К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » Интересное В Интернете » Интересное на заметку

Интересное на заметку

Сообщений 191 страница 200 из 362

191

Почему монотеизм вытеснил пантеизм и политеизм?

Почти все самые крупные современные религии являются религиями монотеистскими. Почему так получилось? В чем эволюционное преимущество монотеизма? Почему естественный отбор сработал именно так?

Говоря о монотеизме христианства, к примеру, следует отдавать себе отчет в том, что монотеистской она является лишь формально. Начать с того, что бог там хоть и един, но почему-то в трех лицах. И что бы ни говорили нам эксперты-теологи по этому поводу, простым верующим их разъяснения и непонятны и не нужны. Для обычного христианина есть как минимум три бога – отец, сын и дух. В четвертом веке нашей эры по приказу императора Константина были уничтожены все книги Ария Александрийского, который отрицал единосущностность (не буду советовать даже пытаться понять – что это такое) Иисуса и Бога. Очевидно, с тех пор церковь успокоилась на этот счет, и не без основания: в религии любая попытка понимания не поощряется и даже преследуется. Так и вышло – как никто не понимал – что все это значит, так и не понимает. Упоминание правоверным христианином Бога-сына, бога-духа и бога-отца хоть и сопровождаются судорожными прибаутками об их «единосущностности», но воспринимаются никак иначе, как три отдельных бога. Кроме того есть дева Мария, есть ангелы и архангелы, серафимы и херувимы и много кого еще, о ком тот же средний верующий осведомлен не многим лучше, чем я. И молится он то этому общему, якобы единому богу, то этой деве, то своему ангелу-хранителю, то еще кому-то. Типичный политеизм.

Монотеизм других религий тоже носит схожий характер, но касаться этой темы подробно я не буду.

Индуизм – определенно политеистическая религия. Говорят, в индуизме насчитывается несколько тысяч богов. Однако все они носят подчиненный главному богу характер, и более того – являются его ипостасями, то есть являются его же воплощениями в разных формах. Монотеизм это или политеизм? Смотря где, смотря когда, смотря как расставлены акценты в каждом конкретном верующем.

А вот старые пантеистические культы монотеизмом никак не являются. Если, согласно верованию человека тех лет, в дереве сидит некий дух, которому этот человек молится и приносит жертвы, то дух это совершенно самодостаточен, ничьим проявлением или ипостасью не является, ни перед кем не отчитывается.

Ну и как мобилизовать такого пантеиста на общее дело? Религиозное погоняло применить не удастся. Куда как проще это сделать, если бог (пусть и формально) – един. Поэтому неудивительно, что правящая элита всячески способствовала искоренению политеизма, ставя на его место единого бога, прямую связь с которым осуществлял или сам монарх-диктатор, или верховный священнослужитель-марионетка. И те общества, которым это удалось сделать, получили дополнительное эволюционное преимущество.

Почему странный христианский культ был взят на вооружение римскими правителями начала века? Да ничего странного. Христианство несло в себе какое-никакое единобожие, что было намного удобнее, чем бесчисленное количество исконно римских богов.

Вернемся к индуизму. В нем политеизм проявлен в намного большей степени, чем в других религиях, которые принято считать монотеистическими. И если бы не общее развитие цивилизации, которое в конечном счете привело к тому, что покорять стало выгоднее, чем искоренять, индусский этнос, скорее всего, был бы уничтожен, стерт с лица земли, как до него было уничтожено огромное количество других этносов – известных нам и неизвестных.

192

Игорь написал(а):

Хорошо, какая у тебя была причина(ы) покинуть родные края?

Хотелось расширить возможности, и это получилось.

193

Lakshmi написал(а):

Хотелось расширить возможности, и это получилось.

Обычно играют ва-банк, когда пан или пропал. Когда тут все гайки закрутятся, тогда мои "помидоры" зашевелятся сами, а пока здесь возможности ещё остались.

194

Stuff написал(а):

Почему странный христианский культ был взят на вооружение римскими правителями начала века? Да ничего странного. Христианство несло в себе какое-никакое единобожие, что было намного удобнее, чем бесчисленное количество исконно римских богов.

Тоже мне, открыл Америку. Этому учат детей на уроках истории в 5-том классе средней школы.

195

Игорь написал(а):

Обычно играют ва-банк, когда пан или пропал.

Это был не мой случай. Мы эмигрировали не как беженцы.

Сначала я пожила в США 4 месяца и вернулась в Россию,
но уже с тем, что-бы привести там в порядок все оставшиеся дела и уехать навсегда.
Мне Америка больше нравится.

196

Lakshmi написал(а):

Мы эмигрировали не как беженцы.

А по твоим рассказам и не скажешь.  :D

Я приехала в США без документов, без языка, без знакомых, без денег, и только одна сумка через плечо.

Ну что ж, может и меня однажды ветер судьбы перенесёт в неведомые края, пути господни не исповедимы, знаете ли.

197

Игорь написал(а):

Lakshmi написал(а):

А по твоим рассказам и не скажешь.  :D

Я приехала в США без документов, без языка, без знакомых, без денег, и только одна сумка через плечо.

Беженцы приезжают с документами, с вещами и деньгами. Везут сюда дорогие картины, ценную посуду, шубы... .

Сразу по приезду получают вэлфэр и мед.страховку.

Видишь, какие у тебя ошибочные представления?  :D

198

Lakshmi написал(а):

Беженцы приезжают с документами, с вещами и деньгами. Везут сюда дорогие картины, ценную посуду, шубы... .

Да ну! Прямо каждому беженцу выдается скарб ценных и громоздких вещей, что бы они уехали в США? А ключи от квартиры, где они могут хранить все свои пожитки, им не дают вместе с страховкой? Не смеши мои подмышки!

Беженцы — лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в силу чрезвычайных обстоятельств.

В американском законодательстве существует вполне конкретное определение статуса беженца:
"Это любой человек, находящийся за пределами своей страны (страны своей национальности), или если человек не имеющий гражданства и находящийся за пределами страны своего постоянного проживания (проживания за последнее время), и не имеющий возможности или желания возвратиться туда, либо не может или не желает воспользоваться защитой этой страны из-за преследований или обоснованного страха перед преследованием там по расовым, религиозным, национальным причинам, или из-за принадлежности к определенным социальным группировкам, а также из-за своих политических убеждений."

Lakshmi написал(а):

Видишь, какие у тебя ошибочные представления?

Так это твои представления, я не говорил, что вы попадаете под определение беженцев, а ты мне их навязала!

Я лишь сделал предположение, что ты (что кто-то ещё с тобой был непонятно, так ты сначала утверждала, что была одна-оденешеньки, а потом появились "вы" какие-то  :dontknow: ) уехала жить в США из-за каких-то проблем на родине, а так как на дворе стоял 94й (год страшный, но не настолько как, скажем,  38й), было решено, что работать на унизительной работе, для человека с ВО менее унизительно в другой стране, а в тени статуи Свободы может даже приятно.

Поэтому, если кому и надо разбираться со своими представлениями о беженцах, так это тебе^^

199

Игорь написал(а):

Поэтому, если кому и надо разбираться со своими представлениями о беженцах, так это тебе.

:playful:  Фиг тебе, это ты всё попутал! "Мы" стали через год, когда я вышла замуж за Игоря, а приехали мы  по отдельности и познакомились уже в Нью Йорке. Вот откуда "мы" появились.

"Беженцы" - это статья иммиграции, и принимающая страна берёт на себя заботу о них: вэлфер, медстраховка, фудстемпы.

Конечно, ценные вещи они привозят с собой из своей страны, я просто упомянула о вещах, что бы ты понял, что это не бедные люди, а политические беженцы. Им даже разрешается иметь около 4 тысячь на банковском счёте, что-бы не потерять вэлфер. Ну, или быть богатым, отказавшись от вэлфера.

Игорь написал(а):

я не говорил, что вы попадаете под определение беженцев, а ты мне их навязала!

Говорил:

Игорь написал(а):

Обычно играют ва-банк, когда пан или пропал. Когда тут все гайки закрутятся, тогда мои "помидоры" зашевелятся сами, а пока здесь возможности ещё остались.

Lakshmi написал(а):

А по твоим рассказам и не скажешь.

У меня не было ситуации: либо пан - либо пропал.

У меня было желание поменять жизнь, попробовать что-то другое. И не хаос в России 90-х был тому причиной, я с 15 лет мечтала уехать из, тогда ещё, Советского Союза. Просто хотелось большего.

Разве нельзя?

Когда я говорила про "батоны", то имела ввиду ляжки. Так в Питере иногда говорят: "шевели батонами", подразумевая - "шевели ногами".

А когда ты говорил, что твои "помидоры" зашевелятся сами, когда все у вас гайки закрутятся, то под "помидорами" ты что имел ввиду?

200

Lakshmi написал(а):

Говорил:

Я всего лишь сделал утверждение из твоего отрицания.  :P

Lakshmi написал(а):

Разве нельзя?

Если было бы нельзя, у тебя бы не получилось, и потом, ты ведь тогда ещё не была знакома с учением Нисаргадатты! :playful:

Lakshmi написал(а):

Когда я говорила про "батоны", то имела ввиду ляжки. Так в Питере иногда говорят: "шевели батонами", подразумевая - "шевели ногами".

Насколько мне известно в Питере говорят "булки", "батон" - московское словечко.  :D

Lakshmi написал(а):

под "помидорами" ты что имел ввиду?

Ягоды! Когда начинает шевелиться задница... в общем, это намного серьезнее, чем шевеление ногами или мозгами.  :glasses:

http://www.dezinfo.net/images2/image/12.2008/asstats/1003.jpg
(не мои)

Вы здесь » К вопросам о самореализации » Интересное В Интернете » Интересное на заметку