно укротить сдержанностью, развитием воли.

Мифологически Наутиз соответствует богиня Нотт — Богиня ночи (недаром Сигрдрива говорила, что эта руна украсила «клюв совиный»).

Поэтому Наутиз еще выражает принцип времени как в его позитивном (в смысле перемен), так и негативном (в смысле сопротивления, препятствий) смысле.

Ночь, затемнение, остановка — все эти понятия из смыслового поля Наутиз указывают на пропасть между желаемым и достигнутым, выражаемую этой Руной, причем для преодоления этой пропасти понадобится «парус терпения». Таким образом, Наутиз — это не только осознание потребностей, но и контроль над ними.

Деформации, инерция — все эти воплощения противодействия и сопротивления мира, способствующие укреплению воли, относятся к символическому полю Десятой Руны.

Состояние тоски и безнадежности — ночи сознания, соответствующее этой Руне, возможно пройти только научившись самодостаточности, способности обращать недостатки в преимущества. Поэтому Сигрдрива советовала нанести Наутиз на кубок, понимая, что именно эта Руна убережет от предательства и обмана, ведь предательство и обман — следствие непонимания потребностей и их замены прихотями. Еще одним из качеств потока Наутиз является осторожность, поскольку ночью легко сбиться с пути и заблудиться, или подвергнуться нападению хищников.

Магическое применение Наутиз включало прежде всего защиту от обмана, хотя эта Руна помогает и сосредоточенности, и выражает потребность, которая должна реализоваться. Кроме того, Наутиз учит верить в себя, опираться на себя и не искать опору вовне.

Графически Наутиз соотносится с Феху и Ансузом, что указывает на внутренний (интровертный) характер этой Руны, а также на ее связь с огненными силами и самопознанием. Кроме того, очевидна связь Наутиз и Эйваз.

Неумелое применение этой Руны чревато добавлением препятствий и промедлений, а также в подрыве веры в себя. В этом аспекте Наутиз соотносится с погребальным костром Бальдра, который увел светлого бога в Хель до конца мира.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Наутиз