К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Тема Ciati

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Сакши написал(а):

Ciati ,
Да, но как это сделать?

Практикой конечно. Методы даны - в этой теме, атма-вичара и проч, все обьяснено.
Вы стоите на одном берегу и спрашиваете как перебраться на другой. Ответ прост - ПЛЫТЬ, но зная как (зная метод) и в правильном направлении (имея указатели).

12

Раковины пусты.
Пахучую плоть моллюсков унесли волны.

Раковины
Мокнут в лунном свете,
Потом сохнут на солнце,
В песке дремлют.

Больше они не забеременеют морем.
Ни к чему они отношнения не имеют.

Волны накатывают и отступают.
Вместе с ними исчезают ракушки ...

Поутру воробей танцевал в водовороте
звёздных туманностей,
До полудня у него свободное время,
и может происходить всё что угодно.
Ведь и утра ближайших сотен миллионов лет
будут также ничем не заполнены, как и это утро.

Скажи, что меня нет дома.
Скажи, что здесь никого нет.
Я вернусь через полмиллиона лет.

Бессмысленность неоспорима.
Бессмысленно то, что курица квохчет.
Бессмысленно то, что оно высиживает яйц.
Бессмысленно летать на самолете.
Бессмысленно пытаться влиять на политику.
Какой во всем этом смысл для мертвеца?
А кто говорит, что есть смысл в живущих?
Все факты бессмысленны.
И жить также бессмысленно.
Бессмысленно, но, вы полагаете, любопытно?
То, что любопытно, - факт,
а ведь все факты бессмыленны...

Такахаси Синкити

13

Есть лишь Сознание, в котором проявляется бесконечное многообразие бессмысленных форм.

Как облака в небе, принмающие формы различных существ или обьектов, но на самом деле ими не являющиеся и всегда остающиеся только облаками. Сами эти образы форм не существуют и распознаются только в умах, а умы сами являются формами, облаками. Если нет распознавания, нет и образов. Облако принимает форму собаки только в уме, который воспринимает это облако и распознает в нем этот образ. Самого по себе образа собаки в облаке нет, есть лишь просто облако. Другой ум распознал бы в нем другой образ - волка или лису. То есть умы, сами являющиеся формами, распознают иллюзорные образы в формах. И Источник, создающий эти формы сам также является формой, спонтанно возникщей в едином Сознании.

Все это - сон в едином самоосознающем Сознании, в котором нет осознающего. И все вопросы и ответы, все понимание, все распознавание образов и смыслов существуют только внутри самого сна и являются частью этого сна. Просветление или непросветление также являются лишь частью сна внутри сна. Нет никакого просветления, нет никого, кто бы был просветлен, есть лишь облака прекрасных бесформенных форм, плывущие и вечно меняющиеся в неизменном сейчас единого Сознания, состоящие из этого же Сознания и осознаваемые им.

И все, что здесь написано - само есть лишь понимание и распознавание образов, которое существует только как форма во сне. Нет никакого истинного и правильного понимания. Есть лишь то что есть, неназываемое, непонимаемое, но известное, осознаваемое, присутствующее здесь и сейчас.

14

"Мы созданы из вещества того же, что наши сны." Шекспир

Сам по себе он был Никто; за лицом (не схожим с другими даже на скверных портретах эпохи) и несчетными, призрачными, бессвязными словами крылся лишь холод, сон, снящийся никому. Сначала ему казалось, будто все другие люди такие же, но замешательство приятеля, с которым он попробовал заговорить о своей пустоте, убедило его в ошибке и раз навсегда заставило уяснить себе, что нельзя отличаться от прочих. Он думал найти исцеление в книгах, для чего - по свидетельству современника - слегка подучился латыни и еще меньше - греческому; поздней он решил, что достигнет цели, исполнив простейший обряд человеческого общежития, и в долгий июньский день принял посвящение в объятиях Анны Хэтуэй.

Двадцати с чем-то лет он прибыл в Лондон. Помимо воли он уже наловчился представлять из себя кого-то, дабы не выдать, что он - Никто; в Лондоне ему встретилось ремесло, для которого он был создан, ремесло актера, выходящего на подмостки изображать другого перед собранием людей, готовых изображать, словно они и впрямь считают его другим. Труд гистриона принес ему ни с чем не сравнимую радость, может быть первую в жизни; но звучал последний стих, убирали со сцены последний труп - и его снова переполнял отвратительный вкус нереальности. Он переставал быть Феррексом или Тамерланом и опять делался никем. От скуки он взялся выдумывать других героев и другие страшные истории. И вот, пока его тело исполняло в кабаках и борделях Лондона то, что положено телу, обитавшая в нем душа была Цезарем, глухим к предостережениям авгуров, Джульеттой, проклинающей жаворонка в нем душа и Макбетом, беседующим на пустыре с ведьмами. Никто на свете не бывал столькими людьми, как этот человек, сумевший, подобно египетскому Протею, исчерпать все образы реальности. Порой, в закоулках того или иного сюжета, он оставлял роковое признание, уверенный, что его не обнаружат; так, Ричард проговаривается, что он актер, играющий множество ролей, Яго роняет странные слова "я - это не я". Глубинное тождество жизни, сна и представления вдохновило его на тирады, позднее ставшие знаменитыми.

Двадцать лет он провел, управляя своими сновидениями, но однажды утром почувствовал отвращение и ужас быть всеми этими королями, погибающими от мечей, и несчастными влюбленными, которые встречаются, расстаются и умирают с благозвучными репликами. В тот же день он продал театр, а через неделю был в родном городке, где снова нашел реку и деревья своего детства и уже не сравнивал их с теми, другими, в украшеньях мифологических намеков и латинских имен, которые славила его муза. Но здесь тоже требовалось кем-то быть, и он стал Удалившимся От Дел Предпринимателем, имеющим некоторое состояние и занятым теперь лишь ссудами, тяжбами и скромными процентами с оборота. В этом амплуа он продиктовал известное нам сухое завещание, из которого обдуманно вытравлены всякие следы пафоса и литературности. Лондонские друзья изредка навещали его уединение, и перед ними он играл прежнюю роль поэта.

История добавляет, что накануне или после смерти он предстал перед Господом и обратился к нему со словами:
   - Я, бывший всуе столькими людьми, хочу стать одним -- Собой.
   И глаз Творца ответил ему из бури: - Я тоже не я: я выдумал этот мир, как ты свои созданья, Шекспир мой, и один из призраков моего сна - ты, подобный мне, который суть Все и Ничего.