К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 101 страница 110 из 624

101

"Если бы Это можно было передать - родители передавали бы свои детям,
Если Это можно было бы подарить - подданные поднесли бы в дар правителям,
Если бы об Этом можно было поведать - братья и сёстры рассказали бы друг другу.
Но всё это невозможно" (Чжуан-цзы)

102

Однажды Юньмэнь позвал проходившего мимо монаха:
- Монах!
Монах обернулся.
- Поворачивая голову - не забудь повернуть и сознание, - ответил Юньмэнь.

103

Адьяшанти: «Сам момент пробуждения к истинной природе еще не гарантирует этой более глубокой возможности полной трансформации, и многие, кто испытал духовное пробуждение являются подтверждением этому. Пробуждение открывает дверь изнутри, чтобы глубокая внутренняя трансформация стала возможна, но никоим образом не гарантирует, что она будет иметь место. Будет это иметь место или нет, зависит от многих факторов, но ни один из них не является более важным и жизненно необходимым, чем серьезное и однозначное намерение поставить истину превыше всего. „

%-)

Отредактировано Игорь (2011-04-03 02:02:26)

104

Франклин Меррелл-Вольф: АФОРИЗМЫ ВНЕОБЪЕКТНОГО СОЗНАНИЯ

Франклин Меррелл-Вольф – автор известной книги «Пути в Иные Измерения», где он с величайшей искренностью и мастерством изложил собственный опыт Озарения. Сила его слова столь велика, что знакомство со всем, написанным им, имеет чрезвычайную ценность для любого Искателя, особенно если он выбрал Знание в качестве основного символа, отвечающего природе его Цели.
На высоте своего Достижения Франклин Меррелл-Вольф обнаружил новые возможности для облегчения продвижения по Пути для Искателей, воспитанных в традициях западного научного мышления.

http://advaitaworld.com/uploads/images/00/00/29/2011/04/03/dfdc06.jpg
Franklin Merrell-Wolff (1887-1985)

АФОРИЗМЫ ВНЕОБЪЕКТНОГО СОЗНАНИЯ

1) Внеобъектное сознание – есть.
2) До того, как объекты были, прежде всякого объектного бытия, Внеобъектное сознание – есть.
3) Хотя объекты кажутся существующими, Внеобъектное Сознание – есть.
4) Когда объекты исчезают, то еще остающееся во всем неощутимом, Внеобъектное Сознание – есть.
5) Помимо Внеобъектного Сознания ничего нет.
6) В лоне Внеобъектного Сознания лежит Сила сознавания, которая проектирует объекты.
7) Когда объекты проектируются и Сила Сознавания, как кажется, является субъектом, Внеобектное Сознание остается неизменным.
8) Когда родилось Сознание объектов, тут же появилось и Сознание отсутствия объектов.
9) Сознание объектов – это Вселенная.
10) Сознание отсутствия объектов – это Нирвана.
11) Во Внеобъектном Сознании лежат оба – и Вселенная, и Нирвана, более того, для Внеобъектного Сознания они – одно и то же.
12) Во Внеобъектном Сознании лежит зерно Времени.
13) Когда познается сознание Времени, тогда рождается знание о Безвременьи и о Вечности.
14) Сознавать Время, значит сознавать Вселенную, Сознавать Вселенную значит сознавать Время.
15) Реализовать Безвременье – значит достичь Нирваны.
16) Но для Внеобъектного Сознания нет различия между Временем и Безвременьем.
17) Во Внеобъектном Сознании лежит зерно Мирового Пространства.
18) Когда сознание познает Мировое Пространство, тогда рождается знание о Великой Пустоте.
19) Сознавать Мировое Пространство – значит сознавать всю Объективную Вселенную.
20) Реализовать Сознание Великой Пустоты – значит проснуться к Сознанию Нирваны.
21) Но для Внеобъектного Сознания нет разницы между Мировым Пространством и Великой Пустотой.
22) Во Внеобъектном сознании лежит зерно Закона.
23) Когда рождается сознание объектов, тогда же активизируется Закон, как Сила, всегда ведущая к Равновесию.
24) Все объекты существуют во Внеобъектном Сознании как напряжения, стремящиеся превратиться в дополнение, свое собственное или других объектов.
25) Окончательным следствием превращения всех объектов в их дополнения является их взаимное погашение в рамках глобального Равновесия.
26) Сознание поля напряжений – и есть Вселенная.
27) Сознание Равновесия – есть Нирвана.
28) Но для Внеобъектного Сознания не существует ни напряжений, ни Равновесия.
29) Состояние натяжения – это состояние Становления.
30) Становление – Бесконечное умирание.
31) Поэтому состояние сознания объектов – это состояние непрерывно возобновляемых обещаний, которые приводят к соприкосновению со Смертью в самый момент их осуществления.
32) Таким образом, пока Сознание приковано к объектам, агония рождений и смертей не прекращается.
33) В состоянии Равновесия, где рождения гасят смерть, достигается бессмертное Блаженство Нирваны.
34) Но Внеобъектное Сознание не является ни агонией, ни блаженством.
35) Из Великой Пустоты, которая есть Внеобъектное Сознание, творчески проектируется Вселенная.
36) Узнаваемая Вселенная – это сотворенное отрицание, которое всегда сопротивляется.
37) Акт творчества – Блаженство, сопротивление – нескончаемое страдание,
38) Бесконечное сопротивление – это Вселенная опыта, это агония распятия.
39) Непрерывное творчество – это Нирвана, это Блаженство превыше человеческих представлений.
40) Но Внеобъектное Сознание – это не творчество и не сопротивление.
41) Становление и распад существования – бесконечное действие.
42) Когда Становление взаимно погасится с распадом существования, тогда реализуется Покой.
43) Нескончаемое действие – это Вселенная.
44) Бесконечный Покой – это Нирвана.
45) Но Внеобъектное Сознание не является ни Действием, ни Покоем.
46) Когда Сознание сосредоточено на объектах, оно ограничено формами, наложенными Законом, Временем и Мировым пространством.
47) Когда Сознание отделяется от объектов, тогда достигается Освобождение от форм Закона, Времени и Мирового Пространства.
48) Сосредоточение на объектах – это сознание, заключенное внутри Вселенной.
49) Освобождение от такого сосредоточения – это состояние беспредельной Свободы Нирваны.
50) Но Внеобъектное Сознание не является ни границей, ни свободой.
51) Внеобъектное Сознание может быть символизировано пространством, которое не затрагивается ни присутствием, ни отсутствием объектов, для которого нет ни времени, ни Безвременья, ни Мирового Пространства, ни Пpocтpaнcтвенной Пустоты, ни Натяжения, ни Равновесия, ни Страдания, ни Творчества, ни Агонии, ни Блаженства, ни действия, ни Покоя, ни Ограничений, ни Свободы.
52) Так Великое Пространство не может быть идентифицировано со Вселенной, также как и с каким-либо Я.
53) Beликое Пространство не является Богом, но охватывает всех Богов, также как и все меньшие создания.
54) Великое Пространство, или Внеобъектное Сознание – Единственная Реальность, от которой все объекты и все сознания зависят и получают свое существование.
55) Великое Пространство охватывает оба – и Путь Вселенной, и Путь Нирваны.
56) Вне Великого Пространства нет ничего иного.

ОМ ТАТ САТ

исчтоник

105

НгоМа написал(а):

Не каждый Мудрец – может учить…
Учитель – это тот, кто умеет завернуть мудрость в красивую обертку…
Он даст вам напиться обычной воды, но из прекрасного золотого кувшина…

Вот вы и попались!..
Вас манит форма, золото, красота, изощренное изложение, тайна…
А всё что вы получаете – прозрачную и чистую Воду из Источника…
Вода всё та же, только оформление – каждый раз новое, интригующее!..

Когда, проникните в Тайну САМОЙ ВОДЫ!..
И обнаружите в СЕБЕ Сокровенный Океан Мудрости!..
Тогда вам больше не нужны наставления – ведь они лишь обертки для НЕПОСТИЖИМОГО!..

106

Михаил Малахов. Афоризмы

Битва за Небеса

Небесные Врата открываются двумя ключами:
Великим Смирением и Великим Дерзновением.
Имеющий один ключ не войдет.

Шрути (услышанное)

Возлюбленный, стремись к Знанию, и Оно откроет Тебе Всё.
Имей Любовь в Себе, и Она приведет тебя к Истинному Знанию.

Пророки

Время пророков подходит к концу. Будущее видится отчетливо…
Приходит время тех, кто исполнит Пророчества…

Учитель

Настоящий учитель учит только одному — обходиться без него…

Джива-Мукти (освобожденный при жизни)

Все Предопределено… Ничего Не предопределено…
В ком два эти высказывания не вызывают противоречия — Освобожденный.

Национальный вопрос

Посвящается Ананда Реди
(который, благодаря своей «доброте», снисходительно относился к Российской аудитории)

Не многие догадываются,
что Изначальный, Всепребывающий, Бескачественный Брахман еще…
и не имеет национальности.

Одежды

Посвящается тем, кто чрезмерно заботится о своем внешнем виде

Я шел по аллее парка, и Ветер играл со мной своими порывами,
разжигая Огонь в Моем Сердце.
И Моё Я сказало телу: «Здесь нет одежд, достойных, чтобы Я одел их.
Здесь нет тел, в которых я могу проявиться полностью…»

107

http://esquire.ru/media/blogs/wil/HunterThompson/HunterThompson-inside-1.jpg

Хантер Томпсон написал(а):

Мораль временна, мудрость вечна.

Я понимаю, что страх — это мой друг, но не всегда. Никогда не поворачивайся к страху спиной. Он всегда должен быть перед тобой — как кто-то, кого ты собираешься убить.

Страх — это просто еще одно слово для определения непонимания.

Свобода умирает тогда, когда она не нужна.

Цивилизация заканчивается на берегу океана. Дальше человек просто становится частью пищевой цепочки, совсем не обязательно оказываясь наверху.

Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично.

(эта цитата ради смеха: :D )

Отредактировано Игорь (2011-04-07 20:21:58)

108

Игорь, можно вопрос?  - Какую идею ты хотел донести до нас этой цитатой Хантера?

Уж не ту ли любимую, что в проблемах России виновата Америка?

109

Lakshmi написал(а):

Игорь, можно вопрос?  - Какую идею ты хотел донести до нас этой цитатой Хантера?

Во-первых, это не одна цитата, а несколько его первоклассных высказываний. Во-вторых,  :'(  что ты так всегда реагируешь на плевки в Америку как в самое себя? Томпсон, кстати, был патриотом побольше тебя, в плане того, что он сделал для страны и ему виднее, как мне кажется. Про Россию то что говорить? Она больна и не лечится. Но я для неё ничего не сделал вообще, политический импотент, если хочешь, поэтому со мной бессмысленно вообще об этом разговаривать, какой толк? Просто понравилась аллегория про продавцов подержанного авто, что в этом плохого? Живя он  в России ему и говорить ничего бы не пришлось...

Я об этом даже не думал никогда!

110

Игорь написал(а):

Во-вторых,  :'(  что ты так всегда реагируешь на плевки в Америку как в самое себя?

Если ты заметил, то я "реагирую" на плевки не только в сторону Америки, но так-же и в сторону России, Украины, Белоруссии... , Европы..., Гондураса... .

Критика быть должна, но она должна быть объективной, а не "плевки", как ты точно выразился.

И "аллегория про продавцов подержанного авто" - это вовсе не аллегория, это буквальное высказывание, и это - плевок! Что называется - всех под одну гребёнку.

Игорь написал(а):

Томпсон, кстати, был патриотом побольше тебя, в плане того, что он сделал для страны и ему виднее, как мне кажется.

Он был Gonzo

Гонзо-журналистика (англ. Gonzo — рехнувшийся, чокнутый) — направление в журналистике, представляющее собой глубоко субъективный стиль повествования, ведущегося от первого лица, в котором репортёр выступает в качестве непосредственного участника описываемых событий и использует свой личный опыт и эмоции для того, чтобы подчеркнуть основной смысл этих событий.

Использование цитат, сарказма, юмора, преувеличения и даже ненормативной лексики также являются неотъемлемой чертой этого стиля.

Словом Gonzo в ирландских кругах Южного Бостона называют человека, который последним из всей компании сможет стоять на ногах после ночного алкогольного марафона.

Согласно другой версии, этот термин может происходить от испанского gonzagas, что означает «я тебя одурачил» «нелепости».

И закончил самоубийством.

Игорь написал(а):

Про Россию то что говорить? Она больна и не лечится. Но я для неё ничего не сделал вообще, политический импотент, если хочешь, поэтому со мной бессмысленно вообще об этом разговаривать, какой толк?

Вот именно, поэтому:  "Каждый народ достоин своего правителя". - Гегель.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы