К вопросам о самореализации

Объявление

Форум переехал ----> http://selfrealization.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Арманический Футарк


Арманический Футарк

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

http://s3.uploads.ru/t/Gec0f.png

ge, gi, gifa, gibor—дар (нем. Gebe), да­ритель (нем. Geber); бог (нем. Gott); Gea, Geo (Земля); gigur, смерть и т.д.

«Gibor-Altar»* — Бог-Создатель-Всего! — Бог-да­ритель, а Земля принимает его дары. Но Земля не только получает дары, она, в свою очередь, —тоже даритель. Первичное слово здесь — «gi» или «де»; в нем заключена идея «появления», «дарения» (нем. geben — «дарить»), но оно также отражает и «жизнь» как дар (нем. Gebe — «дар»), и «смерть» —движе­ние, переход к новому рождению (нем. gehen — 1 «идти»).

Это первичное слово сейчас может быть 1 соединено с другими первичными словами, некоторые примеры чего приведены ниже. В соедине­нии с первичным словом «fa» получаются: gifa, gefa, gea, geo, что указывает на «создающую дары» зем­лю; в соединении с «bar» (или «bor») указывает на несущего дары Бога. В сочетании «gi-ge-ur» (Gi-ge-ur: «дар возвращается в Ur») можно увидеть имя Gigur—имя «уничтожающего дар» мороза-велика­на, который становится олицетворением смерти**, а позднее и дьявола. Как сочетание «gigas» (gi-ge-as: «дар, исходящий из уст») понимается скрипка (нем. Geige).

Это старый инструмент скальдов, магический инструмент пробуждения, который представляет песню, а поскольку «пес­ня» (bar) означает и «жизнь», постольку и скрип­ка была одной из многих идеограмм возрожде­ния, и именно по этой причине скрипки часто находят в могилах как священный дар. Посему человек, в могиле которого была найдена скрип­ка, совсем необязательно должен был быть скрипачом.

«Флейты и скрипки» заставляли лю­дей танцевать, вели к возбуждению, волнению любви, и потому были запрещены Церковью — с ее аскетизмом, — так как были магическими инструментами для пробуждения в человеке огня любви. Имена Gеrеоn и Geretrut(Gertrud) тоже восходят к корневому слову «де», означая возрождение, и иероглиф этих имен, «Голова Гереона»*, представляет собой равносторонний треугольник, составленный из трех профилей че­ловеческих лиц. Но этот Гереон символизирует, в свою очередь, и бога, воплощенного во Всём: в душе Всего, в душе мира и в душе человека. Поэтому значение Ge-руны ближе всего к этой свастике.

Различие между Gе- или Gibor- рунами и соб­ственно свастикой заключается в том, что идея первых — экзотерический подход к пониманию божественного снизу вверх, от уровня челове­ческой природы к уровню божества, тогда как свастика (fyrfos) заключает в себе идею подхода эзотерического, свастика взыскует познания бога в сокровенном внутреннем мире самого челове­ка — и находит его.

Она представляет собой сим­вол объединения духа человеческой природы с богом, символ духа, который достигает знания как изнутри наружу, так и извне вовнутрь. Здесь снова экзо- и эзотерическое ясно различимы, и свастика понимается как эзотерический тайный знак высокой святости, который экзотерически представлен «ge-руной».

Так, если экзотерическое учение утверждает, что «человек возникает из бога и возвращается к нему», то учение эзотери­ческое констатирует существование «незримой связи человека и божества» — и потому можно уверенно сказать: «Человек, будь одним целым с богом!»

* Комментарий Гвидо фон Листа: ««Gibor-Altar» и сейчас содержится 6 географическом названии «Gibraltar», происхож­дение этого названия от арабского «gibil tarik» выглядит достаточно невероятным. «Gib-(o)-r altat» был Halgadom, посвященный «Богу-Создателю-Всего» варварами южного по­бережья Испании». Употребляемый фон Листом термин Halgadom дословно означает «святилище», «священное место» — от древнегерманской основы *helg, «священ­ный», и германского же словообразовательного форман­та -dom, дающего существительные со значением места, области распространения (сравн. англ, kingdom, «коро­левство» <— king, «король»).

** Сравн. с рус. Морозом-Красный-Нос, традиционно счи­тающимся многими исследователями воплощением Беле­са (= Одина).

* «Голова Гереона» — средневековый магический символ, который фон Лист справедливо рассматривает как вари­ант свастики

22

Таким образом, в данной песни Эдды скальд толкует отдельные руны — в скрытой форме — и приводит «заклинательные песни», им соответ­ствующие, но при этом фактически не сообщает их, сохраняя таким образом секреты скальдов, но все же открывает достаточно для того, чтобы их смысл мог был понят.

И он уверенно заключает песнь такими стро­фами:

Вот речи Высокого
в доме Высокого
нужные людям,
ненужные етунам.
Благо сказавшему
Благо узнавшим!
Кто вспомнит — воспользуйся!
Благо внимавшим!

(Речи Высокого, 164)

http://s3.uploads.ru/t/yRUQd.png

23

1. Фа. Огненное рождение, имущество, собственность, скот. Рост, расширение, разрушение. Триединство возникновения и бытия, мужское зачатие, отцовство.

2. Ур. Вечность, изначальный свет, огонь, зубр, воскресение. Первооснова всех проявление, изначальное. Также указывает на происхождение, первопричины.

3. Торн. Шип, колючка, также фаллос, грубая мужская сила. Связывается с Тором и его могуществом. Один из аспектов – магнетизм, передача витальной энергии.

4. Ос. Устье, уста, появление, ясень, прах. Сила духа.

5. Рит. Совет, рассказ, разгадка, колесо. Прут, жезл, правда, справедливость. Годовой круг, движение, ритм, ритуал.

6. Ка. Смелость, уверенность. Древо мира. Руна размножения и чистого порождения, указывает на причины и следствия, помогает в разрешении конфликтов и достижении справедливости.

7. Хагал. Мировая ограда, град, разрушение, препятствие. Самоуглубление, решимость ощущать бога внутри себя. Руна мирового древа, мирового креста, зодиакального круга. Священное число 7, открывающее путь к мудрости и гармонии, поэтому считается, что Хагал является ключом к понимания всех остальных рун Футарка, изначально содержа их в своей форме.

8. Нот. Необходимость, норна, принуждение судьбы. Руна нужды и смерти, поворота, нужды и норн. Служит развитию и самосовершенствованию.

9. Ис. Лед, железо. Твердая духовная воля, высшее «Я». Руна самообладания. Также является единицей, в которой Вселенная сходится в единстве. Она символизирует вечную божественную всепроникающую любовь, оказывающую влияние на все сущее и всегда стремящуюся привести все в этом мире к единству. Единица соответствует центральной точке бытия, центру всех вещей. Единица также представляет осознанного божественного человека. Являясь девятой руной футарка, Ис указывает на число 9 (число завершения).

10. Ар. Солнце, изначальный огонь. Орел, феникс. Высший человек, струящийся солнечный свет.

11. Зиг. Солнце, победа, спасение, творчество. Руна солнечной силы, победы, света, блага, души, зажигающей молнии.

12. Тюр. Возрождение, посвящение. Руна перерождения, зачатия, уничтожения и вечного изменения. Указывает на скрытое, тайное. Руна начала, согласия и плодородия.

13. Бар. Рождение, песня, смерть. Воплощение духовной жизни. Целебный источник, смертный одр. Женская грудь, материнская утроба, защищенность.

14. Лаф. Изначальный закон, море, жизнь, падение, поражение. Руна посвящения, а также опыта, испытаний на пути к истине, поэтому связана со страданиями, эмоциями, жребием. Море жизни и смерти. Руна астрального тела.

15. Ман. Человек, мужчина. Воплощение таинства человеческой природы. Руна божественной магии и космического духовного зачатия. Руна дыхания, истины, власти и позитивной мужской силы.

16. Ир. Радуга, гнев, ошибка, изгиб, страсть. Безумие, замешательство, иллюзия. Тис, связь плотной материей, бессознательность. Возвращение к началу цикла, осознание того, что мы всегда находимся в начале пути. Женское начало.

17. Э. Замужество, лошадь, закон, право, суд. Символизирует закон природы, который осуществляется в отношениях мужчины и женщины, служа продолжению рода. Также руна обозначает духовный брак высшего духовного и материального в человеке. Единение с божеством.

18. Гибор. Дар, даритель. Божественный дар жизни. Огонь любви. Руна высшей мудрости, вечность в сердце человека.

....

24

Теперь чуть подробнее о применении рун.

1. Фа. Используется для прибавления энергии и сил, в т.ч. духовных. Открывает возможность трансформации и указывает на причины происходящего.
Мантика: внутренняя энергия, сила, могущество. Желание и возможность добиться своей цели. Высокая цель, большая любовь. Очищение. Яркое, сильное решение проблемы.
Неумение управлять своими страстями, , ослабление, недостаток сил.
Совет: задуматься, осознать свои решения и поступки, тщательно продумать их последствия.

2. Ур. Применяется в основном для исцеления, увеличения жизненных сил.
Мантика: естественность, красота, гармония. Большой неизрасходованный потенциал. Умение не делать лишнего. Вдохновение, успех, озарение, пробуждение, выздоровление.
Пренебрежение собственным здоровьем, невнимательность к людям и окружающей среде.
Совет: думать не только о собственной выгоде, но и стараться быть полезным для других.

3. Торн. Применяется в активной защите, помогает решить проблемы с потенцией.
Мантика: творческий прорыв, преодоление препятствий, духовный рост. Решимость, смелость, ответственность.
Страдания, сексуальные проблемы, для женщин возможны неприятности от мужчин.

4. Ос. Используется для избавления от любой зависимости, давления, чужого влияния, а также от внутренних искушений. Способствует познанию и самопознанию.
Мантика: вразумление, понимание, откровение. Открытие истины.
Ложный путь, обман, самообман, излишняя привязанность (зависимость), избыточная активность.
Совет: обратиться к высшим силам за помощью и вразумлением.

5. Рит. Используется для защиты от опасности и нападения, для избавления от агрессии.
Мантика: движение, процесс, прогресс. Учение, обучение, миролюбие.
Плохой учение, не использующий надлежащим образом свои знания. Регресс, деградация.
Совет: быть начеку и вовремя принять меры.

6. Ка. Защищает от магических нападений, недоброжелательства людей и группировок.
Мантика: эзотерические способности, мистический опыт. Самовоспитание, соблюдение равновесия.
Излишнее одностороннее увлечение, сектатнство, черная магия, нарушение равновесия. Превознесение самого себя.
Совет: не браться за серьезную работу, не имея необходимой подготовки и навыков.

7. Хагал. Способствует росту самосознания, помогает преодолевать душевные кризисы. Можно использовать для предотвращения пожаров, взрывов. Смягчает боль (особенно зубную), ускоряет заживление синяков, порезов, вывихов.
Мантика: интуиция, покой духа.Полеты во сне и наяву, путешествия во времени и пространстве. Умене работать со стихиями.
Опасность совершить ошибку.
Совет: еще раз продумать ситуацию, проявить осторожность.

8. Нот. Применяется в конфликтных ситуациях, возвращает взаимоотношения к общечеловеческому началу, к любви. Может применяться при боли в суставах, в сочетании с другими рунами - при облысении.
Мантика: принцип "не навреди", врач, целитель человеческих душ. Человек, умеющий найти верное средство для решения проблемы.
Глубокое внутреннее страдание.
Совет: расширять свое сознание, проникать во взаимосвязь вещей. Может указывать на необходимость занятия медитациями и духовными практиками.

9. Ис. Применяется для расширения самосознания, раскрытия индивидуальности, также для успокоения эмоций, при лечении кожных заболеваний.
Мантика: прямой путь. Заслуженное уважение. Мастер, учитель, психолог.
Буря, скандал, вызванный внешними обстоятельствами. Зависимость, ранимость.

10. Ар. Используется для тренировки ума, для ускорения решения какой-л. проблемы. Также позволяет стабилизировать артериальное давление.
Мантика: часто обозначает нужного человека или действие, которое необходимо совершить. Верное решение, адекватная оценка ситуации, блестяще выполненная работа, восстановление душевного равновесия.
Ошибка, неудача в силу сложившихся обстоятельств.
Совет: эффективно применить магические ритуалы и операции для ускорения решения проблемы.

11. Зиг. Руна победы, придает силы и уверенность.
Мантика: победа, успех, удача. Высокое самосознание, законная гордость. Может обозначать человека под покровительством высших сил. Неуязвимость.
Проигрыш, потеря. Предупреждение о возможном заболевании.
Совет: не браться за задуманное дело.

12. Тюр. Используется для мощной магической поддержки, преодолении зависимости.
Мантика: награда, помощь свыше. Возможность избежать опасности.
Рана, травма, несбывшаяся надежда. Зависимость.

13. Бар. Используется для защиты, помогает проникнуть в смысл кармических взаимосвязей. Успокаивает душевнобольных.
Мантика: хорошее здоровье, безопасность. Восстановление нарушенного равновесия. Обряд, таинство.
Болезнь, сохранение дисбаланса. Ритуал не будет иметь силы.

14. Лаф. Очищает, помогает найти ответы на вопросы. Останавливает развитие глазных заболеваний.
Мантика: прозрение, открытие важных вещей в мире видимом и невидимом. Хорошая карма, отдых, путешествие.
Кармический груз, проблема, болезнь. Переутомление, непосильная задача.

15. Ман. Помогает осознанию собственного достоинства, укреплению физического и психического здоровья, освобождение от неприятных переживаний и воспоминаний.
Маника: мужское начало - решительность, ответственность. Творчество, плодородие, военная служба. Может указывать на конкретного мужчину.
Инфантилизм или преобладание женского начала.

16. Ир. Служит для укрепления человеческих взаимоотношений.
Мантика: женское начало - жертвенность, любовь, материнство. Может указывать на конкретную женщину.
Отрицательные женские качества, преобладание мужского начала, женские болезни, нелюбовь, внутренняя противоречивость.

17. Э. Используется для восстановления нарушенных отношений, для работы с подсознанием. Помогает в диагностике трудноопределимых нарушений.
Мантика: Сотрудничество, коллегиальность, союз. Родство душ. Совместная деятельность, хороший характер, удачный брак. Умение пользоваться возможностями подсознания.
Индивидуализм, эгоизм, разлад, раскол, развод. Отчаяние, утрата надежд.

18. Гибор. Для успешного завершения какого-л. дела и перехода к следующему, а также для сохранения тайны.
Мантика: рождение нового - замысла, произведения, ребенка. Завершение одного этапа и начало другого. Изменение социального статуса.
Задержка.

Информация приведена по книгам А. Платова, Е. Колесова, А. Куммера.

Ссылка

25

Арманические руны наиболее эффективно работают в целях психологического воздействия на человека (ну или для личного духовного развития).

А если вспомнить, что огромная часть наших проблем, неудач и болезней имеет психологические корни, то это не так мало - здесь можно тонко корректировать ситуации.

Во всем остальном старший ряд имеет несомненное преимущество.

26

Арманический Футарк


Вы здесь » К вопросам о самореализации » Теория Рун » Арманический Футарк