К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 41 страница 50 из 624

41

Игорь написал(а):

Другими словами Изначальный Нетварный Свет, надо полагать.  :glasses:

"Свет", который неразличим от "тьмы", и "тьма", которая неразличима от "света" (нети-нети)

Ум не может коснуться этого, но когда он молчит, он - это!

42

Тюняев написал(а):

Страх исчезновения может возникать, если не утверждено понимание в покое и смирении. Если остаётся навязчивое, прилипчивое представление о себе как о ком-то, о какой-то индивидуальной, разделённой личности.

43

Цезарь написал(а):

Вы прямо сейчас тишина, в которой ещё продолжает зудеть ум, пытаясь помочь вам стать тишиной

44

"У иллюзии нет начала, но есть конец. У Опыта есть начало, но нет конца" (Пападжи)

45

То, у чего есть начало, обязательно есть и конец!

Не всё, сказанное даже Пападжи, является истинным.

46

Игорь написал(а):

"У иллюзии нет начала, но есть конец. У Опыта есть начало, но нет конца" (Пападжи)

Lakshmi написал(а):

То, у чего есть начало, обязательно есть и конец!

Не всё, сказанное даже Пападжи, является истинным.

Я недавно у Махараджа нашла подобную фразу по поводу "нет начала, но есть конец" - призадумалась, но так и не поняла, что он имел ввиду. Если удастся найти, может выложу цитату.

47

Надежда написал(а):

Я недавно у Махараджа нашла подобную фразу по поводу "нет начала, но есть конец" - призадумалась, но так и не поняла, что он имел ввиду. Если удастся найти, может выложу цитату.

.

Махарадж: Неведение не имеет начала, но может иметь конец. Задайтесь вопросом: «Кто не знает?», и неведение растает, как сон.

Махарадж просто сказал, не стоит цепляться за слова! Он за них не цеплялся:

Махарадж: В вашем мире всё должно иметь начало и конец. Если это не так, вы называете это вечным.

С моей точки зрения, нет таких вещей, как начало или конец, – всё это относится ко времени. Безвременное бытие всецело пребывает в сейчас .

.

"Начало" и "конец" относятся к понятиям времени. Безвременное не затрагивают никакие понятия.

48

Lakshmi, я просто в шоке! Ты что всю книжку "Я есть то" наизусть знаешь?
А вот я таки отказалась от идеи найти эту цитату. Я её помню, но в тексте найти не в состоянии.

С твоим пояснением полностью согласна.
Я это вижу так, что каждый Мастер говорит всегда под разными углами зрения, как бы бомбя непонимание/неведение со всех возможных сторон. И каждый раз употребляется как бы другой язык, термины. и если цепляться за слова... - путаница получится.

Lakshmi, хочу выразить огромную признательность за последний пост в разделе "К вопросам о самореализации » Вопросы 7", пост № 63,64.
Тема как раз совпала с тем, что я читала у Махараджа в этот же вечер. Получилось что-то вроде миротрясения...
Не могу и не хочу ничего больше говорить...

49

Oley написал(а):

"Просветение - это смерть ума. Смерть! Вы думаете, что Вы умираете - полностью и навсегда. И очень хорошо так думать, потому что это убивает эго. Когда человек чувствует, что он умирает, он немедленно сбрасывает все свои эго.

Вы должны пройти смерть без надежды на выживание.

Вы должны быть честными с самим - собой, - все рассказы о жизни после смерти - фикция. Когда Вы умираете честно, Вы умираете с абсолютным отчаянием.
И это абсолютное отчаяние удаляет последнее эго, которое Вы оставили, духовное эго, которое полагает, что индивидуальный ум бессмертен.

И тогда случается кое-что удивительное.

После того, как Вы умрёте, Вы находитесь все еще здесь, наблюдая всё вокруг. И то наблюдение - тайна бессмертия.

Фактически, единственная стоящая вещь, которую следует знать - это то, что, когда Вы умираете, Наблюдатель все еще живет.

Что я нашел в Опыте - то, что душа человека является Богом.
И каждый человек имеет потенциал, чтобы обнаружить это,
обнаруживать свою сущность, свою душу.
И в процессе этого открытия каждый становится тем, что он обнаружил.

Если бы мы были не чем иным, кроме как спроектированной иллюзией, которую мы называем "я", то в смерти, мы растаяли-бы как свеча.

Но Вы не получите бессмертие, просто слушая меня, или кого-то другого, пытающегося объяснить это.
Единственное возможное бессмертие - это полностью идентифицироваться с Наблюдателем, с вашей Истинной Самостью прежде чем ваше тело умрёт.

Тогда Вы не умрёте вместе с ним.

В традиционном Дзэн это выражено в словах: «Если Вы умрете ещё до смерти, то когда придёт смерть, Вы не умрёте».

Richard Rose "After the Absolute" (7).
http://www.onzen.com/atatoc.htm

И снова Он! %-)

50

Игорь написал(а):

И снова Он! %-)

Ты же понимаешь, что всё это - только попытки передать, то, что находится за пределами передачи.

Оно Само и ищет подходящие слова.  :crazy:

Наверное лучше просто понять, что имеется ввиду не отсутствие или присутствие наблюдателя,
а отсутствие концепции (самой идеи) о присутствии или отсутствии наблюдателя (меня).

Смена концепции "я есть" на "меня нет" ничего не меняет,
ведь сказать:  - "Меня нет!", - значит только подтвердить себя.

И тогда сразу возникает вопрос: кто говорит, что его нет?

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы