К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Притчи

Сообщений 51 страница 60 из 123

51

Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

«Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света.

Он доказывает всем, что света не существует. У него острый интеллект и логический ум.

Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом.

Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться.

Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание.

Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать.

По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помогите нам убедить его в том, что свет существует».

Будда сказал:

– Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что его нужно отвести к врачу, а не убеждать.

Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

– А как же спор?

И Будда ответил:

– Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:

– Ничего особенного. Понадобится самое большее пол года, чтобы вылечить его.

Будда попросил врача:

– Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через пол года бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя.

И Будда сказал:

– Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях и спор был невозможен.

52

Говорят, Будда любил рассказывать своим ученикам эту историю:

«Несколько человек переправлялись через реку.

Река была широкой, опасной, было половодье – это, наверное, был сезон дождей – и они остались целы и невредимы лишь благодаря своей лодке.

Они, наверное, были очень, очень разумными, потому что подумали: «Эта лодка спасла нам жизнь, как же мы теперь можем ее бросить?

Она – наш спаситель, и было бы черной неблагодарностью оставить ее здесь!»

Поэтому они притащили эту лодку на своих плечах в город.

– Что вы делаете? – поинтересовался у них один из удивленных прохожих. – Первый раз вижу, чтобы кто-то притащил в город лодку.

– Нам теперь придется носить эту лодку всю оставшуюся жизнь, – объяснили они, – потому что она спасла нас, и мы не можем быть неблагодарными».

Назначение рыбной блесны – поймать рыбу,
       А когда рыба поймана, блесна забыта.
       Назначение слов – сообщить идеи.
       Когда идеи восприняты, слова забываются.
       Где мне найти человека, позабывшего слова?
       Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.
                                                                        Чжуан Цзы

53

Человек пришел к Будде и сказал:

– Я очень богат, у меня нет детей, моя жена умерла. Я хотел бы сделать какую-нибудь работу для заслуги. Что я могу сделать для бедных и униженных?

Услышав это, Будда стал очень печален, и слеза скатилась по его щеке.

Человек был озадачен такой реакцией. Он спросил:

– В твоих глазах слезы? Ты вдруг опечалился, почему?

Будда ответил:

– К сожалению, ты не сможешь никому помочь до тех пор, пока не поможешь себе сам.

Твой основной «металл» еще не стал золотом, ты не можешь сделать ничего сострадательного, ибо твои энергии в самом низу.

Ты хочешь помочь людям, но в тебе еще недостаточно осознанности.

Ты не имеешь подлинного центра, откуда может струиться сострадание.

54

ЧИСТЫЙ ВЗГЛЯД

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037-1101 н.э.) – поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
– На кого я похож?
– Ты похож на Будду, – ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
– Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
– Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
– Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

55

АВТОРСТВО

Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:
– Кто написал его?
– Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, – ответил учитель.

56

АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА

Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
– В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
– А эта истина абсолютна?
– Нет, конечно, – улыбнулся Мастер.

57

ДУХ

– Учитель, – спросил ученик, – когда лев бросается на слона и когда он бросается на робкого сайгака, – он вкладывает в удар одинаково великую силу. Что за дух движет львом?
– Дух искренности, – ответил учитель.

58

Я ВЫБИРАЮ БЛАЖЕНСТВО

Мастер Бахауддин всю свою жизнь оставался счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была ароматом праздника…
Даже на смертном ложе он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Ученики сидели вокруг. Один из них спросил:
– Почему Вы смеетесь? Всю жизнь Вы смеялись и мы не решались спросить, как Вам это удается? И вот даже сейчас, умирая, Вы все же смеетесь. Что здесь смешного?
И старик ответил:
– Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже страдающим. Мастеру было семьдесят и он смеялся просто так, без всякой причины. Я спросил его: «Как Вам это удается?» И он ответил: «Я свободен в своем выборе, это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя: «Что ты выберешь сегодня - блаженство или страдание?» И так случается, что я выбираю блаженство, это так естественно».

59

КОМАРЫ

Мудреца спросили: «Стоит ли медитирующему отгонять комаров?»
– Ну ежели вы на самом деле взмедитнули, – ответил Мастер, – то комаров вы не заметите, ну а коли пока просто так сидите, то чего ж терпеть?

60

КТО ДОЛЖЕН ИЗМЕНИТЬСЯ?

Ученику, который постоянно всех критиковал, мастер сказал:
– Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.