К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Чатик

Сообщений 21 страница 30 из 486

21

Парадоксальность получается. Чтобы практиковать самостоятельно, без "няньки", необходимо взять ответственность на себя, но принятие ответственности априори подразумевает объективизацию, "локализацию" того, кто(эго,ум) берёт эту ответственность.
В частности, перечитывая "Аштавакра-гита" наткнулся на следующее -

Ощущение ответственности и есть Самсара. Мудрый, будучи пустым, бесформенным, неизменным и безупречным не замечает такую вещь. 18.57

Человек чувствует ответственность за свои поступки даже не совершая их, но нет никакого смысла в сделанном или не сделанном для мудрого человека, свободного от чувства ответственности. 18.29

22

Вы не существуете — это есть великое открытие. Не существует Я, не существует эго. Нет «себя». Я-мысль — это фальшивая дуальность. Я, ты — это дуальность. Внутри и снаружи — это дуальность. Всякая дуальность зависит от реальности я-мысли, это Я против Мира.

Когда вы видите, что вы (как человек) не существуете, мир сразу же исчезает. Также исчезает и воображаемое пространство.

Когда вы понимаете, что вы не есть ум, не есть что-то, когда вы понимаете, что вы не существуете как отдельная личность, тогда вы понимаете, что «все что есть» тоже не существует. Ничего не существует. Это все сон, созданный умом.

Вы можете услышать это миллион раз, но до тех пор, пока это не станет вашим опытом, все это будут лишь коцепции о том, какое оно — состояние без Я. То есть все это будут лишь убеждения, идеи.

В этом понимании распознается факт, что делать нечего. Нет решений, требующих принятия. Нет чего-то, за что вы были бы ответственны. Вам, как «уму и телу», не надо больше ничего делать. «Бог» делает все. Вы ничего не делаете.

Все человеческие проблемы обусловленны верой в то, что вы — это отдельное тело-ум. Как только вы увидите, что это не так, придет великое и спокойное умиротворение. Вам ничего не нужно делать, потому что «ЭТО» делает всё.

Эд Музыка

Когда отдаешь ответственность Богу/Атману, все происходит (хоть и ничего не происходит :)) самым чудесным образом. Всегда.

Отредактировано Кhechari (2012-12-17 12:47:25)

23

Asaban написал(а):

Парадоксальность получается. Чтобы практиковать самостоятельно, без "няньки", необходимо взять ответственность на себя, но принятие ответственности априори подразумевает объективизацию, "локализацию" того, кто(эго,ум) берёт эту ответственность.

Да, но парадокса в этом нет.

Ведь вы начинаете с двойственности себя и мира, поэтому вы берёте ответственность за самоисследование на себя...
и, в конечном итоге, приходите к отсутствию двойственности.

24

Беркана написал(а):

В Монголии была подледная рыбалка

Мы 22 декабря уезжаем на подлёдную рыбалку на север.

Половина зала завалена снаряжением...  поэтому, наверно, ерша какого-нибудь поймаем.  :hobo:

У мужа на работе шутят:

Расписание на Конец Света

1 Подготовка к Концу Света

2. Празнование Конца Света

3. Уборка после Конца Света.

Я говорю, передай там, что у русских намечен ещё один пункт: празнование Конца Света по старому стилю!

25

А куда у вас ездят "на север"?) В Канаду? На Аляску?

В любом случае удачно съездить, привози фотки!

26

Беркана написал(а):

А куда у вас ездят "на север"?) В Канаду? На Аляску?

Кто куда, а мы поедем в этот раз сюда,  по карте - здесь.

Беркана написал(а):

В любом случае удачно съездить, привози фотки!

:flag: Спасибо!

27

Lakshmi написал(а):

Половина зала завалена снаряжением...  поэтому, наверно, ерша какого-нибудь поймаем.

Реально повезет ершу...

28

Lakshmi написал(а):

по карте - здесь.

Вот я тундра - думала, что в Америке на таких широтах зимой даже снега нет..))

Кhechari написал(а):

Реально повезет ершу...

Почему? Потому что его Lakshmi поймает?)

А я вот никудышный рыбак, точнее совсем не рыбак - мне рыб жалко) Причем серьезно так((

29

Беркана написал(а):

Вот я тундра - думала, что в Америке на таких широтах зимой даже снега нет..))

Ну да. На Чёрном озере лёд и подлёдная рыбалка, а в Лакшмином саду розы цветут и +10 по Цельсию! :crazyfun:

30

Шакти написал(а):

Чёрном озере лёд и подлёдная рыбалка, а в Лакшмином саду розы цветут и +10 по Цельсию!

Черное озеро северо-восточнее Онтарио, севернее основной канадско-американской границы. В этом месте граница резко поднимается на север. Сегодня там +1, а в понедельник будет - 15. Если не замёрзнет лед, придётся ждать.

Беркана написал(а):

мне рыб жалко) Причем серьезно так

Значит ты хорошая, а я плохая.

Рамана тоже плохой!

http://s3.uploads.ru/t/HwnFp.jpg