К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Притчи

Сообщений 11 страница 20 из 123

11

Еврейская притча.

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.
- Нет.
- А иврит?
- Нет.
- А Тору в детстве учил?
- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься - буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
- Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку!
Ребе, давайте ещё один тест!

- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Ну: Оба пойдут умываться.
- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:

- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?!

Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

12

Притча о царе и садовнике.

Однажды Царь вышел в свой садик поработать как садовник...
Ну нравится Ему с утра, в подштаниках, в огороде за цветочками поухаживать!..
- Скажите, он теперь уже садовник?..
- Конечно нет!..
- А как ему снова стать Царем?..
- Никак, Он и есть Царь!..

А теперь такой, более интересный вариант...
Мышление ему постоянно твердит, раз он в саду работает, значит он уже садовник, а не Царь...
И вот однажды, Он взял и поверил своему уму!..
- Теперь, скажите, Он Царь или нет?..
- Конечно Царь, кто же еще!..
Надо просто не слушать этот лживый ум, а взять и вспомнить!..
Но вспомнить ведь можно только в уме, размышляя об этом!..
Замкнутый круг получается, ведь Царь то он настоящий, а не в уме!..
Вроде должны помочь слуги, обратившись однажды к нему как к Царю...
Но они как сговорились, им ведь тоже хорошо"без Царя в голове..."
Слугам нравится валяться в Его постели, пользоваться царским имуществом и кушать царскую еду!..
А он пусть так и работает садовником!..
Иногда, конечно, у Царя возникают очень серьезные сомнения и подозрения...
Но помощники и лекари, хироманты и звездочеты тут как тут...
Они сразу рассказывают, как же много всего надо, чтобы стать Царем!..
Хорошая карма, куча перерождений, заслуг, много знаний и море денег!..
А еще, надо же как-то избавиться от "реального" садовника, убить его что ли?!
Путь очень длинный нужна царская одежда, царское поведение, царское мышление и царская речь...
Откуда все это у тебя, нищего садовника, так что копи заслуги, работая в огороде!..

Но однажды появляется странствующий Мастер Адвайты...
Он просто и убедительно говорит:"Никакой ты не садовник, ТЫ ЦАРЬ!.."
- Это Факт, а все прочее домыслы твои и твоих слуг!..
- Что же делать?!
- Ничего, просто: "ПРОСНИСЬ И РЫЧИ!!!"
Все мысли разбегутся услышав твой царский, львиный рык!..
И все слуги мгновенно вспомнят, кто они, а кто ТЫ!..

Иногда спрашивают: "А я уже забыл, как это рычать?.."
На этот вопрос способен только осёл, а не лев!..
Рычать твоя природа, рычи громко, гордо и грозно!..

Некоторые начинают рычать, но им никто не верит...
Потому что  они не верят сами Себе!..
Они просто забыли проснуться и рычат во сне!..
Но Мастер терпелив, Он продолжает будить, трясти и напоминать: "ПРОСНИСЬ И РЫЧИ ТЫ ЛЕВ, ТЫ ЦАРЬ!!!"

Это и есть весь Путь и всё Учение...
Все прочие придуманы слугами для садовника, чтобы удерживать Царя в забытьи и иллюзии!

13

Игорь написал(а):

Lakshmi написал(а):

А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

Вот это, по-моему, бессмыслица.  %-)

Здесь всё верно, человек с чистым лицом просто логически рассудил, по какой причине его напарник не пошёл мыть своё грязное лицо. И догадавшись о причине, понял, что ему мыть лицо не нужно.

Смотри, как рассуждал человек с чистым лицом: - "Мой напарник не пошёл умываться, потому-что увидел моё чистое лицо, значит мне не нужно умываться."

Разница между этим тестом и первым - в том, что в первом тесте не упоминается о том, что человек с чистым лицом видит, что человек с грязным не идёт умываться. В тесте говорится, что он просто видит грязное лицо напарника, и думая, что у него такое-же, идёт умываться сам.

А в этом тесте (который ты назвал бессмыслицей) как раз упоминается, что человек с чистым лицом увидел, что человек с грязным лицом не пошёл умываться.

Здесь просто было опущено рассуждение человека с чистым лицом, потому-что это был тест на логику, то есть, предполагалось, что отвечающий поймет логику человека с чистым лицом.

Просто, решая тест, ты рассматриваешь обстоятельства происходящего, а тест нужно рассматривать тщательно на оговариваемые условия, потому-что чаще всего в них подсказка.

14

Жил в Цукуси некий судейский чиновник. Главным лекарством от всех недугов он считал редьку и поэтому каждое утро съедал по две печеные редьки и тем обеспечил себе долголетие.
Однажды, выбрав момент, когда в доме чиновника не было ни души, на усадьбу напали супостаты и окружили ее со всех сторон. Но тут из дома вышли два воина и, беззаветно сражаясь, прогнали всех прочь.
Хозяин, очень этому удивившись, спросил:
– О люди! Обычно вас не было здесь видно, но вы изволили так сражаться за меня! Кто вы такие?
– Мы редьки, в которые вы верили многие годы и вкушали каждое утро,- ответили они и исчезли.
Творились ведь и такие благодеяния, когда человек глубоко веровал.

(кей-ко хоси "Записки от скуки")

15

Каждый месяц ученик добросовестно высылал своему учителю отчет о своем духовном прогрессе. В первый месяц он написал: "Чувствую расширение сознания и единение со всем остальным миром". Мастер взглянул на запись и швырнул ее в урну.

Во второй месяц ученик написал: "Наконец я обнаружил божественное во всей окружающей природе". Мастер был разочарован.

В третьем письме ученик с энтузиазмом объяснял: "Тайна Одного и всех предстала моему изумленному взору". Мастер зевнул.

В следующем письме была новая мысль: "Никто не рождается, никто не умирает, ибо эго не существует". В отчаянии мастер развел руками.

После этого письма прошел один месяц, потом два, потом пять, потом целый год. Учитель решил напомнить своему ученику о том, что уже пора сообщить о духовном прогрессе. Ученик ответил: "Да кому это нужно?"

После этих строк на лице мастера появилось удовольствие: "Слава Богу, - сказал он, - наконец-то до него дошло! "

Даже стремление к свободе является ограничением.
Истинно свободный лишь тот, для кого уже не имеет значения - свободен он или нет!

16

Слова не нужны

Басе, дзэнского Мастера, как-то раз спросили:
   - Беседуя с учениками, вы говорите - и при этом выступаете против слов. Вы говорите:
   *Кто знает, тот молчит!* Но ведь вы не молчите. Как все это понять?
   Басе ответил:
   - Говорят другие. Я цвету!

(дзэнская притча)

17

Абсолютная Истина

Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
   — В мире нет Абсолютной Истины.
   Один из учеников спросил:
   — А эта истина абсолютна?
   — Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.

18

Вкус жизни

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
   — Можешь ли ты объяснить мне, в чем цель жизни?
   — Не могу, — последовал ответ.
   — Тогда хотя бы скажи — в чем ее смысл?
   — Не могу.
   — А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
   — Не могу.
   Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
   Мастер успокоил их, сказав:
   — Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал ее вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нем.

19

Где рай?

Ученику приснилось, будто он попал в рай и увидел там Мастера и других учеников — те сидели, погрузившись в медитацию.
   — И это все прелести рая? — в изумлении воскликнул ученик. — То же самое мы делали на земле!
   И тут он услышал Голос:
   — Глупец! Ты полагаешь, они в раю? Совсем наоборот — это рай в них.

20

Завещание

Один старик был при смерти. Он подозвал своего сына и сказал ему:
   — Теперь я должен открыть тебе свой секрет, ибо смерть моя уже близка. Всегда помни две вещи — благодаря им я добился успеха. Во-первых, когда бы ты что-то ни пообещал, сдержи данное слово. Чего бы это ни стоило, будь честен и выполни обещание. Это было моим принципом, на этом я основывал все свои дела, и поэтому я добился успеха. И второе — никогда никому ничего не обещай.