К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 371 страница 380 из 624

371

http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s480x480/406871_377515822325672_1327429825_n.jpg

372

Карл: Ты всегда говоришь с собой. В чем же дело? Благодаря всем этим разговорам ты понимаешь, что это только развлечение, потому что оно ничего не дает. Ты постоянно всех затыкаешь. Но сам заткнуться не можешь. Этот разговор никогда не начинался и никогда не завершится. Ты никогда не сможешь заткнуться.
Чем сильнее ты пытаешься заткнуться и контролировать себя, тем больше вовлекаешься в разговор и превращаешь его в нечто серьезное, важное. Ты становишься все тяжелее и тяжелее, и затем превращаешься в личность, считающую себя чертовски важной. «Все, что я говорю, так чертовски важно! Я чертовски важный говорун!» (смех)

373

Так что можно сделать, чтобы отвлечь внимание от личной истории?

Ничего нельзя сделать, потому что в действительности нет никакой сущности, которая могла бы сделать что-нибудь. Личная история является тем, что создает впечатление о ком-то, кто совершает действия, принимает решения, делает выбор, и так далее, тогда как в действительности этот некто, или «я», просто комментарий, возникающий рядом с тем, что появляется.

Когда комментарий отсутствует или видится именно как таковой, тогда достаточно очевидно, что всё случается или проявляется целиком само по себе. Никто ничего не делает.

Но кто видит это как комментарий?

Все образы появляются или регистрируются в осознанности. Нет никого, никакого входа, чтобы видеть это. Всё это просто случается в Бытии. Комментарий производит как следствие персонализацию аспекта осознанности Бытия, создавая впечатление кого-то, когда на самом деле никого нет.
  Натан Джилл. Бытие: окончательный итог

Ссылка

374

Вы есть мысль. Мысль есть вы. Если нет мысли, нет и вас. Никакого мира тоже нет, если нет мысли.

http://cs319630.userapi.com/v319630142/38f5/t6D4yLlRKNI.jpg

375

Если воду не мутить, она сама по себе отстоится.
Если зеркало не пачкать, оно само по себе будет отражать свет.

Человеческую душу нельзя своей волей сделать чистой. Устраните то, что её загрязняет, и её чистота сама по себе проявится.

Радость не нужно искать вовне себя. Устраните то, что доставляет вам беспокойство, и радость сама собой воцарится в вашей душе.

ХУН ЦЗЫЧЭН. ВКУС КОРНЕЙ

376

Если вы действительно хотите истину, то вы не вопросы должны задавать,
а искать спрашивающего: кто есть сам спрашивающий? Кто - этот "я"?

Это серьезный и искренний поиск истины.

И для этого вам никто не нужен: получили указатель - ищите!

А всё остальное - только усиление "индивидуального я".

"Индивидуальное я" утром просыпается, "индивидуальное я" вечером идёт спать,
"индивидуальное я" влачит своё иллюзорное сноподобное "бодрствующее" состояние.

Его основная функция - "сосать": - "дай, дай, дай", хочу, хочу, хочу...

Но сколь не дашь - мало! Потому-что его нет, это "тень".

И эта "тень" боится умереть! Сотрите её поиском!

Это и будет искренним состраданием.

Разве это сострадание - поддерживать иллюзию "индивидуальных  я" из колена - в колено, от родителей - к детям, к внукам, правнукам....,
позравлять их с "рождением" и оплакивать их "смерть"?

Это садизм и мазахизм в одном флаконе, причём "высшей пробы"!

Это какое-то непрекращающееся распятие вселенского масштаба.
Тотальная трагикомедия!

377

Когда мы идём спать, то "объекты мира" вместе с "нашим телом" исчезают,
но ведь их и не было!

Поэтому Махарадж и говорит, что  на самом деле спать идёт наша невнимательность.

"Индивидуального меня" никогда не существовало, как же как и "мира".

По невнимательности мы мысли (движение Ума) принимаем за "объективный мир" и "персону".

Вот невнимательность и идёт спать вместе со своими иллюзиями.
Спят иллюзии, не Вы!

Вы всегда пробуждены!

378

Что может происходить в том, где нет иного?

379

http://img-fotki.yandex.ru/get/6418/96587932.13/0_8c529_ef76cf7f_XL.jpg

Ни в чем не усердствуй, во всем выбирай середину,
Тот же увидишь успех, что и трудясь тяжело.
Феогнид

Отредактировано Mahant (2012-11-09 21:11:26)

380

Цезарь: Абсурдно быть в конфликте с происходящим. То, через что вы здесь проходите это так называемый процесс очищения. Каждый проходит через это. Будда, Иисус... все эти ребята проходили через это. Смотрели на свой ум, свои мысли и говорили: "Сколько же во мне дерьма! И это то, что управляло моей жизнью! Моя неосознанность управляла моей жизнью!" Как только вы это осознаете, радикально или постепенно вся эта ерунда начинает исчезать. Вы увидите, что начинается параллельное движение, когда обусловленность истощается и начинает проявляться спонтанность. Появляется ощущение, будто вы себя не узнаете: "Боже, я это сделал, я это сказал..." Вы не узнаете себя в этом, потому что там нет "вас". В этой спонтанности нет этого "вас", этого "меня". Для меня это и есть духовность. Не это: "Ананда... ананда..." Это духовные развлечения. С ними тоже все ОК. Я не отрицаю, что и у этого есть свое место. Гуру, ашрам... пока вы не станете серьезным ищущими и не поймете, что переделав все эти вещи, вы не станете чувствовать себя лучше. Мне встречались люди, которые живут так называемой духовной жизнью по двадцать, тридцать лет и еще не приступили к выполнению, так сказать, домашней работы. Все еще верят, что они ищущие, они приближаются: "Я почти Там... Мне вот столечко осталось до махасамадхи... Я един с Богом... Я просто инструмент... Я не делатель... " Домашняя работа - это избавиться от фальшивого ощущения "себя", основанного на отождествлении с формой. Я имею в виду не только физическую форму, я говорю об отождествлении с Сознанием (которое тоже является формой) и далее с мыслями, чувствами... Сейчас это в моде: "Я чистое Сознание, чистое Осознавание!" Вы То, что осознает. Осознание это как бинокль, Осознание подобно свету. Если в этом помещении закрыть все окна и выключить свет, ничего не будет видно. Это похоже на то, что вы ничего не осознаете, но вы же есть. Когда я говорю, что вы не Сознание или Осознание, я пытаюсь подвести вас к вашей истинной сути, которая за пределами всего.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы