К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Поясняющие тексты » Рекомендуется к прочтению!


Рекомендуется к прочтению!

Сообщений 91 страница 100 из 152

91

Жизнь за умом глазами очевидцев

Пробужденные люди делятся своим опытом

По мотивам женской встречи: чем опасен богатый внутренний мир.

Это касается большого числа совершенно обычных и прекрасных женщин, а также почти всех одаренных творческих людей. Такой женщина задумана природой - с богатейшим воображением, способностью к творчеству, выражению себя через все, что угодно - от вышивания до непрерывного ввязывания в изощренные любовные истории. Женщина невероятно близка к природе. Про творческих людей говорят, что они ближе к богу. Именно эта близость, граничащая с единством, со слиянием с Высшим, и становится главным и самым сильным препятствием на пути к подлинному слиянию с Собой. Увязть в своих картинах, книгах, музыке, фантазиях, бесконечных пестрых мирах, которые нам дарит наша богатая натура, очень сладко и порой нет надежды даже на осознание своего иллюзорного положения. Так же, как и прервать свой поиск, находясь на "вершине духовного роста" - в глубоких и устойчивых самадхических состояниях, остановках ума, очищенной практиками психике.

Мы бы все очень хотели сесть сразу на два стула: нам совершенно не кажутся лишними наши волшебные отношения с миром, игра в чудеса, "близость к богу", яркость и оригинальность своей личности. Но пролезть со всем добром, творчеством и фантазиями в НАСТОЯЩЕЕ, в узенькую щель, ведущую к пробуждению, невозможно, - и это аксиома. Для того, чтобы это "сделать", необходимо расстаться со всеми отождествлениями, которые так дороги. Самое главное - мы всегда знаем, что "мешает", именно нам: даже мысль о "расставании" с этим причиняет огромную боль, вызывает страх. Что же тогда останется, если не будет меня - утонченной, меня - артистичной, меня - женственной и манящей своим загадочным внутренним светом? Подумать страшно! Но то, что есть, отдать жалко, хоть оно и не является нами: эго, ум, субличности, всего лишь присваивают себе качества, которые принадлежат нашей ИСТИННОЙ ПРИРОДЕ. И парадоксально, что в действительности вы и есть - творчество, утонченность, изящество, но для того, чтобы позволить проявиться этому в истинном сиянии, нужно отобрать отождествление с этим у своего ума.

Это - тончайшая внутренняя работа. И она глубоко индивидуальна. Если вы действительно рветесь к настоящему Я, спрашивайте себя в каждый прекрасный и чудесный момент: что я выберу - остановиться на Этом, или пойти дальше? Игру или истину? Полет фантазии или тяжелые шаги своими собственными ногами? Если вы будете честны, ответы поначалу будут не в пользу Высшего Я. Это хорошо: зато вы начнете открыто смотреть на все божественные кренделя, на свои ценности и приоритеты, на то, ЧЕМ вы в действительности живете и счастливы ли вы в ЭТОМ. Рано или поздно, ваша золотая клетка станет для вас очевидна. Продолжая жить ради высшей цели, вы начнете ощущать вкус свободы, подлинное желание освобождения, готовность принимать ДРУГИЕ решения и действия. Тогда ваш волшебный мир или бог обязательно мягко предложит вам ситуации, через которые вы сможете утвердиться в своем выборе.

источник

92

Про правильные и неправильные решения
sms posting in zaumom

До Пробуждения человек существует в дуальном мире. Ему постоянно приходится выбирать. Как сделать правильный выбор, ведущий к Пробуждению? Какой Гуру? Какие практики делать? Когда их делать? "Отдать все" (с) или половину? Поймите, правильного выбора до Пробуждения нет. Все, что вы выбираете, - неправильно. Или, если вас это смущает, - все что вы выбираете - одинаково правильно.

Почему? Потому что поле, на котором делается выбор, - двухмерно. Пробуждение же находится за ним. Делая выбор, вы бегаете по полю и изматываете ум. Ваша задача не останавливаться. Потому что, делая выбор, вы каждый раз убеждаетесь, что счастья нет нигде. Когда вы это окончательно поймете, вы просто опуститесь на землю и провалитесь сквозь поле дуальности.

Самое интересно, что чем ближе вы к Пробуждению, тем меньшее значение будет иметь для вас то, что именно вы выбираете. На подходе к точке сингулярности привычный двухмерный мир выбора будет размываться. Вам будет становиться все хуже и хуже. И потому вам будет все равно что выбирать. Ведь проблема выбора была лишь в том, что мы не могли точно измерить, на какой из этих двух дорог больше счастья и больше выгоды. Когда все дороги исхожены приходит понимание, что все они ведут к печалям, а поэтому все равно, куда идти. В этот момент вы очень близки к Пробуждению, потому что после него вам тоже все равно что выбирать, но уже не потому что вам всегда плохо, а потому что вам всегда хорошо. Вдруг все переворачивается с ног на голову. Вы были абсолютно не удовлетворены и вдруг - Бац! - мир тот же, но вы - удовлетворены абсолютно. Не зависайте в выборе, просто выбирайте что-нибудь и делайте

93

Про самадхи и наблюдателя
[info]sms posting in [info]zaumom
7/21/10 03:48 pm

В классической схеме Пути, которую описывают Пробужденные есть 4 этапа через которые проходят все люди перед Пробуждением:
1. Рождение в человеческом теле
2. Половое созревание (окончательное формирование ума)
3. Выделение наблюдателя
4. Самадхи
Пробуждение

Никто из Пробужденных не миновал ни одну из этих стадий. И мы, увидев схему, как в школе, начинаем прилежно ей следовать. Из пункта А в пункт Б, затем в В...
На самом деле схема - это просто схема. Не нужно гоняться за наблюдателем и самадхи в отдельности, нужно идти к Пробуждению, тогда и самадхи и наблюдатель выделятся и случатся не спросив вас об этом.
Проблема в том, что и наблюдателей, и самадхи существуют сто миллионов видов и то, что будет у вас, наверняка не совпадет с вашим представлением об этом.

Я, например, до самого Пробуждения считал, что у меня не было ни самадхи, ни наблюдателя. Я представлял, что наблюдатель - это обязательно, когда я смотрю на свое физическое тело со стороны и я ждал этого опыта. Только потом я вспомнил, что ощущение, когда ты наблюдаешь за собой со стороны было у меня раза 3-4 в стрессовых ситуациях. Один раз меня чуть не задавила машина, другой раз я дрался с хулиганами, третий раз попал в аварию. Все три раза я четко понимал, что я не тело, но не видел свое физическое тело со стороны. Поэтому гоняться за придуманным наблюдателем нет никакого смысла вы все равно его не найдете.

Тоже самое с самадхи. Я ждал что это будет похоже на описание опытов с ЛСД, мир изменится, я буду чувствовать вселенскую всепоглощающую любовь и Все Пойму! Но ничего такого не происходило сколько бы я ни медитировал или не тарабарил. Тогда я просто смирился с тем, что самадхи у меня не будет никогда. Откинул эту мысль и шел к Пробуждению. А после Пробуждения оказалось , что самадхи у меня было десятки раз, просто я не знал, что это оно.
Один раз в Египте я пол дня провел в бассейне, потому что мне было невероятно кайфово от того, как вода прикасается к моей коже и как солнце плавит ее. Я ползал как Горлум по дну изучая кафель и вылезал на бортик впитывая лучи солнца. Рядом небыло никого, кто мог бы сказать мне, что это самадхи, никто не аплодировал, в голове не зажигались неоновые надписи "Ты достиг", Бог не спустился с небес, я не постиг всех секретов мироздания. Просто кайфово ползал 3 часа по бассейну. Я тогда и не подумал, что это несколько странно - ползать по бассейну 3 часа, мало ли, может просто день такой необычный. Еще меня часто накрывало ощущение очень тонкой непонятно откуда взявшейся любви когда я медитировал или когда смотрел на что-то красивое. Никто не дергал меня за рукав и не говорил, что это и есть самадхи. Я вас уверяю, что если вы задумаетесь, то подобных опытов насобираете десятки, если не сотни. Не нужно искать что-то необычное. Самадхи может накрыть вас когда вы смотрите на закат и у вас ни с того ни с сего потекут слезы или когда вы слушаете необычайно красивую музыку или смотрите фильм. Вы даже не вспомните об этом и не отметите про себя, потому что настоящие трансформации именно так и происходят - тихо и незаметно.

Так что нет никакого смысла думать о том было ли у вас самадхи или нет, наверняка было, просто ваш ум не хочет это признать. Идите к Себе и самадхи случится само, а вы даже не заметите этого.

94

Встань с кровати!
[info]sms posting in [info]zaumom
7/21/10 04:10 pm

Наш мир - огромный фрактал. Структура, которая повторяет себя в самой себе. Все процессы в этом фрактале подобны и постоянно ссылаются друг на друга. Не зря обретение Себя называют Пробуждением. Каждый день, когда мы встаем с кровати мы в миниатюре воспроизводим этот процесс. Особенно хорошо это видно сейчас, после Пробуждения. Понаблюдайте за собой, когда вы просыпаетесь, вы узнаете много интересно о том, почему вы не можете Пробудиться. Особенно в выходной день, когда есть возможность поваляться еще немного, еще чуть-чуть побыть в этой сладости сонного забытья. Вы можете просыпаться и засыпать несколько раз, сон и реальность смешиваются, вы слышите звуки в реальном мире, а действия происходят во сне, вы видете сон, а реагируете на него телом. Это очень похоже на процесс поиска себя, на большое Пробуждение. Человек то подступает к себе, то отходит, то открывает на секунду глаза, то решает досмотреть очередной прекрасный сон. Но все знают: для того, чтобы окончательно проснуться, нужно одно - решение проснуться. "Все! - Говорим мы себе, - пожалуй хватит, - и встаем с кровати". Маленькое решение и маленькое действие, но это решение меняет все и навсегда. Вспомните, как противно и стыдно бывает, когда переспишь и во что превращается наш, казалось бы, прекрасный сон за который мы цеплялись? В мешки под глазами и не более.
:hobo:

95

А.Пинт САМОИССЛЕДОВАНИЕ - КЛЮЧ К ВЫСШЕМУ Я. ПОНИМАНИЕ СЕБЯ

96

А.Пинт Самоисследование - ключ к высшему Я. Искусство ясного видения

97

Aces написал(а):

А.Пинт САМОИССЛЕДОВАНИЕ - КЛЮЧ К ВЫСШЕМУ Я. ПОНИМАНИЕ СЕБЯ

Аналогия, куда она нас ведет?

— Давайте рассмотрим вопрос о том, чем мы здесь занимаемся. Что нас удерживает вместе? Что мы делаем вместе? У меня такая аналогия родилась. Ночь. Ничего не видно в поле. Несколько человек. И они идут вперед. Они могут разбрестись в разные стороны, а поэтому нужно держаться за руки. Двигаясь, держась за руки, можно прийти всем вместе куда-то…

— А куда они и
дут? Откуда они идут? Почему им нужно идти всем вместе? Я не против любой аналогии.

Например, война. Разбили какую-то часть, а те, кто остался в живых, пытаются вернуться к своим. Возможно, они встречают друг друга по пути и идут уже вместе.

Мы хотим осознать происходящее. Но есть вещи, о которых трудно говорить впрямую… И поэтому мы используем аналогию. Но всякая аналогия имеет определенный смысл. Например, группа людей, идущих ночью по полю… Непонятно, куда они идут? Почему хотят идти вместе? Откуда они идут? У меня, например, такие вопросы возникают.

— А куда мы все идем? Туда.

— Куда — туда?

— Не знаю, куда… Туда…

— Да куда — туда-то?

— Я знаю, куда я хочу прийти. И я так понимаю, что, в принципе, все туда попадут, все к этому в итоге должны прийти.

— И все-таки, куда это «туда»? Это область известного или неизвестного? Если это неизвестное, то как вы можете знать?

— Не в том смысле, что я знаю, что там конкретно, или я вижу, что там такое. Если бы я видел и знал, я бы просто назвал это, то есть было бы какое-то слово, которым это можно было бы назвать, но так как его нет, приходится приводить аналогии. Но я знаю, что сейчас нахожусь там, где должен быть.

Я здесь сижу вместе с вами… Я там, где я должен быть, во всяком случае, сейчас… Я не знаю, что будет завтра, как будет послезавтра. Я чувствую, что самоисследование, познание себя — это очень важно, необходимо на любом пути… Это путь познания самого себя. Это то, чем мы здесь занимаемся.

98

Ты есть то, даже если не осознаешь этого

— Вы хотите выделить некую область познания себя и сказать, что какие-то люди этим занимаются, а какие-то нет. А вот я сейчас говорю, что на самом деле это есть процесс, характерный для самой жизни. То есть жизнь и есть познание самого себя. Понимает это данный человек или не понимает, независимо от этого, он есть тот, кто познает самого себя. Иначе разве может быть Единое? Разве не является то самое единое, которое называют Богом, Единым, Абсолютом, еще как-то, тем, что так себя проявляет и себя через это же и познает?

— Ну, если говорить об общем Едином, да, действительно, это проявление и познавание. Этот мусорщик — он как элемент познания единого. Но сам мусорщик как конкретный человек может быть бессознательным.

— Что вы сейчас хотите сказать?

— Я хочу сейчас остановиться и передать микрофон.

— Но тем не менее?..

— Все, я передаю.

— Может быть, Галина имеет в виду следующее: что вот этот мусорщик всю жизнь был просто мусорщиком, а познание себя — это что-то другое?

— Ну, может быть, я просто не могу это выразить.

— Мне кажется, что то, о чем мы сейчас пытаемся говорить, очень важно. Потому что мы говорим о том, что же такое жизнь вообще. Имеются разные взгляды на собственную жизнь. Одни говорят про себя: "Я жил до какого-то момента неосознанно, ничего не понимая, и это, дескать, не жизнь. Дальше я начал познавать себя, и это и есть жизнь…" Вообще очень много может быть всяких взглядов. Когда обусловленный ум пытается что-то определить, то тут возникает масса всяких представлений. Мы, наверное, еще будем возвращаться с разных ракурсов к видению этого.

— Я думаю, что жизнь — это просто шанс. Дается человеку шанс. Природа была бы очень расточительна, создав людей и ничего не поимев с этих людей. Это был бы нонсенс. Значит, эти люди тоже нужны для чего-то. Так?

Те, которые замкнулись в своей механистичности, живут вот так, в этом есть что-то. Я не знаю что и как это определить. Но увидел, что это такое. Это рабство. Это ад. И, на самом деле, там находиться, видя все это, ужасно. Появляется сильное стремление куда-то уйти от этого. Но куда уйти — пока этого не знаешь.

— Так вы хотите уйти или прийти? Те люди, о которых вы говорили недавно в качестве аналогии, которые идут по полю в темноте: они уходят от чего-то или идут к чему-то?

— Я бы сказала, что они делают и то, и другое. Они идут туда, где светло. Где все будет видно всем.

— А где светло? А может быть, на том месте, где они находятся, уже светло? Но только они почему-то не видят этого? Может быть, им нужно просто увидеть что-то? Вот они стоят в темноте, посреди поля, считая, что они откуда-то и куда-то бегут… А может быть, там, где они сейчас находятся, уже и есть все это?

— Я предполагаю, что светло — это там, куда они должны прийти. А вот путь и темнота — это то, через что просто нужно им пройти. В группе, всем вместе.

— Все мы говорим, что человек живет: я живу, вы живете, все живут. Вот это ощущение жизни, чистого бытия… Это то, что очень трудно передать словами. Как только начинаешь определять это словами, оно искажается, исчезает…

Какой-то человек «живет» от зарплаты до зарплаты, какой-то другой человек «живет» от одной женитьбы до другой, какой-то еще человек «живет» от бутылки до бутылки. У большинства есть какие-то своеобразные ориентиры в их жизни. Да? Какие-то вехи… И они перебегают от одной из них к другой, от одной к другой… Получается, что то, что они называют жизнью, — просто постоянное движение от одной вехи к другой. Эти вехи образуют некий замкнутый круг, из которого они не могут вырваться, но вот приходят какие-то люди, которые называют себя духовными, ищущими, и говорят: "Нет, это не жизнь, это все механистично, есть другое". А что другое?

И вот тут начинается очень большая путаница. До этого некий человек, по крайней мере, мог сказать: "Вот, у меня зарплата два раза в месяц, два раза, по крайней мере, я регулярно покупаю бутылочку водки, и мы прекрасно проводим время. И это то, что у меня есть, по крайней мере. Тогда я знаю, ради чего я живу". Те, другие, скажут ему: "Нет, это все ерунда, это не то". И начнут рисовать какие-то образы другой жизни. Они, например, будут рассказывать о том, что общаются с Богом или выходят на контакт с высшими силами, и т. п.

99

Просто жизнь или эксперимент самопознания?

О чем я сейчас говорю? К чему пытаюсь прикоснуться? Ведь это очень сложно высказать — ощущение Жизни, что-либо сказать о Бытии. Вы понимаете, это очень трудно передать. Ощущение жизни есть у каждого человека, чем бы он ни занимался; самым «духовным» или самым «материальным»… Каждый человек и есть суть Жизнь, это и есть его истинная природа. Независимо от того, осознает он это или нет.

— Мне кажется, что ощущение жизни у каждого свое. Каждый живет своей жизнью. Пускай она будет ограниченна, от одной вехи до другой, но каждый имеет право на свою жизнь. Каждый прав и каждый может сделать выбор: изменить ее или не изменить.

— Мне кажется, Галина, вы иногда уходите в какие-то философствования, в какие-то размышления о каких-то других людях… Мне кажется, что особенность нашей группы в том, что мы все время пытаемся говорить о чем-то или о ком-то, а не о себе. Александр Александрович нас все время возвращает к себе, и это потому, что только на собственных фактах мы можем что-то понять о себе.

— Наташа, можно тебе задать вопрос? А к чему мы идем?

— К чему мы идем? Мы идем вперед. Мы идем к чистому видению себя. А чистое видение — это когда что-то видишь в целостности.

— Для меня это способность почувствовать то, что есть. Но одно дело — об этом просто говорить и совершенно другое дело — это переживать. Понимаете, у каждого здесь есть, как он считает, "своя жизнь". Вот мы здесь встречаемся, а потом каждый идет и живет "своей жизнью". У него какие-то свои взаимоотношения с кем-то, какие-то свои дела и т. д. Потом мы опять встречаемся и опять говорим о том, что все со всем связано и что все едино, после чего опять расстаемся. И опять у каждого, как он продолжает думать, "идет своя жизнь".

В обычных учебных заведениях о таких вещах, которые мы здесь обсуждаем, вообще не говярят. Там главное — усвоение какой-то суммы знаний, получение диплома. Говорить о том, что все со всем связано, и продолжать думать, что каждый, вообще-то, живет своей отдельной жизнью, — это значит не понимать то, что сказано. Разве вы не хотите почувствовать жизнь каждого и осознать ее влияние на вашу жизнь? Разве это не происходит в действительности? Жизнь — это океан, который вбирает жизни всех людей: твою, мою, его, ее… Можете ли вы это действительно почувствовать, увидеть, осознать?

Совместное переживание этого Факта больше, чем все слова, которые сказаны и могут быть сказаны когда-либо и кем-либо. Это можно чувствовать, а можно просто говорить об этом. Некоторые люди говорят, что у них очень хорошая семья, они давно и дружно живут и т. д. На самом деле, они живут совершенно разными жизнями. Они называются по паспорту одной фамилией, живут в одной квартире, у них могут быть общие дети, имущество. Но они очень далеки друг от друга, хотя физически, территориально очень близки. Это просто совместное проживание. Мы же пытаемся прикоснуться к переживанию единства всех наших жизней. Это не формальный акт, как, например, регистрация брака. Это то, что не требует никаких условий, это то, что уже есть, всегда было, всегда будет.

Наши жизни соприкасаются друг с другом не формально, а реально. Но это же надо почувствовать, увидеть, понять. Представления нашего поверхностного ума скорее всего не согласуются с этим. Ум пугается этого, потому что Реальность не может соответствовать каким-либо, даже самым изощренным, представлениям обусловленного ума. Формальное общение, общение на уровне представлений — вот чего хочет ум. Он хочет чувствовать свою уникальность, особенно по сравнению с другими. Но тогда общение является просто необходимостью для того, чтобы получить что-то для себя. Отсюда все конфликты, скандалы, выяснения отношений. В таком общении постоянно присутствует усилие, напряжение, насилие друг над другом, страх… И все это только потому, что оно базируется на ложных, иллюзорных представлениях ограниченного, поверхностного ума.

100


Путеводитель для исследователя

То, что мы предлагаем в этом разделе, поможет вам творчески переосмыслить прочитанное и лучше понять то, что для вас сейчас наиболее важно.

Мы выделили ключевые моменты одного из этапов нашего исследования, с которым вы ознакомились в главах этой книги. Это указатели, которые полезны для вас как возможность выйти на собственное понимание, осознание, видение того, к чему мы прикасались в процессе нашего исследования. Вы можете отнестись к этому как к возможности нашего творческого сотрудничества.

Болевой личный опыт — зафиксированная и закрепленная эмоционально реакция личности человека, вызванная односторонним восприятием определенных событий его жизни.

Вертикальное развитие — развитие, ведущее к выходу за пределы замкнутой сферы представления обусловленного ума.

Внимание — характеристика направленности и особенностей движения энергии сознания.

Внешний мир личности — отражение внутреннего мира человека, живущего в замкнутой сфере обусловленного ума.

Высший Разум — Единое Сознание, — Безусловная Любовь. Источник всего сущего. Энергия в покое. Проявляет себя в движении и многообразии форм. Высший Разум — высшее сознание человечества или человека.

Горизонтальное развитие — увеличение количества привычных вещей и представлений.

Двойственность, дуальность — основная особенность восприятия жизни обусловленным умом.

Известное — какие-либо элементы привычной системы представлений.

Искренность — лестница, ведущая к двери в осознание.

Истинное «Я» Человека — индивидуализированное проявление Единого Сознания, наделенное Творческой силой Любви, выражаемой в Намерении.

Жесткая система представления — система восприятия чего-либо, неспособная к трансформации, гибкому изменению.

Жизнь — восприятие Жизни зависимым умом.

Зависимости — привязанности ложной личности, с которыми она себя отождествляет. Существуют три основные категории личностных зависимостей: от безопасности, от удовольствия, от власти.

Замкнутая сфера обусловленного ума — замкнутая область представлений, не позволяющая уму человека видеть ничего, кроме его собственных старых проекций.

Защита — способы, применяемые обусловленным умом и ложной личностью с целью сохранения привычной системы представлений.

Искаженное восприятие — иллюзорное восприятие обусловленным умом себя, других и происходящего.

Иллюзия — восприятие жизни спящим, непробужденным сознанием.

Конфликт — следствие разделенности и фрагментарности восприятия.

Кривое зеркало — отражает с искажениями.

Ложная личность — ментально-эмоциональная конструкция, возникающая на основе функционирующего механизма обусловленного ума. Ложная личность должна исчезнуть, передав управление телом-умом Истинному «Я». Ложная личность — это старая матрица сознания, существует в виде образов, представлений, верований, убеждений, стереотипных реакций и телесных зажимов (блоков), имеющих дуальную природу. Ложная личность представляет собой множество разрозненных и не согласующихся друг с другом частей и фрагментов сознания. Ложная личность проявляет себя в физическом мире с помощью действий, совершаемых телом-умом, в котором она сформировалась и находится.

Механистическое реагирование — механистические, стереотипные действия и поступки человека, являющиеся следствием восприятия и управления, осуществляемого его обусловленным умом и ложной личностью. Является результатом обдумывания и выбора, поэтому осуществляется с задержкой и искажением по отношению к происходящим в настоящий момент событиям.

Наблюдатель — тот, кто смотрит.

Наблюдаемое — то, на что смотрит наблюдатель.

Настоящий момент — дверь в Реальность.

Настройка — способность и способы изменения восприятия.

Непрерывность, текучесть — восприятие жизни освобожденным умом.

Новые возможности — возможности человека, живущего осознанной жизнью и следующего путем сердца.

Образ — ментально-эмоциональная конструкция, порожденная умом.

Обусловленный ум — воспринимающие и реагирующее устройство; механизм, имеющий двойственную, разделяющую, фрагментарную, ограниченную природу.

Осознание — проявление способности к целостному видению.

Освобожденное внимание — сознание, осознающее одновременно внешнюю и внутреннюю стороны самого себя, то есть происходящего. Сознание, видящее себя, то есть происходящее, целостно. Сознание, осознающее себя, не отождествляясь с внешней формой. Освобожденное внимание легко и гибко перемещается, воспринимая любые внешние формы и их внутреннюю суть.

Отождествленное внимание — сознание, воспринимающее и отражающее только внешнюю сторону самого себя, то есть происходящего. При этом сознание отождествляет себя с тем, что воспринимает (на что смотрит). Отождествленное внимание имеет склонность к фиксации, фрагментации, негибкости.

Позитивное — обратная сторона негативного.

Понятия, представления — определенный ракурс видения чего-либо, закрепленный в символической, в том числе словесной форме.

Прямое зеркало — отражает без искажений.

Проблема — искусственная, односторонняя фиксация ума на определенных аспектах воспринимаемого им внутреннего и внешнего мира.

Путь сердца — путь Безусловной Любви, указанный человеку Высшим Разумом.

Разделенность — отсутствие целостности.

Реальность — состояние сознания, в котором существует целостное, ясное видение жизни, осуществляется Творчество в Любви.

Реальность — жизнь как она есть.

Самопознание — путь возращения к самому себе через самоисследование функции своего тела-ума и выслеживания ложной личности.

Самоисследование тела-ума — осознанное изучение путем самонаблюдения характеристик функций своего тела-ума и видов энергии, с которыми они работают.

Самоисследование ложной личности — осознанное выслеживание главных черт ложной личности и их механистических реакций в различных жизненных ситуациях.

Самонаблюдение — основной метод самоисследования. Для самоисследования необходимо перенаправление внимания сознания в направлении самого себя.

Система, концепция — определенным образом систематизированное восприятие каких-либо фрагментов жизни.

Система координат — узловые точки, на которых строится система.

Согласие, несогласие — способ защиты обусловленного ума от восприятия нового и неизвестного действие.

Сонастройка — настройка восприятия на определенный частотный диапазон восприятия.

Спонтанное действие — свободные действия и поступки, исходящие из ясного видения Реальности. Спонтанные действия происходят без какого-либо вмешательства обусловленного ума и ложной личности, поэтому не обусловлены старой матрицей сознания. Спонтанные действия являются естественным и мгновенным ответом на требования настоящего момента, то есть происходящих в данный момент событий.

Смерть — отпускание ограничений, зависимостей и привязанностей ума, великая трансформация.

Страх — реакция ума на угрозу потери привычного.

Страдание и удовольствие — эмоциональная реакция человека на определенные воздействия внешнего и внутреннего мира, связанные с его прошлым личным опытом.

Тело-ум — эволюционирующий инструмент выражения замысла и намерения Единого Сознания и Истинного «Я» Человека. Биоэнергетический механизм, включающий пять функций: ментальную, эмоциональную, двигательную, инстинктивную и половую.

Тотальное внимание — вход в Реальность.

Трансформация — изменения, преобразования. Усиление аспекта восприятия на форме уменьшает возможности трансформации.

Убеждения, мнения, верования — основные составляющие фрагментарной структуры обусловленного ума.

Увидеть свою ложную личность — осознать свою механистичность.

Узнать себя — восприятие себя как творческой энергии безусловной любви, обладающей осознанием и способной творить с помощью намерения.

Управление вниманием — манипулирование собственной энергией.

Устранение болевого опыта — достигается через перенастройку видения человеком событий, связанных с полученным болевым опытом. Освобождение от болевого опыта — это очищение сферы ума.

Ученик — тот, кто хочет научиться осознавать и любить необусловленно.

Учитель — тот, кто осознает и любит безусловно.

Учитель и ученик в одном лице — человек, познающий самого себя.

Факты — события, воспринимаемые непредвзято.

Фрагментарность — основная характеристика ума, не преодолевшего свои зависимости.

Функции тела-ума:

Ментальная функция тела-ума — функция, работающая с энергией мысли.

Эмоциональная функция тела-ума — функция, работающая с энергией эмоции.

Двигательная функция тела-ума — функция, работающая с физической энергией.

Инстинктивная функция тела-ума — функция, обеспечивающая правильную работу физиологических функций и систем организма человека.

Половая функция тела-ума — функция, работающая с половой (сексуальной) энергией.

Пять проявлений одной энергии — каждая из пяти функций человека, работающая с соответствующим ей видом энергии. Все пять видов энергии на самом деле являются единой энергией, проявляющей себя через тело-ум человека.

Характер запроса человека — это направленность его внимания. Внимание может быть направлено в области известного, нового или неизвестного. Только сильный запрос неизвестного может привести к полной свободе, то есть к самому себе.

Язык — система понятий и представлений, применяемая для описания и поддержания определенного видения Жизни.

Ясное восприятие — видение Реальности осознающим себя сознанием.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Поясняющие тексты » Рекомендуется к прочтению!