К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Вуньо


Руна Вуньо

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Фонетическое значение: W. Германское имя: Wunjo, радость.


(Радость) — тому, у кого печалей и горестей мало, и тому, у кого сила и счастье и добрый дом.

Древнеанглийская руническая поэма

Основное толкование

Это — принцип идеальной гармонизации существ и стихий, особенно, если они одной природы. Из этого естественным образом происходят гармония, радость и хорошее настроение.

Светлое значение
Ожидайте гармонии в семье и обществе. Бы сможете совладать даже с болезненной для вас ситуацией. Мечтайте, стремитесь к осуществлению задуманного. У вас хорошее здоровье, но тем не менее уделите ему внимание. Старайтесь собрать воедино разобщенные моменты вашей жизни, займитесь гармонизацией вашей внешней и внутренней жизни. Заведите новые связи в обществе (не обязательно сексуальные). Результатом деловых отношений станет материальное процветание. Руна может означать человека из сферы обслуживания и социальных служб.

Темное значение

Возможно коллективное выставление вас в смешном свете. Попытка замарать вашу честь и уменьшить значение вашей личности приведет к потере вами индивидуальности. Задержка силы wunjo скажется на «оскудении» отношений, которое выразится в ссорах и отчуждении — в ссорах с самим собой, в отчуждение от богов.

Ключевые слова для wunjo

Свет: гармония, радость, дружба, процветание.
Тьма: скорбь, отчуждение, раздор, позор.

Эдред Торссон. Источник судьбы

12

Германское: вуньо
Старосеверное: вуньо
Староанглийское: вюн
Значение названия: блаженство
Соответствия: радость, счастье
Символ: знамя племени
Звук: В
Энергия: пассивная
Духовное значение: радость, дружба

Значение в предсказаниях

Общее и частное
Вы можете положиться на своих друзей. Если у вас их нет, постарайтесь найти людей, достойных вашего доверия. Вы обладаете достаточной силой и общественной поддержкой, чтобы действовать, и счастье найдет вас.

В руническом круге
Эта руна символизирует радость, счастье и равновесие на жизненном пути.

В воде: помощь другим доставит вам удовлетворение.
В земле: если вы удовлетворены тем, что лежит на душе, то все будет в порядке.
В огне: целесообразно обсудить возникшие проблемы с партнерами или друзьями.
В воздухе:счастье вскоре улыбнется вам.

Вуньо — это символ развевающегося знамени племени. Если оно перевернуто, то получится символ плуга или молотка. Знамя изображает племя, и вместе с тем совершенство, мир и радость наших предков. Название Вуньо связано с немецким словом «блаженство, наслаждение», также может означать радость.

Вуньо напоминает о желаниях, и Один является исполнителем этих желаний.

К Вуньо мы пришли в конце первого атта. Вспомним: все началось с огненной силы Феху, которая символизирует плодородие. Дальше путь крестьянина был связан с быком (Уруз); хаотические силы стихийных великанов (Турисаз) заставляли его размышлять, а помощь богов (Ансуз) показала ритм (Райдо) смены времен года. В тихие часы отдыха он размышлял, собирал знания (Кеназ), которыми обменивался с окружающими чтобы, в конце концов (Гебо), в своем племени, в своей семье (Вуньо) занять достойное его положение.

Сила Вуньо приводит все в соответствие, вносит гармонию и создает мир. Об этом повествуется в рунической песне Одина:

Знаю восьмое, —
это бы всем
помнить полезно:
где ссора начнется
средь воинов смелых,
могу помирить их.

Герой, утомленный разногласиями, связанный ответственностью по отношению к обществу, через осознание своей принадлежности к племени вновь обретает мир.

Если мы нашли свой путь и встретили людей, которые интересуются тем же, что и мы, имеют мировоззрение, схожее с нашим, то с этими людьми мы объединяемся. Хотя подчас и могут возникнуть разногласия, но в главном мы похожи. Если хотите образовать такое сообщество, племя или клан, то есть группу, наполненную одними интересами и целями, тогда можете применить Вуньо в качестве связующей руны. Она имеет свойство выравнивать и сглаживать различные силы. Это особенно важно в племени или клане. Нельзя жить по принципу: «Вождь повелевает, мы следуем». У каждого отдельного человека должно быть собственное бытие. Религиозному обществу, которое хочет соединить людей с разными мнениями и взглядами, нужна руна Вуньо. Если мы рассмотрим знак Pax Christi, то найдем руну Вуньо во взаимодействии с Гебо.


Игор Варнек. Зов рун

13

Прямое положение
Удача — врожденный и приобретенный дар* или временное благоволение судьбы. Это победа — то, что будет положительно оценено людьми. Достижение цели как результат действия. Обычно то, что может доставить радость.

Зеркальное положение
Действие вне зависимости от результата. Непривязанность к победе.

Перевернутое положение
Неудача, поражение. Чувство грусти, тоска.

Образы (пример)

Прямое положение — неожиданный подарок феи своей крестной; обнаружение клада, сокровища; спасение девицы.
Зеркальное — дурак шел по своим делам, а в результате женился на принцессе.
Перевернутое — проигрыш умных братьев дурака.

* Древние скандинавы считали, что удачу можно иметь, получить, завоевать или потерять, почти как любое другое богатство или наследство.

Галина Бедненко. Школа рун

14

ВУНЬО, одна из благоприятных рун, означает радость. Когда она выпадает в прямом положении, то предсказывает, что радость и счастье наполнят вашу жизнь. Этот добрый знак знаменует, что неприятности, которые вас одолевают сейчас, сойдут на нет. Поворот уже свершился. Колесо фортуны повернулось благоприятно для вас, и вы вот-вот «придете в себя». Будьте счастливы!

В сочетании с другими символами она указывает на успех в тех областях, над которыми властны выпавшие по соседству руны. Так, например, с рунами странствия, как РАЙДО или ЭВАЗ, данный знак означает удачное и приятное путешествие. С рунами же, предвещающими получение известий, как АНСУЗ, она также может пророчить добрые события. Когда ВУНЬО ложится вместе с рунами, относящимися к любовной сфере, данный символ может говорить о глубоких чувствах, а также о длительной совместной и счастливой жизни.

Часто ВУНЬО будет указывать на объект влечения спрашивающего. В таком случае эта руна обычно говорит о том, какие действия были предприняты упомянутым лицом для успешного результата.

Также она может свидетельствовать и о том, что кто-то находит радость в работе, особенно если последняя связана с артистическим или творческим миром. Рассматриваемая руна нередко выпадает, подобно КАНО, при гадании артистам или мастерам своего дела и утверждает, что элемент творчества крайне важен для их личного счастья и благополучия.

Перевернутое положение

В перевернутом положении значение ВУНЬО прямо противоположно ее смыслу при прямом положении. Продвижение к желанной цели замедленно. Вы в настоящий момент, возможно, переживаете нелегкое время: навалились невзгоды и жизнь безрадостна.

Соседние с ВУНЬО руны подскажут, в чем дело. Если она выпала вместе с РАЙДО или ЭВАЗ, то, не исключено, ваша поездка окажется небезопасной или неудачной: в пути могут случиться поломки и задержки.

Если дело касается работы, то ВУНЬО, быть может, говорит о недовольстве либо своими обязанностями, либо качеством их исполнения.

В любовных вопросах данный символ указывает на разочарование или какую-то заминку в отношениях, о глубине которых свидетельствуют соседние руны.

Во всех вопросах, связанных с деловой деятельностью, путешествиями или любовью, при перевернутой руне следует проявлять осмотрительность. Пожалуй, даже лучше отложить решение важного вопроса до более благоприятных времен.

Также этот знак может указывать на то, что некое третье лицо вставляет вам палки в колеса, чтоб помешать вашей работе. Особенно остерегайтесь двурушничества со стороны ваших коллег или конкурентов.


В магии

ВУНЬО — руна «счастливого завершения». Как правило, ее пишут в конце, и она указывает на успех и счастье.

ПРИМЕНЕНИЕ

1. Для доведения начатого до конца, особенно в любви, и при восхождении по служебной лестнице.
2. Для успешной поездки.

Лиза Песчел. Руны для начинающих

15

Вюнья (w). Руна счастья. Название этой руны значит «счастье», «радость» и «удовольствие».

Готическая форма руны «вюнья» также означает пастбище, «место, где скоту хорошо».

Радость руны — это место и состояние души. «Вюнья» — древний германский термин, означающий «совершенство». С ним связаны такие слова, как английское «wish» («желание») или немецкое «wunch».

Руна означает исполнение желаний и последующую радость, она дает силу, способность победить (англ. «win», также родственное слово).

Это седьмая руна в утарке. Число «семь» традиционно связано с совершенством, что подходит руне. Она также соотносится с семицветной радугой. Радуга — мост в миры радости. «Седьмое небо» — это место, наполненное радостью и счастьем, руна «вюнья» описывает как место, так и состояние.

В германской магии число «семь» также часто использовалось для обозначения удачи. «Вюнья» соотносится с богом Фрейром, который не только управляет растениями на земле, но и, согласно Снорри Стурлусону, солнечным светом и миром среди людей. Адам из Бремена пишет: «Он приносит смертным мир и удовольствия».

Интерпретация при гадании

Радость и пожелания. Руна радости описывает, как исполняются желания. Это — сила, источником которой является счастье. Руна радости говорит о счастье, которое можно найти в «маленьких» вещах, а также о великом счастье и гармонии, которые достигаются путем установления хороших отношений с богами и другими мирами.

Томас Карлссон. Руны и нордическая магия

16

Предсказательные значения

Вуньо — «радость»
Период гармонии, мелких и приятных дел, семейного счастья, домашних забот либо тщательных уборок. Наведение порядка и обретение гармонии с событиями.

Совет: живите просто, не углубляйтесь во что бы то ни было, занимайтесь делами сегодняшними, касающимися только вас, семьи, ваших обязанностей. Зря не расширяйте деятельность. Готовьтесь к переменам.

Вуньо обратная — «печаль»

Дисгармония, беспорядок, мелкие заботы и масса нужных, но рвущих все планы незначительных дел. Дезориентация, утрата смысла, погружение в болото.

Совет: соберитесь, перестаньте придавать значение суетным заботам и раздражающим мелочам. Сконцентрируйтесь на чем-то одном, важном и большом. Стремитесь в будущее.

Магические значения

Традиционно это руна-оберег, позволяющая сохранить гармонию энергетики, психики, сознания, внешнего окружения. Границы гармонии-то пространство, которое вы считаете своим интимно-индивидуальным. Кроме того, Руна помогает сосредотачиваться на повседневных делах, которые могут быть причиной дисгармонии, т.е. предупреждает возникновение проблемы. Улучшает ситуацию в семье, несет спокойствие и счастье за счет того, что все идет, как положено, - стабильно, без сюрпризов. Гармонизирует эмоциональную сферу, дает мощное ощущение удовлетворения жизнью, не отягощенной проблемами.


КТО же вокруг ВАС?

Вуньо прямая

Человек достиг некого состояния равновесия в себе и в ближайшем жизненном пространстве. Он занят нужными, но мелкими делами, не желая замечать проблем.

Совет: Человек боится потерять равновесие. Не дергайте его с насиженного места, не ставьте сверхзадач, не устремляйте на новые проекты. Используйте в старом и знакомом деле.

Вуньо перевернутая

Человек потерял равновесие в системе внешнего мира. Он хочет его вернуть, но пока нет места, человека, обстоятельств, помогут ему это сделать. Сильное напряжение и устремление куда-то.

Совет: Можете предложить, куда нужно плыть, и объяснить - вот там-то и находится то самое счастливое место. Предложите что-то новое, выводящее за границы нынешнего болота.

Эриль Олег Синько. Руны: простое начало

17

Эта руна из младшего футарка тоже оказалась исключена. Она означает блаженство, радость, хорошее настроение, хотя ее имя связывали и с такими понятиями, как поле, луг или пастбище; поэтому ее прообразом, вероятно, послужил колос ржи или иного злака.

Индогерманские корни: "*uen(е)" (блаженство) с такими значениями, как бродить, кочевать, искать или гнаться за чём-л., желание, вожделение, радость, наслаждение, и "*uei(e)" (пастбище): "поиск пропитания, стремление, тяга к чему-л.". Сродни им и все немецкие понятия, включающие корень "Weid-": охота, охотник, потроха, радовать взор или, например, выгон, где пасутся коровы. Позже этот корень стал означать главным образом что-то, приносящее радость и наслаждение, вызывающее желание или вожделение как в материальном, так и в переносном смысле.

Сам корень родственен индогерманским же "*uei-e", "*uei-b", "uei-p" в значении "сгибать, сворачивать, вертеть, обматывать, покрывать". От него же происходит немецкое слово "Weib" - "покрытая (фатой) невеста" или "вертящаяся (по дому) домохозяйка", а также название дерева: ива (нем. Weide). Ива известна своими свисающими ветвями, которые издревле употребляют для плетения корзин. Это - дерево норн, но в то же время и дерево духов, и символ бесплодия, ибо семена ивы используют, чтобы избежать зачатия.

Однако тут я должен напомнить, что считать "иву" единственным и главным значением руны Вуньо неправомерно, и то же относится ко всем производным от ее немецкого корня (weiden = пастись, Weib = домохозяйка, и т.д.). потому что древним ее значением было именно блаженство (Wonne), а не ива (Weide).

Тут есть еще один небезынтересный аспект. Имя руны Вуньо очень похоже на немецкое слово "Wunsch" - желание, пожелание; древние слова "wunisc", "wunsc" означают совершенство во всех смыслах. В этих текстах Одина называют "Оски" (Исполнитель желаний), а его валькирий - "Оскмейяр" (Девушки желаний). Корень здесь тот же, что и в современном немецком, отсутствует только начальное "W" (Woski = Wunsch), ср. имена "Водан" и "Один".

Еще в XIII в. поэты персонифицировали желание как некое божество или божественную силу; так, в Поэме о Лоэнгрине того времени (стих 625) говорится:
625 Воистину он был дитятею Желания, краса его слепила взор людей, хоть он был юный муж, а не девица; Желание во всем ему служило, за что и прозван он дитятею его.

Древнейшее свидетельство подобного рода мы находим в поэме XII века "Erntekrist":
Mit Wunschis gewalte segniti sie der alte. И, Желанием клянись, он благословил их связь.

Таким образом, мы можем считать персонифицированное Желание понятием, замещавшим в средние века фигуру Одина-Водана, поэтому то, что исполнение желаний занимает место в конце данного атта, представляется вполне закономерным.

Аллитерационные понятия: Wonne, Wohlbehagen, Wunschlosigkeit, Wunsch, Wollust, Valhall, Weide, Weideland, Wiese, Wald.

Геза фон Неменьи. Священные руны. Магические символы Севера

18

Кульминатор

ВИНЬЯ - это потенциал всеохватывающей силы любви, чье воздействие на человека заключается в чувстве радости и благополучия. ВИНЬЯ - исключительно личная сила, приносящая восторг и побуждающая к борьбе за совершенство. Она позволяет вам испытывать чистую радость, поскольку олицетворяет гармонию бытия, воспринимаемую человеческими чувствами.

Старонорвежское слово "винья" означает "слава совершенства". Это кульминация безупречной и безусловной любви, не выдвигающей требований и полностью отдающей себя без ожидания получить что-либо взамен. Эта руна показывает нам идеал, к которому нужно стремиться.

ВИНЬЯ пробуждает осознание самоценности и восприятие божественного во всех существах, а потому может рассматриваться как руна самооценки. Эта сила лежит также в основе уверенности в себе - не суетной гордыни и чванливого самодовольства, но смиренного осознания собственной значимости среди других существ.

ВИНЬЯ - исполнительница желаний, поскольку в ней заключена потенциальная сила реализации. Это - бальзам, исцеляющий раны, причиненные раздором и непониманием.

ВИНЬЯ выражает радость обладания, следующую за актом дарения. Это радость искренне принесенной жертвы.

ПОТЕНЦИАЛ: Верный расчет, освобождение энергии.

КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Безусловная любовь, кульминация, радость удовлетворения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:  Помогает определить наилучшее  время для необходимых действий и таким образом достичь наилучших результатов.

ВЫЗОВ: Все в жизни является уроком для вашего совершенствования. Старайтесь видеть глубже, выходить за рамки очевидного.

W-руна может помочь вам:

обрести счастье и благополучие;
улучшить свою самооценку;
залечить трещины во взаимоотношениях;
ценить настоящую дружбу;
обрести "чувство локтя";
довести задуманное до удовлетворительного результата;
бороться за активное самосовершенствование.

УКАЗАТЕЛИ ГАДАНИЯ:

Счастье. Удовольствие. Радость. Согласие. Удовлетворение. Завершенность. Успех.

19

Руна радости и счастья. Это счастье должно быть полным. Надо окунуться в новый мир и забыть все горести и печали. Все уйдет, исчезнет, не будет ничего, кроме той внутренней сущности, которая существует внутри нас, но так глубоко запрятана…. Радость безгранична. Ничто не может омрачить ее.

Но не надо забывать, что радость должна быть заслужена. Это радость человека, исполнившего свой долг. Радость должна быть заслужена – это отдых после тяжелой работы. Это один момент. Второй момент – это то, что эта радость не должна становиться тормозом дальнейшему развитию. Нельзя оказаться в плену этой радости и счастья.

Олег Шапошников

20

Вуньо

Сила, энергия: безусловная радость.

Ощущение, настроение: хорошее настроение.

Любовь, семья: отсутствие однообразия и скуки, состояние праздника для себя и других.

Деньги, достаток: создать настроение праздника после хорошо сделанной работы.

Власть, влияние: создать настроение праздника после хорошо сделанной работы.

Знание, развитие: способность и умение радоваться жизни, как это умеют делать дети. Состояние здесь и сейчас.

Предостережение: слишком много радости может превратить Вашу жизнь в "вечный" праздник.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Руна Вуньо