К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 111 страница 120 из 624

111

Lakshmi написал(а):

глубоко субъективный стиль повествования

Я считаю такой стиль самый точный и, как ни странно, самый объективный. А вот эта цитата которую ты привела может и объективна, но довольно поверхностна. Якобы не профессионал и вообще наркоман, не обращайте внимания...

Если я напишу всю правду, которую узнал за последние 10 лет, порядка 600 людей, включая меня, будут гнить в тюремных камерах по всему миру, от Рио до Сиэтла. Абсолютная правда — это редкая и опасная штука в мире профессиональной журналистики.

Lakshmi написал(а):

И закончил самоубийством.

Х.Т. написал(а):

Футбольный сезон окончен. Никаких больше игр. Никаких бомб. Никаких прогулок. Никаких забав. Никакого плавания. 67 — это на 17 лет больше, чем 50. На 17 лет больше, чем мне было нужно и чем я хотел. Скучно. Всегда зол. Никаких забав — ни для кого. 67. Становишься жадным. Веди себя как полагается по возрасту. Расслабься. Больно не будет.

Lakshmi написал(а):

Вот именно, поэтому:  "Каждый народ достоин своего правителя". - Гегель.

Я же не народ.   Тут тебе со мной повезло как раз. :D Как раз таки у нас народ очень любит о политике поговорить, вот только что один в теме "Ничто" (вконтакте) написал:

не партесь...это страна сейчас не для джняны.
хотя стремиться к ней никто не запрещал!)

:dontknow:

112

Игорь написал(а):

Я считаю такой стиль самый точный и, как ни странно, самый объективный.

Как может быть объективным мнение одного человека? Это только одно из сотен миллионов мнений!

И почему именно его мнение можно считать объективным?  :question:

С таким-же успехом можно считать мнение Гитлера о недорасах объективным.

Ты понимаешь критерий объективности оценки происходящего?

Объективность, объективный взгляд - противоположность субъективности.

Это очищенный от эмоций, бесстрастный взгляд с третьей позиции восприятия, с позиции постороннего наблюдателя: наблюдая себя, других и события как бы со стороны, привычка непредвзято, без «любимых» и «противных», анализировать и оценивать происходящее.

113

Lakshmi написал(а):

Как может быть объективным мнение одного человека?

А так, что ему нет смысла врать, он боец за Истину,  в то время как остальные СМИ куплены, потому что такова система.

Ходи гордо, надирай задницы, учи арабский, люби музыку и никогда не забывай, что ты появился из длинной очереди искателей правды, любовников и воинов.

114

Игорь написал(а):

А так, что ему нет смысла врать, он боец за Истину,  в то время как остальные СМИ куплены, потому что такова система.

А, то есть, ты считаешь, что он - единственный, кто не врёт, а остальные все куплены.

И потом, чья система? Про какую систему ты говоришь?

Про американскую? Но знаешь ли ты её?  :question:

Знаешь ли ты, что в "американской системе" у "кормушки" стоит два противоборствующих, но равно-сильных "покупателя" (республеканец и демократ), и поэтому число купленных СМИ будет всегда уравновешено?

Поэтому я считаю, что субъективное мнение имеет право быть, но не имеет права называться объективным!

Когда вещи называются своими именами, то и проблем не возникает.

Есть субъективное мнение, и это прекрасно! И на него имеется противоположное субъективное мнение.

Объективность - где-то между ними.

Субъективные мнения нужны, потому что они ориентируют "субъектов" по отношении друг к другу,

поэтому, иногда, за некоторые субъективныме мнения, одни "субъекты" лишают прав других "субъектов" посещать их дом, клуб, ... страну .

Отсюда простая логика, ты сознательно выбираешь, что для тебя важнее: высказывать публично своё субъективное мнение и принять все последствия этого,   - или держать его при себе без последствий.

А не так, как это получается у Михаила Задорного.

115

Lakshmi написал(а):

А, то есть, ты считаешь, что он - единственный, кто не врёт, а остальные все куплены.

Я считаю, что такие как он не врут. Может и не единственный, но это культовый во всём мире персонаж, такого человечища я больше не припомню.

Lakshmi написал(а):

И потом, чья система?

Система вообще.Ты сам подтверждаешь:

Lakshmi написал(а):

поэтому число купленных СМИ будет всегда уравновешено?

О какой объективности тут говорить? Все под себя гребут.

Система - это как задница, выше которой не подпрыгнешь.  :D Что бы давать объективную оценку, как ты писала, нужно абстрагироваться от объекта наблюдения, высунуть голову. Неужели есть такие СМИ, не важно Америка то, иль Россия, которые будут давать совершенно беспристрастную оценку? Да их тут же система начнёт выдавливать как гной. (Вспомним журналиста Кашина.) Все нормальные люди, типа меня, боятся высовываться, поэтому и остаётся сумасшедшим психам, типа Х.Т., с помощью наркотиков, рубить правду матку. Буковски в Америке ещё здорово изобличал общество, алкаш.

ну что тут сказать о политике и событиях в мире? берлинский кризис, кубинский кризис. самолеты-шпионы, корабли-шпионы, Вьетнам, Корея, потерявшиеся водородные бомбы, бунты в городах Америки, голодуха в Индии, чистки в Красном Китае? что - хорошие парни и плохие парни? что некоторые врут все время, а некоторые - никогда? что - есть хорошие правительства и плохие? нет, существуют только плохие правительства и те, что еще хуже. что - вспыхнет светом и пахнет жаром так, что нас раздерет в клочья однажды ночью, пока мы трахаемся или срём, смотрим комиксы или клеим в книжицу синие фишки? во мгновенной смерти нет ничего нового, а в массовой мгновенной смерти - и подавно. но мы усовершенствовали продукт; хорошенько потрудились над веками знаний, культуры и открытий; библиотеки разжирели, кишат и битком набиты книгами; великие картины продаются за сотни тысяч долларов; медицина пересаживает человеческое сердце; на улице безумца от здорового не отличишь - как вдруг мы осознаем, что наши жизни снова в руках идиотов. бомбы могут никогда не упасть; бомбы могут упасть. вышел месяц из тумана...

116

Вообще-то, предполагается, что журналистика должна быть объективной.

Журнали́стика — актуализация мировоззрения социальных групп

То есть, профессионал от журналистики должен освещать факты со всех сторон, а не из субъективных предпочтений.

Но это - большая редкость, и каждый, взявший в руки микрофон,  норовит "навешать на уши" другому "свою лапшу".

Примером такой идеальной журналистики можно считать работу двух российских Кара-Мурз (отца и сына).

Они никогда не занимают ничью позицию, а предоставляют голые факты и мнения обеих сторон, участвующих в событиях,  оставляя зрителю возможность самому составить свое отношение к событию, и тем самым выказывают своё уважение к зрителю.

117

Игорь написал(а):

Я считаю, что такие как он не врут.

Ты просто не слышишь меня, потому-что путаешь ложь с субъективном мнением.

Разве я уличаю его во лжи? Я просто называю вещи своими именами:

какое-бы мнение ни было высказано, это всегда будет субъективным мнением,

и на него обязательно будет противоположное мнение, тоже субъективное!

А объективность всегда будет где-то посередине.

Объективная журналистика - это не субъективное мнение журналиста,
а "актуализация мировоззрения социальных групп"; не какой-то отдельной группы, а мнение сторон.

118

Lakshmi написал(а):

и тем самым выказывают своё уважение к зрителю.

Вот это прекрасно! Обычно чувство, что тебе опять что-то навязать пытаются.

119

Lakshmi написал(а):

Объективная журналистика - это не субъективное мнение журналиста,
а "актуализация мировоззрения социальных групп"; не какой-то отдельной группы, а мнение сторон.

Звучит хорошо.

120

Игорь написал(а):

Вот это прекрасно! Обычно чувство, что тебе опять что-то навязать пытаются.

Поэтому Кара-Мурза вызывает доверие.

Он не наталкивает тебя на какие-то (определенные им) выводы, а показывает голые факты + мнения противоположных сторон.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы