К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 11 страница 20 из 624

11

Не становитесь "заложниками" описаний, ЗНАЙТЕ - ВЫ НЕОПИСУЕМЫ!!!
drakon_han
11/23/10 11:21 am

Максимальное прозрение на которое способно мышление в поиске Истины…
Это отрицание, нигилизм, это попытка через отрицание выйти из ума…
Но в мире двойственного мышления отрицание невозможно без скрытого утверждения, поэтому это бесконечный бег по кругу…
Так рождаются эти ментальные формулы «я не это, я не то», «я ничто»…

Максимальное прозрение доступное Сердцу – это переживание единства и целостности с природой, со всеми людьми и с Духом…
Так рождается путь утверждения: «я есть это», «я всё»!..

Осознание способно не только соеденить эти два прозрения в одно, но и прозреть в тщетность ЛЮБЫХ описаний!..
Так появляется путь коана или парадокса: «я все и ничто», «я есть тело, но тело не я!..»

Поверьте, все эти способы – лишь жалкие попытки описать неописуемое!..
Так как ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ – «не знает» ни утверждения, ни отрицания и не нуждается в них, чтобы БЫТЬ САМИМ СОБОЙ!..
И Познаешь Ты это – только через Абсолютное Тождество!..
Не потому, что описание однажды будет точным и полным, а потому, что ТЫ ЕСТЬ ЭТО!!!

12

Васиштха написал(а):

Разум Уддалаки достиг совершеннейшего спокойствия и ничто не могло отвлечь его. Непосредственно в своем сердце он воспринимал темноту непонимания, которая загораживает свет само-осознания. Светом знания, возникшего в нем, он развеял эту тьму. Он воспринимал свет внутри. Однако, когда свет немного уменьшался, мудреца клонило в сон. Но он развеял и тупость сна. Как только дремота была разогнана, разум мудреца выдал разнообразные прекрасные формы. Мудрец очистил свое сознание и от этих видений. Потом пришла огромная инерция, как в пьяном состоянии. Он прошел и инерцию тоже. После этого его разум дошел до состояния, отличающегося ото всех описанных. После некоторого времени в этом состоянии его разум ощутил состояние тотальности существования. Сразу после этого он ощутил чистое осознание. Это осознание, которое до тех пор было связано с какими-то другими факторами, теперь стало чистым и независимым -как мутная вода в глиняном горшке испаряется, и оставшаяся муть становится интегральной частью горшка, сделанного из того же материала. Как волна сливается с океаном и становится не отличной от него, сознание оставило свою объективность и стало изначально чистым. Уддалака просветлился. Он достиг божественного состояния, которое ни в сказке сказать, ни пером описать. Он слился с океаном блаженства.

Через некоторое время он узрел других великих мудрецов в этом осознании. Он не обращал на них внимания, продолжая ощущение бесконечного блаженства. Он видел богов и мудрецов, и пошел далее этого состояния. Он стал самим блаженством и вышел за его границы, став ни блаженством и ни не-блаженством. Он стал чистым сознанием. Тот, кто испытал это даже на секунду, уже не интересуется радостями рая. Это высшее состояние, это цель, это вечное пристанище. Тот, кто побывал там, не будет снова заблуждаться и никогда не поймается в субъектно-объектные отношения. Он полностью пробужден и никогда снова не будет концептуализировать. И, конечно же, это не "достижение".

13

Через некоторое время в его разуме возникло желание "оставить это воплощение". Он удалился в горную пещеру и сел в позу лотоса с полуприкрытыми глазами. Он закрыл девять отверстий своего тела, втянул чувства в сердце и успокоил жизненную силу. Его внутренний взор был направлен ни внутрь, ни вовне, ни над ни под, ни на материальность и ни на пустоту. Он достиг сознания чистого существа, вне состояния блаженства. Все его существо стало совершенно чистым.

Уддалака оставался в этом состоянии некоторое время, как нарисованная картина. Постепенно за несколько дней он достиг полного спокойствия. Он поднялся над циклами смерти и рождения, у него пропали все сомнения, мысли и все остатки нечистоты из сердца были вымыты. В этом состоянии его тело оставалось шесть месяцев.

Как-то несколько богинь, ведомых Парвати, прибыли на это место в ответ на молитвы. Парвати увидела тело Уддалаки, высушенное горячими лучами солнца и положила его на свою макушку.

Здесь непонятно, если он уже достиг вечного пристанища, как он смог потом ещё два раза очиститься до совершенства и подняться над циклами смерти и рождения? :question:

14

Я понл в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны.
Умное лицо - ещё не признак ума, господа.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением на лице.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь
.  (барон Мюнхгаузен)

Отредактировано Надежда (2010-11-24 23:01:22)

15

Нет человека, несчастнее Ищущего.
(Рам-цзы)

16

Когда мне было восемь лет, я спросил отца:
– А кто такой Будда?
– Буддами становятся люди,- ответил отец.
– А как они становятся буддами?
– Благодаря учению Будды- ответил отец.
И снова я спрашиваю:
– А того Будду, который обучал будд, кто обучал?
– Он тоже стал Буддой благодаря учению прежнего Будды,- опять ответил отец. Я снова спросил:
– А вот самый первый Будда, который начал всех обучать,- как он стал Буддой?
И тогда отец рассмеялся:
– Ну, этот либо с неба свалился, либо из земли выскочил.
Потом отец потешался, рассказывая об этом всем:
– До того привяжется, что и ответить не можешь.

(последняя заметка в сборнике Кэйко-хоси "Записки от скуки". на ней сборник заканчивается)

17

Говорят, что знание - это попытка узнать побольше о все меньшем и меньшем. Если вы продолжаете следовать этому направлению - знать все больше о все меньшем - каков будет конец? Конец будет тогда когда вы будете знать все о ничто.

(Ошо)

А вдруг не будет конца! :dontknow:

18

Если есть страх перед врагом - закрой глаза, замахнись мечом и беги на него, дико крича.
Быстро топни ногой - и пройди сквозь железную дверь.
Победишь ты или проиграешь - в любом случае, ты избавишься от своих грёз.

(Бусидо)

19

Наполни желудок,
И опустоши сердце.
(Дао Де Цзин)

20

Цзянь-У спрашивал у Лянь-Шу:"Слушал я речи, которые говорил Цзе-Юй. Говорил о великом, но ни к чему это применить нельзя.Уводит куда-то, откуда и не вернёшься. Был встревожен и испуган я от его речей. Подобны они безграничному течению млечного пути на Небе. Слишком велики его дороги, ведущие за пределы представлений об обычной реальности. Не близки они к ощущениям и переживаниям обычных людей".

(Чжуан-цзы)

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы