К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ошо Портал

Сообщений 1 страница 10 из 375

1

Однажды на сатсанге у Ма Доланы я услышал такое, что может показаться достаточно спорным. Она говорила о Иисусе Христе, и потом спросила у всей аудитории: "Иисус просветлённый, ну, а когда он стал просветлённым?"
Мы замешкались, а я честно сказать, никогда об этом раньше и не задумавался... Нагорная проповедь там, поучения - разве не доказательство, что он просветлённый?
Короче, она посмотрела, что народ слегка опешил и рассмеялась, таким глубоким очень смехом. А потом сказала: Иисус не был просвеилённым в жизни, но СТАЛ ИМ в свои самые последние минуты, когда висел на кресте с двумя разбойниками по бокам. Только тогда он впервые прозрел, когда закричал "боже мой, почему ты меня оставил?"... Понимаешь? Он увидел, что ТАМ, никого нет, некого было звать! За этой дверью, которая скоро откроется нет никакого  :tomato: Отца и Сына! Там никого нет!...  Это прозрение случилось с ним перед самой смертью!

Кстати, к Долане, это сюда http://www.dolano.com/

http://a316.ac-images.myspacecdn.com/images01/95/l_b4d569630b4ed449024bf2c6de51518b.jpg

Satsangs of Dolano on myspace.com

Отредактировано Mahant (2009-02-05 00:09:46)

2

Про Ма Долану...  :writing: 

Конечно же, она тратит три недели интесива с группой не на то, чтобы сказать, что "там" ничего нет - одна пустота и ничто.  :rofl:  Источник, как вы пишете: всё одновременно, как "сжатое в одну точку"

Но мало сказать это... для другого эти слова останутся просто словами, если человека не подтолкнуть к тому, чтобы он пережил этот опыт самостоятельно и глубоко. Вот на этом Долано именно а акцентрирует внимание... Когда она, ещё пребывая в ашраме попросила проводить там такую группу, то по настоящему шокировала этим евопейских терапистов-групплидеров, которые учат как расслабиться... Дескать вспомните детство, посмотрите на детей, - они уже просветлённые, и вы были такими, только забыли об этом. (это как раз то чему учит Свами Нисарган  :D ) ... но если мы в детстве УЖЕ БЫЛИ совершенством, то зачем вообще появились опять на планете замля в человеческих телах? Зачем Гаутама Будда рождался и умирал миллионы раз в человеческих и иных формах? Для того ли, чтобы в своих практиках расслабляться и вспоминать детство, или же для того, чтобы однажды достичь окончательной самореализации, из которой уже нет пути назад, ни в "забытое детство", ни в вообще какое-либо человеческое телесное воплощение?!
Короче говоря, Долану просто тогда выставили за ворота Ошо ашрама, а тем, кто будет ходить к ней на такие "медитационные интенсивы", пригрозили лишением пропусков. Это было через несколько лет после 1990 года, когда Ошо уже не было в ашраме... Долано арендовала дом в Пуне, где стала проводить и до сих пор проводит свои группы, к ней приезжают люди со всего мира и аудитория всегда полна, это в отличии от терапистов в ашраме, на группы к которым записываются сейчас настолько мало желающих, что часто эти группы приходится отменять, из-за того, что там реально нет людей.

http://oshoworld.ru/images/full_gallery_0113.jpg

Однажды я задал Ма Долане вопрос: "Реинкарнация это общеизвестный термин для людей на востоке. Человек живёт не одну жизнь, а многие - рождается, развивается, умирает физически, уходит в непроявленность... затем, если не достиг самореалезации, раждается опять и опять, в той среде, куда его притянет кармическая энергия, наработанная за прожитую жизнь. Это более-менее понятно! Вчера кто-то умер, - сегодня родился. Процесс движется вперёд по своим законам, по своей спирали... умираешь в прошлом, рождаешься  в будущем (имею ввиду, умираешь, например, в 19 веке, - рождаешься в 20-м или 21-м и так далее). Процессы эволюции, физики, биологии, развития сознания не стоят на месте, но движутся...  :idea:
Ну, а возможна ли при всё этом реинкарнация не в "будущем", но во времени с исторической точки исчисления в давно прошедшем? Например - умер в 20-м веке, родился во времена Будды, или Кришны? ... Если, например, брамин умирая читает кришнаитские мантры, или буддист умирает и жаждет, после всего пережитого, встречи с Гаутамой буддой? Возможно ли для таких душ повернуть вспять "колесо реинкарнационных спирадей", или же нет?"
Вот примерно так я у неё спросил на сатсанге...  :D

Lakshmi
А Вы что бы ответили на такой вопрос?   :shine:

Отредактировано Mahant (2009-02-05 16:44:31)

3

Вопрос:

"Реинкарнация это общеизвестный термин для людей на востоке. Человек живёт не одну жизнь, а многие - рождается, развивается, умирает физически, уходит в непроявленность... затем, если не достиг самореализации, раждается опять и опять, в той среде, куда его притянет кармическая энергия, наработанная за прожитую жизнь. Это более-менее понятно! Вчера кто-то умер, - сегодня родился. Процесс движется вперёд по своим законам, по своей спирали... умираешь в прошлом, рождаешься в будущем (имею ввиду, умираешь, например, в 19 веке, - рождаешься в 20-м или 21-м и так далее). Процессы эволюции, физики, биологии, развития сознания не стоят на месте, но движутся... 
Ну, а возможна ли при всё этом реинкарнация не в "будущем", но во времени с исторической точки исчисления, в давно прошедшем? Например - умер в 20-м веке, родился во времена Будды, или Кришны? ... Если, например, брамин умирая читает кришнаитские мантры, или буддист умирает и жажде,т после всего пережитого, встречи с Гаутамой Буддой? Возможно ли для таких душ повернуть вспять "колесо реинкарнационных спиралей", или же это только воображение?"

Такой вопрос я задал Ма Долане не на интенсиве, но на открытом сатсанге, который предшествует медитационной группе. Задал, короче, и чуть не пожалел о том, что спросил!  :shock: Потому как она прямо не дала ответов.  :idea:
Она не сказала ДА, это возможно, такое перерождение из временного будущего во временное прошлое.
Она не сказала, Нет, такого не может быть, "потому что не может быть никогда".   :lol:
Она свела разговор на другую тему, о том , а нужно ли это мне? Типа - кто это спрашивает? Сущность ли, жаждущая действительной самореализации, или же "лэптоп", любила же она это словцо! (мозг, биокомпьютер в голове)  :D ...
Возражать и спорить прилюдно я с ней не стал, поскольку действительно НЕ ЗА ТЕМ ПРИХОДИЛ, чтобы выяснять различную эзотерическую петрушку,  :lol:  но ради того, чтобы побыть в её присутствии приходил. 

Вообще Ма Долано - она бесцеремонна в таких вопросах - начнёшь спорить ещё не такого огребёшь!  :shock: При мне немец, который 20 лет приезжает в Пуну, задал ей тоже какой-то простенько-курортный вопрос, так она ему такое выдала и обсмеяла его так, что мужик не сомневался даже, в том, что он в духовной коме (что она ему и попыталась доказать)  :shock:  Над этим дружно смеялись все собравшиеся  :D

Короче, как-то так.

http://oshoworld.ru/images/full_gallery_0114.jpg

Этот вопрос я задавал в индуистских храмах, и обычные индусы в них ходящие, часто говорили, что такого, дескать, быть не может. Но если разговор о реинкарнации в "золотом веке Индии" заходил с начитанными браминами, то они как раз на это отвечали утвердительно - мол, бывает что и возможно!  :D

Исчерпывающий ответ всё-таки я получил от одного попутчика в Коньякумари. Т.е. мы ехали на одном автобусе, который шёл на самый южный "нос Индии" cape comorin Коньякумари, ну и разговорились с ним по пути от нечего делать.

http://oshoworld.ru/images/full_gallery_1790.jpg
Коньякумари - конец земель великой Индии. http://oshoworld.ru/gallery/Fotoalbomy/ … ec_zemel_/

Оказалось, что он брамин из Ладака, живёт в Лехе, ну а поскольку там сейчас снег (февраль месяц), он поехал кататься по южной Индии. Времени у нас с ним в дороге было много и он рассказывал мне соображения по этому вопросу больше часа... В общем всё сводилось к тому, что это не только ВОЗМОЖНО,но это и ещё один из древних браминских секретов, который не разглашается где попало...

Глупости?

Но отуда тогда взялись эти тысячи учеников, которые ходили с Гаутамой Буддой когда он был в физическом теле? Откуда у Кришны 16 000 возлюбленных гопи? ... Сказка это, или намёк на вполне реальное окружение Кришны?
Дело конечно, не в человекоединицах, живущих тогда на земле - дело в другом - ОТКУДА ТАКОЙ ОТКЛИК, ТАКОЙ РЕЗОНАНС со множеством искателей?... На этот вопрос логически нет ответа.  :roll:

Теперь посмотрим двадцатый век:
Тот же Раджниш, родившийся в глухой деревне, куда даже до сих пор ни одного траспортного автобуса не ходит.  :D Где население девственно-безграмотное и боящееся цивилизации, потому как они живут на самом деле, как люди до н. э. (только сейчас уже с электричеством)...
Раджниш до девяти лет совершенно не умел читать и писать, бегал голым по двору и по деревне никого при этом не стесняясь...  :lol: и далее приехавший в Гадарвару к родителям, поступивший в школу, университет, и т.п. Всего-то 59 лет когда жизнь в земном теле для него заканчивается, но вокруг ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, не буря, а настоящий УРАГАН!!! Сотни тысяч учеников со всего мира, образованнейшие люди земли, съехавшиеся в его ашрам, который " уже к концу 1977 года становится крупнейшим и самым современным центром человеческого развития в мире."  Откуда это?  :?:
На земле множество умных людей, которые хотели бы создать свои школы и ордена духовного развития, однако у них при этом мало чего получается, но вокруг Ошо собирались тысячи. На его (платных :!:) даршанах в Будда-Холле Пуны не было места, где бы присесть, люди были рады если удастся пристроиться даже где-то на задворках!...

Другой пример, который мне тогда этот молодой чеовек привел - это Сай Баба, вокруг ашрама которого живёт постоянно больше 10000 приезжих со всего мира. Путаппарти из маленькой деревушки превратился сейчас в развитый город, со своими авиалиниями, музеями, планетариями, шикарными госпиталями и обустроенными гостинницами! Всё это от такой мелочи, что там живёт один единственный человек (душа чаеловеческая)  - Сай Рам!
Тот же вопрос, откуда такая сила? Что за неведомые нити притянули такое огромное количество неглупых людей к этому "black magic" сегодняшней Индии? (слово black magic использовал именно этот брамин в своём рассказе)...

Короче говоря обобщив все эти, и не только эти, но и ещё многие подобные примеры, он сказал о том, что западный мир видит только вершину этого "айсберга отношений", но корни их куда глубже, это связано не только со "здесь и сейчас", не только с настоящим, когда вдруг, кому-то ни с того ни с сего горит ехать к "просветлённому", о котором он даже никаких собственных доказательств-то не имеет, что этот парень ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ просветлённый, он хочет верить в это!...  если посмотреть на это ещё глубже, то он чувтствует какое-то незримое родство, тягу именно к этому мастеру... это не вопрос доказательств просветлён и тот или нет, но вопрос доверия и принятия мастера самим учеником.

И ещё на востоке такие "духовные собрания", называют кармическими группами. Например у Далай-Ламы и Кармапы тоже есть свои, именно из поколения в поколение перерождающиеся вместе с ними кармические группы...

Секрет этого знали образованные брамины древней Индии, и для них не стоял вопрос: почему вокруг того или иного учителя вдруг ни с того ни с сего собирались с разных мест тысячи последователей.

Теперь отсебятины немного добавлю. :lol: 

Во первых, соглашаюсь с выводом Лакшми:  :arrow:

вы спрашиваете насколько поможет чтение мантр перед смертью, то одноразовое чтение конечно не поможет, это энергетический процесс, он требует времени для созревания и возникновения причины.

Во вторых почему-то убеждён (хотя никто этого не внушал :lol: ), что то НАМЕРЕНИЕ, с которым человек уходит в момент физической смерти, именно то самое намерение и формирует его посмертие - "будущую жизнь". Хотя будущего никакого нет, как нет и прошлого - НА ДВОРЕ ВЕЧНОЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! НА ДВОРЕ ВЕЧНОСТЬ! http://casa-latina.ru/s/s/icon_flower.gif

"Никогда не было так, чтобы не существовал Я, или ты или все эти цари; и никогда не будет так, чтобы кто-то из нас прекратил свое существование". (Бхагавад-гита 2.12)

Лакшми говорит о том же, но рассматривает всё происходящее под другим углом, от видения абсолюта. Замечательно и правильно, но слишком научно. Чегой-то в этих формулах мну не хватает 

Может это и парадоксально звучит - но машину времени не нужно изобретать, машина времени уже есть в нас.

Кстати, Нострадамус приоткрыл миру своими пророчествами столько серкетов, что их невозможно было получить от знания (даже отличного знания), наук, астрологии, или магии. С помощью астрологии можно предугадать благоприятные или неблагоприятные времена на земле, активность политических событий в обществе, но никак не имена людей. (пусть даже и приблизительные) , которые бы стояли на пиках этой политической активности 100 и более лет тому вперёд... Он это просто вспоминал, когда писал свои заметки... откуда же "вспоминал"? Конечно же из своего человеческого подсознания, генетической памяти, ДНК?!  Того времени которое он когда-то видел, и которое представало перед ним в образах и шёпотах странных имён.

Это просто один из примеров, впрочем можете ему и не верить!  :wink:  Ведь главное это всё таки не реинкарнация, но путь стрелы летящей - самореализация! http://casa-latina.ru/s/s/icon_old7.gif

http://oshoworld.ru/images/full_gallery_1807.jpg
Cape Comorin

Lakshmi
Пост я поставил сразу на два форума, увы, в нём есть свои ляпы, так как устал с пятницы на субботу, после рабочего дня...  :tomato: Написал сей опус почти в полусне...  :shine: Смотрите его также тут  http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?p=35568#35568

Отредактировано Mahant (2009-02-08 03:40:42)

4

Mahant написал(а):

Пост я поставил сразу на два форума... .Смотрите его также тут

Тему по ссылке прочитала. Очень развеселило мнение Манипуры на счёт "нецелесообразности".  :crazyfun:

Впрочем, это обычная история....
Пока человек верит в собственное персональное существование он будет также продолжать верить в существование некого "Сверх", который имеет свою глобальную "эволюционную"  цель, а поэтому точно знает, что для этой цели целесообразно, а что нет.

Мне видится это так, что сознание вечно реализует  свой бесконечный потенциал, ничто не остается пропущенным, ни один вопрос, ни одно желание, и если есть такое желание - "встретиться с Буддой во времена его воплощения", то и оно сбудется.

И неважно, как будут называть того, кто встретится с Буддой опять - Махант или Вальдемар, или ещё как-то..., важно, что это желание  является энергетическим импульсом, и он рано или поздно развернет свой потенциал в действительное событие. Вселенная постороенна из энергии желаний.
Поэтому мудрецы и предостерегали : будьте осторожны в своих желаниях!

5

Lakshmi

Стань меньше самой малой вещи, не возводи из своей персоны Вавилонскую Башню, стань полностью нищим духом, стань полностью уязвимым, беззащитным, стань никем вообще, забудь про себя, исчезни из своего ума, пусть там будет всё, кроме тебя.

Если-бы человек мог услышать, что ему достаточно просто исчезнуть из своего ума, и всё, больше ничего не нужно. Энергия эго очень быстро иссякнет, и все его ограничения закончатся - это Свобода!
Но кто это хочет услышать?

Мало кто захочет,  и пример тому, даже Ошо форум, который целиком посвящён вопросам самореализации и понимания Истины! Но там, часто слушают и не слышат, читают и не видят, в своём ослеплении "просветлённостью" собственного "Я"  :lol:  :lol:  :lol: 

Но вспомим даже то, что сказал Раджниш, о том времени, когда он был не просветлённым человеком, но ОТ ВИДЕНИЯ ИСТИНЫ,  после того, как он им стал:  :lol:
"Я хотел сказать вам простую истину, возможно, забытую из-за своей простоты; и ни одна религия не практикует её, потому что в то мгновение, когда вы становитесь частью религии, вы больше ни просты, ни религиозны. Я хотел сказать вам очень простую вещь, которую я понял очень тяжёлым путём. Возможно, вы слишком легко её получите, а лёгкое очень часто путается с дешёвым. Оно совершенно не дешёвое, это самая стоящая вещь, потому что человек платит за эту простую истину своей жизнью. Это сдача, - ДОВЕРИЕ СУЩЕСТВОВАНИЮ. Ошо" http://oshoworld.ru/library/Stati/Tri_i … hri_Radzh/

И в связи с этим, хочется вспомнить именно ту фразу, которую он надиктовал, чтобы её написали на месте, где будет находиться пепел, оставшийся от его физического тела...  :oops:

ОШО 
Никогда не рождался,
Никогда не умирал,
Только гостил
на этой планете Земля.

Lakshmi
Так почему же он никогда не рождался ин никогда не умирал, если жил среди таких же "рождающихся и умирающих" людей, как и любой другой человек на земле??

Так в  чём тут "собака зарыта"? В чём это коренное отличие от "простых смертных"?

http://oshoworld.ru/images/gallery_3627.jpg

Отредактировано Mahant (2009-02-09 14:23:29)

6

Mahant написал(а):

Так почему же он никогда не рождался ин никогда не умирал, если жил среди таких же "рождающихся и умирающих" людей, как и любой другой человек на земле??

Никогда не только Ошо не рождался, но и никто вообще. Поэтому и умереть никто не может!

Здесь нет никого, здесь даже "здесь"нет!

Но что для вас толку в чужих словах? в них нет пользы!

Только "читая меню" вы будете оставаться голодным; однажды нужно просто взять блюдо и попробовать его на вкус.

Как в песне Гребенщикова:- "Мне кроме просветления не нужно ничего-о!"

Сама искренность желания приведет вас в целостность. Желайте этого, как приговоренный к смертной казни желает помилования.
Потому-что просветление - это как отмена смерти.

Вы и так уже прямо сейчас - безграничность, но вы в этом не уверены!
Просветление - это абсолютное, самоочевидное знание своей неуязвимости во веки вечные, это абсолютное бесстрашие.

И тогда игра в жизнь становится очень насыщенной интенсивной, ведь вы ничем не рискуете.  :rain:

7

Разве можно сделать это целью? Желать, конечно можно, ожидать (или не ожидать) тоже можно... но произойти сатори может само по себе - спонтанно. Можно ли научиться такой энергией управлять при этом? (8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.)

Ошо как-то говорил о техниках, которые он создал, - что это не настоящие медитации, но подготовка к тому, чтобы быть на пороге такого "квантового скачка" в бессмертие. Сами по себе катарсические техники медитаций не мост в запредельность, но то, что выталкивает человека из его повседневности, из домашнего мирка на берег (внутреннего) океана, когда он может наслаждаться его видением, но стать океаном, слиться с ним в самадхи, можно не с помощью Ошо-динамики, или Ошо-кундалини иль какой другой техники... но по беспричинной милости "океана"  :)

http://oshoworld.ru/images/gallery_3499.jpg

Отредактировано Mahant (2009-02-08 10:58:54)

8

Lakshmi
Текст "Серёги" я этот давно уж читал! Он на многих форумах выложен.
То что "технически" делается и как делается тоже не слишком уж большая сложность, но после того, как ЭТО приходит, вы не сможете его контролировать так, чтобы оставалось дольше или меньше... я вот о чём хотел сказать...
Можно, например, просто взять какую-нибудь христианскую икону с ликом Христа, которая действительно (очень) нравится, и ежедневно, не говоря при этом никаких слов пытаться через неё обратиться к Существованию, не молиться какими-то написанными в книгах текстами, но энергетически пытаться тотально слиться с образом, без всякого страха и мыслей, но с тотальной полнотой намерения... Энергия при этом начнёт подниматься вверх, происходит что-то похожее на кундалини, но окружённое при этом океаном любви. Далее (если не грузиться своё подсознание христианскими поучениями и догматами), может случиться именно то, что добиваются с помощью медтационных техник на востоке...

Отредактировано Mahant (2009-02-08 11:42:13)

9

Lakshmi

когда придет "наслаждение" или "блаженство" ещё остаётся наслаждающийся, это всё еще - двойственность.

Там некому наслаждаться, это само- наслаждение, никому не пренадлежащее.

Конечно, правильнее сказать, что это наслаждение, никому не принадлежащее, так как в "крещендо" уже нет "я и ты", нет "я и абсолюта", нет просто "я"... Опять же, нет этого слова.

Тут про то стоит сказать, что если уж случается такое глубокое переживание (сатори), то всё это происходит само собой, автоматически, и невероятно правильным образом... ум отстранён, сознание пульсирует, как то, что чувствует всё вокруг - до самых "дальних" звёзд на небе...

Таких вопросов, как деление на двойственность, на "я" и "источник", тогда просто не возникает. Но после, для того, чтобы попытаться объяснить ЭТО переживание другим людям, можно сказать и так.   :idea:  Язык человеческий тут не слишком совершенен, чтобы передать, что же происходит на самом деле. Если сказать - что мы говорим часто лишь о признаках, будет точнее.  :D

Вот, что интересно спросить - Лакшми, самадхи и то, что остаётся от физического тела реализованного мастера, после его кремации на земле связано-ли между собой? Или же это только условные связи, придуманные людьми и существующие лишь в сознаниях последователей, которые хотят верить в духовную силу того или иного места, хранящего останки земного тела Бхагавана (или самого его праха)?

Фраза-коан:
Никогда не рождался,
Никогда не умирал,
Только гостил
на этой планете Земля.

Если она "про всех", то какой тогда особый смысл и необходимость её написания?

Предстваляешь, если бы написать на братских могилах Пискарёвского кладбища такое:

"Никогда не рождались,
Никогда не умирали,
Только гостили и воевали
На этой планете земля".

:huh:

http://www.obretenie.info/txt/agni/NKR.jpg
Из какого музея эта картина  Lakshmi? Я её впервые увидел на этом форуме... Хотя считал, что видел все картины, написанные Н. Рерихом  :'(

Отредактировано Mahant (2009-02-09 14:26:51)

10

Mahant написал(а):

самадхи и то, что остаётся от физического тела реализованного мастера, после его кремации на земле связано-ли между собой? Или же это только условные связи, придуманные людьми и существующие лишь в сознаниях последователей, которые хотят верить в духовную силу того или иного места, хранящего останки земного тела Бхагавана (или самого его праха)?

Между самадхи и останками нет никакой связи, но вера "людей" , сама по-себе, есть Сила намерения, поэтому останки наделяются Силой, как и чудодейственные иконы, статуи, артефаки. 
Вопрос только (грубо говоря) в количестве , т.е. , сколько раз и с какой интенсивностью намеревали "духовную силу" в эти останки. (отсюда - чем древнее аретфак, тем больше в нем "силы")

И если намеревали достаточное количество раз,  тогда эта Сила будет работать независимо от того, знает кто-то о ней или нет. 

Тут ведь нет "людей", тут только Дух орудует, поэтому и мысли все - Его, но от имени "людей", ведь мышление есть ничто иное, как оно из проявлений Осознания.

Дух "орудует" внутри себя, или осознание реализует  себя во всех возможных  проявлениях, включая мышление.

Поэтому всё наделено Силой, и ВСЁ ВОЗМОЖНО!

Мысль (или слово) имеет действительно Творящую Силу, только "человек" часто одной мыслью перечеркивает другую.

Или как сказал Нисаргадатта Махарадж- "в этой сети полно дыр".