К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 171 страница 180 из 624

171

Игорь написал(а):

Рамана Махарши написал(а):

Ныряйте глубоко внутрь себя, в сокровенные глубины своего Сердца, как искатель жемчуга, сдерживая речь и дыхание, ныряет глубоко в воду, и, таким образом, достаньте с помощью бдительного ума сокровище Самости внутри себя.

Игорь написал(а):

Махарадж написал(а):

Загляните внутрь себя и осознайте, чем вы не являетесь.

Махарадж написал(а):

Идите внутрь, идите за пределы.

Что ты мне цитататы демонстрируешь, я их наизусть знаю. Ты лучше скажи, как ты собираешься это осуществить практически. Именно с этим возникают проблемы.

Как ты собираешься заглянуть внутрь себя, у тебя что, есть "внутри" и "снаружи?

Если-бы ты не цеплялся к буквам, а понял смысл слов Махараджа, то услышал-бы, что он говорит, что внутри "себя" вы не найдёте никакого "себя", поэтому идите за пределы понятия себя.

172

Lakshmi написал(а):

Как ты собираешься заглянуть внутрь себя, у тебя что, есть "внутри" и "снаружи?

Снаружи - известно, внутри - неизвестное...

173

Игорь написал(а):

Ты как-то из контекста ловко выделяешь фрагмент и начинаешь с ним сражаться.  :D

Если ты не деятель, это значит что ты само деяние, а не "недеятель".

Правда? Я из контекста вырываю? Тогда кому он советует наслаждаться?

Карл написал(а):

Наслаждайся этим отсутствием выбора, этой неизменяемостью твоего существования.

Игорь написал(а):

Снаружи - известно, внутри - неизвестное...

Во-первых: внутри чего?

Во-вторых: снаружи чего?

"Я" - это как дверь посреди океана, ничего ни от чего не отгораживающая,
поэтому нафиг не нужна!

174

Lakshmi написал(а):

Правда, я из контекста вырываю, тогда кому он советует наслаждаться?

Очевидно, что осознанности, а не фантому!  :rolleyes:

175

Игорь написал(а):

Lakshmi написал(а):

Ренц им предлагает забить на всё и наслаждаться, таким образом, они остаются!

Значит они в любом случае остаются!

Нет, не в любом, а только в том, если идея "моего существования" не проверена на истинность.

Игорь написал(а):

Разве эго в состоянии наслаждаться? Разве эго не тянется к получению удовольствий из-за этой неспособности?

Конечно, эго не в состоянии наслаждаться, и вот вопрос: кому тогда он предлагает наслаждаться?

176

Игорь написал(а):

Очевидно, что осознанности, а не фантому!  :rolleyes:

Наслаждение (точнее - безмятежность) - это сама природа истины (реальности),
когда ложное отброшено, она - здесь, и советы Ренца здесь уже неуместны,
это как два Бога, один из них - явно лишний!

Как можно советовать наслаждаться тому, что является наслаждением?

Предложить осознанности наслаждаться, всё-равно, что предложить воде быть влажной,
и это, как минимум, неуместное предложение.

Фантому-же предлагать наслаждаться вообще бессмысленно, потому-что он попросту отсутствует!

"Фантомом" считается, когда нечто реальное принимается за нереальное,
например, когда верёвка принимается за змею.
Верёвка реальна, а змея - фантом, то есть, то, чего нет.

177

Игорь написал(а):

и как это - незатрагиваемый свидетель может иметь какую-то стабильность, за счёт чего эта концепция удерживается?

Это как отбрасывание всех концепций. Последней остаётся концепция "свидетеля".

Но, не имея "места приложения" (за отсутствием ментальных ориентиров), исчезает и она.

178

Lakshmi
Смею предположить, что Ренц пропускает ход по отбрасыванию ложного как само собой разумеющееся, дабы наслаждаться!

179

Игорь написал(а):

наслаждение бытиём - это прогресс, о котором говорил кстати Махарши:

Продвинутый духовно, достигший успеха, начнёт радоваться глубокому блаженству независимо от того, работает он или нет.

Игорь, разве ты не видишь, что это просто слова?

Сам подумай, как можно радоваться глубокому блаженству? Это всё-равно, что смеятся смеху.

Рамана Махарши: Выделение времени для медитации необходимо только для явных духовных новичков. Продвинутый духовно, достигший успеха, начнет радоваться глубокому блаженству независимо от того, работает он или нет. В то время как его руки заняты деятельностью в миру, голова сохраняет спокойствие уединения.

Здесь имеется ввиду то самое постоянное осознавание своего бытия, о котором я писала в последнем сообщении в "Вопросах", и которое у продвинутых практикующих присутствует как доминирующий "фон".

Это тоже самое, что состояние "незатрагиваемого свидетеля", и это - не постоянное состояние, нужно идти дальше, за концепцию "свидетеля".

180

Игорь написал(а):

Смею предположить, что Ренц пропускает ход по отбрасыванию ложного как само собой разумеющееся, дабы наслаждаться!

Тут такая хитрая "штука": тот, кто собирается отбрасывать ложное, сам им и является!

Для ума - это тупик, то есть, самое правильное место!

"Посредством высочайшей тишины, свободной от всех склонностей ума, знающий познаёт себя как такового." - Рамана

Техника фиксации ума на (самой первичной) "я"-концепции - это приём остановить разделяющий ум.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы