К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » К вопросам о самореализации » Беседы и Обсуждения » Индульгировать

Индульгировать

Сообщений 91 страница 99 из 99

91

Lakshmi написал(а):

Игорь, ты про что говоришь?

Про то, что в стране творится.

Отредактировано Игорь (2011-09-20 08:18:48)

92

Наталья написал(а):

Как сказал Махарши: "Ничего не случается без Божественного провидения.

Но он совсем другое имел ввиду:

Участник. Но как тогда можно работать и, будучи свободным от желаний, поддерживать внутреннюю сосредоточенность, уединение? Ведь жизненные обязанности оставляют мало времени для медитации или даже для молитвы.

Махарши. Да. Работа, совершаемая с привязанностью, является оковами, тогда как работа, выполняемая без привязанности, не затрагивает делающего, даже в процессе работы он пребывает в уединении. Выполнение вашего долга есть воистину поклонение Богу (намаскар), а единственно правильной позой (асаной) является пребывание в Нем.

У. Значит, мне не следует отказываться от семейной жизни?

М. Если такова ваша судьба, то вопрос не должен и возникнуть.

У. Почему же тогда Вы еще в юности оставили свой дом?

М. Ничего не случается без Божественного провидения. Поведение человека в этой жизни определено его судьбой - прарабдхой.

У. Будет ли правильным посвятить все мое время поиску Самости, своего Я? Если же это для меня невозможно, то должен ли я, сосредоточиваясь в установленное заранее время, просто сохранять спокойствие?

М. Очень хорошо, если вы можете всегда сохранять спокойствие, не погружаясь умом в иные дела. Если же это не удается сделать, то в чем польза от периодического спокойствия, когда вы стремитесь к Осуществлению? Пока у человека есть обязанности, требующие активности, пусть он ни на минуту не прекращает попыток осознать Самость.

Переводя на твой случай можно сказать, что твоя судьба быть матерью 4 или даже 5 детей, заботиться о них и о муже, но делать это без чувства "я делаю".

А ты, что-бы ни делала, себя либо хвалишь, либо жалеешь; это ошибка.

Все твои мысли исходят из идеи "я нахожусь в теле".

Чувство "я" - это, иными словами, самосознание.

Посмотри: чьё это самосознание?

Просто вцепись в этот вопрос и не отпускай, пока не прояснится:

Чьё это самосознание? К чему оно относится?

Тело не может осознавать, оно осознаётся, мысли не могут осознавать, они осознаются.

Так чьё это самосознание? Не ищи мысленный ответ, а смотри!

93

Наталия написал(а):

Естественно, что в таком состоянии постоянно хочется себя пожалеть, потому что больше некому, до слез доходит, отчаянья,  и...

Мне кажется, что любая революция проходит очень тяжело, тем более если это революция сознания.
Многие вещи (склонности ума) становятся виднее, кажется, что кроме этого  негатива ничего более и нет, всё окрашивается безысходностью и страданием.
Но это временные состояния, связанные с изменением, трансформацией не просто психики, а всего содержания сознания.
После тяжёлого, депрессивного состояния наступит "эпоха расцвета", когда часть мусора исчезнет - наступает относительная ясность.
Затем новый виток революции и новый виток ясности...
Со временем и революция становится менее депрессивной, и ясность более прозаической. В конечном счёте, наверное, всё будет иметь один вкус. Но это не значит не иметь никаких эмоций. Собственно о том как это будет в конечном счёте на форуме много написано, это Лакшми виднее.
А я только хочу сказать, Наталья, что сочувствую тебе. Если тебе это поможет (моей дочке помогает), то хочу сказать, что ты не одинока в таких переживаниях. Такое впечатление, что все, кто начинает поиск себя, проходят через страдания. Самое смешное, когда однажды обнаруживается, что страдания эти висят сами по себе, можно сказать в воздухе в виде небольшого декора... И как только можно было быть этим, верить этому как реально существующему?... :D

Вот хочу сказать, что тема этого форума - "Индульгировать" - ну просто замечательная!
Когда на форуме заговорили об индульгировании, и Лакшми подробно описала что это такое, я обнаружила, что ум постоянно занимается индульгированием, ну просто постоянно.
Я перестала ему верить... :playful:
... и это перестало быть проблемой! :)
Такая глыбина отвалилась. Даже и не верится, что можно было столько таскать на себе. К хорошему, как известно, быстро привыкаешь.

94

Как же больно читать твои последние посты, Лакшми!!!
Не могу стерпеть, хочу индульгировать! Аааа...http://arcanumclub.ru/smiles/smile262.gif

95

Надежда, если ты о том, что больно слышать, что в момент освобождения ты исчезнешь - согласна. Мне тоже больно и страшно. Но по-другому же никак, освобождение - это смерть личности. А то поначалу, когда слышишь: "Ты есть Абсолют, Истина" и пр.бла-бла-бла, то так приятно становится...)) Эго планирует если не сейчас, то после смерти стать Источником, и, довольное собой, успокаивается)

96

Надежда написал(а):

Не могу стерпеть, хочу индульгировать!

http://900igr.net/datas/obschestvoznanie/Panki/0003-003-CHto-takoe-emo.jpg

97

Пошли на фиг все определения - задолбали!
Вылезают чёртики из табакерки и ругаются как сапожник... http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif Дурдом!

В этой теме ведь можно... :tomato:

Индульгирование эго - это не призыв к обсуждению.
Лучше это безобразие не поддерживать, а игнорировать. Лучшее оружие - это понимание и забвение.

98

http://www.dinews.ru/newspics/emo_lampa.jpg

99

сегодня индульгировала - жалела себя, точнее ту Irene которая была в потоке Любви и Счастья, но все куда-то делось
разиндульгенция произошла  в осозновании себя здесь и сейчас
я-есть и слава Богу-)

Вы здесь » К вопросам о самореализации » Беседы и Обсуждения » Индульгировать