К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кришнамурти У.Г.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Зачем тебе говорить себе, что ты зол, что ты завидуешь кому-то или что тебя беспокоит секс? Я ничего не говорю об удовлетворении или неудовлетворении. В тебе есть ощущение, и ты говоришь, что ты подавлен или несчастен, или счастлив, что чувствуешь ревность, зависть или алчность. А это наклеивание ярлыков создает того, кто переводит эти ощущения. То, что ты зовешь «я», – это не что иное, как «красная сумка», «скамейка», «ступени», «перила», «лампочка», «злой», «счастливый», «ревнивый», что угодно. Ты подвергаешь свои мозговые клетки ненужной деятельности, заставляющей клетки памяти постоянно работать, уничтожая имеющуюся энергию. Это лишь изнашивает тебя.

32

В: В тантрическом сексе нет ничего стоящего?

У.Г: Такое множество людей занимаются этим во имя просветления.Мне это отвратительно.Они недостаточно честны,чтобы признать,что они используют (притягательность просветления) ради удовлетворения своей похоти.Поэтому они устраивают эти бордели. Гуру такого рода - сутенеры.

В: Раджниш прославился этим...

У.Г: Да,меня кто-то спрашивал:"Что вы можете сказать о нем после смерти?" Я сказал, что мир никогда не видел и в будущем не увидит такого сутенера.(Смеется)

В: Он был очень хорош.Я имею в виду,очень профессионален.

У.Г: Да,профессионален. Он совместил западные терапии,систему тантры и все, что только можно было найти в книгах. Он сделал на этом большой бизнес. Он брал деньги у мальчиков,брал деньги у девочек и оставлял их себе.Он мертв,так что мы ничего не говорим о нем. Nil nisi bonum (О мертвых либо хорошее,либо ничего) (Смех)

http://cs417929.vk.me/v417929854/8c93/n5enAzDevpA.jpg

33

Потребность в постоянных отношениях, постоянном счастье, постоянном блаженстве или любой другой сфере человеческой жизни обязательно приведёт к страданиям. Потому что вообще нет ничего постоянного.

Так что не будь дураком! Иди зарабатывай деньги. Это единственная вещь, которая восхищает меня — деньги на бочку! Об этом я сказал, когда был еще маленьким мальчиком.

http://cs322721.vk.me/v322721854/548c/TslO1ihB0xI.jpg

34

Просветленный человек никогда не может заниматься сексом, потому что он не может породить себе подобного. Один репортер на телевидении спросил меня: «Неужели мы не можем взять вашу сперму и оплодотворить женщину?» Я ответил ему, что нет больше спермы. У Анандамайи месячные прекратились, когда ей был 21 год. Она была красивой девушкой. Она была настоящей сатьей.
http://cs313627.vk.me/v313627854/6507/hZOIg7Y3Jik.jpg

35

Вопрос: Каким способом или с помощью какого метода можно войти в это состояние?
У.Г.: В какое состояние? Когда движение в направлении [вашего] желания быть в своём собственном естественном состоянии или в состоянии (бог знает, кем вы хотите быть) вашего кумира, или вашего героя, или вашего господина… Оно там! Это движение в любом направлении уводит вас всё дальше от себя. Это всё, на что я указываю. В любом направлении! Когда этого движения нет, то вы в своём естественном состоянии. Поэтому садхана или метод, или система, или техника, уводит вас от себя в направлении состояния, в котором вы хотите быть, и это состояние кого-то другого. Как я уже говорил, у вас есть знания об этом состоянии. К сожалению, многие люди говорили об этом. И я наверное тоже уже приношу вред; ещё один вредитель. Вы должны их всех выгнать, пнуть их в спину, и в зубы…
Г-н Котари: Не сейчас. (Смех.)
У.Г.: Да, да закидайте меня камнями и покиньте помещение.

http://cs425019.vk.me/v425019854/5a0e/oQgwhY3FM9U.jpg

36

Я очень часто обращаю внимание тех, кто приходит ко мне чтобы о чём-то поговорить, на то что никакой диалог невозможен, и никакой диалог не нужен. Вам это может показаться странным, но тем не менее факт остаётся фактом: никакой диалог невозможен, но никакой диалог и не нужен.
Мне хотелось бы сказать несколько слов о состоянии незнания. Это «состояние незнания» не является исключительно моим состоянием. (Я называю это вашим «Естественным Состоянием».) Это настолько же ваше естественное состояние, как и моё. Это не состояние богореализованного человека; это не состояние самореализованного человека. Это не состояние святого. Это состояние каждого из вас. Но поскольку вы надеетесь на кого-то другого и добиваетесь какого-то состояния спасения, освобождения, или мокши - вы потеряны.
Это может показаться неуместным, если я скажу здесь сегодня, что для того, чтобы вы были в своём естественном состоянии, всё, о чём люди думали, и что они чувствовали до вас, должно быть отброшено и отметено прочь. Это значит, что вся культура, в которой вы выросли, должна отправиться на помойку или улетучиться в окно. Может ли это произойти? Да, может. Но в то же время это настолько трудно, поскольку вы сами являетесь порождением этой культуры, и вы – это она. Нет разницы между вами и культурой. Вы не можете отделить себя от неё. Однако именно эта культура является тем камнем преткновения, который не даёт нам быть в своём естественном состоянии.
Можно ли уловить, охватить или выразить это «Естественное Состояние» с помощью слов? Это невозможно. Это не сознательное состояние. Оно не может стать частью вашего сознательного мышления. Тогда почему я говорю об этом состоянии незнания? Фактически, его вообще не существует. Оно не может стать частью вашего сознательного мышления.
Здесь я должен объяснить, что я понимаю под словом «сознание» [consciousness]. Наверное мы с вами имеем в виду разные вещи (я не знаю). В какой момент вы что-то осознаёте? Только когда мысль отделяет то, что находится перед вами, от того, что якобы находится внутри. Это и есть сознание. Так что вам неизбежно приходится использовать мысль, чтобы осознавать окружающие вас предметы или окружающих вас людей. В противном случае объекты вовсе не осознаются. Но в то же время ты не находишься в бессознательном состоянии. Есть область, в которой ты ни в сознании, ни без сознания. Но это «сознание» (если его можно так назвать) проявляется по-своему; и то, что не даёт ему проявляться по-своему, – это движение мысли.

37

Может ли кто-либо что-то сделать с этой мыслью? Она обладает огромной инерцией движения, которой миллионы лет. Могу ли я что-то сделать с этой мыслью? Могу ли я остановить её? Могу ли я направлять её, подогнать её под некий шаблон? Могу ли я что-то с ней сделать? И тем не менее наша культура, наша цивилизация, наше образование – все эти вещи вынудили нас использовать этот инструмент, чтобы заполучить что-то для себя. Так можно ли с помощью этого инструмента понять или постичь его собственную природу? Это невозможно. И всё же, когда вы видите жуткую природу этого движения мысли, и что с ним ничего нельзя сделать, оно замедляется естественным образом и входит в свой естественный ритм.
Говоря это, я конечно не имею в виду то, о чём говорят все эти люди в Индии – что мысль надо использовать для того, чтобы войти в безмысленное состояние или в медитативное состояние. Подобного состояния вообще не существует. Мысли присутствуют, они будут присутствовать всегда. Мысли исчезнут только когда вы станете мёртвым трупом. В противном случае мысли присутствуют и будут присутствовать. Если все религиозные учителя говорят нам, что вы окажетесь в безмысленном состоянии, они нас дурачат. Они могут сколько угодно обещать вам, что в этом безмысленном состоянии – в этом состоянии тишины, в этом состоянии покоя, или в этом состоянии «тихого ума», – вы найдёте истинное блаженство, благодать, любовь, религиозную радость, и экстатическое состояние бытия. Всё это ахинея. Потому что это состояние (если вообще есть состояние, подобное состоянию блаженства) никогда не станет частью вашего сознания.

38

http://upload.bbfrm.ru/pixel/45b68f0ce5fb7de331322d55525fdeb9/1/Гость/кришнамурти_уг/305541.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/9a9820ae0c30752c848034445a18fd6f/2/Гость/кришнамурти_уг/305541.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/f5baac6dbb24f22c3cf9b9f978dacf15/3/Гость/кришнамурти_уг/305541.jpg