К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Новостная лента

Сообщений 471 страница 480 из 497

471

Lakshmi написал(а):

Нет! Пока не пойман - не вор!

Но если попался, то в США не отмажешься, несмотря на чин!
Это не идеальная страна, но лучшая из всех существующих.

o.O  Дима в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

472

Дима написал(а):

Кто вам сказал что он не зависимый? Там что не люди, а компьютеры? Там такой же эгоизм, только узаконенный.
ТАМ ТОЖЕ ЛЮДИ!
И ЗАКОНЫ НАПИСАЛИ ЛЮДИ!
Там такой же эгоизм, выгода, корысть, страх, предвзятость!
Суд это тоже инструмент, но КТО ЕГО ИСПОЛЬЗУЕТ, КТО ЗА НИМ СЛЕДИТ!

Абсолютно независимый! Взятки здесь не катят, "указки сверху" в принципе невозможны.

Коррупция и кумовство тоже есть, но не в таких глобальных масштабах, и только до тех пор, пока не поймают за руку. Тогда уж невзирая на лица!

Судьи - не компьютеры, и ошибки тоже случаются, но не из корысти и не из личной выгоды.

Вы наверное думаете, что я в розовых очках? Напртив, я очень давно и внимательно изучаю этот вопрос. И вам советую, благо любая информация есть в сети. Начните хотя-бы отсюда, особенно в нижней части.

В России не люди плохие, а законы. Другой и хотел-бы честно богатеть, да законы - как палки в колёса.

473

Lakshmi написал(а):

Вы наверное думаете, что я в розовых очках? Напртив, я очень давно и внимательно изучаю этот вопрос.

Нет Лакшми я хуже подуиал, я подумал про промывку мозгов.
Но собственно какая разница?
Это ваше право так думать.
Что это меняет?
Всего лишь разные точки зрения, которые могут быстро изменится, всё зависит от поступающей информации.

474

Лакшми, не во всём согласен, но спорить не буду, смысла нет, и так долго думал, стоит писать предыдущий пост или нет.
Спорить можно до бесконечности, и каждый может привести кучу аргументов и будет по-своему прав. Ты сама как-то сказала, что каждый смотрит со своей колокольни. Поэтому пойду-ка я лучше искать себя.

475

"Некоторые публицисты уже призывают разрушить институт семьи. Право родиться и жить после рождения они, похоже, хотят закрепить за людьми, обладающими определенными качествами: например, самому выбирать себе пол, менять половые органы раз в неделю или каждый день, усиливать работу мозга через подключение к компьютеру", - заявляет глава ОВЦО.
По его мнению, есть угроза создания человека-биоконструктора, который неизбежно начнет бороться с человеком, сотворенным Богом, и "не дать превратить человека в биоконструктор - еще одна идея для России".

Протоиерей Всеволод Чаплин нашел для России ключевую идею

476

http://s5.uploads.ru/J0NZG.jpg
http://s4.uploads.ru/pVYZe.jpg

477

Новый обряд отпущения (отстреливания) грехов.
:D

478

Кубера написал(а):

Лакшми, не во всём согласен, но спорить не буду, смысла нет, и так долго думал, стоит писать предыдущий пост или нет.
Спорить можно до бесконечности, и каждый может привести кучу аргументов и будет по-своему прав.

Ты сама как-то сказала, что каждый смотрит со своей колокольни. Поэтому пойду-ка я лучше искать себя.

Да, поэтому есть полемика мнений, но нет полемиков, есть спор мнений, но не спор спорящих.

Если посмотреть внимательно на "своё" мнение, то окажется, что оно продиктовано бесконечным количеством причин. Это всё тот же вопрос о "виноватых".

Никто ничего себе не выбирал: ни родителей, ни генетику, ни быт, ни культуру... 
И тогда вообще встаёт вопрос о "кто";  причины остаются, а "кто" исчезает.

А практически получается так, что когда я смотрю на спорящего со мной человека, то могу "примерить" его обстоятельства, вместе с его генетикой и последующей жизнью на себя;
и тогда я со всей очевидностью вижу, что в этих условиях и я имела-бы его мнение.
А он имел бы моё мнение, окажись он в моих условиях.

А это значит, что его мнение равноценно моему, и вопрос только в том, с какой позиции мне (или вам) нужно смотреть на "спорный" вопрос.

Вот это действительно стоящий вопрос!

Нужно ли мне (или вам) вообще не иметь позиции? А кто это тогда будет?

Есть ли вообще тот, кто может иметь или не иметь позицию (мнение)?

Внимательность говорит: - нет такого!

Но значит ли это, что игра в мнения отменяется?

Мурость говорит: нет, не отменяется! Некем её отменить!

Каждое отражённое в теле "Я есть" играет отведённую ему роль.
Игра не отменяется, но теперь это только игра, без игроков.
Потому-что отражённое в теле "Я есть", хотя и играет роль человека, таковым не является.
Оно - игра, а не "игрок".

http://s5.uploads.ru/vES0Q.gif

Мы никогда не рассматривали вопрос о том, что происходит после просветления, разве что вскользь ("Десятый сезон дзенского быка").

В таком рассмотрении нет необходимости, потому-что после самореализации всё происходит спонтанно, само собой, больше нет "контролёра".

Но многие ищущие "авансом" считают, что просветление стирает мнения, эмоции, споры.

Так вот, это заблуждение! Это всё ещё предполагает какого-то "себя", который теперь просветлел и, наконец-то, избавился от мнений...  этакий "персонально-пробуждённый"...

Мнения не исчезают, споры не исчезают, эмоции не исчезают, страдающий от споров исчезает!

Не знаю, получилось ли у меня объяснить вам, что отражённое в теле "Я есть" продолжает играть роль человека, и в то же время осознавать, что оно - не человек, поэтому оно больше не страдает.

Но вам не нужно этого достигать, это придёт само собой после самораспознавания.

Самореализация ничего не меняет, кроме распознавания того, кем вы являетесь в реальности,
и это распознавание избавляет от страхов и страданий. Но не от радости и печали!

Вот я и говорю своему щенку Фокусу: - "Пойдемте погуляем на океан в виде объективно происходящего события?" 
http://s4.uploads.ru/1StOQ.gif

479

Lakshmi написал(а):

Не знаю, получилось ли у меня объяснить вам, что отражённое в теле "Я есть" продолжает играть роль человека, и в то же время осознавать, что оно - не человек, поэтому оно больше не страдает.

Да, вполне получилось.

Но к чему-то может просто пропасть интерес. У меня стал пропадать интерес к спорам. Раньше непременно нужно было защищать свою точку зрения. А теперь к этому быстро пропадает интерес. Я понимаю, что необходимость защищать своё мнение - это работа эго. Когда это понимаешь и не вовлекаешься, стимулы спорить пропадают. Мнение есть, но нет желания его отстаивать.
Потом, я вижу, что моё мнение обусловлено имеющейся на данной момент у меня информацией. Если мне дать достаточное количество противоположной информации, то моё мнение изменится. Я последние годы наблюдаю, как моё мнение по очень большому кругу вопросов существенно изменилось. И изменится ещё не раз. Так что я вижу, что ценность всех этих "моих" мнений невысока. Всё вокруг меняется , ум меняется, всё относительно и непостоянно.
Как-то так.

Отредактировано Кубера (2013-07-19 01:20:31)

480

Кубера написал(а):

Но к чему-то может просто пропасть интерес. У меня стал пропадать интерес к спорам. Раньше непременно нужно было защищать свою точку зрения. А теперь к этому быстро пропадает интерес. Я понимаю, что необходимость защищать своё мнение - это работа эго. Когда это понимаешь и не вовлекаешься, стимулы спорить пропадают.

Тут понимаете как, "Я есть", отражённое, в теле само и проявляется интересом или его отсутствием. Здесь нет какого-то, отдельного от переживания, переживающего.

Поэтому внимательность говорит: "Я - не тот, кто переживает интерес или его отсутствие, я есть само переживание интереса (или его отсутствия)".

Но ведь так называемая "переживающая персона" сама является переживанием,
значит "Я есть" проявляется и переживанием "персоны" в том числе!

Поэтому мудрость говорит: - Я есть всё, что переживается, включая "персону". 

То есть, вы теперь не "персона", а переживание персоны в том числе, в числе всех остальных переживаний.

Ведь именно так и есть на самом деле: вы не только переживанием персоны являетесь, но и кучей других переживаний (опытов), тем более, что "переживание персоны" тоже постоянно меняется, это не одно и то же переживание.

Я просто хочу как-то донести идею, что самораспознавание ничего не меняет, вы как говорили, что у вас есть какое-то переживание (опыт), так вы и продолжаете говорить.

Вы не переходите на "недвойственную речь" и не боитесь употреблять местоимение "я".  :D

Но теперь вы знаете, что вы, тем не менее,  не "персона", или по крайней мере, не только "персона", а весь феномен восприятия целиком. Но и это ещё не всё, вы также и его источник.