К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » ЛИТЕРАТУРА » Цитаты, афоризмы

Цитаты, афоризмы

Сообщений 1 страница 10 из 624

1

Сергей Бодров-мл.

Все мы надеемся на красивый конец этой некрасивой жизни…

Наверное, самое страшное — потерять то, из чего ты состоишь.

Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет.
Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть в принципе мир продолжает жить и без тебя.
Понимать это больно. Но важно.

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/649/813649/f_16776637.jpg

Отредактировано Игорь (2010-10-26 15:24:52)

2

Слушал радио - Relax FM на работе по инету.
Сари Габор (За-За Габор) (р. 1919)
американская киноактриса

Американец занимается делами, а в свободное время женщинами. Итальянец занимается женщинами, а в свободное время делами.

Брак - это короткий путь между романами.

Влюбленный мужчина как-то незавершен, пока не женился. А тогда он уже человек конченный.

Вы спрашиваете, сколько у меня было мужей? То есть кроме моих собственных?

Для умной женщины мужчины - не проблема; для умной женщины мужчины - решение.

Дорогая, единственный способ стать привлекательнее - заполучить хорошего мужика.

Женщина должна быть на столько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько глупа, чтобы нравиться умным.

Искусство - не отражение реальности. Нам и одной реальности более чем достаточно.

Медовый месяц заканчивается, когда домашние туфли мужу приносит собака, а ворчать начинает жена.

Мужчину надо принимать таким, как он есть. Но оставлять его в таком виде недопустимо.

Мужчины ценят у женщины глубину только ее декольте.

Мужья что костры - их нельзя оставлять без присмотра.

Не позволяй себе возненавидеть мужчину настолько, чтобы вернуть ему перстень с бриллиантами.

Нет смысла спорить с мужчинами - они все равно никогда не бывают правы.

Разводиться лишь потому, что не любишь, почти так же глупо, как выходить замуж лишь потому, что ты влюблена.

Секс хорош года примерно на два, а потом уже вам необходима любовь.

Сексапил - это искусство пробудить любопытство мужчин к тому, что он и без того знает.

Чтобы узнать мужчину по-настоящему, нужно с ним развестись.

Я ничего не знаю о сексе, потому что я всегда была замужем.

Я прирожденная домохозяйка. Каждый раз, когда я оставляю мужчину, мне остается его дом.

3

"Этот вкус отсутствия вкуса есть предельный вкус." - Лу Цы Чжи о чае :D  :cool:

4

Игорь написал(а):

"Этот вкус отсутствия вкуса есть предельный вкус."

абсолютный! :cool:  :D

По аналогии:
отсутствие какого-то меня, есть присутствие абсолютного (предельного) меня.

5

Чашка чая

Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!".

"Так же, как эта чашка, - сказал Нан-ин, - Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?".

6

Не далеко от Буддизма

Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его: «Читал ли ты Библию христиан?».

«Нет. Почитай мне её» — ответил Гадзан.

Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: «И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о себе».

Гадзан ответил: «Тот, кто произнес эти слова — просветленный человек».

Студент продолжал чтение: «Просите, и дано вам будет, ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий - находит, и стучащемуся отворяют».

Гадзан заметил: «Это прекрасно. Тот, кто так сказал — не далёк от Буддизма».

7

Грязная ноша

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь.

Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.

«Идём, девушка» — сказал Тандзан сразу же.

Он взял её на руки и перетащил через грязь. Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: «Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?».
«Я оставил девушку там, — сказал Тандзан, — а ты всё ещё тащишь её?».

8

Ответ мертвеца

Когда Мамийя, который позже стал известным проповедником, пришёл к учителю, чтобы учиться, учитель попросил его объяснить, что такое хлопок одной ладони. Мамийя стал концентрироваться на вопросе, что же такое хлопок одной ладони?

"Ты трудишься недостаточно усердно, - сказал ему учитель. - Ты слишком привязан к пище, благосостоянию, вещам и всему такому. Лучше бы ты умер, это решило бы проблему".

Когда Мамийя в следующий раз появился перед учителем, тот снова попросил показать, что такое хлопок одной ладони. Мамийя сразу упал на землю, как мёртвый.

"Ты умер очень хорошо, - сказал учитель, глядя на него. - Только что же с хлопком?".

"Я ещё не решил эту задачу" - ответил Мамийя, глядя на учителя снизу.

"Мертвецы не разговаривают, - сказал учитель, - убирайся!".

9

Ни воды, ни луны

Когда монахиня Тёно училась Дзен у Букко из Энгаку, она долгое время не могла вкусить плодов медитации.

Наконец, однажды лунной ночью она несла воду в старом ведре, обвязаном бамбуком. Бамбук разорвался и дно ведра отвалилось, - и в этот момент Тёно стала свободной!

В память об этом она написала поэму:

И так, и сяк, старалась я спасти старое ведро,
Пока бамбуковая веревка не ослабла и не порвалась,
Пока, наконец, дно не вылетело.
Нет больше воды в ведре!
Нет больше луны в воде!

10

Вечная тема - волны и океан!:)))
[info]drakon_han
11/19/10 08:58 am

Сначала вы видели только волны…
Но никогда не осознавали – сам океан…