К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Хагалаз


Руна Хагалаз

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

Германское: хагалаз
Старосеверное: хаглаз
Староанглийское: хэгл
Значение названия: град
Соответствия: разрушение и созидание, равновесие сил, благо
Символ: мост между мирами
Звук: X
Энергия: активная
Духовное значение: обретение силы через преодоление темных сторон сознания

Значение в предсказаниях

Общее и частное
Если вы знаете себя хорошо и верите, что проблема, которую вы пытаетесь решить, не имеет ничего общего с вашим духовным миром, в таком случае вам поможет Хагалаз, как руна, несущая благо. Может наступить переворот, который разрушит существующий образ мысли и поведения и тем самым внесет что-то новое.

Значение в руническом круге
Руна символизирует зиму с градом и дождем, которые падают с неба без предупреждения. Наши предки в таких случаях были вынуждены искать убежище.

В воде, огне, воздухе, земле:

Тот, кто спрашивает, подвергнется неожиданным событиям и опасностям.

Хагалаз — это руна пространства, окруженного изгородью; женщин, живущих за живой изгородью, в роще. Это может быть, с одной стороны, наш собственный мир в форме подсознания, а с другой стороны, созданный нами мир богов и духов. Хагалаз делает возможным прыжок через изгородь в другой мир. При этом бессмысленно привлекать руну Ансуз, чтобы вновь вернуться невредимым, а в пути иметь хорошего сопровождающего. С руной Хагалаз мы можем попасть во тьму, чтобы затем вновь выбраться к свету. Эта руна для трудной работы, советуем обратиться к помощи хорошего друга или терапевта.

С помощью техники экстаза мы можем достичь собственных границ и перешагнуть их. Тот, кому удается перешагнуть свои собственные границы, может оказаться в так называемом другом мире. Сексуальность — это простейшая форма экстаза, и обрести ее проще, если мы доверимся себе и своему инстинкту. Хагалаз превосходно подходит для того, чтобы разжечь огонь экстаза между другими людьми.

Но это могут делать люди, которые до этого уже изучили свои внутренние глубины, иначе они могут испугаться друг друга.

Игор Варнек. Зов рун

12

Прямое положение
Разрушение, катастрофа. В этом есть некая фатальность.

Зеркальное положение
Мы не можем как-то повлиять здесь на происходящее. Но можем осознанно принять то, что все имеет свой конец, приходит в упадок и разрушается.

Перевернутого положения руны нет, потому что если нет разрушения, то есть нам всем радость и счастье.

Образы (пример)

Прямое положение — пришествие Черного Властелина; мор, голод, наводнения, пожары; смерть матери девочки.
Зеркальное — жизнь под властью Черного Властелина (надо как-то выживать, это важно); отец находит мачеху для девочки.

Галина Бедненко. Школа рун

13

ХАГАЛЛ означает град. В сочетании с рунами ИСА и НАУТИЗ данная руна, главным образом, указывает на ограничения и промедления. Она символизирует неподвластные вам силы.

Это знак стихийного разрушения. Разрушение может как принести пользу, так и навредить. Обычно бывает последнее, поскольку силы, вторгающиеся в вашу жизнь, по большей части беспристрастны.

Часто ХАГАЛЛ выпадает, когда вы подумываете о неком рискованном предприятии. В этом случае соседние руны покажут вам, оправдан ли риск. Если она ложится вместе с ФЕУ или ЙЕР, то вас в конце ждет успех, но при условии, что вам придется попотеть. Когда же она выпадает вместе с ПЕРТ то вы неожиданно для самого себя что-то получите: выиграете в лотерею и тому подобное. Если же какая-нибудь из перечисленных выше рун перевернута, то вам определенно не следует затевать рискованное предприятие или пускаться в какие бы то ни было авантюры.

Порой эта руна говорит о том, что нити вашей судьбы находятся сейчас в чужих руках. Так как ХАГАЛЛ указывает на силы беспристрастные, то обычно в лице этого некоего «другого» выступает безликий чиновник или человек, не знающий вас. Нередко вы узнаете об этом из чужих уст или из письма, присланного вам из государственного учреждения.

Когда в раскладе появляется ХАГАЛЛ, это верный знак, что вам не нужно затевать новое. В жизни порой промедления и препоны бывают кстати: они учат вас терпению, умению мириться с ними и стараться делать хорошую мину при плохой игре. Желание противиться судьбе или обстоятельствам не принесет вам ничего, кроме беды. Ныне следует отступить на шаг назад и попробовать плыть по течению.

Данный символ иногда предсказывает разрушительное событие естественного порядка: болезнь, рождение, а может и смерть. Часто это разрушение наносит вам огромный вред, но действие его временно, и длится оно не дольше срока, указанного при гадании.

При положительном раскладе ХАГАЛЛ может указывать на простое вмешательство, а не на разрушение, особенно когда рядом ложатся такие руны, указывающие на задержку, как ИСА, НАУТИЗ или перевернутая ОТ АЛ. Это вмешательство, возможно, станет для вас побудительным мотивом совершенно изменить собственную жизнь. Однако опять многое зависит от соседних рун, особенно тех, что при гадании следуют непосредственно за ХАГАЛЛ.

В магии

Смысловая нагрузка ХАГАЛЛ в магии весьма отлична от того, что ей приписывают при гадании. При гадании данная руна указывает на досадные промедления, но не на застой. В магии она говорит о поступательном развитии, медленном, но уверенном, в течение определенного срока. Ее локализация во времени повысит вашу безопасность и предохранит вас от вторжения отрицательно заряженной энергии.


ПРИМЕНЕНИЕ

1. Для защиты.
2. Для того, чтобы удача улыбнулась вам.
3. Для большей уверенности, что в отведенный срок вы достигнете желаемого.

Лиза Песчел. Руны для начинающих

14

Хагаль (h). Руна града «хагаль» — одна из наиболее важных рун в рунной магии. Она содержит в себе другие руны.

«Хагаль» — эзотерический эквивалент огня Прометея. Однако она не огонь, а лед, падающий с неба, мира богов, на землю, мир людей.

Эта сила может вызвать разрушения и бедствия, но при этом является источником знаний.

Слово «hagel» изначально означало «камень», «кварц», «кристалл». Слово «кристалл» заимствовано из греческого языка, где соответствующее слово означало «то, что замерзло». Кристаллы кварца, бриллианты и драгоценные камни, как считалось, — это кусочки, упавшие с «хрустальных небес», восьмой божественной сферы, которая находится за сферами планет.

В скандинавском футарке форма руны иллюстрирует связь с градом. Руна может использоваться в качестве эмблемы для града. Этот символ раскрывает кристаллическую форму руны, в этой форме можно обнаружить начертания всех остальных рун.

В расширенном начертании у руны восемь лучей, что указывает на ее позицию в утарке. Число «восемь» связано со словом «этт». «Хагаль» — «материнская руна», в которой скрыт потенциал всех остальных рун. В качестве восьмой руны утарка она порождает этты, состоящие из восьми рун каждый. «Хагаль» связана с Хель и миром холода, Нифльхеймом/Нифльхелем.

Английское слово «hail» (и в значении «град», и в качестве приветствия) и слово «Хель» — родственные. «Хагаль» можно также рассматривать в качестве осколка изначального соляного камня, из которого первобытная корова Аудумла вылизала предков богов.


Интерпретация при гадании

Семя знаний. Мудрость через разрушение. «Хагаль» содержит тайны рун и жизни. Эти тайны открываются, когда человек сталкивается со смертью и разрушением. Встречаясь с тем, чего хотелось бы избежать, человек осознает сущность жизни, учится делать правильный выбор, используя смерть в качестве советника.

Вели всмотреться в разрушение, которое приносит руна града, то можно увидеть воды жизни, скрывающиеся в ней. Становится понятно, что не следует бояться неизбежного, нужно смотреть на него как на источник мудрости, силы и радости. «

Хагаль» — семя возможностей. «Хагаль» советует искать в жизни главное, не лениться делать мудрый выбор, видеть все в отдаленной перспективе, хотя поначалу это и сложно. «Хагаль» — руна темной богини Хель, благодаря ее мудрости можно увидеть, что все находится в единстве.

Томас Карлссон. Руны и нордическая магия

15

Предсказательные значения

Хагалаз — «стихия»
Время перемен, бесконтрольных событий, нарушений планов и слома привычного порядка. Жизнь повернулась неожиданным ракурсом. Вас «несет» куда-то поток обстоятельств.

Совет: расслабьтесь и не противодействуйте. Отложите на потом контроль и планы. Не опирайтесь на прежние представления, копите информацию. Подчинитесь происходящему.

Магические значения

Крайне непростая и очень сильная Руна. Применять осторожно! Сильнейший оберег — изгоняет духов, полтергейст, фантомов, различные подсылы и защищает от психологического влияния извне. Работает как сильнейший энергетический вихрь, как наждачная бумага, срывающая все чужеродное.

Однако Хагалаз еще активно привлекает в жизнь нечто новое, помогает вырваться из замкнутого круга неудач и позиции «жертвы». Только вот новое — всегда неожиданное, бесконтрольное, разрушающее привычное и обыденное, в том числе и ваше привычное отношение к себе и жизни.

КТО же вокруг ВАС?

Человек-хаос. Он — разрушительная, непредсказуемая сила, которая может начисто изменить вашу жизнь в любую сторону. Он — как ураган, мчащийся по своим делам.

Совет: Либо максимально слейтесь с ним и идите по его пути — если вы видите, что человек силен и успешен. Или бегите от нее как можно дальше — если он беспорядочен и разрушителен.

Эриль Олег Синько. Руны: простое начало

16

Это удивительная руна, ужасная и прекрасная одновременно! Когда она ворвалась в мою жизнь, сломалось и погибло абсолютно все, что я имел! Приход еще ни одной руны не был для меня столь тяжел, однако прошло время, и я осознал, насколько своевременно все это произошло. Иначе просто и быть не могло, все, что я строил в своей жизни, я строил с пониманием, что оно не правильно, не к этому надо идти, это совсем не мое, а все равно подгонял кирпичик к кирпичику. И только потеряв все и сплясав на руинах, я понял смысл фразы: «Лишь потеряв всё, обретаешь истинную свободу». Мир вокруг преобразился, со временем создалось новое, жизнь наладилась! Сейчас я отношусь к этой руне как к величайшему подарку! Кстати, лично у меня она ассоциируется с грозой, бурей, и каждый раз, когда погода хмурится, надвигается гроза и наползают тучи, я с огромной радостью и уважением вспоминаю тот урок! Если кому посчастливится встретить эту руну, не спешите отчаиваться, все не так уж и плохо!

17

РУНА ХАГАЛАЗ - Руна Разрушения
В современной практике рунической волшбы руна hagalaz используется в основном для того, чтобы сломать те модели и схемы, развиваясь по которым события приводят к разрушению личности. Так, hagalaz может способствовать выходу из «заколдованного круга» событий, обстоятельств или переживаний. Подобным переживанием является, частности, навязчивое состояние жалости к самому себе, которое отнимает немало душевных сил и в результате сказывается на здоровье. Иными словами, человек заболевает не в силу каких-либо объективных причин, а сам доводит себя до болезни. Постоянно мучая себя перебиранием собственных неудач, мы подсознательно настраиваемся на неудачи грядущие. Тем самым формируется негативная модель, которая подчиняет себе как поведение, так и образ мыслей человека, в результате чего он уже не способен разглядеть ни открывающейся ему благоприятной возможности, ни изменения ситуации к лучшему. Что бы ни произошло, все уже воспринимается как неудача или поражение. Осознать, что вы попали в плен бесконечных внутренних отражений этой самой госпожи Неудачи что допустили формирование негативной модели, - значит встать на путь освобождения. Если вы видите, что в подобной ситуации оказался кто-то другой, попытайтесь создать заклятие, основанное на этой руне, для него. Вам не обязательно постоянно находиться рядом с ним, не обязательно и его присутствие при составлении заклятия или при сожжении того, на что он был нанесен. Достаточно будет, вычерчивая руны, думать о нем или мысленно вызвать его образ. Необходимо указать еще одну область применения hagalaz — эта руна способна удалять не желаемые влияния, то есть ослабить или вообще свести на нет чужую волшбу, если вы чувствуете ее действие или ее присутствие в своей жизни. Самым простым примером такой «чужой волшбы» является «сглаз». Кроме того, hagalaz способна уберечь от кого-то, кто, как вам кажется, дурно влияет на вас. Некоторые практики утверждают, что hagalaz способна даже отвадить «энергетического вампира», но мы не располагаем достоверными свидетельствами.

18

Воплощение в бытии

ХАГАЛ можно рассматривать как выражение принципа эволюции, заключенной в жесткой структуре. Это энергия завершенного порядка, содержащаяся в семени всего, что живет и развивается. Иногда ХАГАЛ изображается в виде кристаллической снежинки.

ХАГАЛ иногда упоминается как материнская руна, поскольку, заключенная в гексаграмму (второй вариант написания), она содержит в себе все 24 уставных начертания. Это руна первичного кристалла, который представлялся в виде градины - как затвердевший космический лед, обладающий способностью удерживать и направлять энергию. Таким образом - это энергия уже установленного порядка, а не упорядочивающая сила.

- второй вариант написания руны ХАГАЛ

Подобно кристаллу, она удерживает и фокусирует. Это энергия упорядоченной структуры, на основе которой строится все остальное. Она содержится в коде ДНК как в схеме становления - воплощения в бытии, определяющей форму физического тела. Поэтому ХАГАЛ можно назвать руной Воплощения в Бытии.

В уставном начертании поперечная линия соединяет энергетические потоки, движущиеся в противоположных направлениях: экспансивную энергию Огня, движущуюся вверх и вовне, и сдерживающую энергию Воды, движущуюся вниз и внутрь. Вместе они образуют связующую силу, укрепляющую мировой порядок и формирующую все, что обретает бытие.

Некоторые исследователи рун связывают ХАГАЛ с распадом и даже с уничтожением, но сила этой руны по природе не деструктивна. Это сила естественных перемен, необходимых для восстановления утраченного равновесия и создания условий для нового роста и развития. Следовательно, в руне ХАГАЛ заложен потенциал трансформации и перемен. То, что сначала кажется всплеском необузданной стихии, может обернуться очищением, необходимым для дальнейшего развития.

ПОТЕНЦИАЛ: Фокусирование и превращение первичных энергий в упорядоченную структуру.

КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Драматическая перемена, высвобождение, восстановление утраченного равновесия. Соединение противоположностей.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: Полезна для сохранения спокойствия в трудных ситуациях. Помогает трансформировать неблагоприятные или враждебные влияния в благотворные.

ВЫЗОВ: Не бойтесь ситуаций, которые кажутся вам неблагоприятными. Доверяйте вашему внутреннему "я", чтобы разобраться в сложном положении и обратить его себе во благо.

H-руна может помочь вам:

освободиться от нежелательных влияний;
развить интуицию, осознанно контролировать интуитивные способности;
фокусировать ваше намерение;
находить способы для сближения различных точек зрения;
подготовить почву для перемен, необходимых в вашей жизни.
УКАЗАТЕЛИ ГАДАНИЯ:

Внешнее воздействие. Драматические перемены. Освобождение. Соединение.

19

Но не все сумеют «выйти из праздника». Кто-то почил на лаврах, кто-то посчитал, что работа закончена, и решил остановиться, а кто-то не смог расстаться с этой великолепной радостью. Это касается работы коллектива. Но это касается и любого процесса, и касается лично нас. Как же получилось, что все или мы сами так хорошо шли, и теперь…. А теперь настало время поработать над ошибками. Настало время избавиться от балласта, от неэффективных составных частей нашей системы. И мы уже не можем позволять себе двигаться со скоростью самого медленного корабля из нашей эскадры. Время руны Hagalaz!

Руна разрушения. Но это не абсолютное разрушение. Это избирательное разрушение. Разрушается все отжившее, разрушается то, что уже не имеет права на жизнь. Разрушается то, что уже стало препятствием дальнейшему развитию. Происходит очищение. Убираются недостатки. Кристалл становится чистым. Естественно, процесс этот приятным, комфортным или радостным не назовешь. Мы удаляем гнилой зуб, и, зачастую, без наркоза. Но этот процесс необходим. Иначе нельзя двигаться дальше.

Руной Hagalaz можно исправить наличествующие ошибки и грехи. Накладывая руну Hagalaz , мы вызываем исправление ошибки или отработку греха. Понятно, что это рано или поздно произойдет и само собой. Но, во-первых, то может произойти в совершенно неподходящий момент. Во-вторых, грехов и ошибок может накопиться очень много, и все это может «взорваться» вдруг и в один момент. Будет очень сильное и глобальное разрушение.

В отличие от руны Thurisaz (абсолютное, безусловное действие согласно нашей Воле), применяя руну Hagalaz, мы просто даем некую заявку на определенный процесс. Есть ошибки и грехи – процесс будет произведен. Грехов и ошибок нет, ничего вредного и устаревшего нет, - процесс не будет произведен.


Олег Шапошников

20

РАДИКАЛЬНЫЙ РАЗРЫВ (град, разрушение, риск, стихийные силы)
Руна стихийной силы, внезапно вторгшейся в жизнь человека и разрушающей то, что казалось таким прочным и незыблемым. Разрушение принимает множество форм: рвутся отношения, осуществление планов идет вкривь и вкось. Разрушение может захватить и сферу мировоззрения: рушатся убеждения, уверенность в себе и в завтрашнем дне. Драматические события или душевные травмы могут причинить сильную боль. И кажется, что весь мир ополчился против вас. Но Хагалаз - безличная руна, не кто-то конкретно, а обстоятельства оказывают на вас влияние. Чем более жестоко разрушение в вашей жизни, тем более значима и своевременна ваша потребность в росте. В руне Хагалаз заложен потенциал трансформации и перемен. Она несет в себе не только разрушение, но и преобразование. То, что сначала кажется всплеском необузданной стихии, может обернуться очищением, необходимым для дальнейшего развития.

Одна из самых неуправляемых рун. Вам не удастся держать под контролем ее стихийную силу.

Помогает выявить и сломать схемы и модели, ведущие к разрушению личности
Способствует выходу из заколдованного круга событий, обстоятельств или переживаний, отнимающих душевные силы
Охраняет от нежелательных влияний, чужой волшбы или "сглаза"
Помогает подготовить почву для перемен, необходимых в вашей жизни


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Хагалаз