К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Экхарт Толле

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Освежим память 2

- Я покажу вам простой способ. Я буду сейчас очень подробно говорить, потому-что у вашей программы много слушателей.
Начните с очень простого места: каждый имеет чувство «я есть» от природы.
Не только человечество, но и собака, комар, ... также знают его интуитивно, такое глубокое осознавание бытия, чувство «я есть».
Не делайте никакого представления по поводу этого ощущения «я есть».

Только интуитивное чувство «я есть».
Не добавляйте к нему описания тела.
Позади каждой мысли присутствует это чувство «я есть».

Это природное знание своего бытия.
Оставайтесь только с этим чувством бытия. Маринуйтесь в этом чувстве «я есть».
Не связывайте его ни с какими мыслями, оставайтесь в этом чувстве «я есть».

Вначале, это может оказаться очень трудным, потому-что множество мыслей поднимаются в связи с этим чувством «я есть» и начинают обыгрывать его, строить различные игры.

Вы можете осознавать это, но только держитесь за это чувство «я есть». Ничего больше! Только чувствуйте это «я есть».
Не думайте о «я есть», только чувствуйте это, чувствуйте внутри себя.
Только чувство «я есть», оно очень ясное и очень простое.

Оно бесшумное, это просто интуитивное тонкое субъективное осознавание «я есть».
Оставайтесь с ним. Не связывайте его ни с какими концепциями, ни с какими другими мыслями.
И постепенно вы начнете чувствовать, что напор других мыслей становится всё слабее и слабее.

И в этом находится прекрасная сила присутствия.
В ощущении присутствия «я есть» находится глубокая умиротворенность, покой, свободное пространство и расслабление. И это ощущение будет здесь.

Оставайтесь в этом чувстве «я есть» так часто, как только вы можете, и вы найдёте, что ваш ум становится очень-очень прозрачным и ясным, свободным, ничем не связаным.

Вначале это может выглядеть очень и очень трудным, но постепенно, через небольшой промежуток времени, придёт реальное ощущение присутствия, и ваши глаза начнут светиться.

Но не обращайте на это внимание, не смотритесь в зеркало: - «Как там сияют мои глаза?», только оставайтесь в этом ощущении «я есть». Стойте в этом чувстве «я есть».

Я счастлив поделиться с вами этой простой медитацией, которую мы можем даже не называть «медитацией», просто будьте в этом естественном ощущении «я есть», потому-что это - первичное и естественное чувство существования, чувство «я есть».

Не отходите от этого чувства, только чувствуйте «я есть».
Не напрягайтесь по поводу этого, просто будьте с этим.
Что-бы вы не делали, куда бы вы не шли, сидите ли вы в своей комнате или под деревом, только держитесь этого чувства «я есть».

Вы можете быть активным, в согласии с вашей природой, пусть всё продолжается как прежде, не волнуйтесь об этом, только удерживайте ваше внимание внутри этого чувства «я есть».

Как видите, это очень просто, вы не нуждаетесь ни в каких инструментах, вам не нужно садиться в позу лотоса, вы можете сидеть где угодно, вы даже не нуждаетесь в сидении, вы можете гулять.

Но на первых порах я бы посоветовал начать с того, что-бы немного посидеть, выключить телефон ненадолго и предоставить самому себе несколько минут.

Если вы можете посидеть так около 10 минут, это будет прекрасно.
Посидите перед тем как утром пойти на работу, перед тем как ночью лечь спать, а не только тогда, когда вы устали.
Просто посидите. И вы можете практиковать это, когда вы только хотите. Просто держитесь этого естественного чувства «я есть».

Затем постепенно это чувство «я есть» будет осознаваться без слов «я есть».
Поначалу вы можете напоминать себе мысленно словами: - «я есть», хотя это занятие может показаться вам несколько странным, но не волнуйтесь по этому поводу, это – естественно.

Постепенно будет осознаваться ваше ощущение бытия, чувство релаксации и простора, и присутствие необусловленной, естественной радости и наслаждения.
Только держитесь этого чувства «я есть».

Мысли могут приходить и говорить: -«Да, я есть, ну и что?». Но не следуйте за этими мыслями, осознайте их и оставьте, оставайтесь только с «я есть».

Множество мыслей могут приходить и пытаться вытолкнуть вас из этого чувства «я есть», но это - только мысли, оставайтесь только с чувством «я есть». Хотя-бы десять минут вы можете это делать; если конечно вы хотите этого.

Постепенно это станет совершенно естественным для вас, и вы увидите, что вы можете делать покупки, отсылать свои и-мэйлы, встречаться с вашими друзьями, не покидая чувства «я есть».

И вы найдете, что вы начали получать от всего в жизни намного большее удовольствия.
И это наиболее легкий путь быть в «соприкосновении с собой». Мы можем на время использовать такие слова, этот способ есть «прямое направление к встрече с собой».

И постепенно вы можете видеть, что даже эта идея обо «мне» и «моём» бытии становится всё прозрачнее и прозрачнее.
Вы есть бытиё, но из-за нашего обучения и нашей обусловленности, мы говорим обо «мне» и «моём» бытии.
Но это - не правда, это обусловленность.

Следуйте этому маленькому совету, делайте это легкое упражнение, оставайтесь с ним.
В какой-то день вы возможно почувствуете усталость и решить, что вы можете перенести это упражнение на завтра.
Нет! Выпейте стаканчик воды, расслабьтесь и скажите себе: - «Хорошо, я не смогу сегодня делать это десять минут, но могу пять». Приблизительно так. Только об этом я прошу вас!

И постепенно внутри вас будет открываться некое свободное пространство, нечто природно-истинное внутри.

Некоторые люди ощущают себя в эти моменты очень счастливыми, и это нормально, но это не важно.
Только оставайтесь с чувством «я есть».
Не оценивайте его никак, не эксплуатируйте, только оставайтесь в этом интуитивном чувстве «я есть», и вы увидите что случится... .

http://www.ponimanie.net/forum/viewtopi … &t=449

Отредактировано Sergei (2010-07-15 00:26:56)

22

http://s2.uploads.ru/t/RD9C2.jpg

Каждую неделю с сайта Экхарта Толле приходят "Напоминания настоящего момента" - для этого надо подписаться на них на сайте http://www.eckharttolletv.com/  англ.

переводы этих "приветов от Толле"  на русский:

Вы не переживаете время; вы всегда переживаете только настоящий момент.

Твоя первичная цель - присутствовать здесь полностью и быть тотальным
в любом своём деле, тогда ты не потеряешь ценность настоящего момента
в погоне за конечным результатом. Это и есть цель твоей жизни. Это
основа всей жизни.

Коллективные изменения не происходят, пока не происходят
индивидуальные изменения. И поэтому мы здесь. Мы наблюдаем за
коллективным безумием, видим как оно проявляется, и это первый шаг на
пути к освобождению.

Удивительная реальность Настоящего момента - здесь только то, что
есть, и тут не существует проблем. И если твоё внимание направлено в
Настоящий момент, ты перестаёшь быть обитателем мира проблем. Ты всё
ещё сталкиваешься с проблемными ситуациями, но они приходят к тебе в
пространстве Настоящего момента.

Ты - свет мира. Ты - сознание, которое освещает мир. Осознавай себя
этим светом, и это - свобода, освобождение, пробуждение, конец
страдания и безумия. И это случается прямо здесь.
пространстве Настоящего момента.

Любое спонтанное действие, которое исходит из настоящего момента,
наделено разумом, который действует в данной ситуации. И независимо от
ситуации этот разум намного больше думающего ума.

Есть завеса постоянного думания между тобой и сущим, и она
растворяется в настоящем моменте. Это и есть освобождение,
возникновение нового сознания. Это не обязательно громкое событие под
звуки барабанов и труб. Это очень спокойная вещь...

Не тронутое никакими событиями или происшествиями - это вечное "Я
есть", которое лежит в основе любых явлений. Вы можете смотреть на
явления и узнавать себя, единого с каждым этим явлением. Вы осознаете
бытие не посредством слов, но через безмолвие. И в этот момент вы
узнаете себя в другом, и чувство отделенности, которое было порождено
чрезмерными раздумьями, уходит. И это есть любовь.

Любое спонтанное действие, которое исходит из настоящего момента,
наделено разумом, который действует в данной ситуации. И независимо от
ситуации этот разум намного больше думающего ума.

Ты - свет мира. Ты - сознание, которое освещает мир. Осознавай себя
этим светом, и это - свобода, освобождение, пробуждение, конец
страдания и безумия. И это случается прямо здесь.

Есть завеса постоянного думания между тобой и сущим, и она
растворяется в настоящем моменте. Это и есть освобождение,
возникновение нового сознания. Это не обязательно громкое событие под
звуки барабанов и труб. Это очень спокойная вещь...

Чтобы подписаться введите email-адрес в форму по адресу:
http://community.livejournal.com/tolle_ru/312.html

Или подпишитесь прямо на сайте Гуггл:
http://groups.google.com/group/sila-tolle

Периодичность рассылки - 1-2 раза в неделю.

Отредактировано Sergei (2010-10-19 16:50:28)

23

Когда из боли нет выхода, тогда всегда есть Путь сквозь нее. Поэтому не отворачивайся от боли. Смотри ей прямо в лицо. Чувствуй ее целиком. Чувствуй ее - не думай о ней! Если это необходимо, то выражай ее, но не создавай в своем разуме ее описания. Направь все свое внимание на ощущение, а не на личность, не на событие или ситуацию, которые, как тебе кажется, породили ее. Не позволяй рассудку использовать эту боль для того, чтобы Ты превратил себя в ее жертву. Чувство жалости к себе и пересказы своей истории другим людям будут удерживать Тебя зажатым в тисках собственного страдания. Раз уж невозможно уйти от того, чтобы чувствовать боль, то единственной возможностью для перемен остается только войти в нее - иначе ничего не сдвинется. Поэтому направляй все свое внимание на то, что Ты чувствуешь, и избегай ментальных определений. Погружаясь в ощущения, будь в высшей степени чувствителен и внимателен. Поначалу она может показаться тебе чем-то совершенно беспросветным и ужасным, но когда у Тебя появится сильное желание отвернуться от нее, то просто возьми и наблюдай за ней, но ничего с ней не делай. Продолжай удерживать свое внимание на чувстве боли, продолжай чувствовать горе, страх, боязнь, одиночество, все, что там будет. Оставайся начеку, будь в присутствии - в присутствии со всем своим Существом, с каждой клеточкой своего тела.
Так Ты вносишь Свет в темноту. Это и есть Яркий и Ясный Свет Твоего Сознания.

24

Когда ты не играешь роли, то в том, что ты делаешь, отсутствует эго. Нет никакой вторичной программы действий: защиты или укрепления своего «я». В результате твои действия имеют значительно большую силу. Ты целиком сфокусирован на ситуации. Ты сливаешься с ней в одно. Ты не пытаешься быть кем-то, заслуживающим особенного внимания. Когда ты в полной мере являешься собой, ты наиболее сильный, наиболее эффективный. Но не пытайся быть собой. Это будет совсем другая роль. Она называется «естественный, спонтанный я». Как только начинаешь стараться быть тем или этим, ты начинаешь играть роль. «Просто будь собой» — хороший совет, но и он может завести не туда. Войдет ум и скажет: «Давай посмотрим, как я могу быть собой?» Затем он разработает какую-нибудь стратегию: «Как быть собой». Это другая роль. На самом деле вопрос «Как я могу быть собой?» — неправильный. Будто бы для того, чтобы быть собой, тебе потребуется что-то делать. В данном случае «как» неприменимо, потому что ты уже являешься собой. Просто перестань добавлять ненужный груз к тому, кем уже являешься. «Но я не знаю, кто я. Я не знаю, что значит быть собой». Если незнание того, кто ты есть, не вызывает в тебе никакого дискомфорта, тогда то, что остается — это то, кто ты есть на самом деле — Существование за человеком. Это скорее поле чистой потенциальности, чем что-либо еще, имеющее определение.