К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 211 страница 220 из 624

211

Кодо Саваки написал(а):

«Простая практика» не означает, что она легка для тебя как человека. «Другая сила» относится к тому, что идет за пределы тебя как человека.

«Только Будда и Будда могут исчерпать это полностью» (Лотос-сутра). Тот, кто сам не Будда, не может принять учение Будды.

Ты не находишь покоя потому, что думаешь, что спокойствие ума, за которым ты бегаешь, не состоит ни из чего другого кроме как спокойствия ума. Но это не так: не теряй свой ум ни на одну секунду, как бы неспокоен он не был. Большое спокойствие манифестируется именно в практике, которая происходит внутри неспокойного ума. Большое спокойствие описывает это взаимодействие между спокойным и неспокойным умом.

Спокойствие ума, которое абсолютно спокойно, это бред. Истинное спокойствие ума есть только в центре не-спокойствия ума.

Там, где «быть неудовлетворенным» видится как «быть неудовлетворенным», там властвует спокойствие ума. Это как ум голубя, который, подслушивая, признаёт свою ошибку. Или как ум того, кто, убегая от смерти, мгновенно умирает. Или как того, кто вдруг не может найти попрошайку, который до этого постоянно тянул его за рукав. Это ум после потока, который унес с собой салон красоты «Большая надежда».

Нет мира, в котором было бы всё в порядке. И всё равно все блуждают в поиске такого мира. К чему это блуждание? К чему этот плач перед сном? Ты должен вернуться назад: речь идёт о том, чтобы твёрдо сидеть в этом мире, вместо того, чтобы постоянно блуждать, как собака в поиске кости.

Удовлетворение означает прекратить бегать за ним.

Такие вещи как сатори — не интеллектуальное понимание. Это означает быть неподвижным, всё равно, что происходит — и в жизни и в смерти. Многие думают, что спокойствие ума означает освобождение от страдания, чтобы всегда испытывать радость. Это не так: как бы велико не было страдание, речь идёт о том, чтобы не бить вокруг себя руками и ногами, а вместо этого сохранять спокойствие. Если ты хочешь посмотреть на состояние неспокойного ума, поймай мышь в мышеловку. Она дрыгается изо всех сил. Человек, который видит это, бросит её кошке, и она с удовольствием съест мышку. Так мы понимаем, что бить руками и ногами вокруг себя бессмысленная трата сил. Лучше тихо сидеть в дзадзэн.

212

Франц Кафка – один из крупнейших немецкоязычных писателей. Годы жизни: 3 июля 1883 - 3 июня 1924. Основная часть произведений Франца Кафки была опубликована только после его кончины.

http://uploads.ru/i/4/2/k/42kZi.jpg

Франц Кафка написал(а):

Бодрствуя, мы идем сквозь сон - сами лишь призраки ушедших времен.

Вера - это топор гильотины, так же тяжела, так же легка.

Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь.

Всё, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнца.

Высказанная вслух мысль сразу же и окончательно теряет значение; записанная, она тоже всегда его теряет, зато иной раз обретает новый смысл.

Дух лишь тогда делается свободным, когда он перестает быть опорой.

Если я обречен, то обречен не только на смерть, но обречен и на сопротивление до самой смерти.

Изгнание из рая в главной своей части вечно. То есть хотя изгнание из рая окончательно и жизнь в мире неминуема, однако вечность этого процесса (или, выражаясь временными категориями, - вечная повторяемость этого процесса) даёт нам все же возможность не только надолго оставаться в раю, но и в самом деле там находиться, независимо от того, знаем ли мы это здесь или нет.

Искусство всегда дело всей личности. Поэтому оно в основе своей трагично.

Как можно радоваться миру? Разве только если убегаешь в него.

Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.

Моя тюремная камера - моя крепость.

Общение с людьми совращает к самоанализу.

Оковы измученного человечества сделаны из канцелярской бумаги.

Радости этой жизни суть не ее радости, а наш страх пред восхождением в высшую жизнь; муки этой жизни суть не ее муки, а наше самобичевание из-за этого страха.

Случайность существует лишь в нашей голове, в нашем ограниченном восприятии. Она - отражение границ нашего познания. Борьба против случайности - всегда борьба против нас самих, борьба, в которой мы никогда не можем стать победителями.

Смешно оснастился ты для этого мира.

Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.

Только люди, пораженные одинаковым недугом, понимают друг друга.

Ты можешь отстраняться от страданий мира, это тебе разрешается и соответствует твоей природе, но, быть может, как раз это отстранение и есть единственное страдание, которого ты мог бы избежать.

У человека есть свобода воли, причем троякая. Во-первых, он был свободен, когда пожелал этой жизни; теперь он, правда, уже не может взять ее назад, ибо он уже не тот, кто тогда хотел ее, тот он лишь в той мере, в какой, живя, исполняет свою тогдашнюю волю. Во-вторых, он свободен, поскольку может выбрать манеру ходьбы и путь этой жизни. В-третьих, он свободен, поскольку тот, кто некогда будет существовать снова, обладает волей, чтобы заставить себя при любых условиях идти через жизнь и таким способом прийти к себе, причем дорогой хоть и избираемой, но настолько запутанной, что она ни одной дольки этой жизни не оставляет нетронутой. Это троякость свободной воли, но это ввиду одновременности и одинаковости, одинаковость по сути в такой степени, что не остается места для воли, ни свободной, ни несвободной.

Что ясно в душе, столь же неопровержимо и ясно на бумаге.

Я знаю, что непостоянно богатство, ибо не достигают вечного невечным.

Для здорового человека жизнь, собственно говоря, лишь неосознанное бегство, в котором он сам себе не признается, - бегство от мысли, что рано или поздно придется умереть. Болезнь всегда одновременно и напоминание, и проба сил. Поэтому болезнь, боль, страдание - важнейший источник религиозности.

В борьбе между собой и миром оставайтесь на стороне мира.

Вечная молодость невозможна; не будь даже другого препятствия, самонаблюдение сделало бы ее невозможной.

Все можно сказать для всех, для самых странных фантазий существует великий огонь, в котором они умирают и воскресают.

Всеми страданиями вокруг нас должны страдать и мы. У всех у нас не одно тело, но одно развитие, а это проводит нас через все боли в той или иной форме.

Две возможности: делать себя бесконечно малым или быть им. Второе - завершение, значит, бездеятельность, первое - начало, значит, действие.

Если бы возможно было построить Вавилонскую башню, не взбираясь на неё, это было бы позволено.

Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.

Иногда я удивляюсь тому, как люди сумели изобрести понятие «веселье»; вполне возможно, что они его вычислили лишь теоретически - в противовес печали.

Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему.

Когда я не пишу, я чувствую только усталость, печаль и тяжесть на душе; когда пишу, меня терзает беспокойство и страх.

Лгут меньше всего, когда меньше всего лгут, а не тогда, когда для этого меньше всего поводов.

Начиная с определённой точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь.

Один из самый действенных соблазнов зла - призыв к борьбе.

Слово «быть» (sein) обозначает на немецком языке и существование, и принадлежность кому-то.

Смерть перед нами - примерно как картина на стене класса, изображающая битву Александра Македонского. Все дело в том, чтобы еще в этой жизни затмить картину своими деяниями или совсем погасить.

Смысл жизни в том, что она имеет свой конец.

Теоретически существует полнейшая возможность счастья: верить в нечто нерушимое в себе и не стремиться к нему.

Ты - это задача. Ни одного ученика кругом.

У меня нет интереса к литературе, литература - это я сам, это моя плоть и кровь, и быть другим я не могу.

Через рай порока достигаешь ада добродетели.

Чтобы театр мог воздействовать на жизнь, он должен быть сильнее, интенсивнее повседневной жизни. При стрельбе нужно целиться выше цели.

213

Карл Ренц написал(а):

Нет ничего более негативного, чем позитивное мышление.

Карл Ренц написал(а):

Всегда случается то, чего ты хочешь в своей Сути, никогда то, чего ты хочешь в качестве «я».

Отредактировано Игорь (2011-10-25 14:40:34)

214

У.Г.Кришнамурти написал(а):

Если освободить энергию, которую вы тратите на поиск смысла, с ее помощью можно увидеть бессмысленность любого поиска.

215

Адьяшанти:

Если бы я предположил, что никогда уже не соскользну обратно в иллюзорность, это было первым признаком, что я туда соскальзываю. Когда мы полностью раскрываем истину, то мы наверняка знаем то, что ничего наверняка не знаем.

Как теперь ты живёш в этом мире, будучи человеческим существом? Каково это? Что тобой движет? Что всем этим дивжет?

Это всё равно, что заново родиться. Ты как младенец, и столь же беспомощен.

Из Интевью Адьяшанти (Сан-Франциско)  http://advaitaworld.com/blog/adyashanti/416.html

216

- Пока Бог меня не вразумит, я не поверю в Его всемогущество.

- Желая просветления, начни с небросания тени.

"Куплю коллекцию самообманов в хорошем состоянии."

"Лечение тяжелых форм эгоизма. Заказы от родственников не принимаются."

Скальпелем науки человек вскрывает живот мирозданию и радуясь
восклицает: сколько же там разных блестящих кишочек!

- Да что вы все о Боге....я, собственно, замуж хочу.

Упорная медитация подобна усилиям пробки опуститься на дно стакана воды.

217

Часть Любви и Свободы Абсолют оставил Себе - на случай, если человек не захочет воспользоваться своими.

Горизонт не есть воображаемая линия, отделяющая небо от земли.
Горизонт это реальная линия, ничего ни от чего не отделяющая.

По-настоящему расслабиться может только Высшее Я.

Предлагаю основать общество защиты мысли от человека.

Некоторым мудрецам удавалось расширить себе сознание больше, чем на 360 градусов.

Познавая самого себя, ты быстро поймешь, что начинать лучше с других.

218

Желая понять происходящее с тобой, определись: хочешь ли ты, чтобы Бог объяснил это тебе или же, наоборот, ты - Ему.

Одни вопросы стоят передо мной, ...  перед другими я сам вытягиваюсь во фрунт.

Одни люди стараются прийти к выводам, другие - от них уйти.
И только я мужественно стою на месте.

Что такое рост религиозного самосознания?
Это последовательная смена жизненных позиций: я сам; я "сам"; "я" сам; "я" "сам".

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами.

Если хотя бы один человек на земле станет до конца честным с самим собой,
ложь полностью оставит планету.

И пора, наконец, решить, кем ты недоволен: собой, Творцом или мирозданием?

Даже Абсолют перед тем как стать чем-то, долгое время был Ничем.

219

А теперь скажите по совести: ну чем, кроме дивана, радует меня жизнь?

По-настоящему добрым может считаться лишь человек, умеющий переводить это качество из внутреннего мира во внешний.

Не надо бороться с усталостью! Гораздо лучше успокоиться в ее объятиях.

Что есть философ? Паразит на теле языка, питающийся абстрактными понятиями.

И все-таки праведник не может ходить на работу!

Лучшее - враг хорошего. Но не самый злой.

Молчание - золото, ... если, конечно, не свинство.

220

Стену непонимания следует разбирать по кирпичу.

В глубинах депрессии, как грибы под еловыми лапами, растут плоды мудрости.

Непрерывно радуюсь, что живу в такие времена, когда покупка сапог не является событием в духовной жизни.

Если я сниму с себя всю ответственность, возложенную на меня другими, останется отрицательная величина.

На дне колодца знания залегает истина. Выпив оттуда всю воду, ты легко обретешь искомое.

Что делать человеку, которого норовит пожрать родина-мать?
Вырабатывать планетарное сознание.

Тяжесть созерцания гибнущей цивилизации смягчается истиной бессмертия души.

Тайное преимущество вегетарианца заключается в том, что он лучше мясоеда переваривает морковку.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы