К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 401 страница 410 из 624

401

Дорогая (бесконечно) Лакшми!

Эта цитата НМ мне хорошо знакома, так как прочитана "Я есть То" не раз.
Мне довелось переводить несколько книг Балсекара (в т.ч. "Знаки на пути от
Нисаргадатты Махараджа") в конце 90-х,
и ирония судьбы в том, что при глубочайшем интересе и увжении к Адвайте, моему сердцу
ближе бхактские (двайтские) традиции, особенно индуистская.
Я буквально упиваюсь тем, что пишется на этом фоурме,
и благодарность за то, что я нахожу здесь, побуждает принимать в нем участие,
но мой путь другой (и не мной выбран).
Я сама не понимаю, как это совмещается во мне.

Махарадж, по его словам, поверил своему гуру и это стало для него главным моментом.

Ищущий: Можно спросить, как вы вышли за пределы ума?
Нисаргадатта: Милостью моего Гуру.

Ищущий: Какую форму приняла эта Милость?
Нисаргадатта: Он сказал мне, что истинно.

Ищущий: Что он вам сказал?
Нисаргадатта: Он сказал мне, что я есть Высшая Реальность.

Ищущий: И что вы сделали?
Нисаргадатта: Я поверил ему и запомнил это.

Ищущий: И всё?
Нисаргадатта: Да, я помнил его, я помнил его слова.

Ищущий: Вы имеете в виду, что этого было достаточно?
Нисаргадатта: Что ещё нужно? Помнить Гуру и его слова – уже достаточно.
Мой совет вам ещё легче: просто помните себя.
«Я есть» достаточно для того, чтобы «вылечить ваш ум и выйти за его пределы».
Просто поверьте мне. Я не ввожу вас в заблуждение. Зачем мне это? Мне ничего от вас не нужно.
Я желаю вам добра, такова моя природа. Зачем мне вас обманывать?
Здравый смысл подскажет вам, что для того чтобы ваше желание исполнилось,
вы должны держать его в уме. Если вы хотите познать свою истинную природу,
вы должны помнить о себе все время, пока тайна вашего бытия не раскроется.

==

Здесь он не противопоставляет поклонение гуру и самоисследование.

* * *
Православная традиция крайне двайтская.
Если у суфиев еще можно найти примеры постижения "я и Возлюбленный - одно",
то в страческой максимум - "на все благая воля Всевышнего".

И тем прекрасен их духовный подвиг достижения божественной любви,
когда других, даже врагов своих они ставят выше себя, и со слезамии молятся о них
как о неведающих что товрящих.
Еще один путь истирания эго.

В конце концов, результат зависит только от Милости,
поэтому, мне кажется, сам выбор пути, во-первых, не имеет значения,
во-сторых, совсем даже не в руках "ищущего".

Наверное, святость в своем высшем выражении не делится на пути и традиции.

Исаак Сирин:

Что такое сердце милующее?
Возгорение сердца у человека о всем творении, о людях, о птицах,
о животных, о демонах и о всякой твари.
При воспоминании о них и при воззрении на них очи у человека источают слезы,
от великой и сильной жалости, объемлющей сердце.
И от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести,
или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварью.
А посему и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами
приносит молитву, чтобы сохранились и очистились;
а также и о естестве пресмыкающихся молится с великой жалостью,
которая возбуждается в сердце его до уподобления в сем Богу.
Достигших же совершенства признак таков:
если десятикратно в день преданы будут на сожжение за любовь к людям,
не удовлетворятся сим...
И домогаются святые сего признака —
уподобиться Богу совершенством любви к ближнему

* * *
Лакшми! Пишу вовсе не для развезения слов во имя спора.
Может, для объяснения "своей" точки зрения.
Ведь эго всегда стремится защитить и оправдать свою позицию.

Сердечный пранам за вашу щедрую мудрость глубочайшего постижения Истины!

Отредактировано khechari (2012-12-08 12:10:06)

402

Я придерживаюсь мнения, что менять или трансформировать нечего. Вы приняли идею о том, что надо что-то менять, как догмат веры. Вы никогда не сомневались в существовании того, кого надо изменить. Вся тайна просветления основана на идее о трансформации себя. Я не знаю, как донести до вас, как передать вам свою уверенность в том, что вы и все ваши авторитеты всех эпох — фальшивки. И они сами, и их духовный товар, который они продают, — совершеннейшая фальшивка.

http://cs407131.userapi.com/v407131142/455d/VrXebiRSQbY.jpg

403

Вопрос: Существует эта воображаемая личность, которая занимается всем этим поиском и попытками контроля… Возможно, было бы полезно просто сказать этой личности: «Да, занимайся своими поисками, продолжай попытки контроля»… до тех пор пока она просто не разрушится, знаешь? Просто продолжай попытки…

Карл: Нет, она не может разрушиться, потому что это уже сознание, а сознание неистощимо. Если бы оно было похоже на личность, которую можно исчерпать, потому что в ней присутствует личностная энергия, которую можно исчерпать, то было бы легко. Существует техника йоги, в которой можно полностью использовать эту личностную энергию. Но поскольку личность уже является самим сознанием, она неисчерпаема, потому что это неисчерпаемая энергия.
Существует абсолютное сознание, и тебе не исчерпать его. У него всегда найдется очередное средство, чтобы избежать истощения. Внезапно открывается второе дыхание, и третье, и пятое дыхание и все, что угодно, – для этого поиска.

404

В: Выхода нет?

М: Я только и делаю, что показываю вам выход. Поймите, что Одно включает Трёх и что вы есть то Одно, и тогда освободитесь от мирового процесса.
Talks with Sri Nisargadatta Maharaj

405

К: Распознающий ложь сам является ложью. Только ложь распознает другую ложь. Только ложь понимает, что всё является ложью. Вот почему это называется лила (lai-la). Всё, что ты можешь, бла бла бла, всё, что ты можешь вообразить, это способ, каким ты реализуешь себя. Ты уже являешься "Тем, что ты есть" и это твоя реализация и всё это является тем, что ты есть. Ты не можешь избежать того, что ты есть, это всё. Выхода нет. Ты есть То!

406

Если вы не желаете ничего, то все, что существует, дается вам, хотя вы об этом не просили. Разве просит царь: «Я хочу этот дом или тот дом»? Все царство принадлежит ему. Оно будет дано вам. Вам не придется больше нигде ни о чем просить.
http://cs418627.userapi.com/v418627543/149e/iOWR13yzer8.jpg

407

Рцы написал(а):

Если вы не желаете ничего, то все, что существует, дается вам, хотя вы об этом не просили. Разве просит царь: «Я хочу этот дом или тот дом»? Все царство принадлежит ему. Оно будет дано вам. Вам не придется больше нигде ни о чем просить.

Роберт Адамс:

Тотальное предание себя Богу обозначает тотальное предание своей истинной природе,
оставить все желания, все ваши нужды, все ваши страсти, все ваши вопросы
и просто сказать “Да будет воля Твоя.”
Вот и всё и позвольте Богу или себе позаботится обо всём.
Не тревожьтесь ни о чём.
И если вы действительно предали себя Богу, всё будет хорошо.
О вас позаботятся.
Какой бы метод вы не использовали он будет вести вас вверх.

408

http://www.sannyas.org/images/thumb/8/83/Osho_with_instrument.jpg/500px-Osho_with_instrument.jpg

Расслабься.
Пусть бытие возьмет ответственность за твою жизнь.
И тогда блаженство станет таким же естественным, как дыхание.

409

Шри Ади Шанкарачарья написал(а):

Сущность Писаний Веданты может быть сжато выражена в следующих пунктах.
Первый: Во мне, неподвижном Брахмане, всё, что кажется различным, полностью лишено реальности. Я один Есть. Это названо точкой зрения устранения [Бадха дришти].
Второй: Сон и всё остальное, что появляется во мне как результат магии, — иллюзия. Только Я — Истина. Это названо точкой зрения иллюзии [Митхья дришти].
Третий: Всё, что кажется формой, независимой от моря — пузыри и волны, — есть море. Всё, что видится во сне, видимо в том, кто видит сон. Подобно этому, во мне, как в океане или как в человеке, видящем сон, всё, что видится отдельным от меня, есть я сам. Это названо точкой зрения растворения (следствия в причине) [Правилапа дришти].

Отринь внешний мир любым из этих трёх способов и узнай видящего это бесконечным, чистым, однородным Брахманом, кто есть Атман. Тот, кто таким образом осознал Брахмана , — Освобождённый. Хотя все три перечисленные точки зрения служат помощью для Реализации, третья, в которой всё мыслится как собственное Я, является наиболее могущественной. Поэтому, познавая неделимый Атман как своё собственное Я, собственным опытом, необходимо пребывать в своей собственной истинной природе, за пределами любых умственных форм. Что ещё осталось сказать? Весь мир и все индивидуальности есть в действительности Брахман, и пребывание как тот неделимый Брахман есть само Освобождение. Это — сущность и заключение всех Вед. Писания — авторитет в этом».

410

http://www.lifepositive.com/spirit/new-age-catalysts/grfx/balsekar.jpg

«Все наши усилия подобны отчаянному трепыханию птички в клетке -
они ничего не меняют»

© Рамеш Балсекар

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы