К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 181 страница 190 из 624

181

Lakshmi
ок, согласен всё это просто бла бла бла, а значение имеет только понимание-видение, что первичная мысль "я", этот "баг" является тем чем является, то есть осознать её, пролить свет, правильно?
То есть задача ищущему идти назад, что бы ум не уплясывал с разного рода идеями, и Ренц  по-своему, правдой или кривдой этому способствует. Там же живое общение, на это надо делать поправку.

182

Lakshmi написал(а):

Тут такая хитрая "штука": тот, кто собирается отбрасывать ложное, сам им и является!

Да! Но пока не отбросишь, не поймёшь.

Lakshmi написал(а):

Техника фиксации ума на (самой первичной) "я"-концепции - это приём остановить разделяющий ум.

Мне кажется фиксация неверное слово: оно обозначает продолжительность во времени, задержку внимания, но на самом деле задержку внимания осуществляют вторичные мысли, которые отбрасываются тут же как осознаются таковыми, так и первичная мысль тоже отбрасывается так же, как только осознаётся!

Отредактировано Игорь (2011-07-26 23:36:34)

183

Игорь написал(а):

а значение имеет только понимание-видение, что первичная мысль "я", этот "баг" является тем чем является, то есть осознать её, пролить свет, правильно?

НЕТ! НЕТ! НЕТ!

Нужно только распознать один раз свою истинную природу, как источника сознания,
для этого должен остановиться ум!

И фиксация ума на "я"-концепции - это единственно-верный приём сделать это.

Во всех иных случаях "я"-концепция остаётся.

Но это необычная вритти! Это вритти по-умолчанию, она присутствует во всех существах, как чувство/знание о своём бытии. Поэтому внимание фиксируется на знании своего бытия или на самоосознании.

Когда ум удерживается так, то вторичные концепции не могут создать вам (бытию) ориентиры,
и то, что "было" ограниченным, "становится" безграничным.

А безграничное не нуждается в "я"-концепции.

В отсутствии ментальных ориентиров (не имея "места приложения) "я"-концепция исчезает.

184

Игорь написал(а):

Lakshmi написал(а):

Тут такая хитрая "штука": тот, кто собирается отбрасывать ложное, сам им и является!

Да! Но пока не отбросишь, не поймёшь.

Неправильно. Понимающий должен исчезнуть! Понимающего рождает понимание,
поэтому иди за пределы понимания.

185

Lakshmi написал(а):

Понимающий должен исчезнуть!

Посредством понимания же! Клин клином...

186

Lakshmi написал(а):

Игорь написал(а):

а значение имеет только понимание-видение, что первичная мысль "я", этот "баг" является тем чем является, то есть осознать её, пролить свет, правильно?

НЕТ! НЕТ! НЕТ!

Нужно только распознать один раз свою истинную природу, как источника сознания,
для этого должен остановиться ум!

Но если концепция видится как концепция, она теряет свои ограничивающие свойства, тогда остаётся безграничное - моя истинная природа. Основная трудность - ленивый ум. :blush:

187

Игорь написал(а):

Мне кажется, "фиксация" неверное слово: оно обозначает продолжительность во времени, задержку внимания, но на самом деле задержку внимания осуществляют вторичные мысли, которые отбрасываются тут же как осознаются таковыми, так и первичная мысль тоже отбрасывается так же, как только осознаётся!

Что за ерунда? Ты считаешь, что скачущее внимание - вне времени?

Время возникает только с изменениями, которые создает ум.

И тебе предлагается остаться вне изменений, зафиксировав ум на "я есть",
эта "штука" не меняется в течении всей жизни, она одинакова во всех живых существах,
но, к сожалению, она прерывна! Воспользуйся ей, пока она здесь!

188

Игорь написал(а):

Lakshmi написал(а):

Понимающий должен исчезнуть!

Посредством понимания же! Клин клином...

Если посредством понимания, что любое понимание - ложно, то - да!  :D

Понимаешь, ты ищешь не понимание, а источник понимания!

Поэтому никакие понимания, кроме этого, не нужны!  :D

189

Lakshmi написал(а):

Что за ерунда? Ты считаешь, что скачущее внимание - вне времени?

Вот именно что скачущее вимание во времени, но для распознавания времени не нужно, это говорит и Пападжи (щелчок пальцами) и все. Или ты имеешь в виду скачущее внимание, когда говоришь "фиксация" ? :dontknow:

190

Игорь написал(а):

Но если концепция видится как концепция, она теряет свои ограничивающие свойства, тогда остаётся безграничное - моя истинная природа.

Хорошо-бы, только в этом случае видящий остаётся! Который и есть корень всех концепций!

Иди в корень!

Игорь написал(а):

Основная трудность - ленивый ум. :blush:

Основная трудность - активный "я"-ум, как паук, плетущий свою паутину.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы