К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 81 страница 90 из 624

81

Lakshmi написал(а):

Эх, если-бы это были они!  :D

:crazyfun:

82

Никто написал(а):

я пытаюсь остановить то, что вы извлекаете из моих слов.

Гениальная фраза! :cool:  :crazyfun:

83

Афоризмы: Альберт Эйнштейн

Чтобы покарать меня за отвращение к авторитетам, судьба сделала авторитетом меня самого.

Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

Брак - это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода.

источник

Для простаков Эйнштнйн объяснял свою теорию относительности следующим образом: <<Это когда Цюрих остановится у этого поезда>>.

Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически.

Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил.

Если в первый момент идея не кажется абсурдной, она безнадежна.

Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат.

Вопрос, который ставит меня в тупик: «Сумасшедший я или все остальные?»

Я верю в Бога Спинозы, который постигается в гармонии всего сущего, а не в Бога, занятого судьбами и поступками людей.

Если не грешить против разума, нельзя вообще ни к чему прийти.

Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.

Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.

Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро.

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.

источник

Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.

Теория определяет, какой факт вы увидите.

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.

Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый — так, будто никаких чудес не бывает.
Второй — так, будто все на свете является чудом.

источник

84

Ольга Карасикова написал(а):

Смысл в отсутствии смысла.
Путь, как поиск всегда начинает личность, а заканчивается самим отсутствием и личности и ее объектом поиска.
Никогда ничего не начиналось и не заканчивалось.
Иллюзорность, как псевдо реальность предстает тонкой прозрачной пленкой, как некий виртуальный вакуум, лежащий в плоскости. Словно бесконечная компьютерная игра внутри виртуальной сети. На сколько широк и разнообразен этот мир… На сколько он изощрен и уникален, что будучи одним из этих «персонажей», не участником, а скорее гостем, ты наблюдаешь его как бы из вне, но оставаясь внутри. Без маски, без лица, без формы, без заинтересованности, без всего. Словно идет показ фильма, без зрителей, потому что сами зрители уже заняты игрой в героев. Жизнь, это игра в названия и имена. И совершенно не важно что вы выберите, к какой категории себя причислите...
Чтобы не происходило, все это наблюдаемо ни как не определимым присутствием. На что бы не было обращено внимание, мы уже упускаем его, потому что в этот самый момент есть что-то в виде Чистого Существования.
Нет посредников, нет связующих, нет учителей и учеников… Нет даже того, что нужно искать или знать. Что бы это не было, поиск, путь, знание, опыт, событие, бесконечные споры за «истину» - все это временно существующее явление для того, кто верит в это. Кому нужны они как иллюзии собственного продвижения, «духовного роста», показательности, доказательства или в рамках учения. Любая направленность всегда будет опаздывать. Для того, что бы Быть не нужны никакие навигаторы и курсоры внимания. Тщетны, бессмысленны любые попытки объяснить. Абсурдны даже намерения. Это самый гениальный самообман… Подобно тому, как смысл Простоты скрыт в легкости написания слова "сложность".

85

Багаев написал(а):

Посредством внимания происходит восприятие. Внимание – это вбирание в себя, впитывание. А осознание – это объединение (условно разделенного) сознания и одновременно это объединенное, т.е. единое, целостное сознание. В основе сознания лежит знание. Это даже по корневой основе слов видно.
Почему я написал «условно разделенного», потому что сознание едино и ничем не может быть разделено, кроме него ничего больше нет. Разделение возникает только как иллюзорный эффект игры воображения. Осознание – это растворение мнимого или воображаемого разделения.
Сознание – это соединенное, совмещенное, т.е. единое, находящееся повсеместно, ЗНАНИЕ. Другое название знания – Джняна или Веда. Отсюда происходят такие слова, как – джняни (знаний, знающий), знахарь и знахарка, ведун, ведунья и ведьма.

86

Нисаргадатта написал(а):

Йога — это подчинение внешнего внутреннему.

87

Игорь написал(а):

Бог сказал Моисею: "человек не может увидеть Меня и остаться в живых" (Исх. 33, 20).

оказывается, может.

Рамана Махарши: В должное время мы узнаем, что достигаем триумфа там,
где нас уже больше нет.

Игорь написал(а):

«В свое время вы поймете,
что ваше истинное величие находится там,
где заканчивается ваше существование»
- Рамана Махарши

88

Lakshmi, и тем не менее!  :D

89

10 мудростей Мохаммеда Али

1. Человек, который не имеет воображения, не имеет крыльев.

2. Молчание - золото, но только тогда, когда ты не можешь придумать достойного ответа.

3. Человек, который смотрит на мир в 50 лет точно также, как в 20, потратил зря 30 лет своей жизни.

4. Петух кукарекает только тогда, когда он видит свет. Посадите его в темный чулан и он никогда не будет кукарекать. Я видел свет и поэтому я кукарекаю!

5. Мне бы очень хотелось, чтобы люди любили других так, как они любят меня. Мир был бы лучше.

6. Если можно получить пеницилин из заплесневевшего хлеба, то из тебя уж точно должно что-то получиться.

7. Если тебе сниться, что ты меня побьешь, то тебе лучше проснуться и извиниться.

8. Тебе мешают не те горы впереди, на которые ты должен взобраться, тебе мешает камушек в твоих ботинках.

9. Речки, пруды, озера и ручьи - все они называются по-разному. Но во всех них есть вода. Также и с религиями. Они все называются по-разному, но везде есть правда.

10. Когда я шучу, я обычно говорю правду. Правда - это самая смешная вещь на свете.

источник

90

Игорь написал(а):

Если тебе сниться, что ты меня побьешь, то тебе лучше проснуться и извиниться.

:crazyfun:

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы